【競泳】日本選手権2019 第5日結果速報

第95回日本選手権水泳競泳(JAPAN SWIM 2019)
第5日結果です

■男子 200m 個人メドレー 決勝■
1 瀬戸 大也(ANA/JSS毛呂山)1:56.69 派遣標準突破
2 溝畑 樹蘭(コナミスポーツ/明治大学) 1:58.66
3 竹内 智哉(早稲田大学 /ヨコハマSC)1:59.26

■女子 100m 自由形 決勝■
1 青木 智美(あいおいニッセイ/ATSC.YW) 54.45
2 大本 里佳(イトマン) 54.51
3 白井 璃緒(東洋大学 /JSS宝塚) 54.56

■男子 100m 自由形 決勝■
1 中村 克(イトマン東進) 48.55
2 塩浦 慎理(イトマン東進) 48.58
3 松元 克央(セントラルスポーツ) 48.71

■女子 200m バタフライ 決勝■
1 長谷川涼香(東京ドーム/日本大学)2:07.44 派遣標準突破
2 大橋 悠依(イトマン東進)2:07.57
3 牧野 紘子(東京ドーム/早稲田大学)2:08.17

(敬称略)

開催日:平成31年4月6日
開催会場:東京辰巳国際水泳場

>>2018年・日本選手権(JAPAN SWIM 2018)結果

>>SwimmingNavi 大会結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

【競泳】日本選手権2019 第2日結果速報

第95回日本選手権水泳競泳(JAPAN SWIM 2019)
第2日結果です

■女子 200m 個人メドレー 決勝■
1 大橋 悠依(イトマン東進)2:09.27 派遣標準突破
2 大本 里佳(イトマン)2:09.91 派遣標準突破
3 今井 月(コカ・コーラ/東洋大学)2:10.61 派遣標準突破

■男子 100m 平泳ぎ 決勝■
1 小関也朱篤(ミキハウス) 59.54
2 渡辺 一平(TOYOTA) 59.58
3 渡辺 隼斗(自衛隊) 1:00.04

■女子 100m バタフライ 決勝■
1 牧野 紘子(東京ドーム/早稲田大学) 58.39
2 長谷川涼香(東京ドーム/日本大学) 58.55
3 平山友貴奈(茨城競対本部) 58.76

(敬称略)

開催日:平成31年4月3日
開催会場:東京辰巳国際水泳場

>>2018年・日本選手権(JAPAN SWIM 2018)結果

>>SwimmingNavi 大会結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

福井国体2018水泳競泳競技第2日結果

第73回国民体育大会・福井しあわせ元気国体
競泳競技第2日結果です

■少年B女子 100m 背泳ぎ 決勝■
1 泉原 凪沙(神奈川) 1:02.36
2 井田 真由(茨城) 1:02.89
3 竹葉 智子(東京) 1:03.19

■少年B男子 100m 背泳ぎ 決勝■
1 栁川 大樹(神奈川) 56.22
2 平野 洋康(富山) 57.36
3 小鶴 皓大(福岡) 57.68

■少年B女子 50m 自由形 決勝■
1 池本 凪沙(大阪)25.83
2 松永 爽羽(静岡)26.23
3 栗山 百花(神奈川)26.32

■少年B男子 50m 自由形 決勝■
1 鈴木 基心(新潟)23.61
2 西條 智也(千葉)23.95
3 坂本 樹(埼玉)24.00

■少年B女子 4x100m メドレーリレー 決勝■
1 大阪(市地 颯華・津田絵梨那・星山 茅奈・池本 凪沙)4:09.94
2 東京(竹葉 智子・黒部 和花・松本 信歩・長尾 佳音)4:10.57
3 神奈川(泉原 凪沙・猪狩 彩奈・金野 海彩・栗山 百花)4:13.53

■少年B男子 4x100m メドレーリレー 決勝■
1 神奈川(栁川 大樹・小泉 龍馬・小方 颯・石田 虎流)3:45.19 大会新
2 東京(臼井 礼人・廣島 偉来・瀬良 紘太・北川 凜生)3:48.66
3 千葉(永藤 修一・落合 兼優・井上 海・西條 智也)3:49.91

■少年A女子400m 個人メドレー 決勝■
1 室木 未菜(東京)4:42.30
2 石原 愛依(福岡)4:46.40
3 佐々木杏奈(神奈川)4:47.12

■少年A男子 400m 個人メドレー 決勝■
1 井狩 裕貴(大阪)4:16.86
2 松本 周也(静岡)4:17.85
3 大武 誠之(東京)4:22.95

■少年A女子 100m 自由形 決勝■
1 池江璃花子(東京) 53.46 大会新
2 今井 月(愛知) 55.11
3 酒井 夏海(埼玉) 55.30

■少年A男子 100m 自由形 決勝■
1 石崎 慶祐(新潟) 49.94
2 須田 悠介(神奈川) 50.72
3 田中 大寛(大分) 51.22

■少年A女子 200m バタフライ 決勝■
1 竹村 花梨(大阪)2:10.85
2 西村 麻亜(兵庫)2:12.38
3 内田かりん(山梨)2:12.54

■少年A男子 200m バタフライ 決勝■
1 石川愼之助(愛知)1:57.59
2 本多 灯(神奈川)1:57.98
3 小林 拓(静岡)2:00.39

■成年女子 100m 自由形 決勝■
1 青木 智美(神奈川) 54.36
2 佐藤 綾(長野) 55.30
3 白井 璃緒(兵庫) 55.62

■成年男子 100m 自由形 決勝■
1 松元 克央(千葉) 49.22
2 溝畑 樹蘭(兵庫) 49.87
3 甲斐 耕輔(北海道) 50.09

■成年女子 100m 背泳ぎ 決勝■
1 諸貫 瑛美(埼玉) 1:00.09
2 小西 杏奈(愛知) 1:01.45
3 白井 璃緒(兵庫) 1:01.75
3 赤瀬紗也香(神奈川) 1:01.75

■成年男子 100m 背泳ぎ 決勝■
1 長谷川純矢(静岡) 54.49
2 川本 武史(愛知) 54.91
3 松原 颯(東京) 55.46

■成年女子 100m 平泳ぎ 決勝■
1 寺村 美穂(千葉) 1:07.22
2 石田 華子(鳥取) 1:08.61
3 関口 美咲(埼玉) 1:09.18

■成年男子 100m 平泳ぎ 決勝■
1 渡辺 隼斗(広島) 1:00.26
2 藤森 太将(静岡) 1:00.90
3 林 和希(新潟) 1:00.91

■成年女子 4x50m フリーリレー 決勝■
1 東京(竹村 幸・山本茉由佳・牧野 紘子・長谷川涼香)1:42.86
2 愛知(西津 亜紀・深谷 茉以・高橋 美紀・後藤真由子)1:42.96
3 神奈川(山根 優衣・森本 優香・福島 美里・青木 智美)1:43.87

■成年男子 4x50m フリーリレー 決勝■
1 千葉(山元 啓照・高桑 健・川﨑 駿・松元 克央)1:30.15
1 東京(岸田 真幸・榎本 真大・金子 竜大・関 海哉)1:30.15
3 愛知(安江 貴哉・川本 武史・宮田 嵐帆・越 嵩剛)1:30.48

(敬称略)

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

| TOP | NEXT >>

Swimming Navi HP Entry Pick Up

NewEntry

Category


FC2 Management