水泳競泳ジャパンオープン2011(50m) 男子50m背泳ぎ決勝結果

水泳競泳JAPAN OPEN ジャパンオープン2011(50m)
男子50m背泳ぎ決勝結果です。
山口雅文選手(ミズノ)が25.53で優勝しました。

1 山口 雅文(ミズノ) 25.53  
2 氏林 倭人(中央大学) 25.73  
3 多田 邦徳(スウィン鴻巣) 25.95  
4 伊与部 嵩(KONAMI東日本) 26.06  
5 桜井 祐輝(立教大学) 26.10  
6 大山 佳祐(イトマン) 26.13  
7 深山 元聡(法政大学) 26.15  
8 宮尾 康寿(きらら山口) 26.24 

(敬称略)

2011年5月22日 大阪府門真市「なみはやドーム」

※「ジャパンオープン2011(50m)」は
ユニバーシアード2011深セン(第26回ユニバーシアード大会 2011年8月12日-23日)、
第3回世界ジュニア選手権、OWS(オープンウォータースイミング)の
日本代表選手選考会を兼ねています。

>>【水泳競泳】ジャパンオープン2011(50m)
>>【水泳競泳】ジャパンオープン2011(50m)テレビ中継放送予定

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

競泳コナミオープン2011結果(男子)

競泳コナミオープン(KONAMI OPEN)2011結果(男子)です。
男子100m自由形決勝では藤井拓郎選手(KONAMI)が50.23で、
男子100mバタフライ決勝では上野樹也選手(SUN姫路)が53.41で、
男子200m自由形決勝では松田丈志選手(コスモス薬品)が1:48.65で 、
男子1500m自由形タイム決勝では東隼平選手(KONAMI林間)が15:25.40で、
それぞれ大会新記録を樹立して優勝しました!!

■男子50m自由形決勝■
1. 藤井拓郎 KONAMI 23.18
2. 伊藤健太 中京大学 23.19
3. 伊藤 真 ミズノ 23.43

■男子100m自由形決勝■
1. 藤井拓郎 KONAMI 50.23 大会新
2. 伊藤健太 中京大学 51.13
3. 外舘 祥 イトマン 51.56

■男子200m自由形決勝■
1. 松田丈志 コスモス薬品 1:48.65 大会新
2. 外舘 祥 イトマン 1:50.49
3. 小堀勇気 能美SC 1:51.20

■男子400m自由形タイム決勝■
1. 佐藤勝亮 KONAMI西葛西 4:10.09
2. 寺岡太一 ジェル熊取 4:14.48
3. 原 嘉一 NSI豊岡 4:15.02

■男子1500m自由形タイム決勝■
1. 東 隼平 KONAMI林間 15:25.40 大会新
2. 佐藤祐斗 豊川高校 15:25.62
3. 松村脩平 BS太宰府 15:58.08

■男子50m背泳ぎ決勝■
1. 山口雅文 ミズノ 25.93
2. 藤井拓郎 KONAMI 26.46
3. 大山佳祐 イトマン 26.47

■男子100m背泳ぎ決勝■
1. 白井裕樹 中京大学 55.33
2. 山口雅文 ミズノ 56.20
3. 大山佳祐 イトマン 56.57

■男子200m背泳ぎ決勝■
1. 白井裕樹 中京大学 2:00.13
2. 大山佳祐 イトマン 2:03.27
3. 鏡味卓也 豊川高校 2:04.06

■男子50m平泳ぎ決勝■
1. 立石 諒 NECGSC玉川 28.36
2. 小林 良 KONAMI鳴海 28.89
3. 崎本浩成 KONAMI 28.91

■男子100m平泳ぎ決勝■
1. 立石 諒 NECGSC玉川 1:02.18
2. 山口観弘 志布志DC 1:02.82
3. 崎本浩成 KONAMI 1:03.26

■男子200m平泳ぎ決勝■
1. 冨田尚弥 中京大学 2:12.31
2. 立石 諒 NECGSC玉川 2:15.03
3. 山口観弘 志布志DC 2:15.28

■男子50mバタフライ決勝■
1. 上野樹也 SUN姫路 24.83
2. 高安 亮 KONAMI 24.98
3. 高桑 健 自衛隊体育学校 25.00

■男子100mバタフライ決勝■
1. 上野樹也 SUN姫路 53.41 大会新
2. 木村勇太 イトマン 54.04
3. 高安 亮 KONAMI 54.64

■男子200mバタフライ決勝■
1. 松田丈志 コスモス薬品 1:58.02
2. 小堀勇気 能美SC 1:58.90
3. 佐野秀匡 ミズノ 1:58.98

■男子200m個人メドレー決勝■
1. 高桑 健 自衛隊体育学校 2:01.69
2. 堀畑裕也 日本体育大学 2:02.32
3. 佐野秀匡 ミズノ 2:02.91

■男子400m個人メドレータイム決勝■
1. 堀畑裕也 日本体育大学 4:18.92
2. 萩野公介 御幸ヶ原SS 4:19.30
3. 藤森丈晴 飛龍高校 4:20.66

>>競泳コナミオープン2010結果
>>競泳コナミオープン2009結果
>>競泳コナミオープン2008結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

FINA世界短水路選手権大会2010第5日結果

FINA世界短水路選手権大会2010第5日結果速報です。
(10th FINA WORLD SWIMMING CHAMPIONSHIPS (25M) 2010)
日本代表は、竹村幸 金藤理絵 松島美菜 入江陵介 山口雅文
岸田真幸 冨田尚弥 藤井拓郎の8選手が出場しました。

-------決勝結果---------------------

■女子50m自由形決勝■
1. KROMOWIDJOJO Ranomi(オランダ)23.37

■男子100m自由形決勝■
1. CIELO FILHO Cesar(ブラジル)45.74

■女子200m自由形決勝■
1. MUFFAT Camille(フランス)1:52.29

■男子1500m自由形決勝■
1. MELLOULI Oussama(チュニジア)14:24.16

■女子50m背泳ぎ決勝■
1. ZHAO Jing(中国)26.27
-
4. 竹村幸 26.91

■男子200m背泳ぎ決勝■
1. LOCHTE Ryan(アメリカ)1:46.68
-
5. 入江陵介 1:50.18

■男子50m平泳ぎ決勝■
1. SILVA Felipe(ブラジル)25.95

■女子200m平泳ぎ決勝■
1. SONI Rebecca(アメリカ)2:16.39
-
7. 金藤理絵 2:22.11

■女子100mバタフライ決勝■
1. GALVEZ Felicity(オーストラリア)55.43

■男子200mバタフライ決勝■
1. LE CLOS Chad Guy Bertrand(南アフリカ)1:51.56

■男子100m個人メドレー決勝■
1. LOCHTE Ryan(アメリカ)50.86
-
6. 藤井拓郎 52.36

■男子4×100mメドレーリレー決勝■
1. アメリカ 3:20.99
-
6. 日本 3:25.67
入江陵介/冨田尚弥/岸田真幸/藤井拓郎

-------予選結果---------------------

■女子200m自由形予選■
1. HOFF Kathryn(アメリカ)1:53.48

■男子200m背泳ぎ予選■
1. LOCHTE Ryan(アメリカ)1:50.25
-
5. 入江陵介 1:51.85

■女子200m平泳ぎ予選■
1. SONI Rebecca(アメリカ)2:18.66
-
4. 金藤理絵 2:21.36
-
15. 松島美菜 2:25.23

■男子200mバタフライ予選■
1. CSEH László(ハンガリー)1:52.81

■男子4×100mメドレーリレー予選■
1. ロシア 3:24.71
-
5. 日本 3:27.32
山口雅文/冨田尚弥/岸田真幸/藤井拓郎

(敬称略)

開催日:2010年12月19日
開催地:UAEドバイ

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

| TOP | NEXT >>

Swimming Navi HP Entry Pick Up

NewEntry

Category


FC2 Management