世界水泳上海2011 競泳男子200mバタフライ予選結果速報

世界水泳上海2011競泳男子200mバタフライ予選結果速報です。
日本代表は松田丈志選手(コスモス薬品)、
坂田龍亮選手(セントラルスポーツ)が出場しました。

■競泳男子200mバタフライ予選結果■
1 JUKIC Dinko (オーストリア) 1:55.26
2 DE DEUS Leonardo (ブラジル) 1:55.55
3 BICZO Bence (ハンガリー) 1:55.71
4 CLARY Scott (アメリカ) 1:55.95
5 松田丈志 (日本) 1:55.98
6 CHEN Yin (中国) 1:56.23
7 LE CLOS Chad (南アフリカ) 1:56.37
8 CSEH Laszlo (ハンガリー) 1:56.39
9 KORZENIOWSKI Pawel (ポーランド) 1:56.51
10 CIESLAK Marcin (ポーランド) 1:56.56
11 PHELPS Michael (アメリカ) 1:56.77
12 DIMITRIADIS Stefanos (ギリシャ) 1:56.82
13 DRYMONAKOS Ioannis (ギリシャ) 1:56.88
14 ALMEIDA Kaio (ブラジル) 1:56.92
15 WU Peng (中国) 1:56.98
16 ROCK Michael (イギリス) 1:57.03
-
20 坂田龍亮 (日本) 1:57.66

(敬称略)

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

水泳競泳ワールドカップ2010 リオデジャネイロ大会結果(男子)

水泳競泳ワールドカップ2010リオデジャネイロ大会の結果(男子)です。
日本代表は、土岐健一選手・氏林倭人選手・坂田龍亮選手・大塚一輝選手が出場しました。

■男子50m自由形決勝■
1. CIELO Cesar(ブラジル)21.16

■男子100m自由形決勝■
1. CIELO Cesar(ブラジル)47.16

■男子200m自由形決勝■
1. PEREIRA Thiago(ブラジル)1:45.28
8. 土岐 健一(日本)1:53.00

■男子400m自由形決勝■
1. 土岐 健一(日本)3:47.20

■男子1500m自由形決勝■
1. KANIESKI Lucas(ブラジル)14:53.19
3. 土岐 健一(日本)15:12.73

■男子50m背泳ぎ決勝■
1. BAL Randall(アメリカ)23.46

■男子100m背泳ぎ決勝■
1. GUIDO Guilherme(ブラジル)51.44

■男子200m背泳ぎ決勝■
1. VYATCHANIN Arkady(ロシア)1:51.92
7. 氏林 倭人(日本)2:00.35

■男子50m平泳ぎ決勝■
1. SILVA Felipe(ブラジル)26.56

■男子100m平泳ぎ決勝■
1. SILVA Felipe(ブラジル)57.64
5. 大塚 一輝(日本)59.38

■男子200m平泳ぎ決勝■
1. 大塚 一輝(日本)2:05.60

■男子50mバタフライ決勝■
1. DEIBLER Steffen(ドイツ)22.49

■男子100mバタフライ決勝■
1. DEIBLER Steffen(ドイツ)50.67

■男子200mバタフライ決勝■
1. DE DEUS Leonardo(ブラジル)1:53.78
3. 坂田 龍亮(日本)1:54.65

■男子100m個人メドレー決勝■
1. PEREIRA Thiago(ブラジル)52.35
6. 氏林 倭人(日本)56.33

■男子200m個人メドレー決勝■
1. PEREIRA Thiago(ブラジル)1:52.72
4. 氏林 倭人(日本)1:59.70

■男子400m個人メドレー決勝■
1. PEREIRA Thiago(ブラジル)4:06.47

(敬称略)

開催日:2010年9月10日~12日
開催地:ブラジル・リオデジャネイロ

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

東アジア競技大会2009香港 水泳競泳決勝結果(男子)

東アジア競技大会2009香港 水泳競泳決勝結果(男子)
入江陵介選手の背泳ぎ3冠(大会新3)、立石諒選手の平泳ぎ3冠(大会新2)をはじめ
大会新記録連発!!リレー種目ではアジア新記録も誕生しました!!


■男子50m背泳ぎ■
1位 入江陵介 25.07(大会新)

■男子100m背泳ぎ■
1位 入江陵介 52.76(大会新)

■男子200m背泳ぎ■
1位 入江陵介 1:53.73(大会新)


■男子50mバタフライ■
1位 河本耕平 23.60(大会新)
4位 大野孝之 24.07

■男子100mバタフライ■
1位 藤井拓郎 51.51
2位 河本耕平 51.54

■男子200mバタフライ■
1位 坂田龍亮 1:55.23(大会新)
6位 瀬田寛人1:58.45


■男子50m平泳ぎ■
1位 立石諒 27.84
2位 本多勇樹 28.04

■男子100m平泳ぎ■
1位 立石諒 1:00.06(大会新)
4位 大崎拓朗 1:02.04

■男子200m平泳ぎ■
1位 立石諒 2:09.59(大会新)
2位 島田良祐 2:11.81


■男子50m自由形■
4位 山元啓照 22.83
5位 伊藤真 22.87

■男子100m自由形■
1位 藤井拓郎 48.76
2位 奥村幸大 49.16

■男子200m自由形■
1位 奥村幸大 1:46.37(大会新)
2位 内田翔 1:46.87

■男子400m自由形■
2位 内田翔 3:51.36
6位 宮本陽輔 3:56.46

■男子800m自由形■
1位 宮本陽輔 7:59.85(大会新)

■男子1500m自由形■
2位 宮本陽輔 15:15.55


■男子200m個人メドレー■
1位 森洋介 1:58.82(大会新)
2位 小坂悠真 1:59.74

■男子400m個人メドレー■
1位 堀畑裕也 4:14.89(大会新)
3位 森洋介 4:15.54


■男子4x100リレー■
1位 日本代表男子(藤井拓郎48.49アジア新・奥村幸大・山元啓照・内田翔)3:14.73(アジア新)

■男子4x200リレー■
1位 日本代表男子(内田翔1:47.20大会新・葛原・山元・奥村)7:10.16(大会新)

■男子4x100メドレーリレー■
1位 日本代表男子(入江陵介・立石諒・河本耕平・藤井拓郎)3:31.71(大会新)

(敬称略)

2009年 12月6日~10日 香港九龍公園プール

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

| TOP | NEXT >>

Swimming Navi HP Entry Pick Up

NewEntry

Category


FC2 Management