千葉国体2010 水泳競泳【第3日・成年男子】記録結果速報

第65回国民体育大会(ゆめ半島千葉国体2010)水泳競泳競技
【第3日・成年男子】記録結果速報です。

■成年男子50m 自由形決勝結果■
1 伊藤 健太(愛知)22.60
2 堀田 和久(山口)22.72
3 原田 蘭丸(埼玉)22.75

■成年男子400m メドレーリレー決勝結果■
1 大阪(入江陵介・山田猛士・木村勇太・奥村幸大)3:38.38
2 神奈川(伊与部嵩・立石諒・高安亮・葛原俊輔)3:38.46
3 東京(中野高・末永雄太・金田和也・佐藤久佳)3:39.57

(敬称略)

開催日:2010年9月10日~12日
開催場所:千葉県国際総合水泳場

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

水泳競泳ワールドカップ2009ベルリン大会結果

水泳競泳ワールドカップ2009ベルリン大会結果
(2009年11月14日、15日 ドイツ・ベルリン)


■男子50m自由形決勝■
1.ローランド・スクーマン(南アフリカ) 20.57

■女子50m自由形決勝■
1.テレース・アルシャマー(スウェーデン) 23.34

■男子50m背泳ぎ決勝■
1.ゲルハルド・ザンドバーグ(南アフリカ) 22.85
3.古賀淳也(日本) 22.88短水路日本新

■女子50m背泳ぎ決勝■
1.マリエケ・グヘラー(オーストラリア) 26.09
6.酒井志穂(日本) 26.67

■男子50m平泳ぎ決勝■
1.キャメロン・バンダーバーグ(南アフリカ) 25.25世界新

■女子50m平泳ぎ決勝■
1.ジェシカ・ハーディー(アメリカ) 28.80世界新
6.田村菜々香(日本) 30.47短水路日本新

■男子50mバタフライ決勝■
1.シュテフェン・ダイブラー(ドイツ) 21.80世界新

■女子50mバタフライ決勝■
1.マリエケ・グヘラー(オーストラリア) 24.69

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

■男子100m自由形決勝■
1.ブレント・ハイデン(カナダ) 45.56

■女子100m自由形決勝■
1.ヤネッテ・オッテセン(デンマーク) 51.95
8.上田春佳(日本) 54.12

■男子100m背泳ぎ決勝■
1.アシュウィン・ウィルデブール 49.55
5.古賀淳也(日本) 50.07

■女子100m背泳ぎ決勝■
1.酒井志穂(日本) 55.23世界新

■男子100m平泳ぎ決勝■
1.キャメロン・バンダーバーグ(南アフリカ) 55.61世界新
6.末永雄太(日本) 57.61

■女子100m平泳ぎ決勝■
1.リーゼル・ジョーンズ(オーストラリア) 1:03.00世界新
4.田村菜々香(日本) 1:04.65

■男子100mバタフライ決勝■
1.エフゲニー・コロチシュキン(ロシア) 48.48世界新

■女子100mバタフライ決勝■
1.ファリシティ・ガルベス(オーストラリア) 55.62
5.加藤ゆか(日本) 56.48

■男子100m個人メドレー決勝■
1.セルゲイ・フェシコフ(ロシア) 50.96

■女子100m個人メドレー決勝■
1.ヒンケリン・シュロイダー(オランダ) 57.74世界新

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

■男子200m自由形決勝■
1.パウル・ビーデルマン(ドイツ) 1:39.37世界新

■女子200m自由形決勝■
1.サラ・ショーストロム(スウェーデン) 1:53.77
7.上田春佳(日本) 1:56.31

■男子200m背泳ぎ決勝■
1.アルカディ・ビヤチャニン(ロシア) 1:46.11世界新

■女子200m背泳ぎ決勝■
1.酒井志穂(日本) 2:00.18世界新
2.寺川綾(日本) 2:01.67

■男子200m平泳ぎ決勝■
1.アルベレス・メルキアデス(スペイン) 2:02.67
5.末永雄太(日本) 2:05.07

■女子200m平泳ぎ決勝■
1.リーゼル・ジョーンズ(オーストラリア) 2:15.42世界新
2.金藤理絵(日本) 2:16.73短水路日本新
4.田村菜々香(日本) 2:18.59

■男子200mバタフライ決勝■
1.ニコライ・スクボルトソフ(ロシア) 1:50.58
4.松田丈志(日本) 1:52.11

■女子200mバタフライ決勝■
1.LIU Zige(中国) 2:00.78世界新
4.宮本悠衣(日本)  2:06.46

■男子200m個人メドレー決勝■
1.ダリアン・タウンゼンド(南アフリカ) 1:51.55世界新

■女子200m個人メドレー決勝■
1.LI Jiaxing(中国) 2:07.34

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

■男子400m自由形決勝■
1.パウル・ビーデルマン(ドイツ) 3:32.77世界新

■女子400m自由形決勝■
1.ロッテ・フリース(デンマーク) 4:01.21

■男子400m個人メドレー決勝■
1.LE CLOS Chad(南アフリカ) 4:02.18

■女子400m個人メドレー決勝■
1.ターニャ・ハンクス(カナダ) 4:30.52

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

■女子800m自由形決勝■
1.ロッテ・フリース(デンマーク) 8:04.61

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

■男子1500m自由形決勝■
1.フェデリコ・コルベルタルド(イタリア) 14:29.46


(敬称略)

>>酒井志穂選手、短水路世界新2分0秒18!!
>>水泳競泳ワールドカップ2009ストックホルム大会結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

水泳競泳ワールドカップ2009ストックホルム大会結果

水泳競泳ワールドカップ2009ストックホルム大会結果
(2009年11月10日、11日 スウェーデン・ストックホルム)


■男子50m自由形決勝■
1.フレデリック・ブスケ(フランス) 20.64

■女子50m自由形決勝■
1.テレース・アルシャマー(スウェーデン) 23.75

■男子50m背泳ぎ決勝■
1.ピータ・マーシャル(アメリカ) 22.73世界新
2.古賀淳也(日本) 22.98日本新

■女子50m背泳ぎ決勝■
1.ZHOAO Jing(中国) 25.82世界新
4.寺川綾(日本) 26.13日本新
5.酒井志穂(日本) 26.54

■男子50m平泳ぎ決勝■
1.キャメロン・バンダーバーグ(南アフリカ) 25.68

■女子50m平泳ぎ決勝■
1.ジェシカ・ハーディー(アメリカ) 29.29
6.田村菜々香(日本) 30.64日本新

■男子50mバタフライ決勝
1.ローランド・スクーマン(南アフリカ) 22.08

■女子50mバタフライ決勝■
1.テレース・アルシャマー(スウェーデン) 24.46世界新

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

■男子100m自由形決勝■
1.ステファン・ニストランド(スウェーデン) 45.54世界新

■女子100m自由形決勝■
1.フランチェスカ・ハルソール(イギリス) 51.61世界新

■男子100m背泳ぎ決勝■
1.ピーター・マーシャル(アメリカ) 49.29世界新

■女子100m背泳ぎ決勝■
1.酒井志穂(日本) 56.42
3.寺川綾(日本) 56.92

■男子100m平泳ぎ決勝■
1.キャメロン・バンダーバーグ(南アフリカ) 56.17
8.末永雄太(日本) 58.00

■女子100m平泳ぎ決勝■
1.リーゼル・ジョーンズ(オーストラリア) 1:03.74
3.田村菜々香(日本) 1:05.18
7.金藤理絵(日本) 1:06.10

■男子100mバタフライ決勝■
1.カイオ・アルメイダ(ブラジル) 49.44

■女子100mバタフライ決勝■
1.フェリシティ・ガルベス(オーストラリア) 55.46世界新
5.加藤ゆか(日本) 57.28

■男子100m個人メドレー決勝■
1.ゲルハルド・ザンドバーグ(南アフリカ) 51.77

■女子100m個人メドレー決勝■
1.ZHAO Jing(中国) 58.40世界新

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

■男子200m自由形決勝■
1.ブレント・ハイデン(カナダ) 1:41.65

■女子200m自由形決勝■
1.コラリー・バルミー(フランス) 1:53.71
8.上田春佳(日本) 1:57.20

■男子200m背泳ぎ決勝■
1.マルクス・ローガン(オーストリア) 1:47.64

■女子200m背泳ぎ決勝■
1.エリザベス・シモンズ(イギリス) 2:02.01
3.酒井志穂(日本) 2:04.77

■男子200m平泳ぎ決勝■
1.ニール・バースフェルド(南アフリカ) 2:02.67

■女子200m平泳ぎ決勝■
1.ニディア・ヒグル(セルビア) 2:18.54
3.金藤理絵(日本) 2:18.80
5.田村菜々香(日本)  2:20.56

■男子200mバタフライ決勝■
1.カイオ・アルメイダ(ブラジル) 1:49.11世界新

■女子200mバタフライ決勝■
1.LIU Zige(中国) 2:02.50世界新
8.宮本悠衣(日本)  2:09.13

■男子200m個人メドレー決勝■
1.ダリアン・タウンゼンド(南アフリカ) 1:51.79

■女子200m個人メドレー決勝■
1.ミレイア・ベルモンテ(スペイン) 2:06.44

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

■男子400m自由形決勝■
1.GLAESNER Mads(デンマーク) 3:38.78
7.松田丈志(日本) 3:43.60

■女子400m自由形決勝■
1.コラリー・バルミー(フランス) 3:57.75

■男子400m個人メドレー決勝■
1.ジョセフ・ローバック(イギリス) 4:03.29

■女子400m個人メドレー決勝■
1.ミレイア・ベルモンテ(スペイン) 4:26.40

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

■女子800m自由形決勝■
1.ロッテ・フリース(デンマーク) 8:07.94

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

■男子1500m自由形決勝■
1.フェデリコ・コルベルタルド(イタリア) 14:28.35


(敬称略)

>>古賀淳也選手、短水路日本新22秒98!!
>>寺川綾選手、短水路日本新26秒13!!
>>田村菜々香選手、短水路日本新30秒64!!


>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

| TOP | NEXT >>

Swimming Navi HP Entry Pick Up

NewEntry

Category


FC2 Management