和歌山国体2015 水泳競泳第3日・男子種目記録結果速報

第70回国民体育大会(紀の国わかやま国体2015)
競泳競技第3日・男子種目記録結果速報です。

■少年男子B 400m 自由形 決勝■
1 辰巳海斗(京都)3:56.11
2 中島涼(北海道)3:57.30
3 菖池竜輝(兵庫)3:58.56

■少年男子B 100m 平泳ぎ 決勝■
1 宮本一平(埼玉) 1:02.29
2 大﨑威久馬(神奈川) 1:02.86
3 稲垣大智(大阪) 1:02.94

■少年男子B 200m 個人メドレー 決勝■
1 石井瑛章(埼玉)2:03.75
2 阪本祐也(三重)2:05.28
3 大武誠之(東京)2:05.67

■少年男子A 400m 自由形 決勝■
1 髙栁祐太(京都)3:52.53
2 大場法隆(神奈川)3:53.31
3 有賀樹(石川)3:56.07

■少年男子A 50m 自由形 決勝■
1 荻野剛(埼玉)23.19
2 池江毅隼(東京)23.51
3 平沼晃多(愛知)23.59

■少年男子A 400m メドレーリレー 決勝■
1 埼玉(内藤良太・戸澤潤也・赤羽根康太・荻野剛)3:42.68
2 兵庫(野々口慎也・大谷洸・幌村尚・溝畑樹蘭)3:43.90
3 東京(田中瑛之介・加藤弘之・池江毅隼・吉田冬優)3:45.99

■成年男子 50m 自由形 決勝■
1 冨田一穂(和歌山)22.59
2 石井諒(愛知)22.82
3 川内勇輝(埼玉)22.86

■成年男子 400m メドレーリレー 決勝■
1 千葉(安田純輝・小日向一輝・藤井拓郎・平井健太)3:37.13
2 埼玉(古賀淳也・大木涼平・瀬戸大也・丸山徹)3:37.79
3 大阪(江戸勇馬・池下尊惇・木村勇太・坂田怜央)3:38.04

(敬称略)

開催日:2015年9月13日
開催会場:和歌山県秋葉山公園県民水泳場


>>長崎国体2014結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

和歌山国体2015 水泳競泳第2日・男子種目記録結果速報

第70回国民体育大会(紀の国わかやま国体2015)
競泳競技第2日・男子種目記録結果速報です。

■少年男子B 100m 背泳ぎ 決勝■
1 山元悠叶(京都) 57.76
2 安井健斗(奈良) 57.86
3 山本虎之介(千葉) 57.89

■少年男子B 50m 自由形 決勝■
1 村上雅弥(香川)23.47
2 伊東隼汰(東京)23.79
3 川根正大(神奈川)24.08

■少年男子B 400m メドレーリレー 決勝■
1 埼玉(高田悠生・宮本一平・石橋怜悟・石井瑛章) 3:46.98
2 大阪(井野竜佳・稲垣大智・大園悠生・梶谷幸輝) 3:47.71
3 神奈川(初谷智輝・大﨑威久馬・石原諒太郎・井元秀哉) 3:49.25

■少年男子A 400m 個人メドレー 決勝■
1 竹内智哉(神奈川)4:20.26
2 岡本卓也(東京)4:20.63
3 本庄智貴(埼玉)4:20.73

■少年男子A 100m 自由形 決勝■
1 溝畑樹蘭(兵庫) 50.03
2 荻野剛(埼玉) 51.12
3 服部翼(福島) 51.20

■少年男子A 200m バタフライ 決勝■
1 幌村尚(兵庫)1:56.80
2 居相良介(神奈川)1:58.48
3 寺田拓未(福島)1:58.80

■成年男子 100m 自由形 決勝■
1 小堀勇氣(石川) 49.56
2 荒木優介(三重) 50.01
3 小松巧(静岡) 50.12

■成年男子 100m 背泳ぎ 決勝■
1 古賀淳也(埼玉) 53.68
2 金子雅紀(東京) 54.23
3 白井裕樹(兵庫) 54.57

■成年男子 100m 平泳ぎ 決勝■
1 小日向一輝(千葉) 1:00.57
2 押切雄大(神奈川) 1:00.88
3 渡辺隼斗(広島) 1:00.97

■成年男子 200m フリーリレー 決勝■
1 埼玉(松井浩亮・古賀淳也・原田蘭丸・川内勇輝)1:29.73
2 和歌山(兵頭洋樹・下田瑛・名倉和希・冨田一穂)1:30.46
3 千葉(川﨑駿・藤井拓郎・山元啓照・平井健太)1:30.87

(敬称略)

開催日:2015年9月12日
開催会場:和歌山県秋葉山公園県民水泳場


>>長崎国体2014結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

第6回東アジア競技大会競泳結果(男子)

第6回東アジア競技大会競泳結果(男子)です。

■男子50m背泳ぎ決勝■
1.XIAOLEI SUN(中国)25.19 
3.長谷川純矢 25.64 
5.橋爪久司 25.90 

■男子50m平泳ぎ決勝■
1.岡﨑晃一郎 27.51 
2.野村陵太 28.02 

■男子50mバタフライ決勝■
1.河本耕平 24.07 
2.高安 亮 24.41 

■男子50m自由形決勝■
1.ZETAO NING(中国)22.20 
2.川内勇輝 22.47
4.伊藤 真 22.81 

■男子100m背泳ぎ決勝■
1.JIAYU XU(中国)53.90 
3.白井裕樹 54.18 
4.橋爪久司 55.50 

■男子100m平泳ぎ決勝■
1.小関也朱篤 1:00.52 
2.野村陵太 1:01.10 

■男子100mバタフライ決勝■
1.河本耕平 52.81 
3.梅本雅之 53.03 

■男子100m自由形決勝■
1.ZETAO NING(中国)48.41 
2.中村 克 49.23 
5.川内勇輝 50.19 

■男子200m背泳ぎ決勝■
1.JIAYU XU(中国)1:57.45
3.砂間敬太 1:57.88
4.白井裕樹 2:00.58

■男子200m平泳ぎ決勝■
1.FEILIAN MAO(中国)2:10.85
2.大川孝明 2:11.53 
3.小関也朱篤 2:12.83 

■男子200mバタフライ決勝■
1.深谷 皇 1:57.81 
3.木村勇太 1:58.11 

■男子200m自由形決勝■
1.江原騎士 1:48.85 
2.石橋千彰 1:48.91 

■男子200m個人メドレー決勝■
1.FEILIAN MAO(中国)1:58.82 
2.藤森太将 1:59.29 
4.高桑 健 1:59.75 

■男子400m自由形決勝■
1.YUN HAO(中国)3:49.81 
2.江原騎士 3:53.19 
3.河又祐吾 3:54.73 

■男子400m個人メドレー決勝■
1.藤森太将 4:14.44 
2.藤森丈晴 4:15.80

■男子4x100mリレー決勝■
1.日本 3:16.82 
川内勇輝 49.39 
伊藤 真 49.62 
箕成貴之 49.45 
中村 克 48.36 

■男子4x100mメドレーリレー決勝■
1.日本 3:34.63 
白井裕樹 54.73 
小関也朱篤 59.36 
河本耕平 52.36 
中村 克 48.18 

■男子4x200mリレー決勝■
1.中国 7:15.25 
2.日本 7:15.48 
江原騎士 1:49.57 
河又祐吾 1:48.88 
丸山 徹 1:49.13 
石橋千彰 1:47.90 

(敬称略)

2013年10月10日~10月14日
中国・天津

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

| TOP | NEXT >>

Swimming Navi HP Entry Pick Up

NewEntry

Category


FC2 Management