水泳競泳ワールドカップ2010 リオデジャネイロ大会結果(男子)

水泳競泳ワールドカップ2010リオデジャネイロ大会の結果(男子)です。
日本代表は、土岐健一選手・氏林倭人選手・坂田龍亮選手・大塚一輝選手が出場しました。

■男子50m自由形決勝■
1. CIELO Cesar(ブラジル)21.16

■男子100m自由形決勝■
1. CIELO Cesar(ブラジル)47.16

■男子200m自由形決勝■
1. PEREIRA Thiago(ブラジル)1:45.28
8. 土岐 健一(日本)1:53.00

■男子400m自由形決勝■
1. 土岐 健一(日本)3:47.20

■男子1500m自由形決勝■
1. KANIESKI Lucas(ブラジル)14:53.19
3. 土岐 健一(日本)15:12.73

■男子50m背泳ぎ決勝■
1. BAL Randall(アメリカ)23.46

■男子100m背泳ぎ決勝■
1. GUIDO Guilherme(ブラジル)51.44

■男子200m背泳ぎ決勝■
1. VYATCHANIN Arkady(ロシア)1:51.92
7. 氏林 倭人(日本)2:00.35

■男子50m平泳ぎ決勝■
1. SILVA Felipe(ブラジル)26.56

■男子100m平泳ぎ決勝■
1. SILVA Felipe(ブラジル)57.64
5. 大塚 一輝(日本)59.38

■男子200m平泳ぎ決勝■
1. 大塚 一輝(日本)2:05.60

■男子50mバタフライ決勝■
1. DEIBLER Steffen(ドイツ)22.49

■男子100mバタフライ決勝■
1. DEIBLER Steffen(ドイツ)50.67

■男子200mバタフライ決勝■
1. DE DEUS Leonardo(ブラジル)1:53.78
3. 坂田 龍亮(日本)1:54.65

■男子100m個人メドレー決勝■
1. PEREIRA Thiago(ブラジル)52.35
6. 氏林 倭人(日本)56.33

■男子200m個人メドレー決勝■
1. PEREIRA Thiago(ブラジル)1:52.72
4. 氏林 倭人(日本)1:59.70

■男子400m個人メドレー決勝■
1. PEREIRA Thiago(ブラジル)4:06.47

(敬称略)

開催日:2010年9月10日~12日
開催地:ブラジル・リオデジャネイロ

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

ジュニア・パンパシフィック水泳選手権2009・メドレーリレー結果

2009年ジュニア・パンパシフィック水泳選手権メドレーリレー結果


<競泳女子400mメドレーリレー結果>


A決勝
1位 米国 - - 4:06.04

4位 日本 酒井志穗 杉山沙侑南 秋山夏希 金子栞 4:06.47



<競泳男子400mメドレーリレー結果>


A決勝
1位 ニュージーランド - 3:42.07

4位 日本 山崎貴大 山口観弘 小堀勇気 伊藤健太 3:44.50

- 日本B 氏林倭人 木幡開 小池隆志 伊与部嵩 3:48.65



>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

ジュニア・パンパシフィック水泳選手権2009・背泳ぎ結果

12日に閉幕したジュニア・パンパシフィック水泳選手権。
女子背泳ぎでは
酒井志穗選手(九産大附属九州高校 ブリヂストンSS古賀)と
田中英里子選手(早稲田実業高等部 ロンドSS東村山)が、
男子背泳ぎでは
山崎貴大選手(金沢高校 JSS金沢駅西SS粟崎)や
伊与部嵩選手(湘南工大付属高 コナミスポーツクラブ中央林間)など、
2012年ロンドンオリンピックを目指す水泳競泳日本代表選手が活躍しました!


<競泳女子100m背泳ぎ結果>


A決勝
1位 酒井志穗 九産大附属九州高校 ブリヂストンSS古賀 1:01.12

7位 田中英里子 早稲田実業高等部 ロンドSS東村山 1:04.41



<競泳女子200m背泳ぎ結果>


A決勝
1位 Pelton,
Elizabeth
アメリカ合衆国 - 2:10.25

2位 酒井志穗 九産大附属九州高校 ブリヂストンSS古賀 2:12.00

8位 田中英里子 早稲田実業高等部 ロンドSS東村山 2:18.03


<競泳男子100m背泳ぎ結果>


A決勝
1位 Bell,
Daniel
ニュージーランド - 55.11

3位 山崎貴大 金沢高校 JSS金沢駅西SS粟崎 56.66

5位 伊与部嵩 湘南工大付属高 コナミスポーツクラブ
中央林間
56.94



B決勝
12位 氏林倭人 太成学院大高校 アビコイトマンSS 58.05


<競泳男子200m背泳ぎ結果>


A決勝
1位 Kean,
Gareth
ニュージーランド - 1:59.52

2位 山崎貴大 金沢高校 JSS金沢駅西SS粟崎 2:00.56

4位 伊与部嵩 湘南工大付属高 コナミスポーツクラブ
中央林間
2:01.28



B決勝
9位 氏林倭人 太成学院大高校 アビコイトマンSS 2:02.73

14位 鮫島渓太 武南高校 アテナアクアメイツ 2:09.40


>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

| TOP |

Swimming Navi HP Entry Pick Up

NewEntry

Category


FC2 Management