茨城国体2019水泳競泳競技第2日結果

第74回国民体育大会・いきいき茨城ゆめ国体
競泳競技第2日結果です

■少年A女子 400m 個人メドレー決勝■
1 谷川亜華葉(大阪)4:39.49
2 石原 愛依(福岡)4:43.56
3 何澤 由衣(京都)4:48.09

■少年A男子 400m 個人メドレー決勝■
1 田渕 海斗(神奈川)4:18.46
2 田丸 敬也(大阪)4:19.68
3 寺門 弦輝(千葉)4:19.71

■成年女子 100m 自由形決勝■
1 白井 璃緒(兵庫) 54.27
2 佐藤 綾(長野) 54.41
3 大本 里佳(京都) 54.77

■成年男子100m 自由形決勝■
1 中村 克(東京) 49.20
2 松井 浩亮(新潟) 49.36
3 溝畑 樹蘭(兵庫) 49.85

■少年B女子100m 背泳ぎ決勝■
1 竹葉 智子(東京) 1:02.42
2 伊藤亜香利(静岡) 1:03.15
3 芳村 りこ(愛知) 1:03.31

■少年B男子100m 背泳ぎ決勝■
1 山田 海都(北海道) 56.16
2 小方 颯(神奈川) 57.21
3 西小野皓大(鹿児島) 57.25

■少年A女子100m 自由形決勝■
1 池本 凪沙(大阪) 54.88
2 大内 紗雪(神奈川) 55.47
3 田嶋 玲奈(埼玉) 55.81

■少年A男子100m 自由形決勝■
1 田中 大寛(大分) 49.90
2 木本 憲大(大阪) 50.61
3 須田 悠介(神奈川) 50.63

■成年女子100m 背泳ぎ決勝■
1 白井 璃緒(兵庫) 59.58
2 諸貫 瑛美(埼玉) 1:00.14
3 古林 毬菜(山形) 1:00.36

■成年男子100m 背泳ぎ決勝■
1 金子 雅紀(東京) 54.57
2 山崎 貴大(石川) 54.58
3 川本 武史(愛知) 54.85

■少年B女子50m 自由形決勝■
1 長尾 佳音(東京)26.19
2 片山 珠里(兵庫)26.23
3 吉井萌萌花(大阪)26.47

■少年B男子50m 自由形決勝■
1 北川 凜生(東京)23.68
2 小山 陽翔(福岡)23.73
3 蓮沼 椋祐(栃木)23.93

■少年A女子200m バタフライ決勝■
1 林 希菜(大阪)2:09.50
2 泉原 凪沙(神奈川)2:11.12
3 何澤 由衣(京都)2:11.62

■少年A男子200m バタフライ決勝■
1 本多 灯(神奈川)1:56.70
2 斉藤 堅生(大阪)1:58.24
3 山口 愛斗(東京)1:58.38

■成年女子100m 平泳ぎ決勝■
1 青木玲緒樹(東京) 1:06.07 大会新
2 関口 美咲(埼玉) 1:07.92
3 鈴木 聡美(福岡) 1:08.75

■成年男子100m 平泳ぎ決勝■
1 小関也朱篤(山形) 59.23 大会新
2 山中 祥輝(愛知) 1:00.11
3 武良 竜也(鳥取) 1:00.27

■少年B女子4x100m メドレーリレー決勝■
1 東京(竹葉 智子・藤縄 優花・木津喜一花・長尾 佳音)4:09.59
2 大阪(前川 瑠楓・曽我部菜々・橋本 風夏・宇野 莉奈)4:12.35
3 神奈川(澤野 莉子・猪狩 彩奈・三井 愛梨・兼松 さや)4:12.39

■少年B男子4x100m メドレーリレー決勝■
1 神奈川(小方 颯・小嶋 壮・荻野倖太朗・清水 博斗)3:44.42 大会新
2 東京(田中 雄貴・佐藤 洋輔・大見 碧士・柳本幸之介)3:45.04
3 埼玉(長島 秀哉・小澤 幹・丹保 陸・尾藤 秀哉)3:47.88

■成年女子4x50m フリーリレー決勝■
1 愛知(野呂 優花・西津 亜紀・後藤真由子・高橋 美紀)1:41.77
2 東京(山本茉由佳・黒木満佐子・牧野 紘子・竹村 幸)1:42.08
3 神奈川(山根 優衣・五十嵐千尋・青木 智美・森本 優香)1:42.13

■成年男子4x50m フリーリレー決勝■
1 新潟(松井 浩亮・長谷川卓哉・北山 晃河・樋口 陽太)1:28.58 大会新
2 愛知(安江 貴哉・川本 武史・伊藤 健太・宮田 嵐帆)1:29.33
3 神奈川(川根 正大・塩浦 慎理・末永 亨馬・後藤 和真)1:29.43

(敬称略)

開催日:2019年9月14日~16日
開催会場:笠松運動公園山新スイミングアリーナ

>>福井国体水泳2018結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

茨城国体2019水泳競泳競技第1日結果

第74回国民体育大会・いきいき茨城ゆめ国体
競泳競技第1日結果です

■成年女子 400m 自由形 決勝■
1 小堀 倭加(神奈川)4:09.68 大会新
2 増田 葵(岡山)4:11.62
3 望月 絹子(静岡)4:12.26

■成年男子 400m 自由形 決勝■
1 菖池 竜輝(兵庫)3:50.67
2 平井 彬嗣(千葉)3:52.26
3 井本 元汰(大阪) 3:52.49

■少年B女子 100m 自由形 決勝■
1 澤野 莉子(神奈川) 56.30
2 長尾 佳音(東京) 56.32
3 篠塚 聖妃(埼玉) 57.14

■少年B男子 100m 自由形 決勝■
1 柳本幸之介(東京) 51.46
2 清水 博斗(神奈川) 51.60
3 大平 理登(兵庫) 51.64

■少年A女子 200m 背泳ぎ 決勝■
1 酒井 夏海(埼玉)2:11.35
2 今野凜々香(東京)2:13.81
3 秀野 由光(愛媛)2:14.84

■少年A男子 200m 背泳ぎ 決勝■
1 栁川 大樹(神奈川)1:59.64
2 松山 陸(埼玉)2:00.76
3 三浦 玲央(群馬)2:01.84

■成年女子 200m 個人メドレー 決勝■
1 大橋 悠依(滋賀)2:09.00 大会新
2 大本 里佳(京都)2:11.63
3 牧野 紘子(東京)2:12.17

■成年男子 200m 個人メドレー 決勝■
1 砂間 敬太(奈良)1:58.39
2 萩野 公介(栃木)1:59.76
3 溝畑 樹蘭(兵庫)1:59.79

■少年B女子 100m バタフライ 決勝■
1 山岸 琴美(長野) 59.62
2 遠山 乃梨(千葉) 1:00.17
3 木津喜一花(東京) 1:00.41

■少年B男子 100m バタフライ 決勝■
1 丹保 陸(埼玉) 54.07
2 荻野倖太朗(神奈川) 54.57
3 矢澤 祥太(新潟) 54.80

■成年女子 100m バタフライ 決勝■
1 大橋 悠依(滋賀) 58.46
2 長谷川涼香(東京) 58.55
3 相馬 あい(青森) 58.62

■成年男子 100m バタフライ 決勝■
1 石川愼之助(愛知) 52.16
2 小堀 勇氣(石川) 52.48
3 田中 優弥(群馬) 52.58

■少年A女子 200m 平泳ぎ 決勝■
1 石原 愛依(福岡)2:25.79
2 緒方 温菜(大阪)2:27.07
3 井坂 友紀(埼玉) 2:27.66

■少年A男子 200m 平泳ぎ 決勝■
1 荒井 悠太(東京)2:12.23
2 山尾 隼人(神奈川)2:12.43
3 林 太陽(埼玉)2:12.93

■少年B女子 4x100m フリーリレー 決勝■
1 東京(二宮 歌梨・竹葉 智子・木津喜一花・長尾 佳音)3:47.53
2 大阪(津隈 由子・宇野 莉奈・吉井萌萌花・梅木 陽向)3:50.06
3 埼玉(篠塚 聖妃・柴田 菜摘・小池 唯子・武田 眞咲)3:51.39

■少年B男子 4x100m フリーリレー 決勝■
1 神奈川(山浦 一真・清水 博斗・荻野倖太朗・小方 颯)3:26.59 大会新
2 東京(小林 龍生・北川 凜生・鎌田 純吾・柳本幸之介)3:26.72
3 大阪(林 大輝・大日向海斗・重藤 流世・善野 颯)3:27.33

■少年A女子 4x100m フリーリレー 決勝■
1 埼玉(田嶋 玲奈・山本 葉月・上原みなみ・酒井 夏海)3:42.91
2 神奈川(川口 茉美・大内 紗雪・望月美優香・栗山 百花)3:45.54
3 大阪(入江 望来・谷川亜華葉・池本 凪沙・杉山わか菜)3:45.82

■少年A男子 4x200m フリーリレー 決勝■
1 大阪(井本 一輝・黒川 紫唯・渡邊 天馬・木本 憲大)7:22.86
2 神奈川(石田 虎流・五味 智信・栁川 大樹・本多 灯)7:23.00
3 東京(山口 愛斗・廣島 偉来・西田 大晟・瀬良 紘太)7:24.25

(敬称略)

開催日:2019年9月14日~16日
開催会場:笠松運動公園山新スイミングアリーナ

>>福井国体水泳2018結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

日本学生選手権水泳競泳2019【第1日】女子種目記録結果速報

2019年度・第95回日本学生選手権(インカレ)水泳競技大会
競泳【第1日】女子種目記録結果速報です。

■女子50m 自由形決勝■
1 大本 里佳(中央大)25.12
2 野呂 優花(日本体育大)25.42
3 相馬 あい(中京大)25.51

■女子400m 自由形決勝■
1 小堀 倭加(日本大)4:10.52 大会新
2 石井 茉宏(明治大)4:11.73
3 望月 絹子(神奈川大)4:12.08

■女子200m バタフライ決勝■
1 牧野 紘子(早稲田大)2:08.00
2 長谷川涼香(日本大)2:08.36
3 持田 早智(日本大)2:09.52

■女子200m 背泳ぎ決勝■
1 白井 璃緒(東洋大)2:07.87 大会新
2 古林 毬菜(神奈川大)2:08.89
3 又木 愛紗(日本体育大)2:10.35

■女子100m 平泳ぎ決勝■
1 今井 月(東洋大)3 1:06.91
2 深澤 舞(新潟医福大) 1:07.46
3 宮坂 倖乃(明治大) 1:07.95

■女子4x100m フリーリレー決勝■
1 東洋大(白井 璃緒・田中 佑季・遠山ひかり・今井 月)3:42.39
2 日本体育大(植野 爽音・丸山 夏輝・野呂 優花・石﨑 美結)3:43.60
3 中京大(居林 優衣・相馬 あい・今井 美祈・西津 亜紀)3:44.82

(敬称略)

開催日:2019年9月6日~8日
開催会場:東京辰巳国際水泳場

>>インカレ水泳2018結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

| TOP | NEXT >>

Swimming Navi HP Entry Pick Up

NewEntry

Category


FC2 Management