日本学生選手権水泳競泳2017【第1日】女子種目記録結果速報

平成29年度・第93回日本学生選手権(インカレ)水泳競技大会
競泳【第1日】女子種目記録結果速報です。

■女子50m 自由形決勝■
1 岡野 圭穂(筑波大)25.33
2 平山友貴奈(筑波大)25.64
3 遠山ひかり(東洋大)25.72

■女子400m 自由形決勝■
1 日下部玲奈(東海大)4:12.88
2 森山 幸美(日本体育大)4:12.98
3 増田 葵(近畿大)4:13.60

■女子200m バタフライ決勝■
1 中野 未夢(東洋大)2:09.51
2 藪 美涼(東洋大)2:10.38
3 平野香緒里(法政大)2:11.16

■女子200m 背泳ぎ決勝■
1 高橋 美紀(中京大)2:09.83
2 湯原 利佳(明治大)2:10.35
3 寺本 瑠美(神奈川大)2:10.56

■女子100m 平泳ぎ決勝■
1 渡部香生子(早稲田大) 1:07.79
2 関口 美咲(日本体育大) 1:07.93
3 深澤 舞(新潟医療福祉大) 1:08.04

■女子4x100m フリーリレー決勝■
1 東洋大(大橋 悠依・遠山ひかり・岩本 愛結・露内 若葉)3:43.01
2 日本体育大(長谷川 鼓・植野 爽音・菊地 愉友・五十嵐千尋)3:45.39
3 筑波大(岸本 梨沙・岡野 圭穂・住岡 叶夢・平山友貴奈)3:45.61

(敬称略)

開催日:平成29年9月1日~3日
開催会場:東和薬品ラクタブドーム

>>インカレ水泳2016結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

【競泳】ジュニアオリンピック2017春季第4日女子種目結果速報

第39回全国JOCジュニアオリンピック春季水泳競技大会【第4日】
JO2017春季水泳競泳・女子種目記録結果速報

■女子13-14歳 100m 背泳ぎ 決勝■
1 泉原 凪沙(コナミ天王町)59.08
2 渡会 円香(京都踏水会)1:00.86
3 井田 真由(ウォーターメイツ鹿島)1:01.11

■女子13-14歳 100m 平泳ぎ 決勝■
1 髙橋 奈々(スウィン宇都宮)1:08.11
2 津田絵梨那(イトマン)1:08.90
3 肥尾 帆波(セントラル藤沢)1:09.20

■女子13-14歳 100m バタフライ 決勝■
1 内藤 万愛(セントラル府中)59.45
2 後野 真衣(Kit)1:00.90
3 佐々木梨湖(ダンロップSC)1:00.98

■女子13-14歳 100m 自由形 決勝■
1 池本 凪沙(コパン宇治)55.17
2 難波 実夢(MGニッシン)55.32
3 栗山 百花(ダンロップSC)55.69

■女子13-14歳 200m 個人メドレー 決勝■
1 松本 信歩(東京SC)2:13.23
2 杉山 樺音(SAむつ )2:14.85
2 竹葉 智子(田柄SC)2:14.85

■女子13-14歳 400m メドレーリレー 決勝■
1 MGニッシン(細谷 笑里・種村 舞雪・難波 実夢・川西 亜弥)4:11.98
2 東京SC (松本 信歩・長尾 佳音・畑尾 百乃・中野乃梨子)4:12.27
3 ダンロップSC(栗山 百花・遠藤 和夏・佐々木梨湖・森岡 碧海)4:12.58

■女子15-16歳 100m 背泳ぎ 決勝■
1 酒井 夏海(スウィン南越谷)58.11 中学新
2 山﨑 光(和歌山北高校) 59.12
3 城戸 佑菜(ダンロップSC)59.93

■女子15-16歳 100m 平泳ぎ 決勝■
1 宮坂 倖乃(コナミ北浦和)1:07.00 大会新
2 平井 葉子(ダンロップSC)1:07.29
3 浅羽 栞(VALUE SS)1:07.86

■女子15-16歳 100m バタフライ 決勝■
1 飯塚 千遥(ルネサンス銚子・市立銚子)58.47 大会新
2 津田 萌咲(イトマン)58.85
3 山川 唯巴(ルネサンス幕張)58.86

■女子15-16歳 100m 自由形 決勝■
1 大内 紗雪(ダンロップSC) 54.08
2 日口 優(SA新城) 55.92
3 上村華菜恵(SA新城)55.96

■女子15-16歳 200m 個人メドレー 決勝■
1 小嶋 美紅(イトマン)2:09.08 大会新
2 佐々木杏奈(ATSC.YW・日大藤沢)2:10.36
3 室木 未菜(イトマン上石神井)2:13.40

■女子CS 100m 背泳ぎ 決勝■
1 湯原 利佳(セントラルスポーツ)58.63
2 阿部 星架(イトマン札幌麻生・札幌大谷)1:00.34
3 後藤花菜子(豊川高)1:00.35

■女子CS 100m 平泳ぎ 決勝■
1 今井 月(豊川高・コカコーラ)1:05.89
2 赤石 咲乃(ピュア大和)1:07.86
3 高鳥 春佳(スウィン鷲宮)1:08.08

■女子CS 100m バタフライ 決勝■
1 持田 早智(ルネサンス幕張)58.80
2 柏崎 清花(柏洋スイマーズ柏) 59.03
3 倉科 美月(南光SS)59.20

■女子CS 100m 自由形 決勝■
1 谷頭 聖(スウィン東光)55.45
2 望月 絹子(とこはSS)55.55
3 佐野 葉月(ATSC.YW)55.75

■女子CS 200m 個人メドレー 決勝■
1 今井 月(豊川高・コカコーラ)2:07.31 大会新
2 新野 杏奈(豊川高)2:10.57
3 横田 早桜(スウィン大宮西 )2:10.87

■女子CS 400m メドレーリレー 決勝■
1 豊川高(後藤花菜子・澤邊みのり・新野 杏奈・今井 月)4:00.35 高校新
2 ルネサンス亀戸(内藤 凜音・小柳 有芽・池江璃花子・山本茉由佳)4:02.96
3 イトマン(小嶋 美紅・緒方 温菜・津田 萌咲・丸山 夏輝)4:04.04

(敬称略)

2017年 3月30日 東京辰巳国際水泳場

>>ジュニアオリンピック2016夏季結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

【競泳】ジュニアオリンピック2017春季第3日男子種目結果速報

第39回全国JOCジュニアオリンピック春季水泳競技大会【第3日】
JO2017春季水泳競泳・男子種目記録結果速報

■男子13-14歳 50m 自由形 決勝■
1 鈴木 基心(上越正和SS)23.33
2 石田 虎流(KSG下関)23.48
3 坂本 樹(協栄SC深谷)23.66

■男子13-14歳 200m 背泳ぎ 決勝■
1 柳川 大樹(SPホウトク金沢 )1:58.75
2 西小野皓大(メルヘン鹿屋)1:59.68
3 辻野 優輝(セントラルみなと)2:00.22

■男子13-14歳 200m 平泳ぎ 決勝■
1 落合 兼優(セントラル千葉)2:13.91
2 小泉 龍馬(田園SS)2:14.83
3 後藤 光(東邦SC)2:15.13

■男子13-14歳 200m バタフライ 決勝■
1 森本 哲平(イトマン)1:59.19
2 岸上慶次朗(JSS江別)2:01.23
3 岩城 優太(春日部中央)2:02.20

■男子13-14歳 200m 自由形 決勝■
1 石田 虎流(KSG下関)1:50.13
2 加藤 晃成(豊橋SS)1:50.55
3 東藤承太郎(スウィン埼玉)1:51.20

■男子13-14歳 400m フリーリレー 決勝■
1 NECGSC溝の口(水野 大輝・椎橋 遊理・菅原 海心・中野 功大)3:33.32
2 山形DC(寺島 健太・長澤 樹・武田 一聖・鎌上 将大)3:34.14
3 ATSC.YW(讃岐 徳弘・日下 大空・坂本 恒・笹本 悠帆)3:36.93

■男子15-16歳 50m 自由形 決勝■
1 須田 悠介(ルネサンス港南中央)22.64
2 熊澤 将大(スウィン東松山)22.96
3 福澤 真平(三菱養和SS)23.03

■男子15-16歳 200m 背泳ぎ 決勝■
1 遠藤 柊斗(三菱養和SS)1:56.92
2 酒井 陽向(ブリヂストン吉塚)1:57.52
3 眞野 秀成(湘南工大附属)1:57.86

■男子15-16歳 200m 平泳ぎ 決勝■
1 林 太陽(スウィン東光)2:07.99
2 深沢 大和(Style1・慶応高校)2:08.73
3 平河 楓(ブリヂストン太宰)2:09.06

■男子15-16歳 200m バタフライ 決勝■
1 石原諒太郎(ATSC.YW)1:56.11
2 本多 灯(ATSC.YW)1:56.80
3 山口 愛斗(セントラル目黒)1:57.03

■男子15-16歳 200m 自由形 決勝■
1 大武 誠之(DOSS豊洲)1:47.15
2 石崎 慶祐(ダッシュ新津)1:47.54
3 上山 達也(飛龍高校)1:49.34

■男子CS 50m 背泳ぎ 決勝■
1 山本虎之介(金町SC)24.77
2 宝田 康平(ブリヂストン古賀)24.94
3 石山 諒一(イトマン)25.08

■男子CS 50m 背泳ぎ 決勝■
1 今井 流星(豊川高)27.49
2 谷口 卓(津田四日市)27.57 中学新
3 塩入 龍斗(大町SS)27.71

■男子CS 50m バタフライ 決勝■
1 関 海哉(日大豊山)23.60
2 大塚 俊貴(Aセレーナ)23.88
3 阪本 祐也(大紀SC・三重高)23.93

■男子CS 50m 自由形 決勝■
1 伊東 隼汰(サギヌマSC鷺沼)22.18
2 臼田 悠人(イトマン)22.52
2 川根 正大(サギヌマSC鷺沼)22.52

■男子CS 200m 背泳ぎ 決勝■
1 山本 遥斗(豊川高)1:55.97
2 丸山 優稀(コナミ北浦和)1:56.15
3 井野 竜佳(大阪水泳学校・四條畷学園)1:56.24

■男子CS 200m 平泳ぎ 決勝■
1 宮本 一平(スウィン大宮・埼玉栄)2:06.70
2 大﨑威久馬(東京ドーム)2:06.79
3 稲垣 大智(イトマン)2:07.02

■男子CS 200m バタフライ 決勝■
1 幌村 尚(ナイスSP・西脇工業高校)1:52.50
2 阪本 祐也(大紀SC・三重高)1:53.03
3 佐伯 勇武(ルネサンス姫路)1:55.90

■男子CS 200m 自由形 決勝■
1 溝畑 樹蘭(コナミ西宮)1:45.30 大会新
2 竹内 智哉(ヨコハマSC)1:46.14
3 辰巳 海斗(コナミ伏見)1:46.80

■男子CS 400m フリーリレー 決勝■
1 イトマン(勝岡 篤史・岡嶋 翔太・谷口 健太・臼田 悠人)3:20.29
2 中京大中京高(中浜 亮太・武山健一郎・石田 恭史・宮本 敦矢)3:20.90
3 ダッシュ新津(樋口 陽太・渡辺 武史・中川 潤・石崎 慶祐)3:21.74

■男子CS 1500m 自由形 決勝■
1 菖池 竜輝(コナミ三田)14:52.21 大会新
2 武松 悠真(京都文教高・イトマン京都)15:03.48
3 古畑 海生(市川高校)15:05.72

(敬称略)

2017年 3月29日 東京辰巳国際水泳場

>>ジュニアオリンピック2016夏季結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

| TOP | NEXT >>

Swimming Navi HP Entry Pick Up

NewEntry

Category


FC2 Management