【競泳】ジュニアオリンピック2018春季第4日女子種目結果速報

第40回全国JOCジュニアオリンピック春季水泳競技大会【第4日】
JO2018春季水泳競泳・女子種目記録結果速報

■女子13-14歳 100m 背泳ぎ 決勝■
1 遠藤 渚(アクラブ調布) 1:00.08
2 古俣 桜(スウィン大教) 1:01.78
3 前川 瑠楓(メイスポ茨木) 1:01.85

■女子13-14歳 100m 平泳ぎ 決勝■
1 鍵本 彩夏(アイエム舞鶴) 1:08.35
2 阿部 恋奈(ルネサンス亀戸) 1:08.88
3 藤縄 優花(コナミ北浦和) 1:08.97

■女子13-14歳 100m バタフライ 決勝■
1 内藤 万愛(セントラル府中) 59.23
2 三井 愛梨(横浜サクラ) 59.35
3 山岸 琴美(ISC飯田) 59.97

■女子13-14歳 100m 自由形 決勝■
1 船越 彩椰(三菱養和SS) 56.23
2 岡村 梨香(アクラブ堀之内) 56.52
3 篠塚 聖妃(セントラル桶川北本) 56.82

■女子13-14歳 200m 個人メドレー 決勝■
1 澤野 莉子(SA新城 )2:12.88
2 黒部 和花(ノムラSC葛飾)2:13.70
3 磯野 美優(アクラブ調布)2:14.41

■女子13-14歳 400m メドレーリレー 決勝■
1 ルネサンス亀戸(宮本 佳奈・阿部 恋奈・飯島 夕貴・椛島 千尋)4:11.18
2 スウィン大宮(奥山 美良・角野 久桐・本田 遥香・松原 聖奈)4:11.65
3 大阪水泳学校(城 由莉亜・田積帆乃果・本田麻里奈・中村 百恵)4:11.74

■女子15-16歳 100m 背泳ぎ 決勝■
1 泉原 凪沙(コナミ天王町)58.81
2 城戸 佑菜(ダンロップSC/日大藤沢) 59.65
3 渡会 円香(京都踏水会)1:00.81

■女子15-16歳 100m 平泳ぎ 決勝■
1 緒方 温菜(イトマン/近大附属)1:06.52 大会新
2 庄司 朋世(東京DC桜台)1:08.35
3 髙橋 奈々(スウィン宇都宮)1:08.51

■女子15-16歳 100m バタフライ 決勝■
1 田嶋 玲奈(スウィン大教/春日部共栄) 58.43 大会新
2 松本 信歩(東京SC)59.74
3 平田 美幸(八幡浜SC) 1:00.12

■女子15-16歳 100m 自由形 決勝■
1 池本 凪沙(コパン宇治) 54.47
2 難波 実夢(MGニッシン) 55.52
3 栗山 百花(ダンロップSC) 56.01

■女子15-16歳 200m 個人メドレー 決勝■
1 松本 信歩(東京SC) 2:10.64
2 石原 愛依(KSG柳川) 2:11.57
3 中村菜々穂(BIG棒屋) 2:14.72

■女子CS 100m 背泳ぎ 決勝■
1 山﨑 光(和歌山北高校) 59.48
2 嵯峨 皐(春日部共栄) 59.91
3 後藤花菜子(豊川高/コパン鳴海) 1:00.46

■女子CS 100m 平泳ぎ 決勝■
1 宮坂 倖乃(コナミ北浦和) 1:06.75
2 浅羽 栞(VALUE SS) 1:07.12
3 平井 葉子(ダンロップSC/日大藤沢) 1:07.61

■女子CS 100m バタフライ 決勝■
1 津田 萌咲(イトマン/近大附属) 58.48
2 細川 琴江(コナミ北浦和) 58.86
3 西村 麻亜(須磨学園高校/JSS大久保) 59.08

■女子CS 100m 自由形 決勝■
1 大内 紗雪(ダンロップSC/日大藤沢) 54.69
2 谷頭 聖(武蔵野 /スウィン東光) 55.30
3 日口 優(SA新城) 55.55

■女子CS 200m 個人メドレー 決勝■
1 今井 月(豊川高) 2:05.44 大会新
2 小嶋 美紅(イトマン/近大附属) 2:08.53
3 新野 杏奈(豊川高) 2:09.38

■女子CS 400m メドレーリレー 決勝■
1 イトマン(長澤 未波・緒方 温菜・津田 萌咲・小嶋 美紅)3:59.80 高校新
2 コナミ北浦和(柴田 菜摘・宮坂 倖乃・細川 琴江・柴田 夏海)4:04.75
3 ATSC.YW(堀田奈々美・奈須田ゆうか・佐々木杏奈・森本 優香)4:05.43

(敬称略)

2018年 3月30日 東京辰巳国際水泳場

>>ジュニアオリンピック2017夏季結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

【競泳】ジュニアオリンピック2018春季第3日女子種目結果速報

第40回全国JOCジュニアオリンピック春季水泳競技大会【第3日】
JO2018春季水泳競泳・女子種目記録結果速報

■女子13-14歳 50m 自由形 決勝■
1 船越 彩椰(三菱養和SS) 25.87
2 篠塚 聖妃(セントラル桶川北本) 25.89
3 中野乃梨子(ドーム巣鴨) 26.01

■女子13-14歳 200m 背泳ぎ 決勝■
1 遠藤 渚(アクラブ調布)2:11.25
2 伊藤亜香利(浜名湖SS) 2:11.32
3 市島 花音(イトマン新百合丘)2:12.57

■女子13-14歳 200m 平泳ぎ 決勝■
1 田積帆乃果(大阪水泳学校/上宮中) 2:24.74
2 澤野 莉子(SA新城) 2:25.74
3 曽我部菜々(枚方SS) 2:26.49

■女子13-14歳 200m バタフライ 決勝■
1 内藤 万愛(セントラル府中) 2:08.41
2 三井 愛梨(横浜サクラ) 2:09.04
3 遠山 乃梨(セントラル谷津) 2:09.22

■女子13-14歳 200m 自由形 決勝■
1 長尾 佳音(東京SC/武蔵野中) 2:00.28
2 岡村 梨香(アクラブ堀之内) 2:00.59
3 武田 眞咲(スウィンふじみ野)2:00.64

■女子13-14歳 400m フリーリレー 決勝■
1 三菱養和SS(木津喜一花・木崎 京香・船越 彩椰・山田奈央子)3:50.24
2 アクラブ調布(磯野 美優・石毛 歩果・渡邊 楓梨・遠藤 渚)3:50.93
3 セントラル谷津(遠山 乃梨・前田沙也佳・上楽 はな・堀 花音)3:51.25

■女子15-16歳 50m 自由形 決勝■
1 池本 凪沙(コパン宇治) 25.21 大会新
2 藤原 由唯(スウィン大教/埼玉栄) 25.68
3 八木田絃音(マリーン鹿本)25.79

■女子15-16歳 200m 背泳ぎ 決勝■
1 城戸 佑菜(ダンロップSC/日大藤沢) 2:08.42
2 渡会 円香(京都踏水会) 2:09.97
3 市地 颯華(イトマン多摩)2:10.71

■女子15-16歳 200m 平泳ぎ 決勝■
1 緒方 温菜(イトマン/近大附属)2:22.66
2 髙橋 奈々(スウィン宇都宮) 2:24.44
3 井坂 友紀(スウィン埼玉/春日部共栄) 2:24.69

■女子15-16歳 200m バタフライ 決勝■
1 林 希菜(イトマン/近大附属)2:07.64
2 泉原 凪沙(コナミ天王町)2:07.69
3 水口 知保(セントラル目黒) 2:08.25

■女子15-16歳 200m 自由形 決勝■
1 池本 凪沙(コパン宇治) 1:56.69 大会新
2 辻 薫乃(西城陽高校) 1:58.88
3 望月美優香(ルネサンス港南中央/日大藤沢) 1:59.24

■女子CS 50m 背泳ぎ 決勝■
1 酒井 夏海(スウィン南越谷) 26.51 大会新
2 山﨑 光(和歌山北高校)27.21
3 泉原 凪沙(コナミ天王町)27.42

■女子CS 50m 平泳ぎ 決勝■
1 磯部 沙綾(長岡大手) 31.19
1 宮坂 倖乃(コナミ北浦和)31.19
3 井ノ口茉里(NECGSC玉川) 31.40

■女子CS 50m バタフライ 決勝■
1 津田 萌咲(イトマン/近大附属)26.35
2 大内 紗雪(ダンロップSC/日大藤沢) 26.42
3 田嶋 玲奈(スウィン大教/春日部共栄) 26.58

■女子CS 50m 自由形 決勝■
1 大内 紗雪(ダンロップSC/日大藤沢) 24.96
2 竹内 愛貴(豊川高) 25.57
3 山本 真白(関大一高) 25.63

■女子CS 200m 背泳ぎ 決勝■
1 居林 優衣(須磨学園高校)2:07.68
2 又木 愛紗(イトマン京都/京都外大西)2:08.34
3 関口 真穂(スウィン前橋)2:08.62

■女子CS 200m 平泳ぎ 決勝■
1 小嶋 美紅(イトマン/近大附属)2:21.56
2 横田 早桜(スウィン大宮西) 2:22.90
3 平井 葉子(ダンロップSC/日大藤沢) 2:24.05

■女子CS 200m バタフライ 決勝■
1 長谷川涼香(東京ドーム) 2:03.16 大会新
2 伊藤 悠乃(セントラル藤が丘) 2:08.17
3 船木 里菜(藤村SS) 2:08.26

■女子CS 200m 自由形 決勝■
1 小堀 倭加(湘南工大附属/相模原DC) 1:56.89 大会新
2 牧野 紘子(東京ドーム) 1:57.39
3 佐々木杏奈(ATSC.YW /日大藤沢) 1:58.09

■女子CS 800m 自由形 決勝■
1 小堀 倭加(湘南工大附属/相模原DC) 8:22.37
2 難波 実夢(MGニッシン) 8:25.20
3 中村 葵(枚方SS/近畿大附高校) 8:28.66

■女子CS 400m フリーリレー 決勝■
1 ダンロップSC(栗山 百花・大内 紗雪・平井 葉子・城戸 佑菜)3:42.14
2 スウィン大教(藤原 由唯・永島 遥・松本 菜美・田嶋 玲奈)3:43.52
3 コナミ北浦和(笹澤 桃・細川 琴江・宮坂 倖乃・柴田 夏海)3:45.11

(敬称略)

2018年 3月29日 東京辰巳国際水泳場

>>ジュニアオリンピック2017夏季結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

【競泳】ジュニアオリンピック2017夏季第4日男子種目結果速報

第40回全国JOCジュニアオリンピック夏季水泳競技大会【第4日】
JO2017夏季水泳競泳・男子種目記録結果速報

■男子13-14歳 100m 自由形決勝■
1 吉岡 怜(メガロス葛飾) 53.07
2 田中 一颯(島根SS出雲) 53.29
3 永藤 修一(ルネサンス八日市) 53.58

■男子13-14歳 200m 個人メドレー決勝■
1 阿曽慎之介(東京ドーム/武蔵野) 2:05.83
2 西小野皓大(メルヘン鹿屋)2:06.88
3 大平 理登(JSS北神戸)2:08.51

■男子13-14歳 400m 自由形決勝■
1 加藤 晃成(豊橋SS) 3:59.87
2 渡邊 天馬(イトマン守谷)4:03.78
3 今村 圭吾(田尻水泳連盟)4:04.18

■男子13-14歳 200m 平泳ぎ決勝■
1 小泉 龍馬(田園SS)2:16.73
2 森 耀平(みなとSS)2:19.54
3 落合 兼優(セントラル千葉)2:19.77

■男子13-14歳 4x100m フリーリレー決勝■
1 イトマン港北(山浦 一真・濱田 京吾・有田 達哉・小方 颯)3:40.16
2 スウィン太田(渡部 瑞樹・町田 永遠・脇坂 青空・宮本 直輝)3:41.76
3 東京SC(大竹 紘暉・橋本 瑛輝・今西 優太・髙橋 明裕)3:42.38

■男子15-16歳 100m 自由形決勝■
1 須田 悠介(ルネサンス港南中央) 50.52 大会新
2 田中 大寛(XYZ別府/別府翔青高校) 50.95
3 古川 皓基(イトマン草津) 51.20

■男子15-16歳 200m 個人メドレー決勝■
1 岡島 大志(豊川高校)2:04.12
2 田丸 敬也(NACL)2:04.59
3 平野 柊生(サンケイST)2:04.79

■男子15-16歳 400m 自由形決勝■
1 秦 隆太朗(桃山学院 /初芝SS) 3:56.70
2 井本 一輝(イトマン) 3:57.46
3 澤田 夏樹(三菱養和SS) 3:57.73

■男子15-16歳 200m 平泳ぎ決勝■
1 林 太陽(スウィン東光/武南高校) 2:11.93 大会新
2 荒井 悠太(アクラブ稲城/八王子高校) 2:15.06
3 佐藤 翔馬(東京SC/慶応) 2:15.31

■男子CS 100m 自由形決勝■
1 川根 正大(サギヌマSC鷺沼) 24.08 50.45
2 石崎 慶祐(ダッシュ新津) 24.55 50.49
3 今城 拓海(松山北高校) 24.31 50.89

■男子CS 200m 個人メドレー決勝■
1 大武 誠之(DOSS豊洲)2:01.46
2 石井 瑛章(スウィン熊谷/花咲徳栄) 2:02.49
3 宝田 康平(ブリヂストン古賀)2:02.91

■男子CS 400m 自由形決勝■
1 吉田 啓祐(日大豊山) 3:53.61
2 中島 涼(コナミ白石) 3:54.21
3 尾﨑 健太(セントラル福生) 3:54.88

■男子CS 200m 平泳ぎ決勝■
1 宮本 一平(スウィン大宮/埼玉栄高校) 2:11.58
2 稲垣 大智(イトマン) 2:13.10
3 平河 楓(ブリヂストン太宰)2:13.39

■男子CS 4x100m フリーリレー決勝■
1 イトマン(岡嶋 翔太・井狩 裕貴・平良 豪崇・勝岡 篤史)3:25.84 大会新
2 日大豊山(関 海哉・谷口 卓・中田優一郎・吉田 啓祐)3:26.05
3 中京大中京高校(中浜 亮太・武山健一郎・宮本 敦矢・石田 恭史)3:27.28

(敬称略)

2017年 8月25日 東京辰巳国際水泳場

>>ジュニアオリンピック2017春季結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

| TOP | NEXT >>

Swimming Navi HP Entry Pick Up

NewEntry

Category


FC2 Management