ジュニアオリンピック2014春季【第4日】競泳男子種目記録結果速報

第36回全国JOCジュニアオリンピック春季水泳競技大会【第4日】
JO2014春季水泳競泳・男子種目記録結果速報

■男子(13-14歳)100m 背泳ぎ 決勝■
1 安井 健斗(桜泳会SS)55.96
2 金本 祐伎(コナミ西宮)55.98
3 早田昌太郎(ビート長崎)57.78

■男子(13-14歳)100m 平泳ぎ 決勝■
1 若山 大輝(イトマン)1:02.26
2 大﨑威久馬(藤村SS)1:02.41
3 則次 開斗(JSS八王子)1:02.45

■男子(13-14歳)100m 自由形 決勝■
1 田中 航希(スウィン南越谷)50.77
2 辰巳 海斗(コナミ伏見)51.53
3 上野 凌平(豊田SS)51.87

■男子(13-14歳)200m 個人メドレー 決勝■
1 初谷 智輝(東京SC)2:01.76
2 中浜 亮太(岡崎竜城SC)2:03.96
3 野村 理玖(東急SC)2:04.63

■男子(13-14歳)100m バタフライ 決勝■
1 阪本 祐也(大紀SC)53.99
2 石橋 怜悟(コナミ北浦和)55.21
3 相羽 康平(名鉄SS半田)55.82

■男子(13-14歳)400m メドレーリレー 決勝■
1 東京SC(倉持 匠・平石 稜人・初谷 智輝・菅家 周平)3:51.13
2 スウィン大宮(高田 悠生・宮本 一平・羽鳥 紘輝・岩佐 拓馬)3:51.69
3 イトマン東伏見(石原 快・渡辺 貫太・樋口 雄大・加藤 裕彌)3:55.58

■男子(15-16歳)100m 背泳ぎ 決勝■
1 内藤 良太(スウィン大宮)53.37 大会新記録
2 川端 宏昌(アテナAMC)54.80
3 宇野 柊平(枚方SS)54.94

■男子(15-16歳)100m 平泳ぎ 決勝■
1 大木 淳平(スウィン春日部)1:00.50 大会新記録
2 佐藤 雄太(東京SC)1:00.94
3 塚田 大輝(かしまAZ)1:01.12

■男子(15-16歳)100m バタフライ 決勝■
1 池江 毅隼(日大豊山高校)53.08 大会新記録
2 服部 翼(福島SS)53.64
3 若林 健太(鎌倉SS)54.16

■男子(15-16歳)100m 自由形 決勝■
1 吉田 冬優(三菱養和SS)49.22 大会新記録
2 小島 稔生(スウィン大教)50.33
3 向中野元気(盛岡SS)50.62

■男子(15-16歳)200m 個人メドレー 決勝■
1 竹内 智哉(ヨコハマSC)1:57.25 大会新記録
2 林 寛人(KSGミドリ)1:59.15
3 溝畑 樹蘭(コナミ三田)1:59.62

■男子(CS)100m 背泳ぎ 決勝■
1 鈴木孝一郎(セントラル東戸塚)53.95
2 中尾 駿一(くらしきSS)54.35
3 津村 航平(イトマン)54.60

■男子(CS)100m 平泳ぎ 決勝■
1 後藤 滉平(BS太宰府)59.17
2 渡辺 一平(佐伯鶴城高校)59.32
3 武良 竜也(米子SS)59.68

■男子(CS)100m バタフライ 決勝■
1 和田 有真(KSG山口)52.17
2 田口 雅司(アーデル)52.51
3 矢島 優也(スウィン大宮)52.72

■男子(CS)100m 自由形 決勝■
1 坂田 怜央(イトマン)47.95 高校新記録
2 松元 克央(セントラルスポーツ)49.17
3 菊地 蓮(ヴァリュウSS)50.27

■男子(CS)200m 個人メドレー 決勝■
1 齊藤 凌(九州学院高校)1:58.28
2 藤本 凌(イトマン京都)1:58.56
3 山田 泰也(豊川高校)1:59.43

■男子(CS)400m メドレーリレー 決勝■
1 イトマン(津村 航平・蔡 秉融・深澤 康平・坂田 怜央)3:36.07
2 スウィン大宮(内藤 良太・矢島 優也・赤羽根康太・宮里 惇寛)3:39.01
3 東京ドーム(梶沼 照史・須藤 大貴・三枝 寛治・山岸 航大)3:40.34

(敬称略)

2014年3月30日 東京辰巳国際水泳場

>>ジュニアオリンピック2013夏季結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

ジュニアオリンピック2014春季【第3日】競泳男子種目記録結果速報

第36回全国JOCジュニアオリンピック春季水泳競技大会【第3日】
JO2014春季水泳競泳・男子種目記録結果速報

■男子(13-14歳)50m 背泳ぎ 決勝■
1 倉持 匠(東京SC)26.00
2 安井 健斗(桜泳会SS)26.26
3 中浜 亮太(岡崎竜城SC)26.58

■男子(13-14歳)50m 平泳ぎ 決勝■
1 則次 開斗(JSS八王子)28.87
2 稲垣 大智(米子SS)29.03
3 大﨑威久馬(藤村SS)29.09

■男子(13-14歳)50m バタフライ 決勝■
1 阪本 祐也(大紀SC)24.94
2 深原 大誠(ISC)25.17
3 相羽 康平(名鉄SS半田)25.29

■男子(13-14歳)50m 自由形 決勝■
1 ブラウンジョシュア(SMST)23.62
2 村上 雅弥(坂出伊藤SS)23.77
3 市川 誉紹(金田SC)23.87

■男子(13-14歳)200m 背泳ぎ 決勝■
1 高村 光希(リフレ上三川)2:02.05
2 金本 祐伎(コナミ西宮)2:02.91
3 石原 快(イトマン東伏見)2:03.08

■男子(13-14歳)200m 平泳ぎ 決勝■
1 宮本 一平(スウィン大宮)2:09.94
2 稲垣 大智(米子SS)2:13.11
3 若山 大輝(イトマン)2:13.48

■男子(13-14歳)200m バタフライ 決勝■
1 阪本 祐也(大紀SC)1:57.29 大会新記録
2 髙橋明日翔(アクラブ稲城)1:59.87
3 初谷 智輝(東京SC)2:00.61

■男子(13-14歳)200m 自由形 決勝■
1 田中 航希(スウィン南越谷)1:48.07 大会新記録
2 辰巳 海斗(コナミ伏見)1:51.02
3 石井 瑛章(スウィン熊谷)1:51.68

■男子(13-14歳)400m リレー 決勝■
1 東京SC(初谷 智輝・倉持 匠・菅家 周平・髙野 大祐)3:33.90
2 スウィン大宮(羽鳥 紘輝・宮本 一平・田中 康平・岩佐 拓馬)3:34.68
3 岡崎竜城SC(渡邉 千陽・畑野 良将・菅田 慎悟・中浜 亮太)3:35.96

■男子(15-16歳)50m 背泳ぎ 決勝■
1 内藤 良太(スウィン大宮)24.77
2 山下 泰幸(金町SC)25.72
2 栁本 純希(天理高校)25.72

■男子(15-16歳)50m 平泳ぎ 決勝■
1 大木 淳平(スウィン春日部)27.72 大会新記録
2 塩入 龍斗(SAM中央)28.18
3 佐藤 雄太(東京SC)28.31

■男子(15-16歳)50m バタフライ 決勝■
1 池江 毅隼(日大豊山高校)24.07 大会新記録
2 矢頭 駿平(関大一中)24.60
3 猪狩 雄哉(東北学院高校)24.65

■男子(15-16歳)50m 自由形 決勝■
1 ムクタールアリ(太陽教育SC)22.75 大会新記録
2 向中野元気(盛岡SS)22.97
3 猪狩 雄哉(東北学院高校)23.06

■男子(15-16歳)200m 背泳ぎ 決勝■
1 内藤 良太(スウィン大宮)1:57.04 大会新記録
2 田中瑛之介(サンフルトSC)1:57.69
3 兼子雄太郎(JSS八王子)1:58.73

■男子(15-16歳)200m 平泳ぎ 決勝■
1 塚田 大輝(かしまAZ)2:10.55 大会新記録
2 加藤 弘之(成増ロンド)2:10.57
3 石井 貴章(スウィン熊谷)2:11.25

■男子(15-16歳)200m バタフライ 決勝■
1 服部 翼(福島SS)1:57.48
2 大場 法隆(ATSC.YW )1:57.66
3 萩原 康平(スウィン浦和)1:57.81

■男子(15-16歳)200m 自由形 決勝■
1 吉田 冬優(三菱養和SS)1:45.98 大会新記録
2 小島 稔生(スウィン大教)1:47.36
3 金子 直樹(イトマン新百合丘)1:48.09

■男子(CS)50m 背泳ぎ 決勝■
1 中尾 駿一(くらしきSS)24.69
2 丸山 徹(スウィン埼玉)25.11
2 堀田 恵路(太陽教育SC)25.11

■男子(CS)50m 平泳ぎ 決勝■
1 日本 雄也(アクロポート)27.71
1 楠木 拓馬(市川高校)27.71
3 後藤 滉平(BS太宰府)27.80

■男子(CS)50m バタフライ 決勝■
1 和田 有真(KSG山口)23.98
2 堀尾多輝人(栄東高校)24.07
3 髙橋 一貴(協栄MD)24.08

■男子(CS)50m 自由形 決勝■
1 坂田 怜央(イトマン)22.09
2 山口 慶矢(JPSC城西)22.39
3 川﨑 駿(鋸南SC)22.53

■男子(CS)200m 背泳ぎ 決勝■
1 鈴木孝一郎(セントラル東戸塚)1:56.59
2 津村 航平(イトマン)1:56.60
3 川島 龍一(ヴァリュウSS)1:57.80

■男子(CS)200m 平泳ぎ 決勝■
1 渡辺 一平(佐伯鶴城高校)2:06.01 大会新記録
2 後藤 滉平(BS太宰府)2:07.21
3 日本 雄也(アクロポート)2:07.43

■男子(CS)200m バタフライ 決勝■
1 矢島 優也(スウィン大宮)1:54.38
2 渡会 舜(酒田水泳教室)1:55.44
3 松下 侑平(JSS住吉)1:55.57

■男子(CS)200m 自由形 決勝■
1 松元 克央(セントラルスポーツ)1:46.57
2 石橋 翔(セントラル浦安)1:47.60
3 蟹由 恭平(金沢SC西泉)1:48.26

■男子(CS)1500m 自由形 決勝■
1 中島 拓海(多治見西高校)15:03.40
2 寺崎 拓海(タップ筑波)15:06.89
3 斉藤 匠海(滑川SC)15:10.06

■男子(CS)400m リレー 決勝■
1 イトマン(藤山 敦司・臼田 悠人・和田 大誠・坂田 怜央)3:19.80
2 豊川高校(難波 暉・神近 洋佑・伊藤 大智・山田 泰也)3:22.72
3 NECGSC溝の口(石田 友哉・平田 航太・片山 瑞貴・繁田龍之介)3:23.43

(敬称略)

2014年3月29日 東京辰巳国際水泳場

>>ジュニアオリンピック2013夏季結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

ジュニアオリンピック2013夏季【第5日】競泳男子種目記録結果速報

第35回全国JOCジュニアオリンピック夏季水泳競技大会【第5日】
JO2013夏季水泳競泳・男子種目記録結果速報

■男子(13-14歳)50m 自由形 決勝■
1 村上 雅弥(坂出伊藤SS)24.32
2 伊藤 瞭汰(ミミSC品川)24.52
3 堀合孝太郎(イトマン向山)24.56
3 後藤 和真(神奈中秦野)24.56

■男子(13-14歳)100m 背泳ぎ 決勝■
1 野々口慎也(コナミ三田)59.31
2 増田 亮(スウィン大教)59.61
3 中西 晟(ダイクレSC)59.79

■男子(13-14歳)100m バタフライ 決勝■
1 阪本 祐也(大紀SC)55.70
2 矢頭 駿平(関大一中)56.60
3 佐伯 勇武(ルネサンス姫路)56.64

■男子(13-14歳)400m メドレーリレー 決勝■
1 東京SC(倉持 匠/佐藤 雄太/初谷 智輝/村田 翔)3:58.13 大会新
2 スウィン大宮(高田 悠生/宮本 一平/柳川 陽登/岩佐 拓馬)4:01.61
3 JSS八王子(神賀 聖/則次 開斗/石田 凪海/西川 駿也)4:04.62

■男子(15-16歳)50m 自由形 決勝■
1 松元 克央(セントラルスポーツ)23.52 大会新
2 猪狩 雄哉(東北学院)23.99
3 荻野 剛(戸田市SPC)24.10

■男子(15-16歳)100m 背泳ぎ 決勝■
1 堀田 恵路(太陽教育SC)56.24 大会新
2 津村 航平(イトマン)56.90
3 龍 宏樹(JSS三木)57.35

■男子(15-16歳)100m バタフライ 決勝■
1 寺田 拓未(スウィン大教いわき)54.86 大会新
2 田口 雅司(アーデル)54.89
3 片山 瑞貴(NECGSC溝の口)55.16

■男子(CS)50m 自由形 決勝■
1 坂田 怜央(イトマン)23.41
2 山口 慶矢(JPSC城西)23.53
3 齊藤 大己(桜宮高校)23.80

■男子(CS)100m 背泳ぎ 決勝■
1 市川 尊(八幡浜)56.54
2 鈴木孝一郎(セントラル東戸塚)57.17
3 陣ヶ岡 胤(花巻東高校)57.38

■男子(CS)100m バタフライ 決勝■
1 和田 有真(KSG山口)53.04
2 三好 悠介(八幡浜)53.34
3 武田 一斗(KSG福井)53.90

■男子(CS)400m メドレーリレー 決勝■
1 イトマン(津村 航平/深澤 康平/礒 翼/坂田 怜央)3:47.22
2 豊川高校(山田 泰也/大久保琳太郎/徳本 隼/難波 暉)3:48.61
3 スウィン大宮(内藤 良太/小平 剛徳/矢島 優也/宮里 惇寛)3:49.72

(敬称略)

2013年8月26日~30日 東京辰巳国際水泳場

>>ジュニアオリンピック2013春季結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

| TOP | NEXT >>

Swimming Navi HP Entry Pick Up

NewEntry

Category


FC2 Management