【競泳】ジュニアオリンピック2017夏季第3日女子種目結果速報

第40回全国JOCジュニアオリンピック夏季水泳競技大会【第3日】
JO2017夏季水泳競泳・女子種目記録結果速報

■女子13-14歳 200m 背泳ぎ決勝■
1 井田 真由(ウォーターメイツ鹿島)2:14.70
2 市地 颯華(イトマン多摩)2:15.60
3 山内 麻以(東邦SC)2:16.57

■女子13-14歳 200m バタフライ決勝■
1 内藤 万愛(セントラル府中)2:11.70
2 後野 真衣(Kit)2:13.23
3 竹葉 智子(田柄SC)2:13.50

■女子13-14歳 200m 自由形決勝■
1 池本 凪沙(コパン宇治)2:01.10 大会新
2 栗山 百花(ダンロップSC)2:04.02
3 川口 茉美(ルネサンス港南中央)2:04.64

■女子13-14歳 100m 平泳ぎ決勝■
1 髙橋 奈々(スウィン宇都宮)1:10.11
2 黒部 和花(ノムラS葛飾)1:10.97
3 石渡 遥(名古屋SC)1:11.36

■女子13-14歳 4x100m フリーリレー決勝■
1 ダンロップSC(栗山 百花・佐々木梨湖・森岡 碧海・岩原和可納)3:54.27
2 セントラル谷津(渡辺 美楓・小川 幸美・遠山 乃梨・堀 花音)3:58.60
3 アクラブ調布(石毛 歩果・磯野 美優・渡邊 楓梨・遠藤 渚)3:59.31

■女子15-16歳 200m 背泳ぎ決勝■
1 染谷 世奈(スウィン鷲宮/春日部共栄)2:12.65
2 居林 優衣(須磨学園高校)2:14.01
3 神坂 詩音(SA水戸/常磐大高校)2:15.67

■女子15-16歳 200m バタフライ決勝■
1 西村 麻亜(須磨学園高校/JSS大久保)2:10.89
2 五島 実咲(イトマン真美ヶ丘/天理高校)2:11.55
3 原澤 珠緒(ダッシュ三条)2:12.33

■女子15-16歳 200m 自由形決勝■
1 難波 実夢(MGニッシン)2:01.16 大会新
2 竹村 花梨(大阪水泳学校/近大付属)2:01.65
3 今井 美祈(豊川高校)2:02.21

■女子15-16歳 100m 平泳ぎ決勝■
1 緒方 温菜(イトマン) 1:09.99
2 井坂 友紀(スウィン埼玉/春日部共栄) 1:10.39
3 吉田 杏子(日大藤沢 /チャンピオンS) 1:10.62

■女子CS 200m 背泳ぎ決勝■
1 白井 璃緒(JSS宝塚) 2:12.17
2 又木 愛紗(イトマン京都)2:13.21
3 小川 真菜(JSS八王子/八王子高校) 2:14.14

■女子CS 200m バタフライ決勝■
1 持田 早智(ルネサンス幕張) 2:10.32
2 山川 唯巴(ルネサンス幕張) 2:11.24
3 伊藤 悠乃(セントラル藤が丘 /愛知淑徳高校)2:12.59

■女子CS 200m 自由形決勝■
1 今井 月(豊川高校)2:00.22
2 白井 璃緒(JSS宝塚)2:00.91
3 永島 遥(スウィン大教/埼玉栄)2:00.94

■女子CS 100m 平泳ぎ決勝■
1 浅羽 栞(VALUE SS) 1:08.77
2 宮坂 倖乃(コナミ北浦和) 1:08.94
3 牧野 紘子(東京ドーム/東大附属) 1:08.98

■女子CS 800m 自由形決勝■
1 佐藤 千夏(スウィン大教/埼玉栄 )8:37.58
2 中村 葵(枚方SS)8:38.30
3 望月 絹子(とこはSS)8:45.47

■女子CS 4x100m フリーリレー決勝■
1 スウィン大教(松本 菜美・藤原 由唯・田嶋 玲奈・永島 遥)3:46.73 大会新
2 豊川高校(今井 美祈・鈴木 理奈・竹内 愛貴・今井 月)3:49.78
3 ルネサンス亀戸(今野凜々香・山本茉由佳・小柳 有芽・松井 遥苗)3:50.79

(敬称略)

2017年 8月24日 東京辰巳国際水泳場

>>ジュニアオリンピック2017春季結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

ジュニアオリンピック2014春季【第3日】競泳男子種目記録結果速報

第36回全国JOCジュニアオリンピック春季水泳競技大会【第3日】
JO2014春季水泳競泳・男子種目記録結果速報

■男子(13-14歳)50m 背泳ぎ 決勝■
1 倉持 匠(東京SC)26.00
2 安井 健斗(桜泳会SS)26.26
3 中浜 亮太(岡崎竜城SC)26.58

■男子(13-14歳)50m 平泳ぎ 決勝■
1 則次 開斗(JSS八王子)28.87
2 稲垣 大智(米子SS)29.03
3 大﨑威久馬(藤村SS)29.09

■男子(13-14歳)50m バタフライ 決勝■
1 阪本 祐也(大紀SC)24.94
2 深原 大誠(ISC)25.17
3 相羽 康平(名鉄SS半田)25.29

■男子(13-14歳)50m 自由形 決勝■
1 ブラウンジョシュア(SMST)23.62
2 村上 雅弥(坂出伊藤SS)23.77
3 市川 誉紹(金田SC)23.87

■男子(13-14歳)200m 背泳ぎ 決勝■
1 高村 光希(リフレ上三川)2:02.05
2 金本 祐伎(コナミ西宮)2:02.91
3 石原 快(イトマン東伏見)2:03.08

■男子(13-14歳)200m 平泳ぎ 決勝■
1 宮本 一平(スウィン大宮)2:09.94
2 稲垣 大智(米子SS)2:13.11
3 若山 大輝(イトマン)2:13.48

■男子(13-14歳)200m バタフライ 決勝■
1 阪本 祐也(大紀SC)1:57.29 大会新記録
2 髙橋明日翔(アクラブ稲城)1:59.87
3 初谷 智輝(東京SC)2:00.61

■男子(13-14歳)200m 自由形 決勝■
1 田中 航希(スウィン南越谷)1:48.07 大会新記録
2 辰巳 海斗(コナミ伏見)1:51.02
3 石井 瑛章(スウィン熊谷)1:51.68

■男子(13-14歳)400m リレー 決勝■
1 東京SC(初谷 智輝・倉持 匠・菅家 周平・髙野 大祐)3:33.90
2 スウィン大宮(羽鳥 紘輝・宮本 一平・田中 康平・岩佐 拓馬)3:34.68
3 岡崎竜城SC(渡邉 千陽・畑野 良将・菅田 慎悟・中浜 亮太)3:35.96

■男子(15-16歳)50m 背泳ぎ 決勝■
1 内藤 良太(スウィン大宮)24.77
2 山下 泰幸(金町SC)25.72
2 栁本 純希(天理高校)25.72

■男子(15-16歳)50m 平泳ぎ 決勝■
1 大木 淳平(スウィン春日部)27.72 大会新記録
2 塩入 龍斗(SAM中央)28.18
3 佐藤 雄太(東京SC)28.31

■男子(15-16歳)50m バタフライ 決勝■
1 池江 毅隼(日大豊山高校)24.07 大会新記録
2 矢頭 駿平(関大一中)24.60
3 猪狩 雄哉(東北学院高校)24.65

■男子(15-16歳)50m 自由形 決勝■
1 ムクタールアリ(太陽教育SC)22.75 大会新記録
2 向中野元気(盛岡SS)22.97
3 猪狩 雄哉(東北学院高校)23.06

■男子(15-16歳)200m 背泳ぎ 決勝■
1 内藤 良太(スウィン大宮)1:57.04 大会新記録
2 田中瑛之介(サンフルトSC)1:57.69
3 兼子雄太郎(JSS八王子)1:58.73

■男子(15-16歳)200m 平泳ぎ 決勝■
1 塚田 大輝(かしまAZ)2:10.55 大会新記録
2 加藤 弘之(成増ロンド)2:10.57
3 石井 貴章(スウィン熊谷)2:11.25

■男子(15-16歳)200m バタフライ 決勝■
1 服部 翼(福島SS)1:57.48
2 大場 法隆(ATSC.YW )1:57.66
3 萩原 康平(スウィン浦和)1:57.81

■男子(15-16歳)200m 自由形 決勝■
1 吉田 冬優(三菱養和SS)1:45.98 大会新記録
2 小島 稔生(スウィン大教)1:47.36
3 金子 直樹(イトマン新百合丘)1:48.09

■男子(CS)50m 背泳ぎ 決勝■
1 中尾 駿一(くらしきSS)24.69
2 丸山 徹(スウィン埼玉)25.11
2 堀田 恵路(太陽教育SC)25.11

■男子(CS)50m 平泳ぎ 決勝■
1 日本 雄也(アクロポート)27.71
1 楠木 拓馬(市川高校)27.71
3 後藤 滉平(BS太宰府)27.80

■男子(CS)50m バタフライ 決勝■
1 和田 有真(KSG山口)23.98
2 堀尾多輝人(栄東高校)24.07
3 髙橋 一貴(協栄MD)24.08

■男子(CS)50m 自由形 決勝■
1 坂田 怜央(イトマン)22.09
2 山口 慶矢(JPSC城西)22.39
3 川﨑 駿(鋸南SC)22.53

■男子(CS)200m 背泳ぎ 決勝■
1 鈴木孝一郎(セントラル東戸塚)1:56.59
2 津村 航平(イトマン)1:56.60
3 川島 龍一(ヴァリュウSS)1:57.80

■男子(CS)200m 平泳ぎ 決勝■
1 渡辺 一平(佐伯鶴城高校)2:06.01 大会新記録
2 後藤 滉平(BS太宰府)2:07.21
3 日本 雄也(アクロポート)2:07.43

■男子(CS)200m バタフライ 決勝■
1 矢島 優也(スウィン大宮)1:54.38
2 渡会 舜(酒田水泳教室)1:55.44
3 松下 侑平(JSS住吉)1:55.57

■男子(CS)200m 自由形 決勝■
1 松元 克央(セントラルスポーツ)1:46.57
2 石橋 翔(セントラル浦安)1:47.60
3 蟹由 恭平(金沢SC西泉)1:48.26

■男子(CS)1500m 自由形 決勝■
1 中島 拓海(多治見西高校)15:03.40
2 寺崎 拓海(タップ筑波)15:06.89
3 斉藤 匠海(滑川SC)15:10.06

■男子(CS)400m リレー 決勝■
1 イトマン(藤山 敦司・臼田 悠人・和田 大誠・坂田 怜央)3:19.80
2 豊川高校(難波 暉・神近 洋佑・伊藤 大智・山田 泰也)3:22.72
3 NECGSC溝の口(石田 友哉・平田 航太・片山 瑞貴・繁田龍之介)3:23.43

(敬称略)

2014年3月29日 東京辰巳国際水泳場

>>ジュニアオリンピック2013夏季結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

高校総体インターハイ2013競泳男子400mメドレーリレー決勝結果速報

水泳競泳未来をつなぐ北部九州総体インターハイ2013
(平成25年度全国高等学校総合体育大会)
男子400mメドレーリレー決勝記録結果です

1 豊川(遠藤 舜弥/新谷 一総/安江 貴哉/難波 暉)3:43.28
2 春日部共栄(磯野 洋樹/大木 淳平/矢島 優也/丸山 徹)3:45.09
3 日大豊山(黒澤 拓海/宇都宮壱基/池江 毅隼/小形 純平)3:45.70
4 湘南工大附属高(鈴木孝一郎/平岩 賢人/片山 瑞貴/髙橋 一貴)3:47.97
5 京都外大西(松田 健志/小山圭一郎/武田 一星/藤本 凌)3:48.69
6 天理高(砂間 敬太/吉田 力哉/森野  喬/栁本 純希)3:49.10
7 慶応高(堀田 恵路/八子 優介/大場 法隆/塩川 拓)3:49.81
8 埼玉栄(内藤 良太/山本 拓歩/稲荷山 陸/水村 元)3:50.87 

(敬称略)

2013年8月17日~20日 長崎市民総合プール

>>高校総体インターハイ2012結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

| TOP | NEXT >>

Swimming Navi HP Entry Pick Up

NewEntry

Category


FC2 Management