競泳日本選手権2017 第3日結果速報

第93回日本選手権水泳競泳(JAPAN SWIM 2017)
第3日結果です

■女子800m 自由形決勝■
1 森山 幸美(日本体育大学)8:32.10
2 佐藤 千夏(スウィン大教・埼玉栄高校 )8:32.52
3 小堀 倭加(湘南工大附属高校・相模原DC)8:38.27

■女子50m 背泳ぎ決勝■
1 諸貫 瑛美(スウィン館林)27.98
2 竹村 幸(イトマン)28.15
3 酒井 夏海(スウィン南越谷・武南高校)28.37

■女子100m 自由形決勝■
1 池江璃花子(ルネサンス亀戸) 53.83
2 青木 智美(ATSC.YW) 54.83
3 五十嵐千尋(日本体育大学) 54.98

■女子200m バタフライ決勝■
1 長谷川涼香(東京ドーム)2:06.29 世界ジュニア新
2 牧野 紘子(東京ドーム)2:07.15
3 持田 早智(ルネサンス幕張)2:09.67

■女子200m 個人メドレー決勝■
1 大橋 悠依(東洋大学)2:09.96
2 今井 月(豊川高校)2:11.51
3 寺村 美穂(セントラルスポーツ)2:11.58

■男子50m 背泳ぎ決勝■
1 古賀 淳也(第一三共・スウィン埼玉)24.67
2 長谷川純矢(ミキハウス)24.78
3 市川 尊(アクラブ調布・明治大学)25.61

■男子400m 自由形決勝■
1 萩野 公介(ブリヂストン)3:47.30
2 江原 騎士(自衛隊・フィッツ竜王)3:47.74
3 天井 翼(ミキハウス)3:48.99

■男子200m バタフライ決勝■
1 坂井 聖人(早稲田大学)1:53.71
2 瀬戸 大也(ANA・JSS毛呂山)1:54.28
3 幌村 尚(早稲田大学・ナイスSP)1:55.37 世界ジュニア新

■男子200m 個人メドレー決勝■
1 萩野 公介(ブリヂストン)1:56.01
2 瀬戸 大也(ANA・JSS毛呂山)1:57.58
3 藤森 丈晴(ミキハウス)1:58.45

(敬称略)

開催日:平成29年4月15日
開催会場:愛知県・日本ガイシアリーナ

>>2016年・日本選手権(JAPAN SWIM 2016)結果
>>2015年・日本選手権(JAPAN SWIM 2015)結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

競泳日本選手権2017 第1日結果速報

第93回日本選手権水泳競泳(JAPAN SWIM 2017)
第1日結果です

■女子 400m 自由形決勝■
1 五十嵐千尋(日本体育大学)4:08.28
2 小堀 倭加(湘南工大附高・相模原DC)4:10.81
3 露内 若葉(東洋大学)4:11.77

■女子 50m バタフライ決勝■
1 池江璃花子(ルネサンス亀戸) 25.51 世界ジュニア新
2 相馬 あい(中京大学) 26.62
3 平山友貴奈(筑波大学) 26.80

■女子 100m 平泳ぎ決勝■
1 青木玲緒樹(ミキハウス) 1:06.77
2 鈴木 聡美(ミキハウス) 1:06.91
3 渡部香生子(早稲田大学・JSS立石) 1:07.09

■男子 50m バタフライ決勝■
1 長谷川純矢(ミキハウス)23.50
2 中尾 駿一(岡山大学)23.64
3 川本 武史(TOYOTA)23.67

■男子 400m 個人メドレー決勝■
1 瀬戸 大也(ANA ・JSS毛呂山)4:10.44
2 萩野 公介(ブリヂストン)4:10.45
3 藤森 丈晴(ミキハウス)4:11.26

■男子 100m 自由形決勝■
1 中村 克(イトマン東進)48.26
2 塩浦 慎理(イトマン東進)48.80
3 松元 克央(セントラルスポーツ・明治大学)49.02

■男子 100m 平泳ぎ決勝■
1 小関也朱篤(ミキハウス) 59.26
2 渡辺 一平(早稲田大学) 1:00.11
3 山中 祥輝(ティラド) 1:00.46

(敬称略)

開催日:平成29年4月13日
開催会場:愛知県・日本ガイシアリーナ

>>2016年・日本選手権(JAPAN SWIM 2016)結果
>>2015年・日本選手権(JAPAN SWIM 2015)結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

ジュニアオリンピック2016夏季【第3日】競泳男子結果速報

第39回全国JOCジュニアオリンピック夏季水泳競技大会【第3日】
JO2016夏季水泳競泳・男子種目記録結果速報

■男子13-14歳 200m 背泳ぎ 決勝■
1 奈須 一樹(イトマン守口)2:05.10
2 髙地 駿介(スウィン大教大宮東)2:05.99
3 木本 憲大(イトマンアビコ )2:06.18

■男子13-14歳 200m バタフライ 決勝■
1 本多 灯(ATSC.YW )2:03.11
2 松葉 柊哉(浜松SC)2:03.54
3 オウカンホン(セントラル目黒)2:03.88

■男子13-14歳 200m 自由形 決勝■
1 鈴 裕一郎(能美SC)1:54.30
2 北島龍之介(ATSC.YW )1:54.88
3 菅野 遼(大分金子大分)1:55.31

■男子13-14歳 100m 平泳ぎ 決勝■
1 小森 裕太(JSS比良)1:04.70
2 荒井 悠太(アクラブ稲城)1:04.82
3 高久 麻希(セントラルときわ台)1:04.87

■男子15-16歳 200m 背泳ぎ 決勝■
1 山本虎之介(金町SC)2:03.68
2 高橋 海輝(アクラブ藤沢)2:04.59
3 酒井 陽向(ブリヂストン吉塚)2:04.85

■男子15-16歳 200m バタフライ 決勝■
1 髙橋明日翔(アクラブ稲城)2:00.31
2 石原諒太郎(ATSC.YW )2:02.17
3 山本 魁(能美SC)2:02.27

■男子15-16歳 200m 自由形 決勝■
1 辰巳 海斗(京都外大西高校・コナミ伏見 )1:50.91 大会新
2 髙橋明日翔(アクラブ稲城)1:52.18
3 伊藤 奨麻(JSS清田・札幌大谷 )1:53.37

■男子15-16歳 100m 平泳ぎ 決勝■
1 林 太陽(スウィン東光)1:02.92
2 平河 楓(ブリヂストン太宰)1:02.94
3 下野 友寛(本巣SS・県立岐阜商業)1:03.50

■男子CS 1500m 自由形 決勝■
1 尾﨑 健太(セントラル福生)15:32.12
2 秦 隆太朗(桃山学院・初芝SS)15:34.13
3 中島 涼(コナミ白石)15:35.49

■男子CS 200m 背泳ぎ 決勝■
1 井野 竜佳(大阪水泳学校・四條畷学園 )2:01.74
2 山本 遥斗(豊川高校)2:01.86
3 田中瑛之介(日大豊山 )2:01.87

■男子CS 200m バタフライ 決勝■
1 本庄 智貴(JSS毛呂山)1:59.85
2 伊藤 一樹(イトマン新百合丘)2:00.20
3 佐伯 勇武(ルネサンス姫路)2:00.63

■男子CS 200m 自由形 決勝■
1 岡本 拓巨(KRRAC)1:50.69
2 澁谷 鉄人(NSI)1:50.98
3 坂 登暉(日大豊山)1:51.65

■男子CS 100m 平泳ぎ 決勝■
1 大﨑威久馬(東京ドーム)1:02.23
2 塩入 龍斗(大町SS)1:02.82
3 今井 流星(豊川高校)1:02.97

(敬称略)

2016年 8月24日 東京辰巳国際水泳場

>>ジュニアオリンピック2016春季結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

| TOP | NEXT >>

Swimming Navi HP Entry Pick Up

NewEntry

Category


FC2 Management