ジュニアオリンピック2016春季【第3日】競泳男子種目記録結果速報

第38回全国JOCジュニアオリンピック春季水泳競技大会【第3日】
JO2016春季水泳競泳・男子種目記録結果速報

■男子13-14歳 50m 自由形 決勝■
1 熊澤 将大(スウィン東松山 )23.07
2 須田 悠介(ルネサンス港南中 )23.64
3 清水 真央(コナミ西葛西)23.74

■男子13-14歳 200m 背泳ぎ 決勝■
1 松山 元哉(アクラブ藤沢)2:00.47
2 柳川 大樹(SPホウトク金沢 )2:00.86
3 三浦 玲央(スウィン吉井)2:01.02

■男子13-14歳 200m バタフライ 決勝■
1 山口 愛斗(セントラル目黒 )2:00.05
2 本多 灯(ATSC.YW )2:02.11
3 安齋 叶空(スウィン大教二本松)2:02.18

■男子13-14歳 200m 平泳ぎ 決勝■
1 林 太陽(スウィン東光)2:10.39
2 荒井 悠太(アクラブ稲城)2:12.65
3 山尾 隼人(NECGSC溝の口)2:12.82

■男子13-14歳 200m 自由形 決勝■
1 木下 大和(BIG東海 )1:51.00
2 西田 大晟(アクラブ堀之内 )1:51.17
3 北島龍之介(ATSC.YW )1:52.08

■男子13-14歳 400m フリーリレー 決勝■
1 コナミ一橋(川口 裕大・長谷川紀親・帆足 優宏・福田 樹)3:32.71
2 イトマン(悦過 大知・松山 学・植野 零・井本 一輝)3:34.97
3 ATSC.YW (本多 灯・大井 凌空・日下 大空・北島龍之介)3:35.77

■男子15-16歳 50m 自由形 決勝■
1 伊東 隼汰(サギヌマSC鷺沼 )22.61 大会新
2 川根 正大(サギヌマSC鷺沼 )22.92
3 石井 健聖(スウィン埼玉)22.94

■男子15-16歳 200m 背泳ぎ 決勝■
1 安井 健斗(桜泳会SS)1:57.34
2 井野 竜佳(四條畷学園・大阪水泳学校)1:58.24
3 山元 悠叶(セントラル太秦 )1:58.28

■男子15-16歳 200m バタフライ 決勝■
1 阪本 祐也(大紀SC・三重高 )1:54.54 大会新
2 髙橋明日翔(アクラブ稲城)1:56.33
3 林 正人(飛龍高校)1:57.52

■男子15-16歳 200m 平泳ぎ 決勝■
1 宮本 一平(スウィン大宮)2:06.45 大会新
2 稲垣 大智(イトマン)2:07.96
3 深沢 大和(Style1)2:08.86

■男子15-16歳 200m 自由形 決勝■
1 辰巳 海斗(コナミ伏見 )1:48.59
2 田中 航希(スウィン南越谷 )1:48.96
3 大武 誠之(DOSS豊洲)1:49.13

■男子CS 50m 背泳ぎ 決勝■
1 今林 浩志(BS長住 )24.65
2 中村 一弥(BIG棒屋 )24.77
3 内藤 良太(スウィン大宮)24.89

■男子CS 50m バタフライ 決勝■
1 池江 毅隼(日大豊山高校)23.53
2 赤羽根康太(スウィン大宮)23.97
3 大園 悠生(太成学院大高校)23.99

■男子CS 50m 平泳ぎ 決勝■
1 大木 淳平(スウィン春日部 )27.55
2 塩入 龍斗(大町SS)27.57
3 戸澤 潤也(県立浦和高校)27.81

■男子CS 50m 自由形 決勝■
1 臼田 悠人(イトマン)22.63
2 川村 聖輝(コナミ西宮 )22.69
3 平沼 晃多(名古屋高校)22.91

■男子CS 200m 背泳ぎ 決勝■
1 田中瑛之介(日大豊山高校)1:54.82
2 兼子雄太郎(JSS八王子)1:55.62
3 内藤 良太(スウィン大宮)1:55.87

■男子CS 200m バタフライ 決勝■
1 寺田 拓未(スウィン大教いわき)1:54.45
2 井田 悠斗(スウィンあざみ )1:54.55
3 岩田 睦生(豊川高校)1:54.61

■男子CS 200m 平泳ぎ 決勝■
1 今井 流星(豊川高校)2:07.45
2 塚田 大輝(日大豊山)2:07.66
3 戸澤 潤也(県立浦和)2:08.96

■男子CS 200m 自由形 決勝■
1 金子 直樹(ATSC.YW )1:46.02 大会タイ記録 
2 竹内 智哉(ヨコハマSC)1:46.84
3 服部 翼(福島SS)1:47.08

■男子CS 400m フリーリレー 決勝■
1 イトマン(藤山 敦司・小林 正弥・和田 大誠・臼田 悠人)3:18.71
2 NECGSC溝の口(平田 航太・村川 雄仁・大西 翼・井元 秀哉)3:21.37
3 ATSC.YW(金澤 陸哉・立川 晴信・伊藤 瞭太・金子 直樹)3:21.85

■男子CS 1500m 自由形 決勝■
1 松本 輝(スウィン春日部)14:58.42
2 菖池 竜輝(コナミ三田)15:02.73 中学新
3 東谷 一輝(市立尼崎高校)15:06.63
3 高橋 洸輝(前橋SS)15:06.63

(敬称略)

2016年 3月29日 東京辰巳国際水泳場

>>ジュニアオリンピック2015夏季結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

和歌山国体2015 水泳競泳第1日・男子種目記録結果速報

第70回国民体育大会(紀の国わかやま国体2015)
競泳競技第1日・男子種目記録結果速報です。

■少年男子B 100m 自由形 決勝■
1 勝岡篤史(奈良)52.12
2 村上雅弥(香川)52.29
3 島賢人(愛知)52.34

■少年男子B 100m バタフライ 決勝■
1 阪本祐也(三重)54.43
2 舘翔汰(愛知)54.94
3 石橋 怜悟(埼玉)55.25

■少年男子B 400m フリーリレー 決勝■
1 東京(伊東隼汰・関海哉・大武誠之・川野海斗)3:27.67 大会新
2 埼玉(石井瑛章・石井健聖・石橋怜悟・野田瑛太)3:29.72
3 愛知(鶴田宙也・中浜亮太・島賢人・渡邉千陽)3:31.43

■少年男子A 200m 背泳ぎ 決勝■
1 姫野幹大(大阪)2:02.30
2 山本遥斗(愛知)2:02.81
3 赤坂健太(群馬)2:03.81

■少年男子A 200m 平泳ぎ 決勝■
1 戸澤潤也(埼玉)2:12.52
2 加藤弘之(東京)2:14.48
3 溝渕雄亮(大阪)2:15.19

■少年男子A 800m フリーリレー 決勝■
1 神奈川(大場法隆・竹内智哉・後藤和真・金子直樹)7:24.97
2 埼玉(小島稔生・吉野公晴・本庄智貴・松本輝)7:28.26
3 大阪(井本元汰・臼田悠人・和田大誠・藤山敦司)7:28.85

■成年男子 400m 自由形 決勝■
1 江原騎士(山梨)3:49.33
2 天井翼(奈良)3:50.73
3 小堀勇氣(石川)3:51.32

■成年男子 200m 個人メドレー 決勝■
1 瀬戸大也(埼玉)1:58.21 大会新
2 藤森太将(静岡)2:00.12
3 堤貴大(新潟)2:00.80

■成年男子 100m バタフライ 決勝■
1 藤井拓郎(千葉)52.50
2 川本武史(愛知)52.76
3 梅本雅之(神奈川)52.77

(敬称略)

開催日:2015年9月11日
開催会場:和歌山県秋葉山公園県民水泳場

>>長崎国体2014結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

ジュニアオリンピック2015夏季競泳第4日男子種目決勝結果速報

第38回全国JOCジュニアオリンピック夏季水泳競技大会
JO2015夏季水泳競泳第4日男子種目記録結果速報

■男子(13-14歳)100m 自由形■
1 山元悠叶(セントラル太秦)52.66
2 熊澤将大(スウィン東松山)52.84
3 斉藤堅生(KTV豊中)53.21

■男子(13-14歳)200m 個人メドレー■
1 西尾太希(NSI舞子)2:07.66
2 岡島大志(JSS比良)2:08.27
3 藤原育大(福岡SC)2:08.44

■男子(13-14歳)400m 自由形■
1 秦隆太朗(初芝SS)4:00.97
2 綾崇稀(坂出伊藤SS)4:03.49
3 野口温大(SUN山崎 )4:03.82

■男子(13-14歳)200m 平泳ぎ■
1 深沢大和(Style1)2:15.41
2 林太陽(スウィン東光)2:17.19
3 白石崇大(KSGミドリ)2:19.47

■男子(13-14歳)400m フリーリレー■
1 NECGSC溝の口(森祐樹・末永亨馬・山尾隼人・関澤京吾)3:37.33 大会新
2 東京SC(佐藤翔馬・梶原優希・野口大地・佐藤元宣)3:40.36
3 イトマン草津(鈴木瞬大・竹中夢翔・古川裕基・古川皓基)3:40.45

■男子(15-16歳)100m 自由形■
1 後藤和真(のぼりとSC)51.54
2 臼田悠人(イトマン)51.62
3 堀合孝太郎(イトマン向山)51.68

■男子(15-16歳)200m 個人メドレー■
1 本庄智貴(JSS毛呂山)2:03.93
2 石井瑛章(スウィン熊谷)2:04.47
3 初谷智輝(東京SC)2:04.80

■男子(15-16歳)400m 自由形■
1 吉田惇哉(日大豊山 )3:54.41 大会新
2 中島涼(コナミ白石)3:55.82
3 有賀樹(小松SC)3:56.17

■男子(15-16歳)200m 平泳ぎ■
1 稲垣大智(イトマン)2:14.69
2 塚田大輝(日大豊山 )2:14.79
3 平石稜人(東京SC)2:14.89

■男子(CS)100m 自由形■
1 小島稔生(スウィン大教)51.04
2 吉田冬優(三菱養和SS)51.30
3 藤山敦司(イトマン)51.32

■男子(CS)200m 個人メドレー■
1 溝畑樹蘭(コナミ西宮 )2:00.32
2 竹内智哉(ヨコハマSC)2:02.08
3 髙瀬渉(イトマン岸和田 )2:04.40

■男子(CS)400m 自由形■
1 松本輝(スウィン春日部 )3:54.09
2 神近洋佑(豊川高 )3:54.64
3 井本元汰(太成学院大高)3:55.29

■男子(CS)200m 平泳ぎ■
1 戸澤潤也(県立浦和高 )2:13.73
2 加藤弘之(成増ロンド)2:13.86
3 小日向勇二(金町SC)2:15.59

■男子(CS)400m フリーリレー■
1 イトマン(小林正弥・臼田悠人・和田大誠・藤山敦司)3:25.87
2 ATSC.YW(金澤陸哉・大場法隆・神野彪綺・金子直樹)3:27.33
3 コナミ西宮(川村聖輝・野々口慎也・金本祐伎・溝畑樹蘭)3:28.70

(敬称略)

2015年8月25日 東京辰巳国際水泳場

>>ジュニアオリンピック2014夏季結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

| TOP | NEXT >>

Swimming Navi HP Entry Pick Up

NewEntry

Category


FC2 Management