競泳日本選手権2016 第5日結果速報

第92回日本選手権水泳競泳(JAPAN SWIM 2016)
第5日結果です

■男子 100m 自由形決勝■
☆1 中村 克(イトマン東進)48.25 日本新
☆2 塩浦 慎理(イトマン東進)48.35
☆3 小長谷研二(岐阜西SC)49.07
☆4 古賀 淳也(第一三共・スウィン埼玉)49.25
5 難波 暉(中京大学)49.40
6 坂田 怜央(イトマン近大)49.50
7 伊藤 健太(ミキハウス)49.57
8 小松 巧(日本大学)49.58

■女子 100m 自由形決勝■
☆1 内田 美希(東洋大学)53.88 日本新
☆2 池江璃花子(ルネサンス亀戸)54.06 高校新
☆3 松本 弥生(ミキハウス)54.43
☆4 山口 美咲(イトマン)54.99
5 五十嵐千尋(日本体育大学)55.05
6 青木 智美(ATSC.YW・法政大学)55.41
7 持田 早智(ルネサンス幕張)55.74
8 山根 優衣(セントラルスポーツ・日本大学)55.79

■男子 200m バタフライ決勝■
★1 瀬戸 大也(JSS毛呂山・早稲田大学) 1:54.14
★2 坂井 聖人(早稲田大学)1:54.21
3 幌村 尚(ナイスSP・西脇工業高校)1:55.98
4 松田 丈志(セガサミー)1:57.14
5 三好 悠介(東洋大学)1:57.16
6 伊藤 瑞輝(法政大学)1:57.27
7 梅本 雅之(KEIO)1:57.52
8 岩田 睦生(豊川高校)1:57.58

■男子 200m 平泳ぎ決勝■
★1 小関也朱篤(ミキハウス)2:08.14
★2 渡辺 一平(早稲田大学)2:09.45
3 渡辺 隼斗(自衛隊)2:09.91
4 小日向一輝(セントラルスポーツ・明治大学)2:09.93
5 北島 康介(日本コカ・コーラ)2:09.96
6 立石 諒(ミキハウス)2:10.98
7 毛利 衛(東洋大学・マリン舎人)2:11.23
8 高橋 幸大(コナミスポーツクラブ)2:11.51

(敬称略)

開催日:平成28年4月8日
開催会場:東京辰巳国際水泳場

>>2015年・日本選手権(JAPAN SWIM 2015)結果
>>2014年・日本選手権(JAPAN SWIM 2014)結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

ジュニアオリンピック2015春季【第3日】競泳男子種目記録結果速報

第37回全国JOCジュニアオリンピック春季水泳競技大会【第3日】
JO2015春季水泳競泳・男子種目記録結果速報

■男子13-14歳 50m 背泳ぎ 決勝■
1 伊藤 瑠希(セントラル流山)26.12
2 長野 巧(坂出伊藤SS)26.37
3 鈴木 海渡(イトマン横須賀)26.38

■男子13-14歳 50m バタフライ 決勝■
1 石川愼之助(パル西尾)24.83
2 石橋 怜悟(コナミ北浦和)25.14
3 板場 貴大(セントラル成城)25.33

■男子13-14歳 50m 平泳ぎ 決勝■
1 山尾 隼人(NECGSC溝の口)29.13
2 佐藤 翔馬(東京SC)29.29
3 小島健太郎(ハッピー阿南)29.36

■男子13-14歳 50m 自由形 決勝■
1 石井 健聖(スウィン埼玉)23.06 大会新
2 須田 悠介(ルネサンス港南中)23.63
3 村上幸汰朗(滝川MSC)23.74

■男子13-14歳 200m 背泳ぎ 決勝■
1 山元 悠叶(セントラル太秦)2:00.62
2 岡嶋 翔太(イトマン春日井)2:00.94
3 遠藤 柊斗(三菱養和SS)2:03.27

■男子13-14歳 200m バタフライ 決勝■
1 石橋 怜悟(コナミ北浦和)1:59.05
2 石原諒太郎(コナミ林間)1:59.28
3 山本 雄太(コナミ北浦和)2:00.47

■男子13-14歳 200m 平泳ぎ 決勝■
1 平石 稜人(東京SC)2:13.47
2 林 太陽(スウィン東光)2:13.70
3 深沢 大和(Style1)2:15.44

■男子13-14歳 200m 自由形 決勝■
1 米田 颯(KSG八代)1:50.57
2 大武 誠之(DOSS豊洲)1:51.08
3 田北 峻(御幸ヶ原SS)1:51.64

■男子13-14歳 400m フリーリレー 決勝■
1 コナミ北浦和(鎌田 優吾・山本 雄太・松井 元輝・石橋 怜悟)3:33.13
2 三菱養和SS(澤田 夏樹・福澤 真平・冨士大早輔・遠藤 柊斗)3:34.56
3 コナミ林間(石原諒太郎・吉田 陽人・津田 智大・寺田 仁)3:35.50

■男子15-16歳 50m 背泳ぎ 決勝■
1 今林 浩志(BS長住)24.89
2 中村 夏樹(イトマン近江)25.49
3 石山 諒一(イトマン)25.85

■男子15-16歳 50m バタフライ 決勝■
1 大塚 俊貴(Aセレーナ)23.92 大会新
2 堀合孝太郎(イトマン向山)24.34
3 幌村 尚(ナイスSP)24.56

■男子15-16歳 50m 平泳ぎ 決勝■
1 安井 優介(SA松任)28.00
2 塩入 龍斗(SAM中央)28.24
3 大﨑威久馬(藤村SS)28.27

■男子15-16歳 50m 自由形 決勝■
1 臼田 悠人(イトマン)22.99
2 堀合孝太郎(イトマン向山)23.25
3 青木 宏祐(湘南SS)23.28

■男子15-16歳 200m 背泳ぎ 決勝■
1 山本 遥斗(豊川高校)1:57.13
2 田中瑛之介(日大豊山)1:57.38
3 石山 諒一(イトマン)1:57.69

■男子15-16歳 200m バタフライ 決勝■
1 幌村 尚(ナイスSP)1:55.32 大会新
2 阪本 祐也(大紀SC)1:56.41
3 赤羽根康太(スウィン大宮)1:56.61

■男子15-16歳 200m 平泳ぎ 決勝■
1 宮本 一平(スウィン大宮)2:07.22 大会新
2 稲垣 大智(イトマン)2:08.25
3 大﨑威久馬(藤村SS)2:09.19

■男子15-16歳 200m 自由形 決勝■
1 溝畑 樹蘭(コナミ西宮)1:47.21
2 田中 航希(スウィン南越谷)1:47.25
3 井元 秀哉(NECGSC玉川)1:48.23

■男子CS 50m 背泳ぎ 決勝■
1 堀田 恵路(太陽教育SC)24.53
2 鈴木孝一郎(セントラル東戸塚)24.71
3 内藤 良太(スウィン大宮)24.99

■男子CS 50m バタフライ 決勝■
1 田口 雅司(アーデル)23.87
2 片山 瑞貴(NECGSC溝の口)23.91
3 髙橋 一貴(協栄MD)24.13

■男子CS 50m 平泳ぎ 決勝■
1 日本 雄也(アクロポート)27.54
2 松村 優樹(埼玉栄)27.68
3 渡辺 一平(佐伯鶴城)27.74

■男子CS 50m 自由形 決勝■
1 菊地 蓮(ヴァリュウSS)22.56
2 榎本 真大(マリン舎人)22.64
3 難波 暉(豊川高校)22.77

■男子CS 200m 背泳ぎ 決勝■
1 鈴木孝一郎(セントラル東戸塚)1:55.26
2 堀田 恵路(太陽教育SC)1:56.27
3 姫野 幹大(イトマン)1:57.31

■男子CS 200m バタフライ 決勝■
1 矢島 優也(スウィン大宮)1:53.98
2 田口 雅司(アーデル)1:54.86
3 鈴木 達大(JSS磐田)1:55.27

■男子CS 200m 平泳ぎ 決勝■
1 渡辺 一平(佐伯鶴城)2:05.19 大会新
2 日本 雄也(アクロポート)2:05.28
3 小日向勇二(金町SC)2:09.01

■男子CS 200m 自由形 決勝■
1 藤山 敦司(イトマン)1:47.66
2 ムクタール・アリ(太陽教育SC)1:47.91
3 小島 稔生(スウィン大教)1:48.13

■男子CS 400m フリーリレー 決勝■
1 コナミ西宮(川村 聖輝上田テリエン金本 祐伎溝畑 樹蘭)3:20.10
2 イトマン(藤山 敦司小林 正弥和田 大誠臼田 悠人)3:20.20
3 NECGSC溝の口(平田 航太村川 雄仁繁田龍之介片山 瑞貴)3:20.53

■男子CS 1500m 自由形 決勝■
1 松本 輝(スウィン春日部)15:03.17
2 南出 大伸(海南高校)15:05.01
3 仲家 槙吾(アクラブ調布)15:09.34

(敬称略)

2015年 3月29日 東京辰巳国際水泳場

>>ジュニアオリンピック2014夏季結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

ジュニアオリンピック2014夏季【第4日】競泳男子種目記録結果速報

第37回全国JOCジュニアオリンピック夏季水泳競技大会【第4日】
JO2014夏季水泳競泳・男子種目記録結果速報

■男子(13-14歳)100m 自由形 決勝■
1 辰巳 海斗(コナミ伏見)52.23
2 村上 雅弥(坂出伊藤SS)52.32
3 上野 凌平(豊田SS)52.83

■男子(13-14歳)200m 平泳ぎ 決勝■
1 下野 友寛(本巣SS)2:15.98
2 花車 優(坂出伊藤SS)2:18.35
3 濵本 周樹(KSG下関)2:19.07

■男子(13-14歳)200m 個人メドレー 決勝■
1 髙橋明日翔(アクラブ稲城)2:05.72
2 初谷 智輝(東京SC)2:06.81
3 大武 誠之(DOSS豊洲)2:08.15

■男子(13-14歳)400m 自由形 決勝■
1 辰巳 海斗(コナミ伏見)3:59.97
2 中島 涼(コナミ白石)4:01.34
3 尾崎 健太(セントラル福生)4:02.67

■男子(13-14歳)400m リレー 決勝■
1 坂出伊藤SS(村上 雅弥/原 直輝/長野 巧/綾 崇稀)3:37.55 大会新記録
2 コパン鳴海(鶴田 宙也/加藤 千雅/河内 雄飛/高谷 神威)3:41.50
3 コナミ林間(坂本 輝/川口 真槻/石原諒太郎/寺田 仁)3:42.71

■男子(15-16歳)100m 自由形 決勝■
1 西 勇柊(ADカツラギSS)51.92
2 和田 大誠(イトマン)51.94
3 中村 海渡(B&G高島)52.12

■男子(15-16歳)200m 平泳ぎ 決勝■
1 宮本 一平(スウィン大宮)2:15.21
2 加藤 弘之(成増ロンド)2:15.49
3 稲垣 大智(米子SS)2:16.01

■男子(15-16歳)200m 個人メドレー 決勝■
1 竹内 智哉(ヨコハマSC)2:02.97 大会新記録
2 本庄 智貴(JSS毛呂山)2:05.04
3 岡本 卓也(イトマン東伏見)2:05.48

■男子(15-16歳)400m 自由形 決勝■
1 岡本 拓巨(KRRAC)3:54.83 大会新記録
2 髙栁 祐太(京都外大西高)3:55.54
3 有賀 樹(小松SC)3:56.47

■男子(CS)100m 自由形 決勝■
1 難波 暉(豊川高)51.27
2 榎本 真大(マリン舎人)51.36
3 坂井孝士郎(塚口SS)51.45

■男子(CS)200m 平泳ぎ 決勝■
1 須藤 大貴(東京ドーム)2:15.40
2 木下 海生(イトマン港北)2:15.61
3 小山圭一郎(イトマン守口)2:15.94

■男子(CS)200m 個人メドレー 決勝■
1 堀田 恵路(太陽教育SC)2:02.40
2 髙橋 一貴(協栄MD)2:03.55
3 岩崎 慶(アテナAMC)2:04.46

■男子(CS)400m 自由形 決勝■
1 大場 法隆(ATSC.YW)3:55.63
2 内田 航(セントラル上池袋)3:55.76
3 井上 奨真(本巣SS)3:56.01

■男子(CS)400m リレー 決勝■
1 イトマン(小林 正弥/臼田 悠人/和田 大誠/藤山 敦司)3:26.73
2 名古屋高校(濱野 天暢/林 凌太郎/平沼 晃多/宮田 嵐帆)3:29.64
3 豊川高校(舩橋 拓人/伊藤 大智/山本 遥斗/神近 洋佑)3:29.67

(敬称略)

2014年8月29日 東京辰巳国際水泳場

>>ジュニアオリンピック2014春季結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

| TOP | NEXT >>

Swimming Navi HP Entry Pick Up

NewEntry

Category


FC2 Management