競泳日本選手権2017 第3日結果速報

第93回日本選手権水泳競泳(JAPAN SWIM 2017)
第3日結果です

■女子800m 自由形決勝■
1 森山 幸美(日本体育大学)8:32.10
2 佐藤 千夏(スウィン大教・埼玉栄高校 )8:32.52
3 小堀 倭加(湘南工大附属高校・相模原DC)8:38.27

■女子50m 背泳ぎ決勝■
1 諸貫 瑛美(スウィン館林)27.98
2 竹村 幸(イトマン)28.15
3 酒井 夏海(スウィン南越谷・武南高校)28.37

■女子100m 自由形決勝■
1 池江璃花子(ルネサンス亀戸) 53.83
2 青木 智美(ATSC.YW) 54.83
3 五十嵐千尋(日本体育大学) 54.98

■女子200m バタフライ決勝■
1 長谷川涼香(東京ドーム)2:06.29 世界ジュニア新
2 牧野 紘子(東京ドーム)2:07.15
3 持田 早智(ルネサンス幕張)2:09.67

■女子200m 個人メドレー決勝■
1 大橋 悠依(東洋大学)2:09.96
2 今井 月(豊川高校)2:11.51
3 寺村 美穂(セントラルスポーツ)2:11.58

■男子50m 背泳ぎ決勝■
1 古賀 淳也(第一三共・スウィン埼玉)24.67
2 長谷川純矢(ミキハウス)24.78
3 市川 尊(アクラブ調布・明治大学)25.61

■男子400m 自由形決勝■
1 萩野 公介(ブリヂストン)3:47.30
2 江原 騎士(自衛隊・フィッツ竜王)3:47.74
3 天井 翼(ミキハウス)3:48.99

■男子200m バタフライ決勝■
1 坂井 聖人(早稲田大学)1:53.71
2 瀬戸 大也(ANA・JSS毛呂山)1:54.28
3 幌村 尚(早稲田大学・ナイスSP)1:55.37 世界ジュニア新

■男子200m 個人メドレー決勝■
1 萩野 公介(ブリヂストン)1:56.01
2 瀬戸 大也(ANA・JSS毛呂山)1:57.58
3 藤森 丈晴(ミキハウス)1:58.45

(敬称略)

開催日:平成29年4月15日
開催会場:愛知県・日本ガイシアリーナ

>>2016年・日本選手権(JAPAN SWIM 2016)結果
>>2015年・日本選手権(JAPAN SWIM 2015)結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

【競泳】ジュニアオリンピック2017春季第3日男子種目結果速報

第39回全国JOCジュニアオリンピック春季水泳競技大会【第3日】
JO2017春季水泳競泳・男子種目記録結果速報

■男子13-14歳 50m 自由形 決勝■
1 鈴木 基心(上越正和SS)23.33
2 石田 虎流(KSG下関)23.48
3 坂本 樹(協栄SC深谷)23.66

■男子13-14歳 200m 背泳ぎ 決勝■
1 柳川 大樹(SPホウトク金沢 )1:58.75
2 西小野皓大(メルヘン鹿屋)1:59.68
3 辻野 優輝(セントラルみなと)2:00.22

■男子13-14歳 200m 平泳ぎ 決勝■
1 落合 兼優(セントラル千葉)2:13.91
2 小泉 龍馬(田園SS)2:14.83
3 後藤 光(東邦SC)2:15.13

■男子13-14歳 200m バタフライ 決勝■
1 森本 哲平(イトマン)1:59.19
2 岸上慶次朗(JSS江別)2:01.23
3 岩城 優太(春日部中央)2:02.20

■男子13-14歳 200m 自由形 決勝■
1 石田 虎流(KSG下関)1:50.13
2 加藤 晃成(豊橋SS)1:50.55
3 東藤承太郎(スウィン埼玉)1:51.20

■男子13-14歳 400m フリーリレー 決勝■
1 NECGSC溝の口(水野 大輝・椎橋 遊理・菅原 海心・中野 功大)3:33.32
2 山形DC(寺島 健太・長澤 樹・武田 一聖・鎌上 将大)3:34.14
3 ATSC.YW(讃岐 徳弘・日下 大空・坂本 恒・笹本 悠帆)3:36.93

■男子15-16歳 50m 自由形 決勝■
1 須田 悠介(ルネサンス港南中央)22.64
2 熊澤 将大(スウィン東松山)22.96
3 福澤 真平(三菱養和SS)23.03

■男子15-16歳 200m 背泳ぎ 決勝■
1 遠藤 柊斗(三菱養和SS)1:56.92
2 酒井 陽向(ブリヂストン吉塚)1:57.52
3 眞野 秀成(湘南工大附属)1:57.86

■男子15-16歳 200m 平泳ぎ 決勝■
1 林 太陽(スウィン東光)2:07.99
2 深沢 大和(Style1・慶応高校)2:08.73
3 平河 楓(ブリヂストン太宰)2:09.06

■男子15-16歳 200m バタフライ 決勝■
1 石原諒太郎(ATSC.YW)1:56.11
2 本多 灯(ATSC.YW)1:56.80
3 山口 愛斗(セントラル目黒)1:57.03

■男子15-16歳 200m 自由形 決勝■
1 大武 誠之(DOSS豊洲)1:47.15
2 石崎 慶祐(ダッシュ新津)1:47.54
3 上山 達也(飛龍高校)1:49.34

■男子CS 50m 背泳ぎ 決勝■
1 山本虎之介(金町SC)24.77
2 宝田 康平(ブリヂストン古賀)24.94
3 石山 諒一(イトマン)25.08

■男子CS 50m 背泳ぎ 決勝■
1 今井 流星(豊川高)27.49
2 谷口 卓(津田四日市)27.57 中学新
3 塩入 龍斗(大町SS)27.71

■男子CS 50m バタフライ 決勝■
1 関 海哉(日大豊山)23.60
2 大塚 俊貴(Aセレーナ)23.88
3 阪本 祐也(大紀SC・三重高)23.93

■男子CS 50m 自由形 決勝■
1 伊東 隼汰(サギヌマSC鷺沼)22.18
2 臼田 悠人(イトマン)22.52
2 川根 正大(サギヌマSC鷺沼)22.52

■男子CS 200m 背泳ぎ 決勝■
1 山本 遥斗(豊川高)1:55.97
2 丸山 優稀(コナミ北浦和)1:56.15
3 井野 竜佳(大阪水泳学校・四條畷学園)1:56.24

■男子CS 200m 平泳ぎ 決勝■
1 宮本 一平(スウィン大宮・埼玉栄)2:06.70
2 大﨑威久馬(東京ドーム)2:06.79
3 稲垣 大智(イトマン)2:07.02

■男子CS 200m バタフライ 決勝■
1 幌村 尚(ナイスSP・西脇工業高校)1:52.50
2 阪本 祐也(大紀SC・三重高)1:53.03
3 佐伯 勇武(ルネサンス姫路)1:55.90

■男子CS 200m 自由形 決勝■
1 溝畑 樹蘭(コナミ西宮)1:45.30 大会新
2 竹内 智哉(ヨコハマSC)1:46.14
3 辰巳 海斗(コナミ伏見)1:46.80

■男子CS 400m フリーリレー 決勝■
1 イトマン(勝岡 篤史・岡嶋 翔太・谷口 健太・臼田 悠人)3:20.29
2 中京大中京高(中浜 亮太・武山健一郎・石田 恭史・宮本 敦矢)3:20.90
3 ダッシュ新津(樋口 陽太・渡辺 武史・中川 潤・石崎 慶祐)3:21.74

■男子CS 1500m 自由形 決勝■
1 菖池 竜輝(コナミ三田)14:52.21 大会新
2 武松 悠真(京都文教高・イトマン京都)15:03.48
3 古畑 海生(市川高校)15:05.72

(敬称略)

2017年 3月29日 東京辰巳国際水泳場

>>ジュニアオリンピック2016夏季結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

【競泳】ジュニアオリンピック2017春季第1日男子種目結果速報

第39回全国JOCジュニアオリンピック春季水泳競技大会【第1日】
JO2017春季水泳競泳・男子種目記録結果速報

■男子10歳以下 50m バタフライ 決勝■
1 細沼 弘輔(スウィン埼玉)29.51
2 岩見 俊祐(スウィン鷲宮)29.58
3 川中鼓太郎(コナミ伏見)30.30

■男子10歳以下 50m 自由形 決勝■
1 園田 陽大(スウィン加須)27.48
2 佐藤 佑磨(金田SC)28.25
3 細沼 弘輔(スウィン埼玉)28.54

■男子10歳以下 200m 個人メドレー 決勝■
1 園田 陽大(スウィン加須)2:21.47
2 鈴木 大斗(秋田AC)2:25.95
3 阿部 力樹(セントラル横浜)2:27.60

■男子10歳以下 200m フリーリレー 決勝■
1 KTV豊中(川﨑成一郎・池浦 光汰・西口 直輝・木村 佳華)1:58.74
2 セントラル横浜(塩原 拓真・藤林 大耀・田口 音輝・阿部 力樹)1:58.81
3 コナミ北浦和(大野 悠真・前田 智也・加藤 滉・鎌田 諒吾)1:59.16

■男子11-12歳 50m バタフライ 決勝■
1 山田 匠海(流泳館西部)26.32
2 齊藤 大翔(スウィン鴻巣)26.45
3 萬燈 祐仁(はるおか原)26.74

■男子11-12歳 50m 自由形 決勝■
1 西川 知希(カワサキSC)24.74
2 齊藤 大翔(スウィン鴻巣)25.16
3 山口 遼大(セントラル目黒)25.17

■男子11-12歳 100m 背泳ぎ 決勝■
1 養日 聖(JSS大原)59.51
2 増田 修士(浜名湖SS)1:00.45
3 中澤 剣生(イトマン函館)1:00.63

■男子11-12歳 100m 平泳ぎ 決勝■
1 武本 航志(McS加古川)1:04.85 学童新
2 井口 大希(コナミ新札幌)1:05.49
3 大嶋 悠生(平針SS)1:06.20

■男子11-12歳 200m 自由形 決勝■
1 林 大輝(枚方SS)1:54.63 大会新
2 坂本 春空(セントラル横手)1:57.13
3 濱田 京吾(イトマン港北)1:58.04

■男子11-12歳 200m 個人メドレー 決勝■
1 木下 侑馬(BIGアミ)2:11.09
2 濱田 京吾(イトマン港北)2:12.20
3 小峯 輝羅(SUN網干)2:12.65

■男子11-12歳 200m フリーリレー 決勝■
1 ルネサンス両国(中嶌 理貴・仕黒 詠士・中村 麻那・川島 朝陽)1:45.15 大会新
2 スウィン鴻巣(芹澤 麗・生内田 武蔵・河野 大輔・齊藤 大翔)1:46.22
3 枚方SS(林 大輝・上田 剣聖・岩住宏一郎・伊藤 光彦)1:46.32

■男子13-14歳 400m 自由形 決勝■
1 東藤承太郎(スウィン埼玉)3:54.06
2 黒川 紫唯(イトマン富田林)3:56.30
3 笠原 翔(スウィン前橋)3:57.38

■男子15-16歳 400m 自由形 決勝■
1 秦 隆太朗(桃山学院・初芝SS)3:49.79
2 菖池 竜輝(コナミ三田) 3:49.87
3 石崎 慶祐(ダッシュ新津)3:50.93

■男子CS 400m 自由形 決勝■
1 辰巳 海斗(コナミ伏見)3:44.76
2 河原 啓(アテナAMC・埼玉栄)3:47.70
3 井本 元汰(太成学院大高)3:47.90

(敬称略)

2017年 3月27日 東京辰巳国際水泳場

>>ジュニアオリンピック2016夏季結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

| TOP | NEXT >>

Swimming Navi HP Entry Pick Up

NewEntry

Category


FC2 Management