岩手国体2016 オープンウォータースイミング男子結果速報

第71回国民体育大会(希望の郷いわて国体2016)
オープンウォータースイミング男子結果です。

■オープンウォーター男子■

1 平井康翔 千葉(朝日ネット) 56分10秒8
2 宮本陽輔 埼玉(自衛隊) 56分13秒4
3 中島拓海 岐阜(中京大) 56分20秒7
4 藤原慧 島根(日大) 56分23秒8
5 片岡裕也 神奈川(自衛隊) 56分34秒6
6 豊田壮 大阪(日体大) 56分43秒5
7 南出大伸 和歌山(日体大) 56分45秒8
8 青木陽佑 新潟(新潟医療福祉大職員) 56分47秒7
9 岩下幸平 鹿児島(鹿屋体育大) 56分53秒9
10 桑添陸 岩手(盛岡南高校) 56分54秒6
11 松村脩平 福岡(中京大) 56分55秒4
12 吉田峻也 富山(山梨学院大) 56分57秒4
13 野中大暉 熊本(日体大) 56分58秒8
14 伊藤輝 京都(西城陽高校) 57分2秒5
15 三村浩介 岡山(岡山県体協) 57分15秒8
16 柚木穣 静岡(中京大) 57分16秒1
17 梅村歩 北海道(千歳北陽高校) 57分54秒9
18 大谷翼 広島(福岡大) 58分30秒3
19 藤原俊典 愛知(中京大) 58分33秒4
20 西村尚樹 愛媛(今治北高校) 58分50秒0
21 東谷一輝 兵庫(中京大) 59分9秒6
22 長谷川大輔 石川(関学大) 59分12秒0
23 川原春海 東京(日大) 59分31秒5
24 木村雅人 宮城(名鉄観光サービス) 59分35秒5
25 宮澤歩夢 長野(国士舘大) 59分55秒7
26 川野誠悟 大分(大分上野丘高校) 59分56秒7
27 梅野流生 佐賀(佐賀学園高校) 59分59秒0
28 鷲野壮平 三重(鹿屋体育大大学院) 59分59秒9
29 長尾悠太郎 鳥取(同志社大) 1時間0分4秒0
30 笹原隼人 山形(酒田光陵高校) 1時間0分23秒6
31 望月智也 山梨(山梨学院大) 1時間2分25秒1
32 和田玄太郎 福島(橘高) 1時間2分58秒8
33 永安千紘 長崎(久留米工業大) 1時間3分14秒0
34 別宮海斗 徳島(徳島市立高校) 1時間3分15秒5
35 前田浩斗 高知(高知農業高校) 1時間3分31秒2
36 笹龍平 茨城(日体大) 1時間3分33秒5
37 杉沢毅志 秋田(JFEスチール) 1時間6分1秒1
- 節政健一 宮崎(旭化成ファインケム) 途中棄権
- 山田一貴 福井(福井工業大) 棄権

(敬称略)

開催日:2016年9月6日
開催会場:釜石市根浜海岸

>>Swimming Navi オープンウォータースイミング

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

日本学生選手権水泳競泳2016【第3日】男子種目記録結果速報

平成28年度・第92回日本学生選手権(インカレ)水泳競技大会
競泳【第3日】男子種目記録結果速報です。

■男子1500m 自由形決勝■
1 竹田 渉瑚(法政大)15:12.30
2 仲家 槙吾(明治大)15:25.23
3 中島 拓海(中京大)15:27.30

■男子400m 個人メドレー決勝■
1 萩野 公介(東洋大)4:11.88
2 瀬戸 大也(早稲田大)4:18.40
3 宇都宮壱基(中央大)4:19.19

■男子100m 自由形決勝■
1 丸山 徹(明治大)49.81
2 松元 克央(明治大)49.84
2 難波 暉(中京大)49.84

■男子100m 背泳ぎ決勝■
1 川本 武史(中京大)53.61
2 中尾 駿一(岡山大)54.44
3 砂間 敬太(中央大)54.59

■男子200m 平泳ぎ決勝■
1 渡辺 一平(早稲田大)2:08.89
2 渡邊 一輝(法政大)2:09.79
3 小日向一輝(明治大)2:10.06

■男子800m フリーリレー決勝■
1 明治大(松元 克央・丸山 徹・吉田 冬優・平井 健太)7:14.60
2 東洋大(萩野 公介・天井 翼・山本 悠暉・中村 海渡)7:14.92
3 早稲田大(井上 奨真・瀬戸 大也・阿久津直希・坂井 聖人)7:16.82

(敬称略)

開催日:平成28年9月2日~4日
開催会場:東京辰巳国際水泳場

>>インカレ水泳2015結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

ジュニアオリンピック2016夏季【第4日】競泳男子結果速報

第39回全国JOCジュニアオリンピック夏季水泳競技大会【第4日】
JO2016夏季水泳競泳・男子種目記録結果速報

■男子13-14歳 100m 自由形 決勝■
1 須田 悠介(ルネサンス港南中)51.65
2 北島龍之介(ATSC.YW)52.68
3 中杉 勇斗(KSGときわ)52.86

■男子13-14歳 200m 個人メドレー 決勝■
1 中田優一郎(富山SC)2:05.01
2 本多 灯(ATSC.YW)2:07.12
3 田丸 敬也(NACL)2:07.23

■男子13-14歳 400m 自由形 決勝■
1 増田 達哉(NSI南あわじ)4:04.02
2 鈴 裕一郎(能美SC)4:04.06
3 オウカンホン(セントラル目黒)4:04.62

■男子13-14歳 200m 平泳ぎ 決勝■
1 荒井 悠太(アクラブ稲城)2:17.31
2 小森 裕太(JSS比良)2:18.21
3 徳淵 凜(守谷インター)2:18.98

■男子15-16歳 100m 自由形 決勝■
1 石崎 慶祐(ダッシュ新津)50.93 大会新
2 関 海哉(日大豊山)51.36
3 細澤 知弘(白鴎大足利)51.80

■男子15-16歳 200m 個人メドレー 決勝■
1 大武 誠之(DOSS豊洲)2:03.60
2 井狩 裕貴(イトマン) 2:04.39
3 宝田 康平(ブリヂストン古賀)2:04.57

■男子15-16歳 400m 自由形 決勝■
1 中島 涼(コナミ白石)3:54.00 大会新
2 尾﨑 健太(セントラル福生)3:56.27
3 辰巳 海斗(京都外大西高校・コナミ伏見)3:58.34

■男子15-16歳 200m 平泳ぎ 決勝■
1 平河 楓(ブリヂストン太宰)2:14.30 大会新
2 林 太陽(スウィン東光)2:15.28
3 下野 友寛(本巣SS・県立岐阜商業)2:16.14

■男子CS 100m 自由形 決勝■
1 伊東 隼汰(サギヌマSC鷺沼) 50.87
2 福重 智成(周南SC) 50.90
3 後藤 和真(のぼりとSC) 51.07

■男子CS 200m 個人メドレー 決勝■
1 内山 拓海(日体大荏原)2:02.10
2 伊藤 晃平(名古屋高校)2:03.58
3 名和 将大(ウォーターメイツ)2:03.79
3 冨田 圭人(市川高校)2:03.79

■男子CS 400m 自由形 決勝■
1 井本 元汰(太成学院大高校)3:55.48
2 澁谷 鉄人(NSI)3:56.91
3 藤井 勇大(コナミ白石 )3:57.73

■男子CS 200m 平泳ぎ 決勝■
1 大﨑威久馬(東京ドーム)2:13.56
2 塚田 大輝(日大豊山)2:14.69
3 高山 大輝(中京大中京高校)2:15.50

(敬称略)

2016年 8月25日 東京辰巳国際水泳場

>>ジュニアオリンピック2016春季結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

| TOP | NEXT >>

Swimming Navi HP Entry Pick Up

NewEntry

Category


FC2 Management