【競泳】ジュニアオリンピック2018春季第3日男子種目結果速報

第40回全国JOCジュニアオリンピック春季水泳競技大会【第3日】
JO2018春季水泳競泳・男子種目記録結果速報

■男子13-14歳 50m 自由形 決勝■
1 小山 陽翔(直方SS野上)23.31
2 白崎 礼人(NPO口論義)23.68
3 岡谷 開翔(KSGSSS防府) 23.94

■男子13-14歳 200m 背泳ぎ 決勝■
1 西小野皓大(メルヘン鹿屋)1:56.37 大会新
2 山田 海都(SAソシア) 2:01.72
3 花山 秀義(イトマン名張)2:01.76

■男子13-14歳 200m 平泳ぎ 決勝■
1 小方 颯(イトマン港北)2:12.01
2 坂本淳之介(JSS姪浜) 2:13.35
3 眞木 天翔(ジェル北野田)2:14.22

■男子13-14歳 200m バタフライ 決勝■
1 荻野倖太朗(ルネサンス港南中央) 1:58.51
2 北川 凜生(日大豊山中学)1:58.77
3 萬代 悠斗(JSS津山) 1:59.47

■男子13-14歳 200m 自由形 決勝■
1 加藤 晃成(豊橋SS) 1:48.72
2 荻野倖太朗(ルネサンス港南中央) 1:50.61
3 土田充千穂(セントラル藤沢) 1:51.44

■男子13-14歳 400m フリーリレー 決勝■
1 イトマン港北(山浦 一真・佐藤 倫行・濱田 京吾・小方 颯)3:31.75 大会新
2 スウィン北本(尾藤 秀哉・田中直太朗・片山 大雅・丸橋 碧人)3:32.90
3 スウィン南越谷(大高 怜雅・丹保 陸・竹内 太洋・庭野 直樹)3:35.05

■男子15-16歳 50m 自由形 決勝■
1 須田 悠介(ルネサンス港南中央/湘南工大附属) 22.19 大会新
2 田中 大寛(XYZ別府) 22.73
3 熊澤 将大(スウィン東松山) 22.76

■男子15-16歳 200m 背泳ぎ 決勝■
1 柳川 大樹(SPホウトク金沢) 1:53.49 中学新
2 松山 陸(スウィン鷲宮/春日部共栄) 1:56.61
3 奈須 一樹(イトマン守口/常翔学園) 1:57.31

■男子15-16歳 200m 平泳ぎ 決勝■
1 林 太陽(スウィン東光/武南高校) 2:05.98 大会新
2 荒井 悠太(アクラブ稲城)2:08.83
3 徳淵 凜(守谷インター/常総学院) 2:09.34

■男子15-16歳 200m バタフライ 決勝■
1 本多 灯(ATSC.YW /日大藤沢) 1:55.91
2 山口 愛斗(セントラル目黒) 1:56.19
3 十亀 正暉(コパン近江八幡)1:58.23

■男子15-16歳 200m 自由形 決勝■
1 田中 大寛(XYZ別府) 1:47.85
2 石田 虎流(KSG下関) 1:48.37
3 佐々木 駿(ルネサンス港南中央/武相) 1:49.39

■男子CS 50m 平泳ぎ 決勝■
1 谷口 卓(日大豊山) 27.37
2 花車 優(坂出伊藤SS) 27.57
3 近江ハリー(大町SS) 27.62

■男子CS 50m 背泳ぎ 決勝■
1 金本 祐伎(コナミ西宮) 24.13
2 柳川 大樹(SPホウトク金沢) 24.36
3 宝田 康平(ブリヂストン古賀)24.63

■男子CS 50m バタフライ 決勝■
1 阪本 祐也(大紀SC/三重高)23.53
2 田中 大貴(スウィン安中)23.66
3 大園 悠生(太成学院大高)23.68

■男子CS 50m 自由形 決勝■
1 川根 正大(サギヌマSC鷺沼)21.71 高校新
2 今野 太介(鶴岡SC)22.61
3 石崎 慶祐(ダッシュ新津)22.62

■男子CS 200m 背泳ぎ 決勝■
1 眞野 秀成(湘南工大附属/神奈中SS)1:55.60
2 酒井 陽向(ブリヂストン吉塚)1:55.62
3 井野 竜佳(大阪水泳学校/四條畷学園)1:55.71

■男子CS 200m 平泳ぎ 決勝■
1 宮本 一平(スウィン大宮/埼玉栄)2:06.13
2 花車 優(坂出伊藤SS)2:06.67
3 佐藤 翔馬(東京SC/慶応)2:07.18

■男子CS 200m バタフライ 決勝■
1 阪本 祐也(大紀SC/三重高)1:52.61
2 山本 駿(スウィンみよし/武南高校)1:54.76
3 林 正人(飛龍高校)1:55.77

■男子CS 200m 自由形 決勝■
1 辰巳 海斗(コナミ伏見)1:45.89
2 大西 翼(NECGSC玉川)1:46.27
3 高橋 海輝(アクラブ藤沢)1:47.79

■男子CS 400m フリーリレー 決勝■
1 日大豊山(関 海哉・谷口 卓・中田優一郎・吉田 啓祐)3:17.69 高校新
2 中京大中京高(中浜 亮太・武山健一郎・宮本 敦矢・石田 恭史)3:18.71
3 サギヌマSC鷺沼(川根 正大・伊東 隼汰・宮城 淳・神谷 琉成)3:20.82

■男子CS 1500m 自由形 決勝■
1 菖池 竜輝(コナミ三田) 14:53.76
2 種村 颯太(MGニッシン)15:01.63
3 高橋 洸輝(前橋SS)15:05.92

(敬称略)

2018年 3月29日 東京辰巳国際水泳場

>>ジュニアオリンピック2017夏季結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

【競泳】ジュニアオリンピック2017春季第3日女子種目結果速報

第39回全国JOCジュニアオリンピック春季水泳競技大会【第1日】
JO2017春季水泳競泳・女子種目記録結果速報

■女子13-14歳 50m 自由形 決勝■
1 池本 凪沙(コパン宇治)25.56
2 田上 舞美(ルーテル)25.92
3 戸田 菜月(BIG加木屋)25.95

■女子13-14歳 200m 背泳ぎ 決勝■
1 泉原 凪沙(コナミ天王町)2:08.11
2 井田 真由(ウォーターメイツ鹿島)2:09.45
3 渡会 円香(京都踏水会)2:11.31

■女子13-14歳 200m 平泳ぎ 決勝■
1 髙橋 奈々(スウィン宇都宮)2:24.50
2 津田絵梨那(イトマン)2:25.19
3 水野結由那(浜名湖SS)2:27.94

■女子13-14歳 200m バタフライ 決勝■
1 内藤 万愛(セントラル府中)2:09.52
2 竹葉 智子(田柄SC)2:10.98
3 宮澤 まこ(TIジャパン)2:11.70

■女子13-14歳 200m 自由形 決勝■
1 難波 実夢(MGニッシン)1:58.01
2 池本 凪沙(コパン宇治)1:58.12
3 栗山 百花(ダンロップSC)1:58.67

■女子13-14歳 400m フリーリレー 決勝■
1 MGニッシン(川西 亜弥・細谷 笑里・種村 舞雪・難波 実夢)3:47.80 大会新
2 ダンロップSC(佐々木梨湖・森岡 碧海・岩原和可納・栗山 百花)3:48.67
3 東京SC(松本 信歩・木下 笑碧・中野乃梨子・長尾 佳音)3:49.63

■女子15-16歳 50m 自由形 決勝■
1 荒川 葵(就実高校・サンフラワーSS)25.42 大会新
2 飯塚 千遥(ルネサンス銚子・市立銚子高校)25.54
3 千葉すみれ(SA一関)25.70

■女子15-16歳 200m 背泳ぎ 決勝■
1 酒井 夏海(スウィン南越谷)2:05.75 大会新
2 居林 優衣(須磨学園高校)2:08.67
3 又木 愛紗(イトマン京都)2:08.72

■女子15-16歳 200m 平泳ぎ 決勝■
1 小嶋 美紅(イトマン)2:22.06 大会新
2 浅羽 栞(VALUE SS)2:22.14
3 宮坂 倖乃(コナミ北浦和)2:22.18

■女子15-16歳 200m バタフライ 決勝■
1 山川 唯巴(ルネサンス幕張)2:07.62
2 平田 美幸(八幡浜SC)2:08.45
3 西村 麻亜(JSS大久保)2:09.26

■女子15-16歳 200m 自由形 決勝■
1 竹村 花梨(大阪水泳学校・近畿大附属)1:58.33
2 笠原 瑠南(枚方SS)1:59.31
3 今井 美祈(豊川高)1:59.49

■女子CS 50m 背泳ぎ 決勝■
1 酒井 夏海(スウィン南越谷)27.06 中学新
2 泉原 凪沙(コナミ天王町)27.38
3 山﨑 光(和歌山北高校)27.73

■女子CS 50m 平泳ぎ 決勝■
1 小林 麗(イトマン港北)31.11
2 宮坂 倖乃(コナミ北浦和)31.31
3 磯部 沙綾(長岡大手高校)31.65

■女子CS 50m バタフライ 決勝■
1 大内 紗雪(ダンロップSC)26.46
2 津田 萌咲(イトマン)26.50
3 山川 唯巴(ルネサンス幕張)26.67

■女子CS 50m 自由形 決勝■
1 池江璃花子(ルネサンス亀戸)24.05 日本新
2 大内 紗雪(ダンロップSC)24.65
3 住岡 叶夢(和歌山北高校)25.52

■女子CS 200m 背泳ぎ 決勝■
1 湯原 利佳(セントラルスポーツ)2:06.00
2 吉田真希子(セントラル目黒)2:08.27
3 友田 望心(イトマン守口)2:08.29

■女子CS 200m 平泳ぎ 決勝■
1 今井 月(豊川高・コカコーラ)2:19.42 大会新
2 横田 早桜(スウィン大宮西)2:22.85
3 赤石 咲乃(ピュア大和 )2:23.11

■女子CS 200m バタフライ 決勝■
1 新野 杏奈(豊川高)2:07.82
2 奈良 梨花(田柄SC)2:08.86
3 倉科 美月(南光SS)2:09.66

■女子CS 200m 自由形 決勝■
1 柴田 夏海(コナミ北浦和)1:58.19
2 望月 絹子(とこはSS)1:59.40
3 谷頭 聖(スウィン東光)1:59.58

■女子CS 800m 自由形 決勝■
1 佐藤 千夏(スウィン大教)8:22.04
2 柴田 夏海(コナミ北浦和)8:22.55
3 小堀 倭加(湘南工大附属)8:23.24

■女子CS 400m フリーリレー 決勝■
1 ATSC.YW(森本 優香・佐野 葉月・浅野 理子・佐々木杏奈)3:41.28 高校新
2 ルネサンス亀戸(山本茉由佳・玉置 寧々・小柳 有芽・池江璃花子)3:42.35
3 豊川高(竹内 愛貴・今井 月・新野 杏奈・今井 美祈)3:42.42

(敬称略)

2017年 3月29日 東京辰巳国際水泳場

>>ジュニアオリンピック2016夏季結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

ジュニアオリンピック2016夏季【第5日】競泳男子結果速報

第39回全国JOCジュニアオリンピック夏季水泳競技大会【第5日】
JO2016夏季水泳競泳・男子種目記録結果速報

■男子13-14歳 100m バタフライ 決勝■
1 井上 海(セントラル浦安)56.45
2 松葉 柊哉(浜松SC)56.73
3 多鹿 正洋(ニスポ小野)56.79

■男子13-14歳 100m 背泳ぎ 決勝■
1 髙地 駿介(スウィン大教大宮東)57.67
2 奈須 一樹(イトマン守口)57.89
3 松山 陸(スウィン鷲宮)59.40

■男子13-14歳 50m 自由形 決勝■
1 須田 悠介(ルネサンス港南中央)23.79
2 中杉 勇斗(KSGときわ)24.10
3 坂本 樹(協栄SC深谷)24.40

■男子13-14歳 400m メドレーリレー 決勝■
1 イトマン(悦過 大知・早川欣ノ輔・森本 哲平・植野 零)4:02.54
2 ATSC.YW(植村 港人・北島龍之介・本多 灯・日下 大空)4:03.41
3 NECGSC溝の口(菅原 海心・内山 湧斗・中野 功大・田渕 海斗)4:04.18

■男子15-16歳 100m バタフライ 決勝■
1 坂本 尋(ルネサンス沼津)54.95
2 江原 祐太(セントラル泉)54.98
3 細澤 知弘(白鴎大足利)55.00

■男子15-16歳 100m 背泳ぎ 決勝■
1 高橋 海輝(アクラブ藤沢)56.76
2 松山 元哉(アクラブ藤沢)57.83
3 山元 悠叶(セントラル太秦・京都外大西高校)58.17
3 藤原 岳(フィッツ竜王)58.17
3 瀬﨑 勇宇(豊川高校・名古屋SC)58.17

■男子15-16歳 50m 自由形 決勝■
1 村上 雅弥(坂出伊藤SS)23.56
2 岩佐 拓馬(スウィン大宮)23.59
3 熊澤 将大(スウィン東松山)23.78

■男子CS 100m バタフライ 決勝■
1 赤羽根康太(スウィン大宮)53.33
2 石川愼之助(中京大中京高校・パル西尾)53.88
3 田中 優弥(スウィンあざみ)54.09

■男子CS 100m 背泳ぎ 決勝■
1 中西 晟(ダイクレSC)56.57
2 山下 泰幸(金町SC)56.65
3 木下 大輔(大垣商業・大垣北SS)56.84

■男子CS 50m 自由形 決勝■
1 伊東 隼汰(サギヌマSC鷺沼)23.47
2 市川 光太(チームヒーローズ)23.55
3 福重 智成(周南SC)23.60

■男子CS 400m メドレーリレー 決勝■
1 日大豊山高校(田中瑛之介・塚田 大輝・河森 智文・関 海哉)3:46.35
2 イトマン(石山 諒一・溝渕 雄亮・村瀬 亘紀・臼田 悠人)3:46.79
3 中京大中京高校(宮坂 将也・高山 大輝・石川愼之助・中浜 亮太)3:47.93

(敬称略)

2016年 8月26日 東京辰巳国際水泳場

>>ジュニアオリンピック2016春季結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

| TOP | NEXT >>

Swimming Navi HP Entry Pick Up

NewEntry

Category


FC2 Management