【競泳】日本選手権2018 第6日結果速報

第94回日本選手権水泳競泳(JAPAN SWIM 2018)
第6日結果です

■女子 1500m 自由形決勝■
1 森山 幸美(日本体育大学)16:17.22
2 小堀 倭加(湘南工大附属高/相模原DC)16:20.82
3 中村 葵(枚方SS/近大附属高校)16:23.71

■男子 800m 自由形決勝■
1 竹田 渉瑚(オーエンス)7:53.24
2 山本 耕平(ミズノ)7:55.24
3 谷 健友(中京大学)7:56.40

■女子 100m 自由形決勝■
1 池江璃花子(ルネサンス亀戸)53.03 日本新
2 青木 智美(あいおいニッセイ/ATSC.YW)54.52
3 五十嵐千尋(T&G/JSS)54.94

■男子 100m 自由形決勝■
1 中村 克(イトマン東進)48.22
2 塩浦 慎理(イトマン東進)48.76
3 松元 克央(セントラルスポーツ/明治大学)48.81

■女子 200m 背泳ぎ決勝■
1 酒井 夏海(スウィン南越谷 /武南高校)2:08.28 高校新
2 赤瀬紗也香(ANAAS/JSS)2:09.64
3 白井 璃緒(東洋大学 /JSS宝塚)2:09.84

■男子 100m バタフライ決勝■
1 小堀 勇氣(ミズノ)51.86
2 幌村 尚(早稲田大学)52.04
3 水沼 尚輝(新潟医療福祉大)52.18

■女子 200m 平泳ぎ決勝■
1 青木玲緒樹(ミキハウス)2:21.85
2 渡部香生子(早稲田大学 /JSS立石)2:22.90
3 鈴木 聡美(ミキハウス)2:23.19

■女子 400m 個人メドレー決勝■
1 大橋 悠依(イトマン東進)4:30.82 日本新
2 清水 咲子(ミキハウス)4:37.37
3 高橋 美帆(ミキハウス)4:39.72

■男子 400m 個人メドレー決勝■
1 萩野 公介(ブリヂストン)4:10.69
2 瀬戸 大也(ANA/JSS毛呂山)4:14.01
3 竹内 智哉(早稲田大学 /ヨコハマSC)4:14.49

■女子 50m バタフライ決勝■
1 池江璃花子(ルネサンス亀戸)25.43 日本新
2 平山友貴奈(茨城競技力向上対策本部)26.22
3 相馬 あい(中京大学)26.69

(敬称略)

開催日:平成30年4月8日
開催会場:東京辰巳国際水泳場

>>2017年・日本選手権(JAPAN SWIM 2017)結果

>>SwimmingNavi 大会結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

【競泳】日本選手権2018 第3日結果速報

第94回日本選手権水泳競泳(JAPAN SWIM 2018)
第3日結果です

■男子 1500m 自由形決勝■
1 竹田 渉瑚(オーエンス)14:55.42
2 平井 彬嗣(郵船ロジ)14:58.88
3 山本 耕平(ミズノ)15:05.06

■女子 100m 背泳ぎ決勝■
1 小西 杏奈(中京大学) 59.62
2 酒井 夏海(スウィン南越谷/武南高校) 59.83
3 諸貫 瑛美(ミキハウス) 1:00.52

■女子 100m 平泳ぎ決勝■
1 青木玲緒樹(ミキハウス) 1:05.90
2 鈴木 聡美(ミキハウス) 1:06.52
3 渡部香生子(早稲田大学 /JSS立石) 1:06.60

■男子 50m 背泳ぎ決勝■
1 古賀 淳也(第一三共 /スウィン埼玉)24.56
2 桜井 祐輝(富士通)25.44
3 長谷川純矢(ミキハウス) 25.52

■男子 50m 平泳ぎ決勝■
1 小関也朱篤(ミキハウス) 27.12 日本新
2 新山 政樹(自衛隊) 27.52
3 渡辺 隼斗(自衛隊) 27.56

■男子 200m 自由形決勝■
1 松元 克央(セントラルスポーツ/明治大学) 1:45.93
2 江原 騎士(自衛隊/フィッツ竜王) 1:46.35
3 坂田 怜央(イトマン) 1:47.61

(敬称略)

開催日:平成30年4月5日
開催会場:東京辰巳国際水泳場

>>2017年・日本選手権(JAPAN SWIM 2017)結果

>>SwimmingNavi 大会結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

えひめ国体2017水泳競泳第2日・女子種目結果速報

第72回国民体育大会・愛顔(えがお)つなぐえひめ国体
競泳競技第2日・女子種目記録結果速報です

■少年女子共通 400m 自由形決勝■
1 小堀 倭加(神奈川)4:12.74
2 佐藤 千夏(埼玉)4:14.00
3 難波 実夢(奈良)4:14.50

■少年女子B 100m 背泳ぎ決勝■
1 酒井 夏海(埼玉) 1:01.22
2 泉原 凪沙(神奈川) 1:02.18
3 秀野 由光(愛媛) 1:02.33

■少年女子B 50m 自由形決勝■
1 池本 凪沙(京都)26.40
2 小林 麗(神奈川)26.51
3 今牧まりあ(長野)26.63

■少年女子B 4x100m メドレーリレー決勝■
1 埼玉(酒井 夏海・井坂 友紀・田嶋 玲奈・山本 葉月)4:07.04
2 愛媛(秀野 由光・泉 遥叶・平田 美幸・菅原 千博)4:12.60
3 神奈川(泉原 凪沙・吉田 杏子・佐々木梨湖・川口 茉美)4:14.27

■少年女子A 200m 背泳ぎ決勝■
1 白井 璃緒(兵庫)2:13.21
2 関口 真穂(群馬)2:14.54
3 又木 愛紗(京都)2:14.83

■少年女子A 200m バタフライ決勝■
1 長谷川涼香(東京)2:07.79
2 持田 早智(千葉)2:11.22
3 竹村 花梨(大阪)2:11.43

■少年女子A 50m 自由形決勝■
1 池江璃花子(東京)24.33 日本新
2 大内 紗雪(神奈川)25.31
3 荒川 葵(岡山)26.12

■少年女子A 4x100m メドレーリレー決勝■
1 東京(小川 真菜・浅羽 栞・長谷川涼香・池江璃花子)4:04.93
2 愛知(後藤花菜子・今井 月・新野 杏奈・今井 美祈)4:07.44
3 大阪(小嶋 美紅・緒方 温菜・竹村 花梨・山本 真白)4:10.98

■成年女子 400m 自由形決勝■
1 地田 麻未(東京)4:14.25
2 森山 幸美(愛知)4:14.96
3 露内 若葉(京都)4:15.43

■成年女子 100m 背泳ぎ決勝■
1 諸貫 瑛美(群馬) 1:00.80
2 赤瀬紗也香(神奈川) 1:00.88
3 竹村 幸(大阪) 1:01.61

■成年女子 50m 自由形決勝■
1 五十嵐千尋(神奈川)25.46
2 佐藤 綾(長野)25.47
3 岡野 圭穂(群馬)25.83

■成年女子 4x100m メドレーリレー決勝■
1 神奈川(赤瀬紗也香・髙﨑 有紀・山根 優衣・青木 智美)4:03.96
2 大阪(竹村 幸・西岡みづき・小林 奈央・高野 綾)4:05.69
3 東京(若穂囲理緒・青木玲緒樹・藪 美涼・渡部香生子)4:07.90

(敬称略)

開催日:2017年9月16日
開催会場:アクアパレットまつやま特設プール


>>岩手国体2016結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

| TOP | NEXT >>

Swimming Navi HP Entry Pick Up

NewEntry

Category


FC2 Management