【競泳】ジュニアオリンピック2017春季第3日女子種目結果速報

第39回全国JOCジュニアオリンピック春季水泳競技大会【第1日】
JO2017春季水泳競泳・女子種目記録結果速報

■女子13-14歳 50m 自由形 決勝■
1 池本 凪沙(コパン宇治)25.56
2 田上 舞美(ルーテル)25.92
3 戸田 菜月(BIG加木屋)25.95

■女子13-14歳 200m 背泳ぎ 決勝■
1 泉原 凪沙(コナミ天王町)2:08.11
2 井田 真由(ウォーターメイツ鹿島)2:09.45
3 渡会 円香(京都踏水会)2:11.31

■女子13-14歳 200m 平泳ぎ 決勝■
1 髙橋 奈々(スウィン宇都宮)2:24.50
2 津田絵梨那(イトマン)2:25.19
3 水野結由那(浜名湖SS)2:27.94

■女子13-14歳 200m バタフライ 決勝■
1 内藤 万愛(セントラル府中)2:09.52
2 竹葉 智子(田柄SC)2:10.98
3 宮澤 まこ(TIジャパン)2:11.70

■女子13-14歳 200m 自由形 決勝■
1 難波 実夢(MGニッシン)1:58.01
2 池本 凪沙(コパン宇治)1:58.12
3 栗山 百花(ダンロップSC)1:58.67

■女子13-14歳 400m フリーリレー 決勝■
1 MGニッシン(川西 亜弥・細谷 笑里・種村 舞雪・難波 実夢)3:47.80 大会新
2 ダンロップSC(佐々木梨湖・森岡 碧海・岩原和可納・栗山 百花)3:48.67
3 東京SC(松本 信歩・木下 笑碧・中野乃梨子・長尾 佳音)3:49.63

■女子15-16歳 50m 自由形 決勝■
1 荒川 葵(就実高校・サンフラワーSS)25.42 大会新
2 飯塚 千遥(ルネサンス銚子・市立銚子高校)25.54
3 千葉すみれ(SA一関)25.70

■女子15-16歳 200m 背泳ぎ 決勝■
1 酒井 夏海(スウィン南越谷)2:05.75 大会新
2 居林 優衣(須磨学園高校)2:08.67
3 又木 愛紗(イトマン京都)2:08.72

■女子15-16歳 200m 平泳ぎ 決勝■
1 小嶋 美紅(イトマン)2:22.06 大会新
2 浅羽 栞(VALUE SS)2:22.14
3 宮坂 倖乃(コナミ北浦和)2:22.18

■女子15-16歳 200m バタフライ 決勝■
1 山川 唯巴(ルネサンス幕張)2:07.62
2 平田 美幸(八幡浜SC)2:08.45
3 西村 麻亜(JSS大久保)2:09.26

■女子15-16歳 200m 自由形 決勝■
1 竹村 花梨(大阪水泳学校・近畿大附属)1:58.33
2 笠原 瑠南(枚方SS)1:59.31
3 今井 美祈(豊川高)1:59.49

■女子CS 50m 背泳ぎ 決勝■
1 酒井 夏海(スウィン南越谷)27.06 中学新
2 泉原 凪沙(コナミ天王町)27.38
3 山﨑 光(和歌山北高校)27.73

■女子CS 50m 平泳ぎ 決勝■
1 小林 麗(イトマン港北)31.11
2 宮坂 倖乃(コナミ北浦和)31.31
3 磯部 沙綾(長岡大手高校)31.65

■女子CS 50m バタフライ 決勝■
1 大内 紗雪(ダンロップSC)26.46
2 津田 萌咲(イトマン)26.50
3 山川 唯巴(ルネサンス幕張)26.67

■女子CS 50m 自由形 決勝■
1 池江璃花子(ルネサンス亀戸)24.05 日本新
2 大内 紗雪(ダンロップSC)24.65
3 住岡 叶夢(和歌山北高校)25.52

■女子CS 200m 背泳ぎ 決勝■
1 湯原 利佳(セントラルスポーツ)2:06.00
2 吉田真希子(セントラル目黒)2:08.27
3 友田 望心(イトマン守口)2:08.29

■女子CS 200m 平泳ぎ 決勝■
1 今井 月(豊川高・コカコーラ)2:19.42 大会新
2 横田 早桜(スウィン大宮西)2:22.85
3 赤石 咲乃(ピュア大和 )2:23.11

■女子CS 200m バタフライ 決勝■
1 新野 杏奈(豊川高)2:07.82
2 奈良 梨花(田柄SC)2:08.86
3 倉科 美月(南光SS)2:09.66

■女子CS 200m 自由形 決勝■
1 柴田 夏海(コナミ北浦和)1:58.19
2 望月 絹子(とこはSS)1:59.40
3 谷頭 聖(スウィン東光)1:59.58

■女子CS 800m 自由形 決勝■
1 佐藤 千夏(スウィン大教)8:22.04
2 柴田 夏海(コナミ北浦和)8:22.55
3 小堀 倭加(湘南工大附属)8:23.24

■女子CS 400m フリーリレー 決勝■
1 ATSC.YW(森本 優香・佐野 葉月・浅野 理子・佐々木杏奈)3:41.28 高校新
2 ルネサンス亀戸(山本茉由佳・玉置 寧々・小柳 有芽・池江璃花子)3:42.35
3 豊川高(竹内 愛貴・今井 月・新野 杏奈・今井 美祈)3:42.42

(敬称略)

2017年 3月29日 東京辰巳国際水泳場

>>ジュニアオリンピック2016夏季結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

【競泳】ジュニアオリンピック2017春季第2日男子種目結果速報

第39回全国JOCジュニアオリンピック春季水泳競技大会【第2日】
JO2017春季水泳競泳・男子種目記録結果速報

■男子10歳以下 50m 背泳ぎ 決勝■
1 園田 陽大(スウィン加須)30.05
2 阿部 力樹(セントラル横浜 )30.91
3 新田 慎吾(コナミ西葛西)31.16

■男子10歳以下 50m 平泳ぎ 決勝■
1 大岩真海羽(イトマン富士見台)35.18
2 善野 煌(イトマン岸和田)35.52
3 福田 琢磨(スウィン大宮)35.59

■男子10歳以下 200m メドレーリレー 決勝■
1 スウィン加須(園田 陽大・根岸 海輝・藤原 千昌・野村 蒼空)2:08.58 大会新
2 コナミ北浦和(鎌田 諒吾・大野 悠真・小川 翔慎・前田 智也)2:10.33
3 セントラル横浜(塩原 拓真・阿部 力樹・藤林 大耀・田口 音輝)2:11.64

■男子11-12歳 50m 背泳ぎ 決勝■
1 養日 聖(JSS大原)27.28
2 栗原 健太(ヨコハマSC)28.08
3 増田 修士(浜名湖SS)28.14

■男子11-12歳 50m 平泳ぎ 決勝■
1 池上優太郎(コナミ五香)30.33
2 大嶋 悠生(平針SS)30.35
3 井口 大希(コナミ新札幌)30.52

■男子11-12歳 100m バタフライ 決勝■
1 山田 匠海(流泳館西部)57.50
2 武 快飛(SA伊勢崎)58.12
3 林 大輝(枚方SS)58.51

■男子11-12歳 100m 自由形 決勝■
1 林 大輝(枚方SS)53.03 大会新
2 西川 知希(カワサキSC)54.50
3 坂本 春空(セントラル横手)55.03

■男子11-12歳 200m メドレーリレー 決勝■
1 ルネサンス両国(中村 麻那・川島 朝陽・中嶌 理貴・仕黒 詠士)1:55.47
2 はるおか原(井上 真・髙木 咲来・萬燈 祐仁・中山 晃希)1:55.81
3 セントラル目黒(佐野 康生・大谷 雄陽・佐藤 洋輔・山口 遼大)1:55.87

■男子13-14歳 400m 個人メドレー 決勝■
1 加藤 晃成(豊橋SS)4:16.77
2 西小野皓大(メルヘン鹿屋)4:19.12
3 阿曽慎之介(東京ドーム)4:19.41

■男子15-16歳 400m 個人メドレー 決勝■
1 大武 誠之(DOSS豊洲)4:11.28
2 井狩 裕貴(イトマン)4:12.79
3 田丸 敬也(NACL)4:12.94

■男子CS 400m 個人メドレー 決勝■
1 竹内 智哉(ヨコハマSC)4:07.10
2 宮本 一平(スウィン大宮・埼玉栄)4:10.92
3 初谷 智輝(東京SC・慶応高)4:11.90

(敬称略)

2017年 3月28日 東京辰巳国際水泳場

>>ジュニアオリンピック2016夏季結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

【競泳】ジュニアオリンピック2017春季第2日女子種目結果速報

第39回全国JOCジュニアオリンピック春季水泳競技大会【第2日】
JO2017春季水泳競泳・女子種目記録結果速報

■女子10歳以下 50m 背泳ぎ 決勝■
1 荒木 祥花(東京SC)31.17
1 園部ゆあら(スウィン大教大宮東)31.17
3 小牧 彩音(ユアー蕨 )31.31

■女子10歳以下 50m 平泳ぎ 決勝■
1 岡元 羽海(JSSりもね)35.01
2 南田 歩香(スペックSC)35.06
3 有元 優菜(メルヘン川内)35.42
3 松村優里奈(スウィン高崎)35.42

■女子10歳以下 200m メドレーリレー 決勝■
1 東京SC(荒木 祥花・糸山さくら・竹澤 瑠珂・長谷明日香)2:11.42
2 金町SC(成田 実生・山谷 眞桜・朝倉 茉咲・川俣 紬)2:13.15
3 スウィン南越谷(諏訪 叶夢・大髙 唯藍・別所 花菜・西野 沙耶)2:13.31

■女子11-12歳 50m 背泳ぎ 決勝■
1 森田 眞心(大野城SC)28.32
2 古俣 桜(スウィン大教)28.67
3 笹生 舞琳(セントラルスポーツ)28.83

■女子11-12歳 50m 平泳ぎ 決勝■
1 藤縄 優花(コナミ北浦和)32.41
2 廣瀬 碧(スウィン鷲宮)32.77
3 曽我部菜々(枚方SS)32.92

■女子11-12歳 100m バタフライ 決勝■
1 中田圭帆子(イトマン横浜)1:00.97
2 三井 愛梨(田園SS)1:01.02
3 木村 日咲(イトマン大津)1:01.81

■女子11-12歳 100m 自由形 決勝■
1 澤野 莉子(SA新城)57.48
2 梅木 陽向(大東SS)57.97
3 小池 唯子(スウィン越谷)58.19

■女子11-12歳 200m メドレーリレー 決勝■
1 大野城SC(森田 眞心・熊川 菜穂・三村はるな・山下 瑚心)1:59.39
2 金町SC(川俣 灯・飯田 愛心・菊池 晴・市川 倫子)1:59.85
3 コナミ北浦和(柴田 菜摘・藤縄 優花・島村さくら・兼岡 楓菜)2:00.63

■女子13-14歳 400m 個人メドレー 決勝■
1 杉山 樺音(SAむつ )4:40.12
2 泉 遥叶(八幡浜SC)4:41.73
3 津田絵梨那(イトマン)4:42.08

■女子15-16歳 400m 個人メドレー 決勝■
1 小嶋 美紅(イトマン)4:32.30 大会新
2 佐々木杏奈(ATSC.YW・日大藤沢)4:36.54
3 室木 未菜(イトマン上石神井)4:38.07

■女子CS 400m 個人メドレー 決勝■
1 新野 杏奈(豊川高)4:33.51
2 横田 早桜(スウィン大宮西)4:36.05
3 入澤 愛(イトマン)4:37.80

(敬称略)

2017年 3月28日 東京辰巳国際水泳場

>>ジュニアオリンピック2016夏季結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

| TOP | NEXT >>

Swimming Navi HP Entry Pick Up

NewEntry

Category


FC2 Management