競泳日本短水路選手権2012 男子100mバタフライA決勝結果

第53回日本選手権水泳競技大会(短水路25m)
男子100mバタフライ決勝結果です。
高安亮選手(KONAMI)が51.07で優勝しました。

  1  高安 亮  KONAMI  51.07
  2  原 翔太  中京大学  51.45
  3  野沢 拓矢  中央大学  52.18
  4  安江 雄輔  桜泳会  52.26
  5  加藤 寛樹  NECGSC溝の口  52.48
  6  村松 弘基  法政大学  52.50
  7  入江 晋平  KONAMI  52.51
  8  片山 瑞貴  NECGSC溝の口  53.00


(敬称略)

開催日:平成24年2月11日~12日
開催会場:東京辰巳国際水泳場


>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

FINA世界短水路選手権大会2010第4日結果

FINA世界短水路選手権大会2010第4日結果速報です。
(10th FINA WORLD SWIMMING CHAMPIONSHIPS (25M) 2010)
日本代表は、竹村幸 藤野舞子 高安亮 岸田真幸 冨田尚弥 藤井拓郎
の6選手が出場しました。

-------決勝結果---------------------

■男子50m背泳ぎ決勝■
1. DONETS Stanislav(ロシア)22.93

■女子100m平泳ぎ決勝■
1. SONI Rebecca(アメリカ)1:03.98

■男子50mバタフライ決勝■
1. SUBIRATS Albert(ベネズエラ)22.40
-
7. 岸田真幸 22.79

■女子200m個人メドレー決勝■
1. BELMONTE GARCIA Mireia(スペイン)2:05.73

■女子4×100m自由形決勝■
1. オランダ 3:28.54

-------準決勝結果---------------------

■女子50m自由形準決勝■
1. KROMOWIDJOJO Ranomi(オランダ)23.71

■男子100m自由形準決勝■
1. CIELO FILHO Cesar(ブラジル)46.01

■女子50m背泳ぎ準決勝■
1. ZHAO Jing(中国)26.37
-
6. 竹村幸 27.10

■男子50m平泳ぎ準決勝■
1. SILVA Felipe(ブラジル)26.22

■女子100mバタフライ準決勝■
1. ALSHAMMAR Therese(スウェーデン)55.99

■男子100m個人メドレー準決勝■
1. LOCHTE Ryan(アメリカ)50.81
-
5. 藤井拓郎 52.43

-------予選結果---------------------

■女子50m自由形決勝■
1. LI Zhesi 1995 CHN 0.71 24.15

■男子100m自由形決勝■
1. GILOT Fabien(フランス)46.62
-
43. 高安亮 49.71

■女子50m背泳ぎ決勝■
1. GOH Rachel(オーストラリア)26.73
-
10. 竹村幸 27.45

■男子50m平泳ぎ決勝■
1. VAN DER BURGH Cameron(南アフリカ)26.14
-
27. 冨田尚弥 27.75

■女子100mバタフライ決勝■
1. DEKKER Inge(オランダ)56.69

■男子100m個人メドレー決勝■
1. LOCHTE Ryan(アメリカ)52.06
-
9. 藤井拓郎 53.12

■女子200m個人メドレー決勝■
1. KUKORS Ariana(アメリカ)2:07.67
-
18. 藤野舞子 2:13.87

■女子4×100m自由形決勝■
1. アメリカ 3:31.90

(敬称略)

開催日:2010年12月18日
開催地:UAEドバイ

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

FINA世界短水路選手権大会2010第3日結果

FINA世界短水路選手権大会2010第3日結果速報です。
(10th FINA WORLD SWIMMING CHAMPIONSHIPS (25M) 2010)
男子200m個人メドレー決勝ではライアン・ロクテ選手(アメリカ)が
1:50.08の短水路世界新記録を樹立して優勝しました。
男子200m平泳ぎ決勝では冨田尚弥選手が2:03.12で優勝しました。
日本代表は、竹村幸 金藤理絵 松島美菜 杉野紘子 藤野舞子
入江陵介 山口雅文 高安亮 岸田真幸 冨田尚弥 藤井拓郎
の11選手が出場しました。

-------決勝結果---------------------

■男子50m自由形決勝■
1. CIELO FILHO Cesar(ブラジル)20.51

■女子100m自由形決勝■
1. KROMOWIDJOJO Ranomi(オランダ)51.45

■女子400m自由形決勝■
1. HOFF Kathryn(アメリカ)3:57.07

■男子400m自由形決勝■
1. BIEDERMANN Paul(ドイツ)3:37.06

■女子200m背泳ぎ決勝■
1. CASTEL Alexianne(フランス)2:01.67

■男子200m平泳ぎ決勝■
1. 冨田尚弥 2:03.12

■女子50mバタフライ決勝■
1. ALSHAMMAR Therese(スウェーデン)24.87

■女子100m個人メドレー決勝■
1. KUKORS Ariana(アメリカ)58.95

■男子200m個人メドレー決勝■
1. LOCHTE Ryan(アメリカ)1:50.08 短水路世界新記録

■女子400mメドレーリレー決勝■
1. 中国 3:48.29

-------準決勝結果---------------------

■男子50m背泳ぎ準決勝■
1. DONETS Stanislav(ロシア)23.02

■女子100m平泳ぎ準決勝■
1. SONI Rebecca(アメリカ)1:04.17
-
11. 松島美菜 1:06.45

■男子50mバタフライ準決勝■
1. DEIBLER Steffen(ドイツ)22.57
-
5. 岸田真幸 22.88

-------予選結果---------------------

■女子400m自由形予選■
1. HOFF Kathryn(アメリカ)4:00.37
-
20. 藤野舞子 4:09.40

■男子400m自由形予選■
1. MELLOULI Oussama(チュニジア)3:39.64

■男子50m背泳ぎ予選■
1. DONETS Stanislav(ロシア)23.24
-
17. 山口雅文 24.22
-
20. 入江陵介 24.32

■女子200m背泳ぎ予選■
1. FRANKLIN Melissa(アメリカ)2:03.26
-
13. 竹村幸 2:08.43

■女子100m平泳ぎ予選■
1. SONI Rebecca(アメリカ)1:04.64
-
11. 松島美菜 1:06.77
-
23. 金藤理絵 1:08.74

■男子200m平泳ぎ予選■
1. GYURTA Dániel(ハンガリー)2:04.46
2. 冨田尚弥 2:04.93

■男子50mバタフライ予選■
1. SUBIRATS Albert(ベネズエラ)22.79
-
6. 岸田真幸 22.98
-
31. 高安亮 23.83

■男子200m個人メドレー予選■
1. LOCHTE Ryan(アメリカ)1:53.39
-
14. 藤井拓郎 1:56.17

■女子4×100mメドレーリレー予選■
1. 中国 3:50.69
-
11. 日本 4:02.44
竹村幸/金藤理絵/杉野紘子/藤野舞子

(敬称略)

開催日:2010年12月17日
開催地:UAEドバイ

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

| TOP | NEXT >>

Swimming Navi HP Entry Pick Up

NewEntry

Category


FC2 Management