和歌山国体2015 水泳競泳第1日・男子種目記録結果速報

第70回国民体育大会(紀の国わかやま国体2015)
競泳競技第1日・男子種目記録結果速報です。

■少年男子B 100m 自由形 決勝■
1 勝岡篤史(奈良)52.12
2 村上雅弥(香川)52.29
3 島賢人(愛知)52.34

■少年男子B 100m バタフライ 決勝■
1 阪本祐也(三重)54.43
2 舘翔汰(愛知)54.94
3 石橋 怜悟(埼玉)55.25

■少年男子B 400m フリーリレー 決勝■
1 東京(伊東隼汰・関海哉・大武誠之・川野海斗)3:27.67 大会新
2 埼玉(石井瑛章・石井健聖・石橋怜悟・野田瑛太)3:29.72
3 愛知(鶴田宙也・中浜亮太・島賢人・渡邉千陽)3:31.43

■少年男子A 200m 背泳ぎ 決勝■
1 姫野幹大(大阪)2:02.30
2 山本遥斗(愛知)2:02.81
3 赤坂健太(群馬)2:03.81

■少年男子A 200m 平泳ぎ 決勝■
1 戸澤潤也(埼玉)2:12.52
2 加藤弘之(東京)2:14.48
3 溝渕雄亮(大阪)2:15.19

■少年男子A 800m フリーリレー 決勝■
1 神奈川(大場法隆・竹内智哉・後藤和真・金子直樹)7:24.97
2 埼玉(小島稔生・吉野公晴・本庄智貴・松本輝)7:28.26
3 大阪(井本元汰・臼田悠人・和田大誠・藤山敦司)7:28.85

■成年男子 400m 自由形 決勝■
1 江原騎士(山梨)3:49.33
2 天井翼(奈良)3:50.73
3 小堀勇氣(石川)3:51.32

■成年男子 200m 個人メドレー 決勝■
1 瀬戸大也(埼玉)1:58.21 大会新
2 藤森太将(静岡)2:00.12
3 堤貴大(新潟)2:00.80

■成年男子 100m バタフライ 決勝■
1 藤井拓郎(千葉)52.50
2 川本武史(愛知)52.76
3 梅本雅之(神奈川)52.77

(敬称略)

開催日:2015年9月11日
開催会場:和歌山県秋葉山公園県民水泳場

>>長崎国体2014結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

ジュニアオリンピック2015夏季競泳第4日男子種目決勝結果速報

第38回全国JOCジュニアオリンピック夏季水泳競技大会
JO2015夏季水泳競泳第4日男子種目記録結果速報

■男子(13-14歳)100m 自由形■
1 山元悠叶(セントラル太秦)52.66
2 熊澤将大(スウィン東松山)52.84
3 斉藤堅生(KTV豊中)53.21

■男子(13-14歳)200m 個人メドレー■
1 西尾太希(NSI舞子)2:07.66
2 岡島大志(JSS比良)2:08.27
3 藤原育大(福岡SC)2:08.44

■男子(13-14歳)400m 自由形■
1 秦隆太朗(初芝SS)4:00.97
2 綾崇稀(坂出伊藤SS)4:03.49
3 野口温大(SUN山崎 )4:03.82

■男子(13-14歳)200m 平泳ぎ■
1 深沢大和(Style1)2:15.41
2 林太陽(スウィン東光)2:17.19
3 白石崇大(KSGミドリ)2:19.47

■男子(13-14歳)400m フリーリレー■
1 NECGSC溝の口(森祐樹・末永亨馬・山尾隼人・関澤京吾)3:37.33 大会新
2 東京SC(佐藤翔馬・梶原優希・野口大地・佐藤元宣)3:40.36
3 イトマン草津(鈴木瞬大・竹中夢翔・古川裕基・古川皓基)3:40.45

■男子(15-16歳)100m 自由形■
1 後藤和真(のぼりとSC)51.54
2 臼田悠人(イトマン)51.62
3 堀合孝太郎(イトマン向山)51.68

■男子(15-16歳)200m 個人メドレー■
1 本庄智貴(JSS毛呂山)2:03.93
2 石井瑛章(スウィン熊谷)2:04.47
3 初谷智輝(東京SC)2:04.80

■男子(15-16歳)400m 自由形■
1 吉田惇哉(日大豊山 )3:54.41 大会新
2 中島涼(コナミ白石)3:55.82
3 有賀樹(小松SC)3:56.17

■男子(15-16歳)200m 平泳ぎ■
1 稲垣大智(イトマン)2:14.69
2 塚田大輝(日大豊山 )2:14.79
3 平石稜人(東京SC)2:14.89

■男子(CS)100m 自由形■
1 小島稔生(スウィン大教)51.04
2 吉田冬優(三菱養和SS)51.30
3 藤山敦司(イトマン)51.32

■男子(CS)200m 個人メドレー■
1 溝畑樹蘭(コナミ西宮 )2:00.32
2 竹内智哉(ヨコハマSC)2:02.08
3 髙瀬渉(イトマン岸和田 )2:04.40

■男子(CS)400m 自由形■
1 松本輝(スウィン春日部 )3:54.09
2 神近洋佑(豊川高 )3:54.64
3 井本元汰(太成学院大高)3:55.29

■男子(CS)200m 平泳ぎ■
1 戸澤潤也(県立浦和高 )2:13.73
2 加藤弘之(成増ロンド)2:13.86
3 小日向勇二(金町SC)2:15.59

■男子(CS)400m フリーリレー■
1 イトマン(小林正弥・臼田悠人・和田大誠・藤山敦司)3:25.87
2 ATSC.YW(金澤陸哉・大場法隆・神野彪綺・金子直樹)3:27.33
3 コナミ西宮(川村聖輝・野々口慎也・金本祐伎・溝畑樹蘭)3:28.70

(敬称略)

2015年8月25日 東京辰巳国際水泳場

>>ジュニアオリンピック2014夏季結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

ジュニアオリンピック2015夏季競泳第3日男子種目決勝結果速報

第38回全国JOCジュニアオリンピック夏季水泳競技大会
JO2015夏季水泳競泳第3日男子種目記録結果速報

■男子(13-14歳)200m 背泳ぎ■
1 山元悠叶(セントラル太秦)2:04.04
2 遠藤柊斗(三菱養和SS)2:05.77
3 酒井陽向(BS吉塚)2:06.76

■男子(13-14歳)200m バタフライ■
1 山本雄太(コナミ北浦和)2:03.52
2 稲葉亮介(エスポ袋井)2:04.20
3 千葉悠生(SA一関 )2:04.66

■男子(13-14歳)200m 自由形■
1 木下大和(BIG東海)1:54.21
2 綾崇稀(坂出伊藤SS)1:54.78
3 熊澤将大(スウィン東松山)1:55.61

■男子(13-14歳)100m 平泳ぎ■
1 林太陽(スウィン東光)1:04.70
2 谷口卓(津田SS四日市)1:04.91
2 深沢大和(Style1)1:04.91

■男子(15-16歳)200m 背泳ぎ■
1 野々口慎也(コナミ西宮 )2:03.72
2 増田亮(スウィン大教)2:04.29
3 青木佑介(常磐大高)2:04.70

■男子(15-16歳)200m バタフライ■
1 岩田睦生(豊川高)1:58.80 大会新
2 伊藤一樹(イトマン新百合丘)1:59.82
3 阪本祐也(大紀SC)2:00.44

■男子(15-16歳)200m 自由形■
1 有賀樹(小松SC)1:52.39
2 辰巳海斗(コナミ伏見)1:52.55
3 藤井勇大(コナミ白石)1:52.82

■男子(15-16歳)100m 平泳ぎ■
1 稲垣大智(イトマン)1:02.81
2 花車優(坂出伊藤SS)1:03.11
3 今井流星(豊川高)1:03.42

■男子(CS)1500m 自由形■
1 吉田惇哉(日大豊山高)15:27.03
2 戸崎祐(浜名湖SS)15:33.57
3 東谷一輝(市立尼崎高)15:41.19

■男子(CS)200m 背泳ぎ■
1 山本遥斗(豊川高)2:02.61
2 宇野柊平(枚方SS)2:02.69
3 姫野幹大(イトマン)2:02.94

■男子(CS)200m バタフライ■
1 猪狩雄哉(東北学院高)1:57.75
2 寺田拓未(スウィン大教いわき)1:57.79
3 居相良介(横浜サクラ )1:57.92

■男子(CS)200m 自由形■
1 溝畑樹蘭(コナミ西宮)1:49.97
2 神近洋佑(豊川高)1:50.01
3 小島稔生(スウィン大教)1:50.90

■男子(CS)100m 平泳ぎ■
1 戸澤潤也(県立浦和高)1:02.10
2 大木淳平(スウィン春日部)1:02.65
3 小日向勇二(金町SC)1:02.72

(敬称略)

2015年8月24日 東京辰巳国際水泳場

>>ジュニアオリンピック2014夏季結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

| TOP | NEXT >>

Swimming Navi HP Entry Pick Up

NewEntry

Category


FC2 Management