【競泳】ジュニアオリンピック2018春季第1日女子種目結果速報

【競泳】ジュニアオリンピック2018春季第1日女子種目結果速報

第40回全国JOCジュニアオリンピック春季水泳競技大会【第1日】
JO2018春季水泳競泳・女子種目記録結果速報

■女子10歳以下 50m バタフライ 決勝■
1 中嶋 碧(ナントSC)29.92
2 冨永 野意(コナミ北浦和)30.50
3 児玉 海生(イトマン港北)30.67

■女子10歳以下 50m 自由形 決勝■
1 園部ゆあら(スウィン大教大宮東)27.61
2 岡 美憂(ルネサンス曳舟)28.13
3 中嶋 碧(ナントSC)28.47

■女子10歳以下 200m 個人メドレー 決勝■
1 園部ゆあら(スウィン大教大宮東)2:24.22
2 服部 花音(ルネサンス岐阜)2:28.34
3 高橋 心花(多摩SC)2:28.43

■女子10歳以下 200m フリーリレー 決勝■
1 東京SC(長谷明日香・星本悠菜子・竹澤 芦奈・小林 るか)1:58.69
2 アーデル(松丸 凛・高谷 春妃・岸野 妃菜・渡辺綺良莉)1:59.20
3 あかやまSS(中澤 心暖・武田 蒼依・田中 柚寿・杉山 智咲)2:00.01
3 藤村SS(楠田 乃愛・坂本昌哩杏・瀬田 夕凪・渡邉 さら)2:00.01

■女子11-12歳 50m バタフライ 決勝■
1 福島 可織(セントラル清瀬)27.97
2 大嶋 千桜(アレスト八代)28.06
3 小牧 彩音(ユアー蕨)28.33

■女子11-12歳 50m 自由形 決勝■
1 鳥谷部真愛(ダンロップSC)26.40
2 髙田 深晴(ブリヂストン長住)26.68
2 溝口 歩優(セントラル東戸塚)26.68

■女子11-12歳 100m 背泳ぎ 決勝■
1 佐々木美莉(スウィン鷲宮) 1:01.80
2 中島 芽郁(ルネサンス沼津) 1:02.54
3 澤 響花(セントラル清瀬) 1:02.77

■女子11-12歳 100m 平泳ぎ 決勝■
1 飯田 愛心(金町SC) 1:09.60
2 楠田 夢乃(藤村SS) 1:09.76
3 加藤 心冨(スウィン東松山) 1:10.08

■女子11-12歳 200m 自由形 決勝■
1 鈴木 彩心(Nagatsuta.SC) 2:02.92
2 倉知かのん(東邦SC) 2:05.12
3 安達 真美(YURISS) 2:05.17

■女子11-12歳 200m 個人メドレー 決勝■
1 飯田 愛心(金町SC) 2:15.96
2 笹目 南帆(セントラル戸塚) 2:16.08
3 北山愛優美(スウィン熊谷) 2:16.98

■女子11-12歳 200m フリーリレー 決勝■
1 東京SC(秋原 埜安・初谷 紗奈・竹澤 瑠珂・荒木 祥花)1:49.95
2 ダンロップSC(鳥谷部真愛・池田 伶・山本 千晶・小島 奈緒)1:51.21
3 イトマン(若宮由莉奈・金星 知優・林田 波音・木下 妃魚)1:51.23

■女子13-14歳 400m 自由形 決勝■
1 武田 眞咲(スウィンふじみ野)4:12.26
2 有川 萌結(コナミ西葛西)4:14.98
3 岡村 梨香(アクラブ堀之内)4:15.16

■女子15-16歳 400m 自由形 決勝■
1 難波 実夢(MGニッシン) 4:05.55
2 中村 葵(枚方SS/近大附属高校) 4:08.28
3 種村 舞雪(MGニッシン) 4:10.52

■女子CS 400m 自由形 決勝■
1 柴田 夏海(コナミ北浦和)4:05.68
2 山本 美杏(枚方SS) 4:07.16
3 永島 遥(スウィン大教/埼玉栄) 4:08.23

(敬称略)

2018年 3月27日 東京辰巳国際水泳場

>>ジュニアオリンピック2017夏季結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

競泳ジャパンオープン2013(50m)第3日結果速報

水泳競泳ジャパンオープンJAPANOPEN2013(50m)
兼 第6回東アジア大会代表選考会
兼 第4回世界ジュニア選手権大会代表選考会
第3日結果速報です。

■各種目決勝結果■

■女子 50m 背泳ぎ 決勝
1 寺川 綾 (日本代表) 27.86
2 鍵矢 遥菜(慶應義塾大学) 28.48
3 竹村 幸(イトマン) 28.81

■女子 50m 自由形 決勝
1 内田 美希 (日本代表) 25.49
2 吾郷みさき(イトマン) 25.50
3 松本 弥生 (日本代表) 25.69

■女子 100m バタフライ 決勝
1 星 奈津美 (日本代表) 58.56
2 小林 奈央(初芝SS) 58.96
3 加藤 ゆか(東京SC) 59.06

■女子 200m 平泳ぎ 決勝
1 金藤 理絵 (日本代表) 2:23.83
2 茂木 美桜(ルネサンス曳舟) 2:24.55
3 今井 月(本巣SS) 2:25.41

■女子 200m 個人メドレー 決勝
1 渡部香生子 (日本代表) 2:11.96 高校新
2 寺村 美穂 (日本代表) 2:12.32
3 大塚 美優 (日本代表) 2:12.43

■男子 50m 背泳ぎ 決勝
1 入江 陵介 (日本代表) 25.17
2 長谷川純矢(中京大学) 25.67
3 氏林 倭人(JFE京浜) 25.82

■男子 50m 自由形 決勝
1 伊藤 健太 (日本代表) 22.36
1 川内 勇輝(自衛隊体育学校) 22.36
3 伊藤 真(ミズノ) 22.57

■男子 100m バタフライ 決勝
1 梅本 雅之(慶應義塾大学) 52.44
2 河本 耕平(SNW) 52.59
3 安江 貴哉(豊川高校) 53.02

■男子 200m 平泳ぎ 決勝
1 小日向一輝(セントラルスポーツ) 2:10.43
2 立石 諒 (日本代表) 2:10.45
3 北島 康介 (日本代表) 2:11.55

■男子 200m 個人メドレー 決勝
1 萩野 公介 (日本代表) 1:57.32
2 瀬戸 大也 (日本代表) 1:58.27
3 高桑 健(自衛隊体育学校) 1:59.08

(敬称略)

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

競泳ジャパンオープン2013(50m)第2日結果速報

水泳競泳ジャパンオープンJAPANOPEN2013(50m)
兼 第6回東アジア大会代表選考会
兼 第4回世界ジュニア選手権大会代表選考会
第2日結果速報です。

■各種目決勝結果■

■女子 50m 平泳ぎ 決勝
1 鈴木 聡美 (日本代表) 31.94
2 浜野 麻綾(法政大学) 32.11
3 茂木 美桜(ルネサンス曳舟) 32.14

■女子 50m バタフライ 決勝
1 加藤 ゆか (東京SC) 26.25
2 吾郷みさき (イトマン) 26.99
3 福田 智代 (コナミ) 27.12

■女子 100m 自由形 決勝
1 松本 弥生 (日本代表) 55.21
2 内田 美希 (日本代表) 55.33
3 山口 美咲 (日本代表) 55.60

■女子 200m 背泳ぎ 決勝
1 赤瀬紗也香 (日本代表) 2:10.20
2 大塚 美優 (日本代表) 2:10.42
3 川除 結花 (日本体育大学) 2:12.27

■女子 400m 個人メドレー 決勝
1 大塚 美優 (日本代表) 4:36.87
2 高橋 美帆 (日本代表) 4:40.23
3 清水 咲子 (日本体育大学) 4:40.90

■女子 400m 自由形 決勝
1 五十嵐千尋 (日本代表) 4:11.66
2 高野  綾 (日本代表) 4:13.01
3 地田 麻未 (東京SC) 4:13.59

■男子 50m 平泳ぎ 決勝
1 岡﨑晃一郎 (自衛隊体育学校)27.42
2 野村 陵太 (濃尾電機) 27.88
2 崎本 浩成 (コナミ) 27.88

■男子 50m バタフライ 決勝
1 塩浦 慎理 (日本代表) 23.78
2 高安 亮 (コナミ) 23.90
3 原  翔太 (コパンSS) 23.94

■男子 100m 自由形 決勝
1 伊藤 健太 (日本代表) 48.92
2 川内 勇輝 (自衛隊体育学校) 49.61
3 萩野 公介 (日本代表) 49.77

■男子 200m 背泳ぎ 決勝
1 入江 陵介 (日本代表) 1:55.39
2 砂間 敬太 (天理高校) 1:59.78
3 山崎 貴大 (日本体育大学) 1:59.79

■男子 400m 個人メドレー 決勝
1 瀬戸 大也 (日本代表) 4:10.90
2 萩野 公介 (日本代表) 4:11.23
3 藤森 太将 (日本体育大学) 4:14.02

■男子 400m 自由形 決勝
1 外舘 祥 (日本代表) 3:50.56
2 江原 騎士 (山梨学院大学) 3:51.70
3 尾﨑 隆太 (SUN網干) 3:51.72

(敬称略)

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

| TOP | NEXT >>

Swimming Navi HP Entry Pick Up

NewEntry

Category


FC2 Management