ジュニアオリンピック2014春季【第3日】競泳男子種目記録結果速報

第36回全国JOCジュニアオリンピック春季水泳競技大会【第3日】
JO2014春季水泳競泳・男子種目記録結果速報

■男子(13-14歳)50m 背泳ぎ 決勝■
1 倉持 匠(東京SC)26.00
2 安井 健斗(桜泳会SS)26.26
3 中浜 亮太(岡崎竜城SC)26.58

■男子(13-14歳)50m 平泳ぎ 決勝■
1 則次 開斗(JSS八王子)28.87
2 稲垣 大智(米子SS)29.03
3 大﨑威久馬(藤村SS)29.09

■男子(13-14歳)50m バタフライ 決勝■
1 阪本 祐也(大紀SC)24.94
2 深原 大誠(ISC)25.17
3 相羽 康平(名鉄SS半田)25.29

■男子(13-14歳)50m 自由形 決勝■
1 ブラウンジョシュア(SMST)23.62
2 村上 雅弥(坂出伊藤SS)23.77
3 市川 誉紹(金田SC)23.87

■男子(13-14歳)200m 背泳ぎ 決勝■
1 高村 光希(リフレ上三川)2:02.05
2 金本 祐伎(コナミ西宮)2:02.91
3 石原 快(イトマン東伏見)2:03.08

■男子(13-14歳)200m 平泳ぎ 決勝■
1 宮本 一平(スウィン大宮)2:09.94
2 稲垣 大智(米子SS)2:13.11
3 若山 大輝(イトマン)2:13.48

■男子(13-14歳)200m バタフライ 決勝■
1 阪本 祐也(大紀SC)1:57.29 大会新記録
2 髙橋明日翔(アクラブ稲城)1:59.87
3 初谷 智輝(東京SC)2:00.61

■男子(13-14歳)200m 自由形 決勝■
1 田中 航希(スウィン南越谷)1:48.07 大会新記録
2 辰巳 海斗(コナミ伏見)1:51.02
3 石井 瑛章(スウィン熊谷)1:51.68

■男子(13-14歳)400m リレー 決勝■
1 東京SC(初谷 智輝・倉持 匠・菅家 周平・髙野 大祐)3:33.90
2 スウィン大宮(羽鳥 紘輝・宮本 一平・田中 康平・岩佐 拓馬)3:34.68
3 岡崎竜城SC(渡邉 千陽・畑野 良将・菅田 慎悟・中浜 亮太)3:35.96

■男子(15-16歳)50m 背泳ぎ 決勝■
1 内藤 良太(スウィン大宮)24.77
2 山下 泰幸(金町SC)25.72
2 栁本 純希(天理高校)25.72

■男子(15-16歳)50m 平泳ぎ 決勝■
1 大木 淳平(スウィン春日部)27.72 大会新記録
2 塩入 龍斗(SAM中央)28.18
3 佐藤 雄太(東京SC)28.31

■男子(15-16歳)50m バタフライ 決勝■
1 池江 毅隼(日大豊山高校)24.07 大会新記録
2 矢頭 駿平(関大一中)24.60
3 猪狩 雄哉(東北学院高校)24.65

■男子(15-16歳)50m 自由形 決勝■
1 ムクタールアリ(太陽教育SC)22.75 大会新記録
2 向中野元気(盛岡SS)22.97
3 猪狩 雄哉(東北学院高校)23.06

■男子(15-16歳)200m 背泳ぎ 決勝■
1 内藤 良太(スウィン大宮)1:57.04 大会新記録
2 田中瑛之介(サンフルトSC)1:57.69
3 兼子雄太郎(JSS八王子)1:58.73

■男子(15-16歳)200m 平泳ぎ 決勝■
1 塚田 大輝(かしまAZ)2:10.55 大会新記録
2 加藤 弘之(成増ロンド)2:10.57
3 石井 貴章(スウィン熊谷)2:11.25

■男子(15-16歳)200m バタフライ 決勝■
1 服部 翼(福島SS)1:57.48
2 大場 法隆(ATSC.YW )1:57.66
3 萩原 康平(スウィン浦和)1:57.81

■男子(15-16歳)200m 自由形 決勝■
1 吉田 冬優(三菱養和SS)1:45.98 大会新記録
2 小島 稔生(スウィン大教)1:47.36
3 金子 直樹(イトマン新百合丘)1:48.09

■男子(CS)50m 背泳ぎ 決勝■
1 中尾 駿一(くらしきSS)24.69
2 丸山 徹(スウィン埼玉)25.11
2 堀田 恵路(太陽教育SC)25.11

■男子(CS)50m 平泳ぎ 決勝■
1 日本 雄也(アクロポート)27.71
1 楠木 拓馬(市川高校)27.71
3 後藤 滉平(BS太宰府)27.80

■男子(CS)50m バタフライ 決勝■
1 和田 有真(KSG山口)23.98
2 堀尾多輝人(栄東高校)24.07
3 髙橋 一貴(協栄MD)24.08

■男子(CS)50m 自由形 決勝■
1 坂田 怜央(イトマン)22.09
2 山口 慶矢(JPSC城西)22.39
3 川﨑 駿(鋸南SC)22.53

■男子(CS)200m 背泳ぎ 決勝■
1 鈴木孝一郎(セントラル東戸塚)1:56.59
2 津村 航平(イトマン)1:56.60
3 川島 龍一(ヴァリュウSS)1:57.80

■男子(CS)200m 平泳ぎ 決勝■
1 渡辺 一平(佐伯鶴城高校)2:06.01 大会新記録
2 後藤 滉平(BS太宰府)2:07.21
3 日本 雄也(アクロポート)2:07.43

■男子(CS)200m バタフライ 決勝■
1 矢島 優也(スウィン大宮)1:54.38
2 渡会 舜(酒田水泳教室)1:55.44
3 松下 侑平(JSS住吉)1:55.57

■男子(CS)200m 自由形 決勝■
1 松元 克央(セントラルスポーツ)1:46.57
2 石橋 翔(セントラル浦安)1:47.60
3 蟹由 恭平(金沢SC西泉)1:48.26

■男子(CS)1500m 自由形 決勝■
1 中島 拓海(多治見西高校)15:03.40
2 寺崎 拓海(タップ筑波)15:06.89
3 斉藤 匠海(滑川SC)15:10.06

■男子(CS)400m リレー 決勝■
1 イトマン(藤山 敦司・臼田 悠人・和田 大誠・坂田 怜央)3:19.80
2 豊川高校(難波 暉・神近 洋佑・伊藤 大智・山田 泰也)3:22.72
3 NECGSC溝の口(石田 友哉・平田 航太・片山 瑞貴・繁田龍之介)3:23.43

(敬称略)

2014年3月29日 東京辰巳国際水泳場

>>ジュニアオリンピック2013夏季結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

東京国体2013 水泳競泳第2日・男子種目記録結果速報

第68回国民体育大会(スポーツ祭東京2013)水泳競泳競技
第2日・男子種目記録結果速報です。

■少年男子B50m 自由形決勝結果■
1 大塚 俊貴(茨城)23.93
2 安藝 文哉(徳島)23.95
3 ムクタールアリ(東京)23.96

■少年男子B100m 背泳ぎ決勝結果■
1 内藤 良太(埼玉)57.61
2 田中瑛之介(秋田)58.43
3 菅田 大雅(福岡)58.60

■少年男子B400m メドレーリレー決勝結果■
1 埼玉(内藤 良太/大木 淳平/稲荷山 陸/小島 稔生)3:47.48
2 東京(兼子雄太郎/加藤 弘之/池江 毅隼/吉田 冬優)3:47.54
3 福島(加藤 樹/安部翔一郎/寺田 拓未/服部 翼)3:49.79

■少年男子A100m 自由形決勝結果■
1 丸山 徹(埼玉)49.90
2 坂田 怜央(大阪)49.92
3 小形 純平(東京)51.12

■少年男子A200m バタフライ決勝結果■
1 坂井 聖人(福岡)1:56.88
2 安江 貴哉(愛知)1:57.27
3 伊藤 瑞輝(神奈川)1:58.91

■少年男子A400m 個人メドレー決勝結果■
1 砂間 敬太(奈良)4:17.20
2 宇都宮壱基(東京)4:19.84
3 村上 欣義(愛知)4:21.39

■成年男子100m 背泳ぎ決勝結果■
1 白井 裕樹(兵庫)53.66
2 萩野 公介(栃木)53.71
3 多田 邦徳(埼玉)54.42

■成年男子100m 平泳ぎ決勝結果■
1 北島 康介(東京)1:00.51
2 野村 陵太(岐阜)1:00.92
3 小関也朱篤(山形)1:01.11

■成年男子100m 自由形決勝結果■
1 塩浦 慎理(神奈川)48.84 大会新
2 中村 克(東京)49.29
3 外舘 祥(大阪)49.43

■成年男子200m リレー決勝結果■
1 東京(中村 克/岸田 真幸/佐藤 久佳/伊藤 真)1:29.45
2 埼玉(川内 勇輝/山元 啓照/原田 蘭丸/高桑 健)1:29.50
3 神奈川(塩浦 慎理/内田 仁/木村 匠吾/高安 亮)1:29.98

(敬称略)

開催日:2013年9月13日~15日
開催会場:東京都辰巳国際水泳場

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

東京国体2013 水泳競泳第1日・男子種目記録結果速報

第68回国民体育大会(スポーツ祭東京2013)水泳競泳競技
第1日・男子種目記録結果速報です。

■少年男子B100m バタフライ決勝結果■
1 服部 翼(福島)55.06
2 樋口 淳哉(福岡)55.11
3 大塚 俊貴(茨城)55.17

■少年男子B100m 自由形決勝結果■
1 小島 稔生(埼玉)51.67
2 吉田 冬優(東京)51.81
3 溝畑 樹蘭(兵庫)52.32

■少年男子B400m リレー決勝結果■
1 東京(ムクタールアリ/池江 毅隼/高山 凱/吉田 冬優)3:28.76
2 大阪(藤山 敦司/大芦 知央/小林 正弥/和田 大誠)3:29.08
3 神奈川(竹内 智哉/大場 法隆/青木 宏祐/金子 直樹)3:30.04

■少年男子A200m 背泳ぎ決勝結果■
1 砂間 敬太(奈良)1:57.08
2 津村 航平(大阪)2:02.00
3 堀田 恵路(神奈川)2:02.22

■少年男子A200m 平泳ぎ決勝結果■
1 宇都宮壱基(東京)2:11.64
2 渡辺 一平(大分)2:11.72
3 後藤 滉平(福岡)2:12.85

■少年男子A800m リレー決勝結果■
1 埼玉(丸山 徹/水村 元/阿久津直希/束原 安寿)7:23.88
2 大阪(坂田 怜央/中川 薫平/香川 晃佑/北之坊知樹)7:24.79
3 熊本(齊藤 凌/野間剣太朗/瀬戸口裕嗣/福原 賢二)7:30.42

■成年男子100m バタフライ決勝結果■
1 河本 耕平(新潟)52.25
2 松田 丈志(宮崎)52.45
3 藤井 拓郎(千葉)52.80

■成年男子200m 個人メドレー決勝結果■
1 藤森 太将(静岡)1:59.51 大会新
2 高桑 健(埼玉)1:59.58
3 堤 貴大(兵庫)2:01.53

■成年男子400m 自由形決勝結果■
1 萩野 公介(栃木)3:46.93
2 日髙 郁弥(佐賀)3:49.82
3 山本 耕平(和歌山)3:50.42

(敬称略)

開催日:2013年9月13日~15日
開催会場:東京都辰巳国際水泳場

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

| TOP | NEXT >>

Swimming Navi HP Entry Pick Up

NewEntry

Category


FC2 Management