【競泳】ジュニアオリンピック2017春季第4日男子種目結果速報

第39回全国JOCジュニアオリンピック春季水泳競技大会【第4日】
JO2017春季水泳競泳・男子種目記録結果速報

■男子13-14歳 100m 背泳ぎ 決勝■
1 柳川 大樹(SPホウトク金沢)54.88
2 忍田 尊(イトマン古河)55.50
3 臼井 礼人(協栄MD町田)55.69

■男子13-14歳 100m 平泳ぎ 決勝■
1 小泉 龍馬(田園SS)1:02.88
2 森 耀平(みなとSS)1:03.00
3 釼持 恒丞(スウィンみよし)1:03.07

■男子13-14歳 100m バタフライ 決勝■
1 前原 優真(メガロス八王子)55.05
2 瀬良 紘太(太陽教育SC)55.10
3 井上 海(セントラル浦安) 55.32

■男子13-14歳 100m 自由形 決勝■
1 石田 虎流(KSG下関) 50.93
2 鈴木 基心(上越正和SS)51.46
3 生田 悠斗(桜泳ミキ21)51.69

■男子13-14歳 200m 個人メドレー 決勝■
1 阿曽慎之介(東京ドーム)2:00.43
2 加藤 晃成(豊橋SS)2:01.00
3 讃岐 徳弘(ATSC.YW)2:03.18

■男子13-14歳 400m メドレーリレー 決勝■
1 NECGSC溝の口(菅原 海心・中野 功大・福原慎太朗・椎橋 遊理)3:52.13
2 イトマン函館(京野 航大・大川 登也・福庄 亮太・阿部 日向)3:54.47
3 坂出伊藤SS(平田 流一・増田 開・山田 晃司・村上 晴紀)3:56.35

■男子15-16歳 100m 背泳ぎ 決勝■
1 瀬﨑 勇宇(豊川高・名古屋SC)54.27
2 武蔵 尚(藤村SS)54.42
3 松山 元哉(アクラブ藤沢) 54.45

■男子15-16歳 100m 平泳ぎ 決勝■
1 谷口 卓(津田四日市)59.63 大会タイ( 0.62)
2 林 太陽(スウィン東光)59.75 ( 0.60)
3 西尾 太希(市川高校)1:00.30

■男子15-16歳 100m バタフライ 決勝■
1 石川愼之助(中京大中京高・パル西尾)53.05
2 鳥海 稜大(ルネサンス亀戸)53.67
3 團 頌太(コナミ八幡)53.92

■男子15-16歳 100m 自由形 決勝■
1 須田 悠介(ルネサンス港南中央)49.41
2 石崎 慶祐(ダッシュ新津)49.82
3 福澤 真平(三菱養和SS)50.25

■男子15-16歳 200m 個人メドレー 決勝■
1 大武 誠之(DOSS豊洲)1:58.03
2 藤原 育大(福岡SC)2:00.14
3 井狩 裕貴(イトマン)2:00.55

■男子CS 100m 背泳ぎ 決勝■
1 中西 晟(ダイクレSC)53.79
1 山本虎之介(金町SC)53.79
3 高橋 海輝(アクラブ藤沢)53.90

■男子CS 100m 平泳ぎ 決勝■
1 稲垣 大智(イトマン)59.57
2 花車 優(坂出伊藤SS)59.63
3 溝渕 雄亮(イトマン):00.19

■男子CS 100m バタフライ 決勝■
1 幌村 尚(ナイスSP・西脇工業高校)51.92
2 阪本 祐也(大紀SC・三重高)52.11
3 赤羽根康太(スウィン大宮・春日部共栄) 52.30

■男子CS 100m 自由形 決勝■
1 伊東 隼汰(サギヌマSC鷺沼 )48.73
2 臼田 悠人(イトマン)49.08
3 平松 聖隆(サンフラワーSS)49.43

■男子CS 200m 個人メドレー 決勝■
1 竹内 智哉(ヨコハマSC)1:56.65
2 伊藤 晃平(MYS名学院)1:57.49
3 内山 拓海(日体大荏原)1:58.29

■男子CS 400m メドレーリレー 決勝■
1 イトマン(石山 諒一・稲垣 大智・村瀬 亘紀・臼田 悠人)3:35.34
2 コナミ西宮(金本 祐伎・宮本 光琉・松田 武大・溝畑 樹蘭)3:36.54
3 太成学院大高(麻野 陣・雲井 銀河・大園 悠生・井本 元汰)3:39.07

(敬称略)

2017年 3月30日 東京辰巳国際水泳場

>>ジュニアオリンピック2016夏季結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

【競泳】ジュニアオリンピック2017春季第3日男子種目結果速報

第39回全国JOCジュニアオリンピック春季水泳競技大会【第3日】
JO2017春季水泳競泳・男子種目記録結果速報

■男子13-14歳 50m 自由形 決勝■
1 鈴木 基心(上越正和SS)23.33
2 石田 虎流(KSG下関)23.48
3 坂本 樹(協栄SC深谷)23.66

■男子13-14歳 200m 背泳ぎ 決勝■
1 柳川 大樹(SPホウトク金沢 )1:58.75
2 西小野皓大(メルヘン鹿屋)1:59.68
3 辻野 優輝(セントラルみなと)2:00.22

■男子13-14歳 200m 平泳ぎ 決勝■
1 落合 兼優(セントラル千葉)2:13.91
2 小泉 龍馬(田園SS)2:14.83
3 後藤 光(東邦SC)2:15.13

■男子13-14歳 200m バタフライ 決勝■
1 森本 哲平(イトマン)1:59.19
2 岸上慶次朗(JSS江別)2:01.23
3 岩城 優太(春日部中央)2:02.20

■男子13-14歳 200m 自由形 決勝■
1 石田 虎流(KSG下関)1:50.13
2 加藤 晃成(豊橋SS)1:50.55
3 東藤承太郎(スウィン埼玉)1:51.20

■男子13-14歳 400m フリーリレー 決勝■
1 NECGSC溝の口(水野 大輝・椎橋 遊理・菅原 海心・中野 功大)3:33.32
2 山形DC(寺島 健太・長澤 樹・武田 一聖・鎌上 将大)3:34.14
3 ATSC.YW(讃岐 徳弘・日下 大空・坂本 恒・笹本 悠帆)3:36.93

■男子15-16歳 50m 自由形 決勝■
1 須田 悠介(ルネサンス港南中央)22.64
2 熊澤 将大(スウィン東松山)22.96
3 福澤 真平(三菱養和SS)23.03

■男子15-16歳 200m 背泳ぎ 決勝■
1 遠藤 柊斗(三菱養和SS)1:56.92
2 酒井 陽向(ブリヂストン吉塚)1:57.52
3 眞野 秀成(湘南工大附属)1:57.86

■男子15-16歳 200m 平泳ぎ 決勝■
1 林 太陽(スウィン東光)2:07.99
2 深沢 大和(Style1・慶応高校)2:08.73
3 平河 楓(ブリヂストン太宰)2:09.06

■男子15-16歳 200m バタフライ 決勝■
1 石原諒太郎(ATSC.YW)1:56.11
2 本多 灯(ATSC.YW)1:56.80
3 山口 愛斗(セントラル目黒)1:57.03

■男子15-16歳 200m 自由形 決勝■
1 大武 誠之(DOSS豊洲)1:47.15
2 石崎 慶祐(ダッシュ新津)1:47.54
3 上山 達也(飛龍高校)1:49.34

■男子CS 50m 背泳ぎ 決勝■
1 山本虎之介(金町SC)24.77
2 宝田 康平(ブリヂストン古賀)24.94
3 石山 諒一(イトマン)25.08

■男子CS 50m 背泳ぎ 決勝■
1 今井 流星(豊川高)27.49
2 谷口 卓(津田四日市)27.57 中学新
3 塩入 龍斗(大町SS)27.71

■男子CS 50m バタフライ 決勝■
1 関 海哉(日大豊山)23.60
2 大塚 俊貴(Aセレーナ)23.88
3 阪本 祐也(大紀SC・三重高)23.93

■男子CS 50m 自由形 決勝■
1 伊東 隼汰(サギヌマSC鷺沼)22.18
2 臼田 悠人(イトマン)22.52
2 川根 正大(サギヌマSC鷺沼)22.52

■男子CS 200m 背泳ぎ 決勝■
1 山本 遥斗(豊川高)1:55.97
2 丸山 優稀(コナミ北浦和)1:56.15
3 井野 竜佳(大阪水泳学校・四條畷学園)1:56.24

■男子CS 200m 平泳ぎ 決勝■
1 宮本 一平(スウィン大宮・埼玉栄)2:06.70
2 大﨑威久馬(東京ドーム)2:06.79
3 稲垣 大智(イトマン)2:07.02

■男子CS 200m バタフライ 決勝■
1 幌村 尚(ナイスSP・西脇工業高校)1:52.50
2 阪本 祐也(大紀SC・三重高)1:53.03
3 佐伯 勇武(ルネサンス姫路)1:55.90

■男子CS 200m 自由形 決勝■
1 溝畑 樹蘭(コナミ西宮)1:45.30 大会新
2 竹内 智哉(ヨコハマSC)1:46.14
3 辰巳 海斗(コナミ伏見)1:46.80

■男子CS 400m フリーリレー 決勝■
1 イトマン(勝岡 篤史・岡嶋 翔太・谷口 健太・臼田 悠人)3:20.29
2 中京大中京高(中浜 亮太・武山健一郎・石田 恭史・宮本 敦矢)3:20.90
3 ダッシュ新津(樋口 陽太・渡辺 武史・中川 潤・石崎 慶祐)3:21.74

■男子CS 1500m 自由形 決勝■
1 菖池 竜輝(コナミ三田)14:52.21 大会新
2 武松 悠真(京都文教高・イトマン京都)15:03.48
3 古畑 海生(市川高校)15:05.72

(敬称略)

2017年 3月29日 東京辰巳国際水泳場

>>ジュニアオリンピック2016夏季結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

ジュニアオリンピック2015春季【第2日】競泳男子種目記録結果速報

第37回全国JOCジュニアオリンピック春季水泳競技大会【第2日】
JO2015春季水泳競泳・男子種目記録結果速報

■男子10歳以下 50m 背泳ぎ 決勝■
1 餅田凛太郎(コナミ向日町)30.88
2 蓮沼 椋祐(スウィン宇都宮)31.32
3 佐野 康生(セントラル目黒)31.70

■男子10歳以下 50m 平泳ぎ 決勝■
1 井口 大希(コナミ新札幌)34.62
2 丸山 碧斗(高槻SS)34.63
3 名取 優輝(BIG木更津04 34.87

■男子10歳以下 200m メドレーリレー 決勝■
1 スウィン鷲宮(戸辺虎太郎・吉田 悠真・木谷 京聖・佐々木 慶)2:11.37
2 牧野SS(宇野 陵哉・宇野 舜哉・柿木奏之介・東 蒼太)2:11.82
3 東京SC(北澤 結海・大島 和海・辻 拓海・西川 隆皓)2:12.26

■男子11-12歳 50m 背泳ぎ 決勝■
1 柳川 大樹(SPホウトク金沢)27.54 ( 0.63)
2 阿曽慎之介(ドーム巣鴨)28.38 ( 0.62)
3 廣島 偉来(東京DC桜台)28.45

■男子11-12歳 50m 平泳ぎ 決勝■
1 中野 功大(NECGSC溝の口)30.59 ( 0.65)
2 久保 俊介(SC八王子)30.74 ( 0.58)
3 藤田 大翔(成増ロンド)31.23

■男子11-12歳 100m 自由形 決勝■
1 石田 虎流(KSG下関) 53.58 ( 0.62)
2 讃岐 徳弘(レオSS厚木)54.18 ( 0.60)
3 鈴 裕一郎(能美SC)54.23

■男子11-12歳 100m バタフライ 決勝■
1 岸上慶次朗(JSS江別)59.40 ( 0.68)
2 今野 文翔(水沢SC) 59.54 ( 0.66)
3 仲平 千尋(岡崎竜城SC南) 59.55

■男子11-12歳 200m メドレーリレー 決勝■
1 山形DC(武田 一聖・長澤 樹・鎌上 将大・寺島 健太)1:55.35
2 イトマン函館(京野 航大・大川 登也・福庄 亮太・阿部 日向)1:56.76
3 NECGSC溝の口(菅原 海心・中野 功大・根岸 康・大田渕 海斗)1:57.55

■男子13-14歳 400m 個人メドレー 決勝■
1 大武 誠之(DOSS豊洲)4:19.64
2 武井凜太郎(福岡SC)4:22.57
3 小野吏久人(ジョイフル)4:22.88

■男子15-16歳 400m 個人メドレー 決勝■
1 竹内 智哉(ヨコハマSC)4:09.90 大会新
2 溝畑 樹蘭(コナミ西宮)4:12.56
3 本庄 智貴(JSS毛呂山)4:13.50

■男子CS 400m 個人メドレー 決勝■
1 鵜池 海大(BS長住)4:12.11
2 野﨑 充(佐賀学園高校)4:13.18
3 岡本 卓也(イトマン東伏見)4:13.65

(敬称略)

2015年 3月28日 東京辰巳国際水泳場

>>ジュニアオリンピック2014夏季結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

| TOP | NEXT >>

Swimming Navi HP Entry Pick Up

NewEntry

Category


FC2 Management