【競泳】ジュニアオリンピック2018春季第1日男子種目結果速報

第40回全国JOCジュニアオリンピック春季水泳競技大会【第1日】
JO2018春季水泳競泳・男子種目記録結果速報

■男子10歳以下 50m バタフライ 決勝■
1 山尾利樹人(NECGSC溝の口)29.33
2 小川 翔慎(コナミ北浦和)29.55
3 舟橋 巧(枚方SS) 29.93

■男子10歳以下 50m 自由形 決勝■
1 渡邉 大地(スウィン鴻巣)27.18
2 山尾利樹人(NECGSC溝の口)27.60
3 黒田 一瑳(コナミ白石) 27.85

■男子10歳以下 200m 個人メドレー 決勝■
1 出口 哲(イトマン京都)2:21.53
2 大岩真海羽(イトマン富士見台)2:24.78
3 黒田 一瑳(コナミ白石) 2:25.31

■男子10歳以下 200m フリーリレー 決勝■
1 イトマン京都(出口 哲・土井仁之亮・岩鼻 悠輝・大西 雄斗)1:55.69 大会新
2 枚方SS(嶋田 篤人・橋本 世那・山本 修斗・舟橋 巧) 1:56.29
3 スウィン鷲宮(岩下 佑真・杉村 朔・黒須 大希・木村ロメル)1:58.00

■男子11-12歳 50m バタフライ 決勝■
1 高嶋 悠雅(イトマン) 25.94
2 斎藤 陽(ピュア仙南) 26.52
2 上杉 了以(JSS米子) 26.52

■男子11-12歳 50m 自由形 決勝■
1 高嶋 悠雅(イトマン) 24.18
2 光永 翔音(ダンロップ松戸)24.44
3 錦織 孟徳(イトマン千葉)24.83

■男子11-12歳 100m 背泳ぎ 決勝■
1 長島 秀哉(スウィン鷲宮) 58.36
2 寺川琉之介(ビート伊万里) 58.48
3 諏訪 遥希(JSS岩見沢) 59.76

■男子11-12歳 100m 平泳ぎ 決勝■
1 北田 久大(セントラル横浜) 1:05.97
2 岡留 大和(稲毛インター) 1:06.10
3 手塚 俊輔(スウィン熊谷) 1:06.37

■男子11-12歳 200m 自由形 決勝■
1 桐山 真葵(マリン西新井)1:54.92 学童新
2 堀本聖一郎(メガロス葛飾) 1:57.04
3 高尾 彬理(SAT雪ヶ谷)1:57.62

■男子11-12歳 200m 個人メドレー 決勝■
1 寺川琉之介(ビート伊万里)2:07.45
2 松下 知之(スウィン宇都宮) 2:08.42
3 高尾 彬理(SAT雪ヶ谷)2:11.25

■男子11-12歳 200m フリーリレー 決勝■
1 ダンロップ松戸(宮崎 太志・岡田 直恭・麻生 大貴・光永 翔音)1:43.67 学童新
2 イトマン(宮田 一佐・仲道羽琉希・高島 礼・高嶋 悠雅)1:43.93
3 ルネサンス亀戸(石井 健大・西松 寛和・岡田 凌平・田村斗佑真) 1:45.61

■男子13-14歳 400m 自由形 決勝■
1 今村 圭吾(田尻水泳連盟)3:55.02
2 林 大輝(枚方SS) 3:55.04
3 江沢 陸(BIG木更津)3:56.17

■男子15-16歳 400m 自由形 決勝■
1 本多 灯(ATSC.YW /日大藤沢) 3:49.18
2 井本 一輝(イトマン/四條畷学園) 3:49.63
3 増田 達哉(NSI南あわじ) 3:50.12

■男子CS 400m 自由形 決勝■
1 菖池 竜輝(コナミ三田) 3:46.77
2 中島 涼(コナミ白石) 3:47.51
3 辰巳 海斗(コナミ伏見) 3:48.31

(敬称略)

2018年 3月27日 東京辰巳国際水泳場

>>ジュニアオリンピック2017夏季結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

【競泳】ジュニアオリンピック2017夏季第1日男子種目結果速報

第40回全国JOCジュニアオリンピック夏季水泳競技大会【第1日】
JO2017夏季水泳競泳・男子種目記録結果速報

■男子10歳以下 50m 自由形決勝■
1 園田 陽大(スウィン加須)27.66
2 志村 真弥(スウィン日高)28.53
3 本間 匠騎(ダッシュ三条)28.58

■男子10歳以下 200m 個人メドレー決勝■
1 添田 重樹(伊勢原SC)2:31.23
2 齋藤 龍(神奈中SS)2:32.20
3 堀田 武蔵(名古屋SC)2:33.00

■男子10歳以下 50m バタフライ決勝■
1 川中鼓太郎(コナミ伏見 )30.30
2 辻 翔太(星田SS)30.34
3 岩瀬 智也(NECGSC溝の口)30.42

■男子10歳以下 4x50m フリーリレー決勝■
1 スウィン鴻巣(渡邉 大地・會田 慧・加藤 大翔・福島 楓)1:58.79
2 枚方SS(嶋田 篤人・舟橋 巧・橋本 世那・林 尚哉)1:58.81
3 NECGSC溝の口(岩瀬 智也・山尾利樹人・秋山 真颯・松井 智哉)2:00.86

■男子11-12歳 200m 自由形決勝■
1 高木 陸(KTV豊中 )1:59.15
2 下津 望巳(星の子SS)2:01.22
3 増田 陽(ナガデン中野)2:02.17

■男子11-12歳 100m 背泳ぎ決勝■
1 成嶋 義徳(アクラブ堀之内) 1:02.22
2 庄子 竜樹(ルネサンス竜ヶ崎) 1:02.50
3 中嶌 理貴(日大豊山中学) 1:02.55

■男子11-12歳 100m 平泳ぎ決勝■
1 武本 航志(McS加古川) 1:07.02
2 小澤 幹(東坂戸SS) 1:07.20
3 神園 航平(NSI古川橋) 1:07.80

■男子11-12歳 50m 自由形決勝■
1 高嶋 悠雅(イトマン) 25.51
2 砂村 明彦(ルネサンス銚子 )25.56
3 中嶌 理貴(日大豊山中学)25.59

■男子11-12歳 200m 個人メドレー決勝■
1 小峯 輝羅(SUN網干 )2:15.21
2 高尾 彬理(SAT雪ヶ谷)2:16.32
2 杉山 大晟(セイシン千代田 )2:16.32

■男子11-12歳 50m バタフライ決勝■
1 高嶋 悠雅(イトマン)26.70 学童新
2 武  快飛(SA伊勢崎 )26.86
3 新開 誠也(メルヘン川内)27.21

■男子11-12歳 4x50m フリーリレー決勝■
1 ルネサンス亀戸(中村 匡希・石井 健大・菊 翔瑛・西松 寛和)1:47.67
2 東京SC(野口 琥徹・嶋田 圭吾・伊藤 優真・川崎 翔暉)1:48.97
3 岐阜SS(大塚 淳平・桐山慎太郎・中村 洸喜・渡邉丞一朗)1:49.92

(敬称略)

2017年 8月22日 東京辰巳国際水泳場

>>ジュニアオリンピック2017春季結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

【競泳】ジュニアオリンピック2017春季第1日男子種目結果速報

第39回全国JOCジュニアオリンピック春季水泳競技大会【第1日】
JO2017春季水泳競泳・男子種目記録結果速報

■男子10歳以下 50m バタフライ 決勝■
1 細沼 弘輔(スウィン埼玉)29.51
2 岩見 俊祐(スウィン鷲宮)29.58
3 川中鼓太郎(コナミ伏見)30.30

■男子10歳以下 50m 自由形 決勝■
1 園田 陽大(スウィン加須)27.48
2 佐藤 佑磨(金田SC)28.25
3 細沼 弘輔(スウィン埼玉)28.54

■男子10歳以下 200m 個人メドレー 決勝■
1 園田 陽大(スウィン加須)2:21.47
2 鈴木 大斗(秋田AC)2:25.95
3 阿部 力樹(セントラル横浜)2:27.60

■男子10歳以下 200m フリーリレー 決勝■
1 KTV豊中(川﨑成一郎・池浦 光汰・西口 直輝・木村 佳華)1:58.74
2 セントラル横浜(塩原 拓真・藤林 大耀・田口 音輝・阿部 力樹)1:58.81
3 コナミ北浦和(大野 悠真・前田 智也・加藤 滉・鎌田 諒吾)1:59.16

■男子11-12歳 50m バタフライ 決勝■
1 山田 匠海(流泳館西部)26.32
2 齊藤 大翔(スウィン鴻巣)26.45
3 萬燈 祐仁(はるおか原)26.74

■男子11-12歳 50m 自由形 決勝■
1 西川 知希(カワサキSC)24.74
2 齊藤 大翔(スウィン鴻巣)25.16
3 山口 遼大(セントラル目黒)25.17

■男子11-12歳 100m 背泳ぎ 決勝■
1 養日 聖(JSS大原)59.51
2 増田 修士(浜名湖SS)1:00.45
3 中澤 剣生(イトマン函館)1:00.63

■男子11-12歳 100m 平泳ぎ 決勝■
1 武本 航志(McS加古川)1:04.85 学童新
2 井口 大希(コナミ新札幌)1:05.49
3 大嶋 悠生(平針SS)1:06.20

■男子11-12歳 200m 自由形 決勝■
1 林 大輝(枚方SS)1:54.63 大会新
2 坂本 春空(セントラル横手)1:57.13
3 濱田 京吾(イトマン港北)1:58.04

■男子11-12歳 200m 個人メドレー 決勝■
1 木下 侑馬(BIGアミ)2:11.09
2 濱田 京吾(イトマン港北)2:12.20
3 小峯 輝羅(SUN網干)2:12.65

■男子11-12歳 200m フリーリレー 決勝■
1 ルネサンス両国(中嶌 理貴・仕黒 詠士・中村 麻那・川島 朝陽)1:45.15 大会新
2 スウィン鴻巣(芹澤 麗・生内田 武蔵・河野 大輔・齊藤 大翔)1:46.22
3 枚方SS(林 大輝・上田 剣聖・岩住宏一郎・伊藤 光彦)1:46.32

■男子13-14歳 400m 自由形 決勝■
1 東藤承太郎(スウィン埼玉)3:54.06
2 黒川 紫唯(イトマン富田林)3:56.30
3 笠原 翔(スウィン前橋)3:57.38

■男子15-16歳 400m 自由形 決勝■
1 秦 隆太朗(桃山学院・初芝SS)3:49.79
2 菖池 竜輝(コナミ三田) 3:49.87
3 石崎 慶祐(ダッシュ新津)3:50.93

■男子CS 400m 自由形 決勝■
1 辰巳 海斗(コナミ伏見)3:44.76
2 河原 啓(アテナAMC・埼玉栄)3:47.70
3 井本 元汰(太成学院大高)3:47.90

(敬称略)

2017年 3月27日 東京辰巳国際水泳場

>>ジュニアオリンピック2016夏季結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

| TOP | NEXT >>

Swimming Navi HP Entry Pick Up

NewEntry

Category


FC2 Management