【競泳】ジュニアオリンピック2018春季第4日女子種目結果速報

第40回全国JOCジュニアオリンピック春季水泳競技大会【第4日】
JO2018春季水泳競泳・女子種目記録結果速報

■女子13-14歳 100m 背泳ぎ 決勝■
1 遠藤 渚(アクラブ調布) 1:00.08
2 古俣 桜(スウィン大教) 1:01.78
3 前川 瑠楓(メイスポ茨木) 1:01.85

■女子13-14歳 100m 平泳ぎ 決勝■
1 鍵本 彩夏(アイエム舞鶴) 1:08.35
2 阿部 恋奈(ルネサンス亀戸) 1:08.88
3 藤縄 優花(コナミ北浦和) 1:08.97

■女子13-14歳 100m バタフライ 決勝■
1 内藤 万愛(セントラル府中) 59.23
2 三井 愛梨(横浜サクラ) 59.35
3 山岸 琴美(ISC飯田) 59.97

■女子13-14歳 100m 自由形 決勝■
1 船越 彩椰(三菱養和SS) 56.23
2 岡村 梨香(アクラブ堀之内) 56.52
3 篠塚 聖妃(セントラル桶川北本) 56.82

■女子13-14歳 200m 個人メドレー 決勝■
1 澤野 莉子(SA新城 )2:12.88
2 黒部 和花(ノムラSC葛飾)2:13.70
3 磯野 美優(アクラブ調布)2:14.41

■女子13-14歳 400m メドレーリレー 決勝■
1 ルネサンス亀戸(宮本 佳奈・阿部 恋奈・飯島 夕貴・椛島 千尋)4:11.18
2 スウィン大宮(奥山 美良・角野 久桐・本田 遥香・松原 聖奈)4:11.65
3 大阪水泳学校(城 由莉亜・田積帆乃果・本田麻里奈・中村 百恵)4:11.74

■女子15-16歳 100m 背泳ぎ 決勝■
1 泉原 凪沙(コナミ天王町)58.81
2 城戸 佑菜(ダンロップSC/日大藤沢) 59.65
3 渡会 円香(京都踏水会)1:00.81

■女子15-16歳 100m 平泳ぎ 決勝■
1 緒方 温菜(イトマン/近大附属)1:06.52 大会新
2 庄司 朋世(東京DC桜台)1:08.35
3 髙橋 奈々(スウィン宇都宮)1:08.51

■女子15-16歳 100m バタフライ 決勝■
1 田嶋 玲奈(スウィン大教/春日部共栄) 58.43 大会新
2 松本 信歩(東京SC)59.74
3 平田 美幸(八幡浜SC) 1:00.12

■女子15-16歳 100m 自由形 決勝■
1 池本 凪沙(コパン宇治) 54.47
2 難波 実夢(MGニッシン) 55.52
3 栗山 百花(ダンロップSC) 56.01

■女子15-16歳 200m 個人メドレー 決勝■
1 松本 信歩(東京SC) 2:10.64
2 石原 愛依(KSG柳川) 2:11.57
3 中村菜々穂(BIG棒屋) 2:14.72

■女子CS 100m 背泳ぎ 決勝■
1 山﨑 光(和歌山北高校) 59.48
2 嵯峨 皐(春日部共栄) 59.91
3 後藤花菜子(豊川高/コパン鳴海) 1:00.46

■女子CS 100m 平泳ぎ 決勝■
1 宮坂 倖乃(コナミ北浦和) 1:06.75
2 浅羽 栞(VALUE SS) 1:07.12
3 平井 葉子(ダンロップSC/日大藤沢) 1:07.61

■女子CS 100m バタフライ 決勝■
1 津田 萌咲(イトマン/近大附属) 58.48
2 細川 琴江(コナミ北浦和) 58.86
3 西村 麻亜(須磨学園高校/JSS大久保) 59.08

■女子CS 100m 自由形 決勝■
1 大内 紗雪(ダンロップSC/日大藤沢) 54.69
2 谷頭 聖(武蔵野 /スウィン東光) 55.30
3 日口 優(SA新城) 55.55

■女子CS 200m 個人メドレー 決勝■
1 今井 月(豊川高) 2:05.44 大会新
2 小嶋 美紅(イトマン/近大附属) 2:08.53
3 新野 杏奈(豊川高) 2:09.38

■女子CS 400m メドレーリレー 決勝■
1 イトマン(長澤 未波・緒方 温菜・津田 萌咲・小嶋 美紅)3:59.80 高校新
2 コナミ北浦和(柴田 菜摘・宮坂 倖乃・細川 琴江・柴田 夏海)4:04.75
3 ATSC.YW(堀田奈々美・奈須田ゆうか・佐々木杏奈・森本 優香)4:05.43

(敬称略)

2018年 3月30日 東京辰巳国際水泳場

>>ジュニアオリンピック2017夏季結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

【競泳】ジュニアオリンピック2018春季第3日女子種目結果速報

第40回全国JOCジュニアオリンピック春季水泳競技大会【第3日】
JO2018春季水泳競泳・女子種目記録結果速報

■女子13-14歳 50m 自由形 決勝■
1 船越 彩椰(三菱養和SS) 25.87
2 篠塚 聖妃(セントラル桶川北本) 25.89
3 中野乃梨子(ドーム巣鴨) 26.01

■女子13-14歳 200m 背泳ぎ 決勝■
1 遠藤 渚(アクラブ調布)2:11.25
2 伊藤亜香利(浜名湖SS) 2:11.32
3 市島 花音(イトマン新百合丘)2:12.57

■女子13-14歳 200m 平泳ぎ 決勝■
1 田積帆乃果(大阪水泳学校/上宮中) 2:24.74
2 澤野 莉子(SA新城) 2:25.74
3 曽我部菜々(枚方SS) 2:26.49

■女子13-14歳 200m バタフライ 決勝■
1 内藤 万愛(セントラル府中) 2:08.41
2 三井 愛梨(横浜サクラ) 2:09.04
3 遠山 乃梨(セントラル谷津) 2:09.22

■女子13-14歳 200m 自由形 決勝■
1 長尾 佳音(東京SC/武蔵野中) 2:00.28
2 岡村 梨香(アクラブ堀之内) 2:00.59
3 武田 眞咲(スウィンふじみ野)2:00.64

■女子13-14歳 400m フリーリレー 決勝■
1 三菱養和SS(木津喜一花・木崎 京香・船越 彩椰・山田奈央子)3:50.24
2 アクラブ調布(磯野 美優・石毛 歩果・渡邊 楓梨・遠藤 渚)3:50.93
3 セントラル谷津(遠山 乃梨・前田沙也佳・上楽 はな・堀 花音)3:51.25

■女子15-16歳 50m 自由形 決勝■
1 池本 凪沙(コパン宇治) 25.21 大会新
2 藤原 由唯(スウィン大教/埼玉栄) 25.68
3 八木田絃音(マリーン鹿本)25.79

■女子15-16歳 200m 背泳ぎ 決勝■
1 城戸 佑菜(ダンロップSC/日大藤沢) 2:08.42
2 渡会 円香(京都踏水会) 2:09.97
3 市地 颯華(イトマン多摩)2:10.71

■女子15-16歳 200m 平泳ぎ 決勝■
1 緒方 温菜(イトマン/近大附属)2:22.66
2 髙橋 奈々(スウィン宇都宮) 2:24.44
3 井坂 友紀(スウィン埼玉/春日部共栄) 2:24.69

■女子15-16歳 200m バタフライ 決勝■
1 林 希菜(イトマン/近大附属)2:07.64
2 泉原 凪沙(コナミ天王町)2:07.69
3 水口 知保(セントラル目黒) 2:08.25

■女子15-16歳 200m 自由形 決勝■
1 池本 凪沙(コパン宇治) 1:56.69 大会新
2 辻 薫乃(西城陽高校) 1:58.88
3 望月美優香(ルネサンス港南中央/日大藤沢) 1:59.24

■女子CS 50m 背泳ぎ 決勝■
1 酒井 夏海(スウィン南越谷) 26.51 大会新
2 山﨑 光(和歌山北高校)27.21
3 泉原 凪沙(コナミ天王町)27.42

■女子CS 50m 平泳ぎ 決勝■
1 磯部 沙綾(長岡大手) 31.19
1 宮坂 倖乃(コナミ北浦和)31.19
3 井ノ口茉里(NECGSC玉川) 31.40

■女子CS 50m バタフライ 決勝■
1 津田 萌咲(イトマン/近大附属)26.35
2 大内 紗雪(ダンロップSC/日大藤沢) 26.42
3 田嶋 玲奈(スウィン大教/春日部共栄) 26.58

■女子CS 50m 自由形 決勝■
1 大内 紗雪(ダンロップSC/日大藤沢) 24.96
2 竹内 愛貴(豊川高) 25.57
3 山本 真白(関大一高) 25.63

■女子CS 200m 背泳ぎ 決勝■
1 居林 優衣(須磨学園高校)2:07.68
2 又木 愛紗(イトマン京都/京都外大西)2:08.34
3 関口 真穂(スウィン前橋)2:08.62

■女子CS 200m 平泳ぎ 決勝■
1 小嶋 美紅(イトマン/近大附属)2:21.56
2 横田 早桜(スウィン大宮西) 2:22.90
3 平井 葉子(ダンロップSC/日大藤沢) 2:24.05

■女子CS 200m バタフライ 決勝■
1 長谷川涼香(東京ドーム) 2:03.16 大会新
2 伊藤 悠乃(セントラル藤が丘) 2:08.17
3 船木 里菜(藤村SS) 2:08.26

■女子CS 200m 自由形 決勝■
1 小堀 倭加(湘南工大附属/相模原DC) 1:56.89 大会新
2 牧野 紘子(東京ドーム) 1:57.39
3 佐々木杏奈(ATSC.YW /日大藤沢) 1:58.09

■女子CS 800m 自由形 決勝■
1 小堀 倭加(湘南工大附属/相模原DC) 8:22.37
2 難波 実夢(MGニッシン) 8:25.20
3 中村 葵(枚方SS/近畿大附高校) 8:28.66

■女子CS 400m フリーリレー 決勝■
1 ダンロップSC(栗山 百花・大内 紗雪・平井 葉子・城戸 佑菜)3:42.14
2 スウィン大教(藤原 由唯・永島 遥・松本 菜美・田嶋 玲奈)3:43.52
3 コナミ北浦和(笹澤 桃・細川 琴江・宮坂 倖乃・柴田 夏海)3:45.11

(敬称略)

2018年 3月29日 東京辰巳国際水泳場

>>ジュニアオリンピック2017夏季結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

【競泳】ジュニアオリンピック2018春季第1日男子種目結果速報

第40回全国JOCジュニアオリンピック春季水泳競技大会【第1日】
JO2018春季水泳競泳・男子種目記録結果速報

■男子10歳以下 50m バタフライ 決勝■
1 山尾利樹人(NECGSC溝の口)29.33
2 小川 翔慎(コナミ北浦和)29.55
3 舟橋 巧(枚方SS) 29.93

■男子10歳以下 50m 自由形 決勝■
1 渡邉 大地(スウィン鴻巣)27.18
2 山尾利樹人(NECGSC溝の口)27.60
3 黒田 一瑳(コナミ白石) 27.85

■男子10歳以下 200m 個人メドレー 決勝■
1 出口 哲(イトマン京都)2:21.53
2 大岩真海羽(イトマン富士見台)2:24.78
3 黒田 一瑳(コナミ白石) 2:25.31

■男子10歳以下 200m フリーリレー 決勝■
1 イトマン京都(出口 哲・土井仁之亮・岩鼻 悠輝・大西 雄斗)1:55.69 大会新
2 枚方SS(嶋田 篤人・橋本 世那・山本 修斗・舟橋 巧) 1:56.29
3 スウィン鷲宮(岩下 佑真・杉村 朔・黒須 大希・木村ロメル)1:58.00

■男子11-12歳 50m バタフライ 決勝■
1 高嶋 悠雅(イトマン) 25.94
2 斎藤 陽(ピュア仙南) 26.52
2 上杉 了以(JSS米子) 26.52

■男子11-12歳 50m 自由形 決勝■
1 高嶋 悠雅(イトマン) 24.18
2 光永 翔音(ダンロップ松戸)24.44
3 錦織 孟徳(イトマン千葉)24.83

■男子11-12歳 100m 背泳ぎ 決勝■
1 長島 秀哉(スウィン鷲宮) 58.36
2 寺川琉之介(ビート伊万里) 58.48
3 諏訪 遥希(JSS岩見沢) 59.76

■男子11-12歳 100m 平泳ぎ 決勝■
1 北田 久大(セントラル横浜) 1:05.97
2 岡留 大和(稲毛インター) 1:06.10
3 手塚 俊輔(スウィン熊谷) 1:06.37

■男子11-12歳 200m 自由形 決勝■
1 桐山 真葵(マリン西新井)1:54.92 学童新
2 堀本聖一郎(メガロス葛飾) 1:57.04
3 高尾 彬理(SAT雪ヶ谷)1:57.62

■男子11-12歳 200m 個人メドレー 決勝■
1 寺川琉之介(ビート伊万里)2:07.45
2 松下 知之(スウィン宇都宮) 2:08.42
3 高尾 彬理(SAT雪ヶ谷)2:11.25

■男子11-12歳 200m フリーリレー 決勝■
1 ダンロップ松戸(宮崎 太志・岡田 直恭・麻生 大貴・光永 翔音)1:43.67 学童新
2 イトマン(宮田 一佐・仲道羽琉希・高島 礼・高嶋 悠雅)1:43.93
3 ルネサンス亀戸(石井 健大・西松 寛和・岡田 凌平・田村斗佑真) 1:45.61

■男子13-14歳 400m 自由形 決勝■
1 今村 圭吾(田尻水泳連盟)3:55.02
2 林 大輝(枚方SS) 3:55.04
3 江沢 陸(BIG木更津)3:56.17

■男子15-16歳 400m 自由形 決勝■
1 本多 灯(ATSC.YW /日大藤沢) 3:49.18
2 井本 一輝(イトマン/四條畷学園) 3:49.63
3 増田 達哉(NSI南あわじ) 3:50.12

■男子CS 400m 自由形 決勝■
1 菖池 竜輝(コナミ三田) 3:46.77
2 中島 涼(コナミ白石) 3:47.51
3 辰巳 海斗(コナミ伏見) 3:48.31

(敬称略)

2018年 3月27日 東京辰巳国際水泳場

>>ジュニアオリンピック2017夏季結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

| TOP | NEXT >>

Swimming Navi HP Entry Pick Up

NewEntry

Category


FC2 Management