【競泳】日本選手権2018 第5日結果速報

第94回日本選手権水泳競泳(JAPAN SWIM 2018)
第5日結果です

■女子 200m バタフライ決勝■
1 持田 早智(ルネサンス幕張/日本大学) 2:08.61
2 長谷川涼香(東京ドーム/日本大学) 2:08.82
3 牧野 紘子(東京ドーム/早稲田大学) 2:09.02

■男子 200m 背泳ぎ決勝■
1 入江 陵介(イトマン東進)1:55.92
2 砂間 敬太(イトマン東進)1:56.72
3 金子 雅紀(イトマン東進)1:58.50

■男子 200m 平泳ぎ決勝■
1 小関也朱篤(ミキハウス) 2:08.45
2 渡辺 一平(早稲田大学) 2:08.86
3 小日向一輝(セントラルスポーツ) 2:09.29

(敬称略)

開催日:平成30年4月7日
開催会場:東京辰巳国際水泳場

>>2017年・日本選手権(JAPAN SWIM 2017)結果

>>SwimmingNavi 大会結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

【競泳】ジュニアオリンピック2018春季第3日女子種目結果速報

第40回全国JOCジュニアオリンピック春季水泳競技大会【第3日】
JO2018春季水泳競泳・女子種目記録結果速報

■女子13-14歳 50m 自由形 決勝■
1 船越 彩椰(三菱養和SS) 25.87
2 篠塚 聖妃(セントラル桶川北本) 25.89
3 中野乃梨子(ドーム巣鴨) 26.01

■女子13-14歳 200m 背泳ぎ 決勝■
1 遠藤 渚(アクラブ調布)2:11.25
2 伊藤亜香利(浜名湖SS) 2:11.32
3 市島 花音(イトマン新百合丘)2:12.57

■女子13-14歳 200m 平泳ぎ 決勝■
1 田積帆乃果(大阪水泳学校/上宮中) 2:24.74
2 澤野 莉子(SA新城) 2:25.74
3 曽我部菜々(枚方SS) 2:26.49

■女子13-14歳 200m バタフライ 決勝■
1 内藤 万愛(セントラル府中) 2:08.41
2 三井 愛梨(横浜サクラ) 2:09.04
3 遠山 乃梨(セントラル谷津) 2:09.22

■女子13-14歳 200m 自由形 決勝■
1 長尾 佳音(東京SC/武蔵野中) 2:00.28
2 岡村 梨香(アクラブ堀之内) 2:00.59
3 武田 眞咲(スウィンふじみ野)2:00.64

■女子13-14歳 400m フリーリレー 決勝■
1 三菱養和SS(木津喜一花・木崎 京香・船越 彩椰・山田奈央子)3:50.24
2 アクラブ調布(磯野 美優・石毛 歩果・渡邊 楓梨・遠藤 渚)3:50.93
3 セントラル谷津(遠山 乃梨・前田沙也佳・上楽 はな・堀 花音)3:51.25

■女子15-16歳 50m 自由形 決勝■
1 池本 凪沙(コパン宇治) 25.21 大会新
2 藤原 由唯(スウィン大教/埼玉栄) 25.68
3 八木田絃音(マリーン鹿本)25.79

■女子15-16歳 200m 背泳ぎ 決勝■
1 城戸 佑菜(ダンロップSC/日大藤沢) 2:08.42
2 渡会 円香(京都踏水会) 2:09.97
3 市地 颯華(イトマン多摩)2:10.71

■女子15-16歳 200m 平泳ぎ 決勝■
1 緒方 温菜(イトマン/近大附属)2:22.66
2 髙橋 奈々(スウィン宇都宮) 2:24.44
3 井坂 友紀(スウィン埼玉/春日部共栄) 2:24.69

■女子15-16歳 200m バタフライ 決勝■
1 林 希菜(イトマン/近大附属)2:07.64
2 泉原 凪沙(コナミ天王町)2:07.69
3 水口 知保(セントラル目黒) 2:08.25

■女子15-16歳 200m 自由形 決勝■
1 池本 凪沙(コパン宇治) 1:56.69 大会新
2 辻 薫乃(西城陽高校) 1:58.88
3 望月美優香(ルネサンス港南中央/日大藤沢) 1:59.24

■女子CS 50m 背泳ぎ 決勝■
1 酒井 夏海(スウィン南越谷) 26.51 大会新
2 山﨑 光(和歌山北高校)27.21
3 泉原 凪沙(コナミ天王町)27.42

■女子CS 50m 平泳ぎ 決勝■
1 磯部 沙綾(長岡大手) 31.19
1 宮坂 倖乃(コナミ北浦和)31.19
3 井ノ口茉里(NECGSC玉川) 31.40

■女子CS 50m バタフライ 決勝■
1 津田 萌咲(イトマン/近大附属)26.35
2 大内 紗雪(ダンロップSC/日大藤沢) 26.42
3 田嶋 玲奈(スウィン大教/春日部共栄) 26.58

■女子CS 50m 自由形 決勝■
1 大内 紗雪(ダンロップSC/日大藤沢) 24.96
2 竹内 愛貴(豊川高) 25.57
3 山本 真白(関大一高) 25.63

■女子CS 200m 背泳ぎ 決勝■
1 居林 優衣(須磨学園高校)2:07.68
2 又木 愛紗(イトマン京都/京都外大西)2:08.34
3 関口 真穂(スウィン前橋)2:08.62

■女子CS 200m 平泳ぎ 決勝■
1 小嶋 美紅(イトマン/近大附属)2:21.56
2 横田 早桜(スウィン大宮西) 2:22.90
3 平井 葉子(ダンロップSC/日大藤沢) 2:24.05

■女子CS 200m バタフライ 決勝■
1 長谷川涼香(東京ドーム) 2:03.16 大会新
2 伊藤 悠乃(セントラル藤が丘) 2:08.17
3 船木 里菜(藤村SS) 2:08.26

■女子CS 200m 自由形 決勝■
1 小堀 倭加(湘南工大附属/相模原DC) 1:56.89 大会新
2 牧野 紘子(東京ドーム) 1:57.39
3 佐々木杏奈(ATSC.YW /日大藤沢) 1:58.09

■女子CS 800m 自由形 決勝■
1 小堀 倭加(湘南工大附属/相模原DC) 8:22.37
2 難波 実夢(MGニッシン) 8:25.20
3 中村 葵(枚方SS/近畿大附高校) 8:28.66

■女子CS 400m フリーリレー 決勝■
1 ダンロップSC(栗山 百花・大内 紗雪・平井 葉子・城戸 佑菜)3:42.14
2 スウィン大教(藤原 由唯・永島 遥・松本 菜美・田嶋 玲奈)3:43.52
3 コナミ北浦和(笹澤 桃・細川 琴江・宮坂 倖乃・柴田 夏海)3:45.11

(敬称略)

2018年 3月29日 東京辰巳国際水泳場

>>ジュニアオリンピック2017夏季結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

えひめ国体2017水泳競泳第1日・女子種目結果速報

第72回国民体育大会・愛顔(えがお)つなぐえひめ国体
競泳競技第1日・女子種目記録結果速報です。

■少年女子B 100m 自由形決勝■
1 池本 凪沙(京都) 56.82
2 難波 実夢(奈良) 57.19
3 神田 美夢(埼玉) 57.57

■少年女子B 200m 個人メドレー決勝■
1 酒井 夏海(埼玉)2:14.03
2 石原 愛依(福岡)2:16.66
3 松本 信歩(東京)2:18.38

■少年女子B 100m バタフライ決勝■
1 平田 美幸(愛媛) 1:00.13
2 水口 知保(東京) 1:01.17
3 林 希菜(大阪) 1:01.27

■少年女子B 100m 平泳ぎ決勝■
1 津田絵梨那(大阪) 1:10.01
2 井坂 友紀(埼玉) 1:10.06
3 堀上 綺良(兵庫) 1:10.99

■少年女子B 4x100m フリーリレー決勝■
1 埼玉(田嶋 玲奈・神田 美夢・山本 葉月・酒井 夏海)3:47.49
2 神奈川(川口 茉美・小林 麗・城戸 佑菜・望月美優香)3:50.61
3 東京(松浦麻理亜・今野凜々香・松本 信歩・水口 知保)3:52.26

■少年女子A 100m 自由形決勝■
1 池江璃花子(東 京) 54.10 大会新
2 今井 月(愛 知) 55.46
3 大内 紗雪(神奈川) 55.75

■少年女子A 400m 個人メドレー決勝■
1 小嶋 美紅(大 阪)4:39.33 大会新
2 牧野 紘子(東 京)4:41.44
3 佐々木杏奈(神奈川)4:46.34

■少年女子A 200m 平泳ぎ決勝■
1 今井 月(愛知)2:24.93
2 浅羽 栞(東京)2:27.23
3 宮坂 倖乃(埼玉)2:29.98

■少年女子A 4x100m フリーリレー決勝■
1 東京(山本茉由佳・谷頭 聖・池江璃花子・牧野 紘子)3:42.40 大会新
2 神奈川(石﨑 美結・大内 紗雪・森本 優香・佐々木杏奈)3:46.21
3 愛知(伊藤 悠乃・今井 月・野呂 優花・今井 美祈)3:46.45

■成年女子 100m 自由形決勝■
1 大橋 悠依(滋賀) 55.41
2 佐藤 綾(長野) 55.45
3 青木 智美(神奈川) 55.64

■成年女子 200m 個人メドレー決勝■
1 大橋 悠依(滋賀)2:10.31 大会新
2 大本 里佳(京都)2:13.95
3 五十嵐千尋(神奈川)2:14.43

■成年女子 100m バタフライ決勝■
1 相馬 あい(青森) 58.49 ( 0.74)
2 平山友貴奈(茨城) 58.68 ( 0.76)
3 平田 茉穂(岡山) 59.22

■成年女子 100m 平泳ぎ決勝■
1 青木玲緒樹(東京) 1:07.79
2 髙﨑 有紀(神奈川) 1:08.36
3 石田 華子(鳥取) 1:08.84

■成年女子 4x50m フリーリレー決勝■
1 神奈川(山根 優衣・五十嵐千尋・岩永 美里・青木 智美)1:42.30
2 大阪(天野祐梨菜・小林 奈央・高野 綾・竹村 幸)1:43.16
3 群馬(岡野 圭穂・諸貫 瑛美・小野田 葵・小池 詩音)1:43.86

(敬称略)

開催日:2017年9月15日
開催会場:アクアパレットまつやま特設プール


>>岩手国体2016結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

| TOP | NEXT >>

Swimming Navi HP Entry Pick Up

NewEntry

Category


FC2 Management