岐阜国体2012 水泳競泳【第3日】男子種目記録結果速報

平成24年度・第67回国民体育大会水泳競泳
【第3日】男子種目記録結果速報です

■少年男子B 100m 平泳ぎ 決勝■
1 武良 竜也 (鳥取) 1:03.65
2 大久保琳太郎 (愛知) 1:03.80
3 上田涼太郎 (静岡) 1:03.85

■少年男子B 200m 個人メドレー 決勝■
1 山田 泰也 (愛知) 2:03.56
2 岩崎 慶 (埼玉) 2:05.26
3 加藤 樹 (福島) 2:06.11

■少年男子B 400m 自由形 決勝■
1 松田 健志 (京都) 3:57.29
2 谷 健友 (滋賀) 3:59.75
3 西﨑丈太郎 (岡山) 4:00.22

■少年男子A 50m 自由形 決勝■
1 丸山 徹 (埼玉) 23.01
2 甫本 研太 (三重) 23.31
3 郡司 隆寿 (宮城) 23.35

■少年男子A 400m 自由形 決勝■
1 瀬戸 大也 (埼玉) 3:48.78
2 小松 巧 (静岡) 3:51.19
3 鷲尾 春紀 (東京) 3:55.41

■少年男子A 400m メドレーリレー 決勝■
1 埼玉県 (前島 遼太・瀬戸 大也・牧田 卓也・丸山 徹) 3:43.01
2 福岡県 (管谷 諭・後藤 滉平・坂井 聖人・山口 勇輝) 3:43.94
3 奈良県 (砂間 敬太・湯地 智紀・森野 喬・天井 翼) 3:44.28

■成年男子 50m 自由形 決勝■
1 塩浦 慎理 (神奈川) 22.16 大会新
2 伊藤 健太 (愛知) 22.21
3 川内 勇輝 (埼玉) 22.51

■成年男子 400m メドレーリレー 決勝■
1 神奈川県 (伊与部 嵩・立石 諒・梅本 雅之・塩浦 慎理) 3:36.64
2 大阪府 (入江 陵介・坂田 大貴・神野 雄司・外舘 祥) 3:37.29
3 埼玉県 (多田 邦徳・岡﨑晃一郎・原田 蘭丸・川内 勇輝) 3:39.11

(敬称略)

開催日:平成24年9月17日
開催会場:長良川スイミングプラザ

>>国体水泳2011結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

岐阜国体2012 水泳競泳【第3日】女子種目記録結果速報

平成24年度・第67回国民体育大会水泳競泳
【第3日】女子種目記録結果速報です

■少年女子B 100m 平泳ぎ 決勝■
1 渡部香生子 (東京) 1:08.92
2 関口 美咲 (埼玉) 1:09.88
3 大和田明日楓 (群馬) 1:09.96

■少年女子B 200m 個人メドレー 決勝■
1 大本 里佳 (京都) 2:15.00
2 芦村 優奈 (山口) 2:15.55
3 黒川さくら (埼玉) 2:15.58

■少年女子A 50m 自由形 決勝■
1 内田 美希 (群馬) 25.36 大会新
2 川上 真央 (東京) 25.98
3 細田 梨乃 (神奈川) 26.07

■少年女子A 400m メドレーリレー 決勝■
1 神奈川県 (瀧口 真帆・金指 美紅・細田 梨乃・五十嵐千尋) 4:04.77
2 東京都 (神村万里恵・細越 智・小畑 安紀・川上 真央) 4:07.29
3 埼玉県 (大塚 美優・清水 春菜・田村 美紅・鈴木 凜) 4:09.47

■成年女子 50m 自由形 決勝■
1 吾郷みさき (大阪) 25.57
2 長谷川菜月 (岐阜) 25.68
2 松本 弥生 (静岡) 25.68

■成年女子 400m メドレーリレー 決勝■
1 埼玉県 (諸貫 瑛美・浜野 麻綾・星 奈津美・北川 麻美) 4:04.20
2 大阪府 (竹村 幸・川辺芙美子・小林 奈央・山口 美咲) 4:04.24
3 東京都 (原田 真衣・藤本 紗綾・加藤 ゆか・上田 春佳) 4:05.46

■女子 400m 自由形 決勝■
1 宮本 靖子 (熊本) 4:13.97
2 和田 麻里 (福岡) 4:15.04
3 神村万里恵 (東京) 4:15.46

(敬称略)

開催日:平成24年9月17日
開催会場:長良川スイミングプラザ

>>国体水泳2011結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

岐阜国体2012 水泳競泳【第2日】男子種目記録結果速報

平成24年度・第67回国民体育大会水泳競泳
【第2日】男子種目記録結果速報です

■少年男子B 100m 背泳ぎ 決勝■
1 龍 宏樹 (兵庫) 57.73
2 奥山 寛也 (愛知) 58.31
3 大芦 知央 (大阪) 58.76

■少年男子B 50m 自由形 決勝■
1 難波 暉 (愛知) 23.86
2 福重 浩太 (山口) 24.24
3 河野 元斗 (香川) 24.25

■少年男子B 400m メドレーリレー 決勝■
1 神奈川県 (夏目 大志・平岩 賢人・片山 瑞貴・髙橋 一貴) 3:48.23
2 愛知県 (奥山 寛也・大久保琳太郎・津田 拓也・難波 暉) 3:50.52
3 東京都 (梶沼 照史・須藤 大貴・田口 雅司・佐藤 勝亮) 3:51.46

■少年男子A 200m バタフライ 決勝■
1 平井 健太 (千葉) 1:57.31
2 坂井 聖人 (福岡) 1:57.93
3 公門 和輝 (大阪) 1:59.30

■少年男子A 100m 自由形 決勝■
1 丸山 徹 (埼玉) 50.45
2 小松 巧 (静岡) 50.55
3 川本 武史 (愛知) 51.13

■少年男子A 400m 個人メドレー 決勝■
1 瀬戸 大也 (埼玉) 4:10.10 大会新
2 萩野 公介 (栃木) 4:13.14
3 砂間 敬太 (奈良) 4:18.13

■成年男子 100m 背泳ぎ 決勝■
1 入江 陵介 (大阪) 53.53
2 白井 裕樹 (兵庫) 54.25
3 多田 邦徳 (埼玉) 54.68

■成年男子 100m 自由形 決勝■
1 小長谷研二 (岐阜) 48.99 大会新
2 伊藤 健太 (愛知) 49.57
3 塩浦 慎理 (神奈川) 50.12

■成年男子 100m 平泳ぎ 決勝■
1 岡﨑晃一郎 (埼玉) 1:00.76
2 立石 諒 (神奈川) 1:01.09
3 松島 圭佑 (和歌山) 1:01.80

■成年男子 200m リレー 決勝■
1 東京都 (伊藤 真・岸田 真幸・村松 由規・中村 克) 1:28.69 日本新
2 埼玉県 (川内 勇輝・原田 蘭丸・山元 啓照・高桑 健) 1:29.49
3 神奈川県 (塩浦 慎理・内田 仁・及川 直樹・高安 亮) 1:30.57

(敬称略)

開催日:平成24年9月16日
開催会場:長良川スイミングプラザ

>>国体水泳2011結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

| TOP | NEXT >>

Swimming Navi HP Entry Pick Up

NewEntry

Category


FC2 Management