【競泳】ジュニアオリンピック2018春季第3日男子種目結果速報

第40回全国JOCジュニアオリンピック春季水泳競技大会【第3日】
JO2018春季水泳競泳・男子種目記録結果速報

■男子13-14歳 50m 自由形 決勝■
1 小山 陽翔(直方SS野上)23.31
2 白崎 礼人(NPO口論義)23.68
3 岡谷 開翔(KSGSSS防府) 23.94

■男子13-14歳 200m 背泳ぎ 決勝■
1 西小野皓大(メルヘン鹿屋)1:56.37 大会新
2 山田 海都(SAソシア) 2:01.72
3 花山 秀義(イトマン名張)2:01.76

■男子13-14歳 200m 平泳ぎ 決勝■
1 小方 颯(イトマン港北)2:12.01
2 坂本淳之介(JSS姪浜) 2:13.35
3 眞木 天翔(ジェル北野田)2:14.22

■男子13-14歳 200m バタフライ 決勝■
1 荻野倖太朗(ルネサンス港南中央) 1:58.51
2 北川 凜生(日大豊山中学)1:58.77
3 萬代 悠斗(JSS津山) 1:59.47

■男子13-14歳 200m 自由形 決勝■
1 加藤 晃成(豊橋SS) 1:48.72
2 荻野倖太朗(ルネサンス港南中央) 1:50.61
3 土田充千穂(セントラル藤沢) 1:51.44

■男子13-14歳 400m フリーリレー 決勝■
1 イトマン港北(山浦 一真・佐藤 倫行・濱田 京吾・小方 颯)3:31.75 大会新
2 スウィン北本(尾藤 秀哉・田中直太朗・片山 大雅・丸橋 碧人)3:32.90
3 スウィン南越谷(大高 怜雅・丹保 陸・竹内 太洋・庭野 直樹)3:35.05

■男子15-16歳 50m 自由形 決勝■
1 須田 悠介(ルネサンス港南中央/湘南工大附属) 22.19 大会新
2 田中 大寛(XYZ別府) 22.73
3 熊澤 将大(スウィン東松山) 22.76

■男子15-16歳 200m 背泳ぎ 決勝■
1 柳川 大樹(SPホウトク金沢) 1:53.49 中学新
2 松山 陸(スウィン鷲宮/春日部共栄) 1:56.61
3 奈須 一樹(イトマン守口/常翔学園) 1:57.31

■男子15-16歳 200m 平泳ぎ 決勝■
1 林 太陽(スウィン東光/武南高校) 2:05.98 大会新
2 荒井 悠太(アクラブ稲城)2:08.83
3 徳淵 凜(守谷インター/常総学院) 2:09.34

■男子15-16歳 200m バタフライ 決勝■
1 本多 灯(ATSC.YW /日大藤沢) 1:55.91
2 山口 愛斗(セントラル目黒) 1:56.19
3 十亀 正暉(コパン近江八幡)1:58.23

■男子15-16歳 200m 自由形 決勝■
1 田中 大寛(XYZ別府) 1:47.85
2 石田 虎流(KSG下関) 1:48.37
3 佐々木 駿(ルネサンス港南中央/武相) 1:49.39

■男子CS 50m 平泳ぎ 決勝■
1 谷口 卓(日大豊山) 27.37
2 花車 優(坂出伊藤SS) 27.57
3 近江ハリー(大町SS) 27.62

■男子CS 50m 背泳ぎ 決勝■
1 金本 祐伎(コナミ西宮) 24.13
2 柳川 大樹(SPホウトク金沢) 24.36
3 宝田 康平(ブリヂストン古賀)24.63

■男子CS 50m バタフライ 決勝■
1 阪本 祐也(大紀SC/三重高)23.53
2 田中 大貴(スウィン安中)23.66
3 大園 悠生(太成学院大高)23.68

■男子CS 50m 自由形 決勝■
1 川根 正大(サギヌマSC鷺沼)21.71 高校新
2 今野 太介(鶴岡SC)22.61
3 石崎 慶祐(ダッシュ新津)22.62

■男子CS 200m 背泳ぎ 決勝■
1 眞野 秀成(湘南工大附属/神奈中SS)1:55.60
2 酒井 陽向(ブリヂストン吉塚)1:55.62
3 井野 竜佳(大阪水泳学校/四條畷学園)1:55.71

■男子CS 200m 平泳ぎ 決勝■
1 宮本 一平(スウィン大宮/埼玉栄)2:06.13
2 花車 優(坂出伊藤SS)2:06.67
3 佐藤 翔馬(東京SC/慶応)2:07.18

■男子CS 200m バタフライ 決勝■
1 阪本 祐也(大紀SC/三重高)1:52.61
2 山本 駿(スウィンみよし/武南高校)1:54.76
3 林 正人(飛龍高校)1:55.77

■男子CS 200m 自由形 決勝■
1 辰巳 海斗(コナミ伏見)1:45.89
2 大西 翼(NECGSC玉川)1:46.27
3 高橋 海輝(アクラブ藤沢)1:47.79

■男子CS 400m フリーリレー 決勝■
1 日大豊山(関 海哉・谷口 卓・中田優一郎・吉田 啓祐)3:17.69 高校新
2 中京大中京高(中浜 亮太・武山健一郎・宮本 敦矢・石田 恭史)3:18.71
3 サギヌマSC鷺沼(川根 正大・伊東 隼汰・宮城 淳・神谷 琉成)3:20.82

■男子CS 1500m 自由形 決勝■
1 菖池 竜輝(コナミ三田) 14:53.76
2 種村 颯太(MGニッシン)15:01.63
3 高橋 洸輝(前橋SS)15:05.92

(敬称略)

2018年 3月29日 東京辰巳国際水泳場

>>ジュニアオリンピック2017夏季結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

ジュニアオリンピック2016夏季【第4日】競泳男子結果速報

第39回全国JOCジュニアオリンピック夏季水泳競技大会【第4日】
JO2016夏季水泳競泳・男子種目記録結果速報

■男子13-14歳 100m 自由形 決勝■
1 須田 悠介(ルネサンス港南中)51.65
2 北島龍之介(ATSC.YW)52.68
3 中杉 勇斗(KSGときわ)52.86

■男子13-14歳 200m 個人メドレー 決勝■
1 中田優一郎(富山SC)2:05.01
2 本多 灯(ATSC.YW)2:07.12
3 田丸 敬也(NACL)2:07.23

■男子13-14歳 400m 自由形 決勝■
1 増田 達哉(NSI南あわじ)4:04.02
2 鈴 裕一郎(能美SC)4:04.06
3 オウカンホン(セントラル目黒)4:04.62

■男子13-14歳 200m 平泳ぎ 決勝■
1 荒井 悠太(アクラブ稲城)2:17.31
2 小森 裕太(JSS比良)2:18.21
3 徳淵 凜(守谷インター)2:18.98

■男子15-16歳 100m 自由形 決勝■
1 石崎 慶祐(ダッシュ新津)50.93 大会新
2 関 海哉(日大豊山)51.36
3 細澤 知弘(白鴎大足利)51.80

■男子15-16歳 200m 個人メドレー 決勝■
1 大武 誠之(DOSS豊洲)2:03.60
2 井狩 裕貴(イトマン) 2:04.39
3 宝田 康平(ブリヂストン古賀)2:04.57

■男子15-16歳 400m 自由形 決勝■
1 中島 涼(コナミ白石)3:54.00 大会新
2 尾﨑 健太(セントラル福生)3:56.27
3 辰巳 海斗(京都外大西高校・コナミ伏見)3:58.34

■男子15-16歳 200m 平泳ぎ 決勝■
1 平河 楓(ブリヂストン太宰)2:14.30 大会新
2 林 太陽(スウィン東光)2:15.28
3 下野 友寛(本巣SS・県立岐阜商業)2:16.14

■男子CS 100m 自由形 決勝■
1 伊東 隼汰(サギヌマSC鷺沼) 50.87
2 福重 智成(周南SC) 50.90
3 後藤 和真(のぼりとSC) 51.07

■男子CS 200m 個人メドレー 決勝■
1 内山 拓海(日体大荏原)2:02.10
2 伊藤 晃平(名古屋高校)2:03.58
3 名和 将大(ウォーターメイツ)2:03.79
3 冨田 圭人(市川高校)2:03.79

■男子CS 400m 自由形 決勝■
1 井本 元汰(太成学院大高校)3:55.48
2 澁谷 鉄人(NSI)3:56.91
3 藤井 勇大(コナミ白石 )3:57.73

■男子CS 200m 平泳ぎ 決勝■
1 大﨑威久馬(東京ドーム)2:13.56
2 塚田 大輝(日大豊山)2:14.69
3 高山 大輝(中京大中京高校)2:15.50

(敬称略)

2016年 8月25日 東京辰巳国際水泳場

>>ジュニアオリンピック2016春季結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

全中2016新潟水泳競泳男子100m平泳ぎ決勝結果

平成28年度全国中学校体育大会・第56回全国中学校水泳競技大会
競泳男子100m平泳ぎ決勝記録結果です

1 谷口 卓(三滝)1:02.46 大会新
2 林 太陽(川口上青木)1:03.31
3 本田 航平(鳥取大附属)1:03.72
4 山尾 隼人(西中原)1:03.96
5 荒井 悠太(国立第二)1:04.23
6 大倉 綾太(日大豊山)1:04.47
7 田中光太郎(横浜六浦)1:04.59
8 徳淵 凜(取手第二)1:05.43

(敬称略)

2016年8月17日~19日 ダイエープロビスフェニックスプール

>>全中2015結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

| TOP | NEXT >>

Swimming Navi HP Entry Pick Up

NewEntry

Category


FC2 Management