【競泳】ジュニアオリンピック2018春季第4日男子種目結果速報

第40回全国JOCジュニアオリンピック春季水泳競技大会【第4日】
JO2018春季水泳競泳・男子種目記録結果速報

■男子13-14歳 100m 背泳ぎ 決勝■
1 西小野皓大(メルヘン鹿屋) 54.41
2 忍田 尊(イトマン古河) 55.82
3 山田 海都(SAソシア) 56.28

■男子13-14歳 100m 平泳ぎ 決勝■
1 小嶋 壮(NECGSC玉川) 1:02.00
2 豊山 就介(ルネサンス山科) 1:02.26
3 永瀬 純(スウィン高島平) 1:02.97

■男子13-14歳 100m バタフライ 決勝■
1 大見 碧士(Nb沖縄) 54.50
2 丹保 陸(スウィン南越谷) 54.68
3 鑓野目遼弥(秋田AC) 54.76

■男子13-14歳 100m 自由形 決勝■
1 小山 陽翔(直方SS野上) 51.05
2 荻野倖太朗(ルネサンス港南中央) 51.34
3 白崎 礼人(NPO口論義) 52.23

■男子13-14歳 200m 個人メドレー 決勝■
1 加藤 晃成(豊橋SS) 2:00.29
2 北川 凜生(日大豊山中学)2:02.69
3 北村 峻聖(ルネサンス姫路) 2:03.44

■男子13-14歳 400m メドレーリレー 決勝■
1 日大豊山中学(田中 雄貴・種谷 颯太・北川 凜生・中嶌 理貴)3:51.10
2 スウィン北本(片山 大雅・田中直太朗・木原 汰芽・尾藤 秀哉)3:54.72
3 ルネサンス両国(中村 麻那・川島 朝陽・大竹 翼・仕黒 詠士)3:54.98

■男子15-16歳 100m 背泳ぎ 決勝■
1 柳川 大樹(SPホウトク金沢) 52.87 大会新
2 松山 陸(スウィン鷲宮/春日部共栄) 53.71
3 平野 洋康(ナントSC) 54.21

■男子15-16歳 100m 平泳ぎ 決勝■
1 林 太陽(スウィン東光/武南高校) 59.15 大会新
2 大倉 綾太(日大豊山) 1:00.04
3 高久 麻希(セントラルときわ台) 1:00.25

■男子15-16歳 100m バタフライ 決勝■
1 井上 海(セントラル浦安 ) 53.83
2 古橋 龍祐(イトマン京都/洛南高校) 54.12
3 多鹿 正洋(市川高校) 54.23

■男子15-16歳 100m 自由形 決勝■
1 須田 悠介(ルネサンス港南中央/湘南工大附属) 49.09 大会新
2 菅野 遼(佐伯鶴城) 49.67
3 田中 大寛(XYZ別府) 49.76

■男子15-16歳 200m 個人メドレー 決勝■
1 中田優一郎(日大豊山) 1:59.69
2 廣島 偉来(東京DC桜台)1:59.95
3 阿曽慎之介(東京ドーム) 1:59.99

■男子CS 100m 背泳ぎ 決勝■
1 大武 誠之(DOSS豊洲) 53.09
2 武蔵 尚(藤村SS) 53.45
3 高橋 海輝(アクラブ藤沢) 54.33

■男子CS 100m 平泳ぎ 決勝■
1 花車 優(坂出伊藤SS) 58.88 大会新
2 西尾 太希(市川高校) 58.98
3 稲垣 大智(イトマン/近大附属) 59.62

■男子CS 100m バタフライ 決勝■
1 阪本 祐也(大紀SC/三重高) 51.40 大会新
2 田中 大貴(スウィン安中) 52.36
3 團 頌太(コナミ八幡) 52.42

■男子CS 100m 自由形 決勝■
1 川根 正大(サギヌマSC鷺沼) 48.65
2 井元 秀哉(NECGSC玉川) 49.05
3 大西 翼(NECGSC玉川) 49.09

■男子CS 200m 個人メドレー 決勝■
1 井狩 裕貴(イトマン/近大附属)1:58.03
2 井野 竜佳(大阪水泳学校/四條畷学園) 1:58.25
3 宝田 康平(ブリヂストン古賀)1:58.54

■男子CS 400m メドレーリレー 決勝■
1 イトマン(木下 周勇・稲垣 大智・村瀬 亘紀・勝岡 篤史)3:35.88
2 太成学院大高(河南 晟・雲井 銀河・大園 悠生・簔田 圭太)3:36.47
3 日大豊山(田井 孝平・大倉 綾太・関 海哉・中田優一郎) 3:38.14

(敬称略)

2018年 3月30日 東京辰巳国際水泳場

>>ジュニアオリンピック2017夏季結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

【競泳】ジュニアオリンピック2017春季第2日男子種目結果速報

第39回全国JOCジュニアオリンピック春季水泳競技大会【第2日】
JO2017春季水泳競泳・男子種目記録結果速報

■男子10歳以下 50m 背泳ぎ 決勝■
1 園田 陽大(スウィン加須)30.05
2 阿部 力樹(セントラル横浜 )30.91
3 新田 慎吾(コナミ西葛西)31.16

■男子10歳以下 50m 平泳ぎ 決勝■
1 大岩真海羽(イトマン富士見台)35.18
2 善野 煌(イトマン岸和田)35.52
3 福田 琢磨(スウィン大宮)35.59

■男子10歳以下 200m メドレーリレー 決勝■
1 スウィン加須(園田 陽大・根岸 海輝・藤原 千昌・野村 蒼空)2:08.58 大会新
2 コナミ北浦和(鎌田 諒吾・大野 悠真・小川 翔慎・前田 智也)2:10.33
3 セントラル横浜(塩原 拓真・阿部 力樹・藤林 大耀・田口 音輝)2:11.64

■男子11-12歳 50m 背泳ぎ 決勝■
1 養日 聖(JSS大原)27.28
2 栗原 健太(ヨコハマSC)28.08
3 増田 修士(浜名湖SS)28.14

■男子11-12歳 50m 平泳ぎ 決勝■
1 池上優太郎(コナミ五香)30.33
2 大嶋 悠生(平針SS)30.35
3 井口 大希(コナミ新札幌)30.52

■男子11-12歳 100m バタフライ 決勝■
1 山田 匠海(流泳館西部)57.50
2 武 快飛(SA伊勢崎)58.12
3 林 大輝(枚方SS)58.51

■男子11-12歳 100m 自由形 決勝■
1 林 大輝(枚方SS)53.03 大会新
2 西川 知希(カワサキSC)54.50
3 坂本 春空(セントラル横手)55.03

■男子11-12歳 200m メドレーリレー 決勝■
1 ルネサンス両国(中村 麻那・川島 朝陽・中嶌 理貴・仕黒 詠士)1:55.47
2 はるおか原(井上 真・髙木 咲来・萬燈 祐仁・中山 晃希)1:55.81
3 セントラル目黒(佐野 康生・大谷 雄陽・佐藤 洋輔・山口 遼大)1:55.87

■男子13-14歳 400m 個人メドレー 決勝■
1 加藤 晃成(豊橋SS)4:16.77
2 西小野皓大(メルヘン鹿屋)4:19.12
3 阿曽慎之介(東京ドーム)4:19.41

■男子15-16歳 400m 個人メドレー 決勝■
1 大武 誠之(DOSS豊洲)4:11.28
2 井狩 裕貴(イトマン)4:12.79
3 田丸 敬也(NACL)4:12.94

■男子CS 400m 個人メドレー 決勝■
1 竹内 智哉(ヨコハマSC)4:07.10
2 宮本 一平(スウィン大宮・埼玉栄)4:10.92
3 初谷 智輝(東京SC・慶応高)4:11.90

(敬称略)

2017年 3月28日 東京辰巳国際水泳場

>>ジュニアオリンピック2016夏季結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

【競泳】ジュニアオリンピック2017春季第1日男子種目結果速報

第39回全国JOCジュニアオリンピック春季水泳競技大会【第1日】
JO2017春季水泳競泳・男子種目記録結果速報

■男子10歳以下 50m バタフライ 決勝■
1 細沼 弘輔(スウィン埼玉)29.51
2 岩見 俊祐(スウィン鷲宮)29.58
3 川中鼓太郎(コナミ伏見)30.30

■男子10歳以下 50m 自由形 決勝■
1 園田 陽大(スウィン加須)27.48
2 佐藤 佑磨(金田SC)28.25
3 細沼 弘輔(スウィン埼玉)28.54

■男子10歳以下 200m 個人メドレー 決勝■
1 園田 陽大(スウィン加須)2:21.47
2 鈴木 大斗(秋田AC)2:25.95
3 阿部 力樹(セントラル横浜)2:27.60

■男子10歳以下 200m フリーリレー 決勝■
1 KTV豊中(川﨑成一郎・池浦 光汰・西口 直輝・木村 佳華)1:58.74
2 セントラル横浜(塩原 拓真・藤林 大耀・田口 音輝・阿部 力樹)1:58.81
3 コナミ北浦和(大野 悠真・前田 智也・加藤 滉・鎌田 諒吾)1:59.16

■男子11-12歳 50m バタフライ 決勝■
1 山田 匠海(流泳館西部)26.32
2 齊藤 大翔(スウィン鴻巣)26.45
3 萬燈 祐仁(はるおか原)26.74

■男子11-12歳 50m 自由形 決勝■
1 西川 知希(カワサキSC)24.74
2 齊藤 大翔(スウィン鴻巣)25.16
3 山口 遼大(セントラル目黒)25.17

■男子11-12歳 100m 背泳ぎ 決勝■
1 養日 聖(JSS大原)59.51
2 増田 修士(浜名湖SS)1:00.45
3 中澤 剣生(イトマン函館)1:00.63

■男子11-12歳 100m 平泳ぎ 決勝■
1 武本 航志(McS加古川)1:04.85 学童新
2 井口 大希(コナミ新札幌)1:05.49
3 大嶋 悠生(平針SS)1:06.20

■男子11-12歳 200m 自由形 決勝■
1 林 大輝(枚方SS)1:54.63 大会新
2 坂本 春空(セントラル横手)1:57.13
3 濱田 京吾(イトマン港北)1:58.04

■男子11-12歳 200m 個人メドレー 決勝■
1 木下 侑馬(BIGアミ)2:11.09
2 濱田 京吾(イトマン港北)2:12.20
3 小峯 輝羅(SUN網干)2:12.65

■男子11-12歳 200m フリーリレー 決勝■
1 ルネサンス両国(中嶌 理貴・仕黒 詠士・中村 麻那・川島 朝陽)1:45.15 大会新
2 スウィン鴻巣(芹澤 麗・生内田 武蔵・河野 大輔・齊藤 大翔)1:46.22
3 枚方SS(林 大輝・上田 剣聖・岩住宏一郎・伊藤 光彦)1:46.32

■男子13-14歳 400m 自由形 決勝■
1 東藤承太郎(スウィン埼玉)3:54.06
2 黒川 紫唯(イトマン富田林)3:56.30
3 笠原 翔(スウィン前橋)3:57.38

■男子15-16歳 400m 自由形 決勝■
1 秦 隆太朗(桃山学院・初芝SS)3:49.79
2 菖池 竜輝(コナミ三田) 3:49.87
3 石崎 慶祐(ダッシュ新津)3:50.93

■男子CS 400m 自由形 決勝■
1 辰巳 海斗(コナミ伏見)3:44.76
2 河原 啓(アテナAMC・埼玉栄)3:47.70
3 井本 元汰(太成学院大高)3:47.90

(敬称略)

2017年 3月27日 東京辰巳国際水泳場

>>ジュニアオリンピック2016夏季結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

| TOP | NEXT >>

Swimming Navi HP Entry Pick Up

NewEntry

Category


FC2 Management