岐阜国体2012 水泳競泳【第1日】男子種目記録結果速報

平成24年度・第67回国民体育大会水泳競泳
【第1日】男子種目記録結果速報です

■少年男子B 100m バタフライ 決勝■
1 片山 瑞貴 (神奈川) 54.36
2 武田 一星 (京都) 55.64
3 三好 健介 (愛媛) 55.69

■少年男子B 100m 自由形 決勝■
1 松元 克央 (千葉) 51.77
2 難波 暉 (愛知) 52.36
3 小島 稔生 (埼玉) 52.37

■少年男子B 400m フリーリレー 決勝■
1 神奈川 (内村 甲・金子 直樹・片山 瑞貴・髙橋 一貴) 3:29.55
2 千葉 (落合 孝充・谷川 凌・河合 涼介・松元 克央) 3:31.57
3 大阪 (藤原 諒大・大芦 知央・尾崎 友樹・和田 大誠) 3:32.15

■少年男子A 200m 背泳ぎ 決勝■
1 萩野 公介 (栃木) 1:56.27 大会新
2 砂間 敬太 (奈良) 1:58.24
3 川本 武史 (愛知) 2:00.03

■少年男子A 200m 平泳ぎ 決勝■
1 山口 観弘 (鹿児島) 2:07.01 世界新
2 小日向一輝 (千葉) 2:12.95
3 渡邊 一輝 (神奈川) 2:13.45

■少年男子A 800m フリーリレー 決勝■
1 埼玉 (丸山 徹・浦 瑠一朗・束原 安寿・瀬戸 大也) 7:22.67 高校新
2 千葉 (平井 健太・平野 誠・小日向一輝・菅原 一樹) 7:27.22
3 東京 (小形 純平・豊田 裕人・鷲尾 春紀・田口 直輝) 7:27.73

■成年男子 100m バタフライ 決勝■
1 原 翔太 (岐阜) 52.43 ( 0.60)
2 小堀 勇氣 (石川) 52.83
3 前田 浩史 (長崎) 52.93

■成年男子 400m 自由形 決勝■
1 外舘 祥 (大阪) 3:49.72
2 宮本 陽輔 (石川) 3:50.57
3 山本 耕平 (和歌山) 3:51.02

■成年男子 200m 個人メドレー 決勝■
1 高桑 健 (埼玉) 2:00.52
2 堀畑 裕也 (愛知) 2:00.69
3 藤森 太将 (静岡) 2:01.22

(敬称略)

開催日:平成24年9月15日
開催会場:長良川スイミングプラザ

>>国体水泳2011結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

ジュニアオリンピック2012夏季【第4日】競泳男子種目記録結果速報

第35回全国JOCジュニアオリンピック夏季水泳競技大会【第4日】
JO2012夏季水泳競泳・男子種目記録結果速報

■男子(13-14歳)100m 背泳ぎ 決勝■
1 石山 諒一 (イトマン) 58.56
2 川端 宏昌 (アテナAMC) 59.10
3 山本 遥斗 (JSS清田) 59.28

■男子CS100m 背泳ぎ 決勝■
1 萩野 公介 (御幸ヶ原SS) 53.82 高校新
2 瀬戸 大也 (JSS毛呂山) 56.33
3 岩田 哲也 (NECGSC溝の口) 56.34

■男子(13-14歳)200m 平泳ぎ 決勝■
1 田中 僚 (金町SC) 2:18.50
2 加藤 弘之 (成増ロンド) 2:19.12
3 辻田 裕也 (浜松SC) 2:20.66

■男子CS200m 平泳ぎ 決勝■
1 山口 観弘 (志布志DC) 2:07.57 高校新
2 小日向一輝 (セントラルスポーツ) 2:13.58
3 渡辺 一輝 (イトマン新百合丘) 2:13.88

■男子(13-14歳)200m バタフライ 決勝■
1 居相 良介 (横浜サクラ) 2:00.88
2 服部 翼 (福島SS) 2:01.65
3 三好 健介 (八幡浜SC) 2:02.00

■男子CS200m バタフライ 決勝■
1 坂井 聖人 (KSG柳川) 1:57.53
2 渡辺 巧樹 (豊川高) 1:59.50
3 伊藤 瑞輝 (KONAMI海老名) 2:00.59

■男子(13-14歳)100m 自由形 決勝■
1 竹内 智哉 (ヨコハマSC) 52.62
2 和田 大誠 (イトマン) 52.78
3 吉田 冬優 (三菱養和SS) 53.04

■男子CS100m 自由形 決勝■
1 平井 健太 (セントラルスポーツ) 49.49 高校新
2 田口 直輝 (日大豊山) 51.47
3 大本 鷹志 (イトマン京都) 51.51

■男子(13-14歳)400m 自由形 決勝■
1 西﨑丈太郎 (OSK吉備) 4:00.35
2 天田 雄大 (群馬SS) 4:00.86
3 和田 大誠 (イトマン) 4:01.88

■男子CS400m 自由形 決勝■
1 鷲尾 春紀 (イトマン東伏見) 3:56.12
2 佐藤 祐斗 (豊川高) 3:56.57
3 松田 健志 (KONAMI向日町) 3:57.45

■男子(13-14歳)400m フリーリレー 決勝■
1 スウィン埼玉 (田添 弘昭・丸山 潤・細野 史能・安藤 涼太) 3:39.99
2 イトマン (谷口 健太・奥田 僚・石山 諒一・和田 大誠) 3:40.18
3 サンケイST (大芦 知央・福岡 清流・青山 直樹・岡本 悠希) 3:43.37

■男子CS400m リレー 決勝■
1 日大豊山 (小形 純平・田中福太郎・森重 拓朗・田口 直輝) 3:27.36
2 スウィン埼玉 (丸山 徹・栗田 一輝・草生 武・河原塚哲史) 3:27.86
3 NECGSC溝の口 (佐藤 俊也・岩田 哲也・嶋田 気合・田村 光洋) 3:28.84

(敬称略)
2012年 8月29日 東京辰巳国際水泳場

>>ジュニアオリンピック2012春季結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

ジュニアオリンピック2012夏季【第3日】競泳男子種目記録結果速報

第35回全国JOCジュニアオリンピック夏季水泳競技大会【第3日】
JO2012夏季水泳競泳・男子種目記録結果速報

■男子CS1500m 自由形 決勝■
1 佐藤 祐斗 (豊川高) 15:09.17
2 橋口 勝輝 (豊川高) 15:37.02
3 綿引 裕 (太成学院大高) 15:42.74

■男子(13-14歳)200m 背泳ぎ 決勝■
1 石山 諒一 (イトマン) 2:04.96
2 大芦 知央 (サンケイST) 2:05.74
3 山本 遥斗 (JSS清田) 2:08.14

■男子CS200m 背泳ぎ 決勝■
1 萩野 公介 (御幸ヶ原SS) 1:55.74 高校新
2 西村 駿弥 (八幡浜SC) 2:02.46
3 木坂 楓 (イトマン港北) 2:02.91

■男子(13-14歳)100m バタフライ 決勝■
1 三好 健介 (八幡浜SC) 55.71
2 服部 翼 (福島SS) 56.10
3 居相 良介 (横浜サクラ) 56.30

■男子CS100m バタフライ 決勝■
1 安江 貴哉 (豊川高) 54.05
2 坂井 聖人 (KSG柳川) 54.26
3 和田 有真 (KSG山口) 54.35

■男子(13-14歳)200m 個人メドレー 決勝■
1 天田 雄大 (群馬SS) 2:06.25
2 岡本 卓也 (イトマン東伏見) 2:08.51
3 越後 智行 (アイエム舞鶴) 2:09.24

■男子CS200m 個人メドレー 決勝■
1 藤本 凌 (イトマン京都) 2:03.55
2 深澤 康平 (イトマン) 2:04.55
3 瀬戸 吟次 (東北高) 2:04.59

■男子(13-14歳)200m 自由形 決勝■
1 和田 大誠 (イトマン) 1:53.32 大会新
2 吉田 冬優 (三菱養和SS) 1:54.47
3 岡本 拓巨 (KRR AC) 1:54.67

■男子CS200m 自由形 決勝■
1 松田 健志 (KONAMI向日町) 1:51.38
2 北之坊知樹 (関大一高) 1:51.71
3 坂田 怜央 (イトマン) 1:51.82

■男子(13-14歳)100m 平泳ぎ 決勝■
1 加藤 弘之 (成増ロンド) 1:05.07
2 安部翔一郎 (スウィン大教小名浜) 1:05.26
3 安井 優介 (SA松任) 1:05.65

■男子CS100m 平泳ぎ 決勝■
1 山中 祥輝 (ジェル佐原) 1:01.94
2 後藤 滉平 (BS太宰府) 1:02.14
3 楠木 拓馬 (市川高校) 1:02.86

(敬称略)
2012年 8月28日 東京辰巳国際水泳場

>>ジュニアオリンピック2012春季結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

| TOP | NEXT >>

Swimming Navi HP Entry Pick Up

NewEntry

Category


FC2 Management