和歌山国体2015 水泳競泳第2日・男子種目記録結果速報

第70回国民体育大会(紀の国わかやま国体2015)
競泳競技第2日・男子種目記録結果速報です。

■少年男子B 100m 背泳ぎ 決勝■
1 山元悠叶(京都) 57.76
2 安井健斗(奈良) 57.86
3 山本虎之介(千葉) 57.89

■少年男子B 50m 自由形 決勝■
1 村上雅弥(香川)23.47
2 伊東隼汰(東京)23.79
3 川根正大(神奈川)24.08

■少年男子B 400m メドレーリレー 決勝■
1 埼玉(高田悠生・宮本一平・石橋怜悟・石井瑛章) 3:46.98
2 大阪(井野竜佳・稲垣大智・大園悠生・梶谷幸輝) 3:47.71
3 神奈川(初谷智輝・大﨑威久馬・石原諒太郎・井元秀哉) 3:49.25

■少年男子A 400m 個人メドレー 決勝■
1 竹内智哉(神奈川)4:20.26
2 岡本卓也(東京)4:20.63
3 本庄智貴(埼玉)4:20.73

■少年男子A 100m 自由形 決勝■
1 溝畑樹蘭(兵庫) 50.03
2 荻野剛(埼玉) 51.12
3 服部翼(福島) 51.20

■少年男子A 200m バタフライ 決勝■
1 幌村尚(兵庫)1:56.80
2 居相良介(神奈川)1:58.48
3 寺田拓未(福島)1:58.80

■成年男子 100m 自由形 決勝■
1 小堀勇氣(石川) 49.56
2 荒木優介(三重) 50.01
3 小松巧(静岡) 50.12

■成年男子 100m 背泳ぎ 決勝■
1 古賀淳也(埼玉) 53.68
2 金子雅紀(東京) 54.23
3 白井裕樹(兵庫) 54.57

■成年男子 100m 平泳ぎ 決勝■
1 小日向一輝(千葉) 1:00.57
2 押切雄大(神奈川) 1:00.88
3 渡辺隼斗(広島) 1:00.97

■成年男子 200m フリーリレー 決勝■
1 埼玉(松井浩亮・古賀淳也・原田蘭丸・川内勇輝)1:29.73
2 和歌山(兵頭洋樹・下田瑛・名倉和希・冨田一穂)1:30.46
3 千葉(川﨑駿・藤井拓郎・山元啓照・平井健太)1:30.87

(敬称略)

開催日:2015年9月12日
開催会場:和歌山県秋葉山公園県民水泳場


>>長崎国体2014結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

千葉国体2010 水泳競泳【第2日・成年男子】記録結果速報

第65回国民体育大会(ゆめ半島千葉国体2010)水泳競泳競技
【第2日・成年男子】記録結果速報です。

■成年男子100m 自由形決勝結果■
1 葛原 俊輔(神奈川)49.85
2 藤井 拓郎(千葉)49.92
3 松田 丈志(宮崎)50.35

■成年男子100m 背泳ぎ決勝結果■
1 入江 陵介(大阪)53.64
2 山口 雅文(福島)54.86
3 白井 裕樹(兵庫)55.27

■成年男子100m 平泳ぎ 決勝決勝結果■
1 立石 諒(神奈川)1:00.23 大会タイ記録
2 末永 雄太(東京)1:00.87
3 岡晃一郎(福岡)1:01.70

■成年男子200m リレー決勝結果■
1 埼玉(原田蘭丸・山元啓照・高桑健・古賀淳也)1:29.53
2 山口(堀田和久・名倉和希・山田悠介・富山貴士)1:30.19
3 東京(小林拓矢・伊藤真・佐野秀匡・佐藤久佳)1:30.43

(敬称略)

開催日:2010年9月10日~12日
開催場所:千葉県国際総合水泳場

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

東アジア競技大会2009香港 水泳競泳決勝結果(男子)

東アジア競技大会2009香港 水泳競泳決勝結果(男子)
入江陵介選手の背泳ぎ3冠(大会新3)、立石諒選手の平泳ぎ3冠(大会新2)をはじめ
大会新記録連発!!リレー種目ではアジア新記録も誕生しました!!


■男子50m背泳ぎ■
1位 入江陵介 25.07(大会新)

■男子100m背泳ぎ■
1位 入江陵介 52.76(大会新)

■男子200m背泳ぎ■
1位 入江陵介 1:53.73(大会新)


■男子50mバタフライ■
1位 河本耕平 23.60(大会新)
4位 大野孝之 24.07

■男子100mバタフライ■
1位 藤井拓郎 51.51
2位 河本耕平 51.54

■男子200mバタフライ■
1位 坂田龍亮 1:55.23(大会新)
6位 瀬田寛人1:58.45


■男子50m平泳ぎ■
1位 立石諒 27.84
2位 本多勇樹 28.04

■男子100m平泳ぎ■
1位 立石諒 1:00.06(大会新)
4位 大崎拓朗 1:02.04

■男子200m平泳ぎ■
1位 立石諒 2:09.59(大会新)
2位 島田良祐 2:11.81


■男子50m自由形■
4位 山元啓照 22.83
5位 伊藤真 22.87

■男子100m自由形■
1位 藤井拓郎 48.76
2位 奥村幸大 49.16

■男子200m自由形■
1位 奥村幸大 1:46.37(大会新)
2位 内田翔 1:46.87

■男子400m自由形■
2位 内田翔 3:51.36
6位 宮本陽輔 3:56.46

■男子800m自由形■
1位 宮本陽輔 7:59.85(大会新)

■男子1500m自由形■
2位 宮本陽輔 15:15.55


■男子200m個人メドレー■
1位 森洋介 1:58.82(大会新)
2位 小坂悠真 1:59.74

■男子400m個人メドレー■
1位 堀畑裕也 4:14.89(大会新)
3位 森洋介 4:15.54


■男子4x100リレー■
1位 日本代表男子(藤井拓郎48.49アジア新・奥村幸大・山元啓照・内田翔)3:14.73(アジア新)

■男子4x200リレー■
1位 日本代表男子(内田翔1:47.20大会新・葛原・山元・奥村)7:10.16(大会新)

■男子4x100メドレーリレー■
1位 日本代表男子(入江陵介・立石諒・河本耕平・藤井拓郎)3:31.71(大会新)

(敬称略)

2009年 12月6日~10日 香港九龍公園プール

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

| TOP |

Swimming Navi HP Entry Pick Up

NewEntry

Category


FC2 Management