えひめ国体2017水泳競泳第1日・女子種目結果速報

第72回国民体育大会・愛顔(えがお)つなぐえひめ国体
競泳競技第1日・女子種目記録結果速報です。

■少年女子B 100m 自由形決勝■
1 池本 凪沙(京都) 56.82
2 難波 実夢(奈良) 57.19
3 神田 美夢(埼玉) 57.57

■少年女子B 200m 個人メドレー決勝■
1 酒井 夏海(埼玉)2:14.03
2 石原 愛依(福岡)2:16.66
3 松本 信歩(東京)2:18.38

■少年女子B 100m バタフライ決勝■
1 平田 美幸(愛媛) 1:00.13
2 水口 知保(東京) 1:01.17
3 林 希菜(大阪) 1:01.27

■少年女子B 100m 平泳ぎ決勝■
1 津田絵梨那(大阪) 1:10.01
2 井坂 友紀(埼玉) 1:10.06
3 堀上 綺良(兵庫) 1:10.99

■少年女子B 4x100m フリーリレー決勝■
1 埼玉(田嶋 玲奈・神田 美夢・山本 葉月・酒井 夏海)3:47.49
2 神奈川(川口 茉美・小林 麗・城戸 佑菜・望月美優香)3:50.61
3 東京(松浦麻理亜・今野凜々香・松本 信歩・水口 知保)3:52.26

■少年女子A 100m 自由形決勝■
1 池江璃花子(東 京) 54.10 大会新
2 今井 月(愛 知) 55.46
3 大内 紗雪(神奈川) 55.75

■少年女子A 400m 個人メドレー決勝■
1 小嶋 美紅(大 阪)4:39.33 大会新
2 牧野 紘子(東 京)4:41.44
3 佐々木杏奈(神奈川)4:46.34

■少年女子A 200m 平泳ぎ決勝■
1 今井 月(愛知)2:24.93
2 浅羽 栞(東京)2:27.23
3 宮坂 倖乃(埼玉)2:29.98

■少年女子A 4x100m フリーリレー決勝■
1 東京(山本茉由佳・谷頭 聖・池江璃花子・牧野 紘子)3:42.40 大会新
2 神奈川(石﨑 美結・大内 紗雪・森本 優香・佐々木杏奈)3:46.21
3 愛知(伊藤 悠乃・今井 月・野呂 優花・今井 美祈)3:46.45

■成年女子 100m 自由形決勝■
1 大橋 悠依(滋賀) 55.41
2 佐藤 綾(長野) 55.45
3 青木 智美(神奈川) 55.64

■成年女子 200m 個人メドレー決勝■
1 大橋 悠依(滋賀)2:10.31 大会新
2 大本 里佳(京都)2:13.95
3 五十嵐千尋(神奈川)2:14.43

■成年女子 100m バタフライ決勝■
1 相馬 あい(青森) 58.49 ( 0.74)
2 平山友貴奈(茨城) 58.68 ( 0.76)
3 平田 茉穂(岡山) 59.22

■成年女子 100m 平泳ぎ決勝■
1 青木玲緒樹(東京) 1:07.79
2 髙﨑 有紀(神奈川) 1:08.36
3 石田 華子(鳥取) 1:08.84

■成年女子 4x50m フリーリレー決勝■
1 神奈川(山根 優衣・五十嵐千尋・岩永 美里・青木 智美)1:42.30
2 大阪(天野祐梨菜・小林 奈央・高野 綾・竹村 幸)1:43.16
3 群馬(岡野 圭穂・諸貫 瑛美・小野田 葵・小池 詩音)1:43.86

(敬称略)

開催日:2017年9月15日
開催会場:アクアパレットまつやま特設プール


>>岩手国体2016結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

【競泳】ジュニアオリンピック2017夏季第3日女子種目結果速報

第40回全国JOCジュニアオリンピック夏季水泳競技大会【第3日】
JO2017夏季水泳競泳・女子種目記録結果速報

■女子13-14歳 200m 背泳ぎ決勝■
1 井田 真由(ウォーターメイツ鹿島)2:14.70
2 市地 颯華(イトマン多摩)2:15.60
3 山内 麻以(東邦SC)2:16.57

■女子13-14歳 200m バタフライ決勝■
1 内藤 万愛(セントラル府中)2:11.70
2 後野 真衣(Kit)2:13.23
3 竹葉 智子(田柄SC)2:13.50

■女子13-14歳 200m 自由形決勝■
1 池本 凪沙(コパン宇治)2:01.10 大会新
2 栗山 百花(ダンロップSC)2:04.02
3 川口 茉美(ルネサンス港南中央)2:04.64

■女子13-14歳 100m 平泳ぎ決勝■
1 髙橋 奈々(スウィン宇都宮)1:10.11
2 黒部 和花(ノムラS葛飾)1:10.97
3 石渡 遥(名古屋SC)1:11.36

■女子13-14歳 4x100m フリーリレー決勝■
1 ダンロップSC(栗山 百花・佐々木梨湖・森岡 碧海・岩原和可納)3:54.27
2 セントラル谷津(渡辺 美楓・小川 幸美・遠山 乃梨・堀 花音)3:58.60
3 アクラブ調布(石毛 歩果・磯野 美優・渡邊 楓梨・遠藤 渚)3:59.31

■女子15-16歳 200m 背泳ぎ決勝■
1 染谷 世奈(スウィン鷲宮/春日部共栄)2:12.65
2 居林 優衣(須磨学園高校)2:14.01
3 神坂 詩音(SA水戸/常磐大高校)2:15.67

■女子15-16歳 200m バタフライ決勝■
1 西村 麻亜(須磨学園高校/JSS大久保)2:10.89
2 五島 実咲(イトマン真美ヶ丘/天理高校)2:11.55
3 原澤 珠緒(ダッシュ三条)2:12.33

■女子15-16歳 200m 自由形決勝■
1 難波 実夢(MGニッシン)2:01.16 大会新
2 竹村 花梨(大阪水泳学校/近大付属)2:01.65
3 今井 美祈(豊川高校)2:02.21

■女子15-16歳 100m 平泳ぎ決勝■
1 緒方 温菜(イトマン) 1:09.99
2 井坂 友紀(スウィン埼玉/春日部共栄) 1:10.39
3 吉田 杏子(日大藤沢 /チャンピオンS) 1:10.62

■女子CS 200m 背泳ぎ決勝■
1 白井 璃緒(JSS宝塚) 2:12.17
2 又木 愛紗(イトマン京都)2:13.21
3 小川 真菜(JSS八王子/八王子高校) 2:14.14

■女子CS 200m バタフライ決勝■
1 持田 早智(ルネサンス幕張) 2:10.32
2 山川 唯巴(ルネサンス幕張) 2:11.24
3 伊藤 悠乃(セントラル藤が丘 /愛知淑徳高校)2:12.59

■女子CS 200m 自由形決勝■
1 今井 月(豊川高校)2:00.22
2 白井 璃緒(JSS宝塚)2:00.91
3 永島 遥(スウィン大教/埼玉栄)2:00.94

■女子CS 100m 平泳ぎ決勝■
1 浅羽 栞(VALUE SS) 1:08.77
2 宮坂 倖乃(コナミ北浦和) 1:08.94
3 牧野 紘子(東京ドーム/東大附属) 1:08.98

■女子CS 800m 自由形決勝■
1 佐藤 千夏(スウィン大教/埼玉栄 )8:37.58
2 中村 葵(枚方SS)8:38.30
3 望月 絹子(とこはSS)8:45.47

■女子CS 4x100m フリーリレー決勝■
1 スウィン大教(松本 菜美・藤原 由唯・田嶋 玲奈・永島 遥)3:46.73 大会新
2 豊川高校(今井 美祈・鈴木 理奈・竹内 愛貴・今井 月)3:49.78
3 ルネサンス亀戸(今野凜々香・山本茉由佳・小柳 有芽・松井 遥苗)3:50.79

(敬称略)

2017年 8月24日 東京辰巳国際水泳場

>>ジュニアオリンピック2017春季結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

岩手国体2016 水泳競泳第2日・女子種目結果速報

第71回国民体育大会(希望の郷いわて国体2016)
競泳競技第2日・女子種目記録結果速報です。

■少年女子B 100m 背泳ぎ決勝■
1 酒井 夏海(埼玉)1:01.43
2 関口 真穂(群馬)1:02.37
3 秀野 由光(愛媛)1:02.98

■少年女子B 50m 自由形決勝■
1 池江璃花子(東京)24.67 日本新
2 大内 紗雪(神奈川)25.34
3 土井 香凜(和歌山)26.19

■少年女子B 400m メドレーリレー決勝■
1 埼玉(酒井 夏海・宮坂 倖乃・田嶋 玲奈・藤原 由唯)4:08.33
2 東京(内藤 凜音・庄司 朋世・池江璃花子・松浦麻理亜)4:09.50
3 千葉(松島 香帆・鈴木菜々花・飯塚 千遥・松村 多恵)4:12.95

■少年女子A 400m 個人メドレー決勝■
1 牧野 紘子(東京)4:39.47 大会新
2 入澤 愛(大阪)4:42.08
3 佐々木杏奈(神奈川)4:44.09

■少年女子A 100m 自由形決勝■
1 白井 璃緒(兵庫)55.88
2 持田 早智(千葉)56.11
3 山本茉由佳(東京)56.64

■少年女子A 200m バタフライ決勝■
1 長谷川涼香(東京)2:08.56
2 五島 実咲(奈良)2:12.22
3 伊藤 悠乃(愛知)2:12.24

■成年女子 100m 自由形決勝■
1 内田 美希(群馬) 54.17 大会新
2 松本 弥生(静岡)54.95
3 青木 智美(神奈川)55.24

■成年女子 100m 背泳ぎ決勝■
1 諸貫 瑛美(群馬)1:00.32
2 赤瀬紗也香(神奈川)1:00.58
3 竹村 幸(大阪)1:01.60

■成年女子 100m 平泳ぎ決勝■
1 金藤 理絵(岐阜)1:06.98
2 青木玲緒樹(東京)1:07.04
3 関口 美咲(埼玉)1:07.88

■成年女子 200m フリーリレー決勝■
1 神奈川(山根 優衣・青木 智美・五十嵐千尋・瀧口 真帆)1:41.94
2 群馬(岡野 圭穂・諸貫 瑛美・小池 詩音・内田 美希)1:42.46
3 大阪(天野祐梨菜・高野 綾・小林 奈央・竹村 幸)1:43.38

(敬称略)

開催日:2016年9月10日
開催会場:盛岡市立総合プール

>>和歌山県国体2015結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

| TOP | NEXT >>

Swimming Navi HP Entry Pick Up

NewEntry

Category


FC2 Management