FINA世界短水路選手権大会2010第3日結果

FINA世界短水路選手権大会2010第3日結果速報です。
(10th FINA WORLD SWIMMING CHAMPIONSHIPS (25M) 2010)
男子200m個人メドレー決勝ではライアン・ロクテ選手(アメリカ)が
1:50.08の短水路世界新記録を樹立して優勝しました。
男子200m平泳ぎ決勝では冨田尚弥選手が2:03.12で優勝しました。
日本代表は、竹村幸 金藤理絵 松島美菜 杉野紘子 藤野舞子
入江陵介 山口雅文 高安亮 岸田真幸 冨田尚弥 藤井拓郎
の11選手が出場しました。

-------決勝結果---------------------

■男子50m自由形決勝■
1. CIELO FILHO Cesar(ブラジル)20.51

■女子100m自由形決勝■
1. KROMOWIDJOJO Ranomi(オランダ)51.45

■女子400m自由形決勝■
1. HOFF Kathryn(アメリカ)3:57.07

■男子400m自由形決勝■
1. BIEDERMANN Paul(ドイツ)3:37.06

■女子200m背泳ぎ決勝■
1. CASTEL Alexianne(フランス)2:01.67

■男子200m平泳ぎ決勝■
1. 冨田尚弥 2:03.12

■女子50mバタフライ決勝■
1. ALSHAMMAR Therese(スウェーデン)24.87

■女子100m個人メドレー決勝■
1. KUKORS Ariana(アメリカ)58.95

■男子200m個人メドレー決勝■
1. LOCHTE Ryan(アメリカ)1:50.08 短水路世界新記録

■女子400mメドレーリレー決勝■
1. 中国 3:48.29

-------準決勝結果---------------------

■男子50m背泳ぎ準決勝■
1. DONETS Stanislav(ロシア)23.02

■女子100m平泳ぎ準決勝■
1. SONI Rebecca(アメリカ)1:04.17
-
11. 松島美菜 1:06.45

■男子50mバタフライ準決勝■
1. DEIBLER Steffen(ドイツ)22.57
-
5. 岸田真幸 22.88

-------予選結果---------------------

■女子400m自由形予選■
1. HOFF Kathryn(アメリカ)4:00.37
-
20. 藤野舞子 4:09.40

■男子400m自由形予選■
1. MELLOULI Oussama(チュニジア)3:39.64

■男子50m背泳ぎ予選■
1. DONETS Stanislav(ロシア)23.24
-
17. 山口雅文 24.22
-
20. 入江陵介 24.32

■女子200m背泳ぎ予選■
1. FRANKLIN Melissa(アメリカ)2:03.26
-
13. 竹村幸 2:08.43

■女子100m平泳ぎ予選■
1. SONI Rebecca(アメリカ)1:04.64
-
11. 松島美菜 1:06.77
-
23. 金藤理絵 1:08.74

■男子200m平泳ぎ予選■
1. GYURTA Dániel(ハンガリー)2:04.46
2. 冨田尚弥 2:04.93

■男子50mバタフライ予選■
1. SUBIRATS Albert(ベネズエラ)22.79
-
6. 岸田真幸 22.98
-
31. 高安亮 23.83

■男子200m個人メドレー予選■
1. LOCHTE Ryan(アメリカ)1:53.39
-
14. 藤井拓郎 1:56.17

■女子4×100mメドレーリレー予選■
1. 中国 3:50.69
-
11. 日本 4:02.44
竹村幸/金藤理絵/杉野紘子/藤野舞子

(敬称略)

開催日:2010年12月17日
開催地:UAEドバイ

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

FINA世界短水路選手権大会2010第2日結果

FINA世界短水路選手権大会2010第2日結果速報です。
(10th FINA WORLD SWIMMING CHAMPIONSHIPS (25M) 2010)
男子400m個人メドレー決勝ではライアン・ロクテ選手(アメリカ)が
3:55.50の短水路世界新記録を樹立して優勝、
男子4×200m自由形リレー決勝では、ロシア代表チームが
6:49.04の短水路世界新記録 を樹立して優勝しました。
日本代表は、藤野舞子 杉野紘子 入江陵介 岸田真幸 冨田尚弥
の5選手が出場しました。

-------決勝結果---------------------

■女子800m自由形決勝■
1. VILLAECIJA GARCÍA Erika(スペイン)8:11.61
2. BELMONTE GARCIA Mireia(スペイン)8:12.48
3. ZIEGLER Kate(アメリカ)8:12.84
-
14. 藤野舞子 8:29.65

■女子100m背泳ぎ決勝■
1. COUGHLIN Natalie(アメリカ)56.08
2. ZHAO Jing(中国)56.18
3. GAO Chang(中国)56.21

■男子100m背泳ぎ決勝■
1. DONETS Stanislav(ロシア)49.07
2. LACOURT Camille(フランス)49.80
3. WILDEBOER FABER Aschwin(スペイン)50.04
-
5. 入江陵介 50.55

■女子50m平泳ぎ決勝■
1. SONI Rebecca(アメリカ)29.83
2. PICKETT Leiston(オーストラリア)29.84
3. ZHAO Jin(中国)29.90

■男子100m平泳ぎ決勝■
1. VAN DER BURGH Cameron(南アフリカ)56.80
2. SCOZZOLI Fabio(イタリア)57.13
3. SILVA Felipe(ブラジル)57.39
- 冨田尚弥 失格

■男子100mバタフライ決勝■
1. KOROTYSHKIN Evgeny(ロシア)50.23
2. SUBIRATS Albert(ベネズエラ)50.24
3. ALMEIDA Kaio(ブラジル)50.33
4. 岸田真幸 50.64

■男子400m個人メドレー決勝■
1. LOCHTE Ryan(アメリカ)3:55.50 短水路世界新記録
2. MELLOULI Oussam(チュニジア)3:57.40
3. CLARY Scott(アメリカ)3:57.56

■男子4×200m自由形リレー決勝■
1. ロシア 6:49.04 短水路世界新記録
2. アメリカ 6:49.58
3. フランス 6:53.05

-------準決勝結果---------------------

■男子50m自由形準決勝■
1. CIELO FILHO Cesar(ブラジル)20.61

■女子100m自由形準決勝■
1. HEEMSKERK Frederike(オランダ)52.27

■女子50mバタフライ準決勝■
1. ALSHAMMAR Therese(スウェーデン)25.19

■女子100m個人メドレー準決勝■
1. KUKORS Ariana(アメリカ)58.65

-------予選結果---------------------

■男子50m自由形予選■
1. CIELO FILHO Cesar(ブラジル)21.06
-
14. 岸田真幸 21.67

■女子100m自由形予選■
1. COUGHLIN Natalie(アメリカ)52.27

■女子50mバタフライ予選■
1. ALSHAMMAR Therese(スウェーデン)25.23
-
37. 杉野紘子 28.15

■女子100m個人メドレー予選■
1. KUKORS Ariana(アメリカ)59.14

■男子400m個人メドレー予選■
1. LOCHTE Ryan(アメリカ)4:01.76

■男子4×200m自由形リレー予選■
1. アメリカ 6:56.53

(敬称略)

開催日:2010年12月16日
開催地:UAEドバイ



>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

FINA世界短水路選手権大会2010第1日結果

FINA世界短水路選手権大会2010第1日結果速報です。
(10th FINA WORLD SWIMMING CHAMPIONSHIPS (25M) 2010)
日本代表は、竹村幸 金藤理絵 松島美菜 杉野紘子 藤野舞子
入江陵介 山口雅文 高安亮 岸田真幸 冨田尚弥 の10選手が
出場しました。

-------決勝結果---------------------

■男子200m自由形決勝■
1. LOCHTE Ryan(アメリカ)1:41.08
2. IZOTOV Danila(ロシア)1:41.70 
3. MELLOULI Oussama(チュニジア)1:42.02

■女子200mバタフライ決勝■
1. BELMONTE GARCIA Mireia(スペイン)2:03.59 
2. LOWE Jemma(イギリス)2:03.94 
3. GRANLUND Petra(スウェーデン)2:04.38

■女子400m個人メドレー決勝■
1. BELMONTE GARCIA Mireia(スペイン)4:24.21 
2. YE Shiwen(中国)4:24.55 
3. LI Xuanxu (中国)4:29.05
-
8. 藤野舞子 4:36.16

■男子4×100m自由形決勝■
1. フランス 3:04.78
2. ロシア 3:04.82
3. ブラジル 3:05.74

■女子4×200m自由形決勝■
1. 中国 7:35.94
2. オーストラリア 7:37.57
3. フランス 7:38.33

-------準決勝結果---------------------

■男子100m背泳ぎ準決勝■
1. DONETS Stanislav(ロシア)49.62
-
8. 入江陵介 50.98
-
15. 山口雅文 52.13

■女子100m背泳ぎ準決勝■
1. GAO Chang(中国)56.58

■女子50m平泳ぎ準決勝■
1. ZHAO Jin(中国)29.96

■男子100m平泳ぎ準決勝■
1. ALEXANDROV Mihail(アメリカ)57.18
-
6. 冨田尚弥 57.97

■男子100mバタフライ準決勝■
1. SUBIRATS Albert(ベネズエラ)50.51
2. 岸田真幸 50.58
-
12. 高安亮 51.31

-------予選結果---------------------

■男子200m自由形予選■
1. LOCHTE Ryan(アメリカ)1:42.38 

■男子100m背泳ぎ予選■
1. DONETS Stanislav(ロシア)50.18
-
6. 入江陵介 51.32
-
13. 山口雅文 51.84

■女子100m背泳ぎ予選■
1. FRANKLIN Melissa(アメリカ)57.33
-
21. 竹村幸 59.55

■女子50m平泳ぎ予選■
1. EFIMOVA Yulia(ロシア)30.10 
-
20. 松島美菜 31.61
-
34. 金藤理絵 32.34

■男子100m平泳ぎ予選■
1. SCOZZOLI Fabio(イタリア)57.60
-
7. 冨田尚弥 58.43

■男子100mバタフライ予選■
1. DUNFORD Jason(ケニア)50.38
-
4. 岸田真幸 50.85
-
13. 高安亮 51.35

■女子200mバタフライ予選■
1. HOSSZÚ Katinka(ハンガリー)2:04.56
-
13. 杉野紘子 2:07.81

■女子400m個人メドレー予選■
1. JAKABOS Zsuzsanna(ハンガリー)4:30.92
-
8. 藤野舞子 4:35.60

■男子4×100m自由形予選■
1. ロシア 3:07.78

■女子4×200m自由形予選■
1. アメリカ 7:40.63

(敬称略)

開催日:2010年12月15日
開催地:UAEドバイ

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

| TOP | NEXT >>

Swimming Navi HP Entry Pick Up

NewEntry

Category


FC2 Management