ジュニアオリンピック2016春季【第3日】競泳女子種目記録結果速報

第38回全国JOCジュニアオリンピック春季水泳競技大会【第3日】
JO2016春季水泳競泳・女子種目記録結果速報

■女子13-14歳 50m 自由形 決勝■
1 大内 紗雪(ダンロップSC)25.10
2 難波 実夢(MGニッシンSS)25.80
3 土井 香凜(ADむそたSC)26.02

■女子13-14歳 200m 背泳ぎ 決勝■
1 泉原 凪沙(コナミ天王町)2:08.03
2 片桐 珠実(東京SC)2:10.92
3 高瀬 陽(スウィン大宮)2:11.59

■女子13-14歳 200m バタフライ 決勝■
1 平田 美幸(八幡浜SC)2:09.04
2 林 希菜(イトマン)2:10.89
3 中島千咲代(JSS青山 )2:11.94

■女子13-14歳 200m 平泳ぎ 決勝■
1 井坂 友紀(スウィン埼玉)2:25.61
2 丸山 果夏(ニスポ元住吉)2:25.97
3 津田絵梨那(イトマン)2:26.04

■女子13-14歳 200m 自由形 決勝■
1 大内 紗雪(ダンロップSC)1:59.12
2 神田 美夢(スウィン埼玉)1:59.84
3 木村 優香(アシスト )2:01.24

■女子13-14歳 400m フリーリレー 決勝■
1 ダンロップSC(大内 紗雪・栗山 百花・城戸 佑菜・森岡 碧海)3:48.99
2 スウィン大教(藤原 由唯・増田 聖乃・吉田 涼夏・音喜多七心)3:52.37
3 八幡浜SC(泉 遥叶・三好 温子・東 みずき・平田 美幸)3:52.40

■女子15-16歳 50m 自由形 決勝■
1 荒川 葵(サンフラワーSS)25.69
2 千葉すみれ(SA一関 )25.78
3 岩佐磨亜沙(HOS南千里)25.99

■女子15-16歳 200m 背泳ぎ 決勝■
1 関口 真穂(スウィン前橋)2:08.07
2 小堀 倭加(相模原DC)2:09.04
3 染谷 世奈(スウィン鷲宮)2:09.57

■女子15-16歳 200m バタフライ 決勝■
1 西村 麻亜(JSS大久保)2:09.23
2 五島 実咲(イトマン真美ヶ丘)2:09.85
3 篠原 明美(富山SC東富山)2:09.87

■女子15-16歳 200m 平泳ぎ 決勝■
1 横田 早桜(スウィン大宮西 )2:22.75
2 浅羽 栞(ヴァリュウSS)2:23.52
3 関戸 珠実(塚口SS)2:24.47

■女子15-16歳 200m 自由形 決勝■
1 縄 怜奈(天童SS)1:59.59
2 佐々木杏奈(ATSC.YW )2:00.08
3 岩佐磨亜沙(HOS南千里 )2:00.15

■女子CS 50m 背泳ぎ 決勝■
1 泉原 凪沙(コナミ天王町)27.46
2 竹内 澪乃(トピーアヤセ)27.51
3 秀野 加奈(新田高校)27.55

■女子CS 50m バタフライ 決勝■
1 津田 萌咲(イトマン富田林 )26.81
2 千葉すみれ(SA一関 )27.02
3 飯塚 千遥(ルネサンス銚子 )27.26

■女子CS 50m 平泳ぎ 決勝■
1 平松 夏奈(就実高校・サンフラワー)30.99 大会新
2 丸山 果夏(ニスポ元住吉)31.55
3 深澤 舞(黒磯インター)31.56

■女子CS 50m 自由形 決勝■
1 岸本 梨沙(スウィン宇都宮)25.52
2 住岡 叶夢(和歌山北高校)25.57
3 遠山ひかり(桜泳ミキ21)25.65

■女子CS 200m 背泳ぎ 決勝■
1 古林 毬菜(山形SC・日大山形高校)2:08.79
1 吉田真希子(セントラル目黒 )2:08.79
3 鈴木 桃果(スウィン越谷)2:09.47

■女子CS 200m バタフライ 決勝■
1 安達 未莉(枚方SS)2:08.52
2 奈良 梨花(田柄SC)2:09.50
3 城井 麻希(浜名湖SS)2:09.64

■女子CS 200m 平泳ぎ 決勝■
1 齋藤 咲恵(豊川高校)2:22.75
2 深澤 舞(黒磯インター)2:23.33
3 赤石 咲乃(ピュア大和 )2:24.37

■女子CS 200m 自由形 決勝■
1 丸山 夏輝(イトマン)1:58.59
2 平田 茉穂(STYSC)1:58.99
3 西津 亜紀(豊川高校・KL春日井)1:59.36

■女子CS 800m 自由形 決勝■
1 濱田 結菜(須磨学園高校)8:32.33
2 中村 葵(枚方SS)8:34.08
3 高橋 美空(BOX豊川 )8:35.03

■女子CS 400m フリーリレー 決勝■
1 スウィン宇都宮(寺山 真由・菅野 里奈・今井 彩香・岸本 梨沙)3:44.71
2 イトマン(丸山 夏輝・石井 綺音・小嶋 美紅・末下 愛音)3:45.28
3 スウィン大教(松本 菜美・永島 遥・黒川さくら・川路 遥香)3:47.02

(敬称略)

2016年 3月29日 東京辰巳国際水泳場

>>ジュニアオリンピック2015夏季結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

ジュニアオリンピック2013春季【第3日】競泳男子種目記録結果速報

第35回全国JOCジュニアオリンピック春季水泳競技大会【第3日】
JO2013春季水泳競泳・男子種目記録結果速報

■男子10歳以下50m 自由形 決勝■
1 鈴 裕一郎 (能美SC) 27.19 ( 0.64)
2 金 直輝 (群馬SS) 28.22 ( 0.73)
3 藤原 尊 (イトマン堺) 28.36

■男子10歳以下200m リレー 決勝■
1 東京SC (大竹 紘暉・余田 開・山崎  悠・福島 琉生) 1:57.99
2 スウィン太田 (渡部 瑞樹・町田 永遠・塚本 進平・宮本 直輝) 1:58.00
3 イトマン (植野 零・岩崎 郁和・早川欣ノ輔・山下 新成) 1:58.63

■男子11-12歳100m 背泳ぎ 決勝■
1 岡嶋 翔太 (イトマン春日井) 58.28
2 伊藤 瑠希 (セントラル流山) 59.28
3 山元 悠叶 (セントラル太秦) 1:00.46

■男子11-12歳50m 自由形 決勝■
1 村上幸汰朗 (滝川MSC) 25.37
2 山本 晃基 (スウィン埼玉) 25.46
3 津田 智大 (コナミ青葉台) 25.52
3 米田 颯 (KSG八代) 25.52

■男子11-12歳100m 平泳ぎ 決勝■
1 本郷 史温 (スウィン宇都宮) 1:06.09
2 石川 凱斗 (ウォーターメイツ) 1:06.63
3 栂野 允亜 (ADカツラギSS) 1:07.85

■男子11-12歳200m リレー 決勝■
1 コナミ北浦和 (奥山丈太郎・鎌田 優吾・山本 雄太・石橋 怜悟) 1:45.69
2 スウィン宇都宮 (今井 祐輝・多田 将規・手塚 健斗・本郷 史温) 1:45.97
3 藤村SS (高森 大樹・武蔵 尚・西口 大河・比留間穏覚) 1:46.12

■男子13-14歳200m 平泳ぎ 決勝■
1 宮本 一平 (スウィン大宮西) 2:13.10
2 髙井 雄也 (チーム・コア) 2:13.49
3 今井 流星 (本巣SS) 2:13.99

■男子13-14歳100m バタフライ 決勝■
1 大塚 俊貴 (Aセレーナ) 25.71 54.99
2 居相 良介 (横浜サクラ) 26.10 55.42
3 仲野 航平 (ルネサンス水戸) 26.14 55.52

■男子13-14歳50m 背泳ぎ 決勝■
1 石山 諒一 (イトマン) 25.99
2 今林 浩志 (BS長住) 26.23
3 中村 夏樹 (イトマン近江) 26.60

■男子13-14歳400m リレー 決勝■
1 コナミ三田 (野々口慎也・友武 涼・山城 憲治・溝畑 樹蘭) 3:32.56
2 枚方SS (中村 圭哉・原 大地・藤田 智貴・達山嵩一朗) 3:34.43
3 東京SC (佐藤 友宣・初谷 智輝・佐藤 雄太・村田 翔) 3:34.57

■男子CS1500m 自由形 決勝■
1 竹田 渉瑚 (富山SC東富山) 14:53.90 大会新記録
2 橋口 勝輝 (豊川高校) 14:56.76
3 仲家 槙吾 (アクラブ調布) 14:59.50

■男子CS200m 平泳ぎ 決勝■
1 渡辺 一平 (佐伯鶴城高校) 2:06.81
2 渡邊 一輝 (イトマン新百合ヶ丘) 2:06.98
3 赤井 晨 (市川高校) 2:08.33

■男子CS100m バタフライ 決勝■
1 安江 貴哉 (豊川高校) 51.44 大会新記録
2 三好 悠介 (八幡浜高校) 52.14
3 和田 有真 (KSG山口) 52.67

■男子CS50m 背泳ぎ 決勝■
1 岩田 哲也 (NECGSC溝の口) 24.45
2 大沼 健 (東北高校) 24.65
3 加藤 理 (島根SS出雲) 24.96

■男子CS400m リレー 決勝■
1 NECGSC溝の口 (佐藤 俊也・片山 瑞貴・岩田 哲也・嶋田 気合) 3:19.04
2 イトマン (坂田 怜央・和田 大誠・深澤 康平・敦賀 直哉) 3:20.92
3 三菱養和SS (豊田 裕人・吉田 冬優・藤岡 遼平・小嶋 辰哉) 3:20.94

(敬称略)
2013年 3月30日 新潟県・ダイエープロビスフェニックスプール

>>ジュニアオリンピック2012夏季結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

競泳ジャパンオープン2012第1日結果速報

水泳競泳ジャパンオープン2012長水路(JAPAN OPEN 2012)
兼第5回ジュニアパンパシフィック選手権大会代表選考会
第1日結果速報です。

■各種目決勝結果■

■女子 100m 背泳ぎ 決勝
1 寺川 綾 (日本代表) 59.08 日本新記録 
2 酒井 志穗 (ブリヂストン) 1:01.62 
3 諸貫 瑛美 (筑波大学) 1:02.10

■女子 100m 平泳ぎ 決勝
1 鈴木 聡美 (日本代表) 1:08.07 
2 渡部香生子 (日本代表) 1:08.29 
3 茂木 美桜 (ルネサンス土気) 1:08.42

■女子 200m バタフライ 決勝
1 星 奈津美 (日本代表) 2:07.45 
2 保志場 慶 (イトマン) 2:09.34 
3 杉野 紘子 (枚方SS) 2:10.01 

■女子 200m 自由形 決勝
1 上田 春佳 (日本代表) 1:58.32 
2 伊藤 華英 (日本代表) 1:58.63 
3 松本 弥生 (日本代表) 1:59.81

■女子 800m 自由形 タイム決勝
1 地田 麻未 (東京SC) 8:36.46
2 神村万里恵 (セントラル成瀬) 8:40.63
3 中村 咲子 (日本大学) 8:42.02

■男子 100m 背泳ぎ 決勝
1 入江 陵介 (日本代表) 53.30 
2 白井 裕樹 (ミズノ) 54.43 
3 氏林 倭人 (中央大学) 54.80

■男子 100m 平泳ぎ 決勝
1 立石 諒 (日本代表) 1:00.45 
2 山口 観弘 (志布志DC) 1:00.95 
3 小関也朱篤 (日本体育大学) 1:01.07

■男子 200m バタフライ 決勝
1 松田 丈志 (日本代表) 1:54.69 
2 金田 和也 (日本代表) 1:56.98 
3 中山 武久 (早稲田大学) 1:58.33 

■男子 200m 自由形 決勝
1 小堀 勇気 (日本代表) 1:48.31 
2 萩野 公介 (日本代表) 1:48.52 
3 外舘 祥 (日本代表) 1:48.53

■男子 1500m 自由形 タイム決勝
1 瀧口 陽平 (中央大学) 15:18.90
2 竹田 渉瑚 (富山SC東富山) 15:21.54
3 山本 耕平 (鹿屋体育大学) 15:25.21

(敬称略)

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

| TOP | NEXT >>

Swimming Navi HP Entry Pick Up

NewEntry

Category


FC2 Management