和歌山国体2015 水泳競泳第2日・男子種目記録結果速報

第70回国民体育大会(紀の国わかやま国体2015)
競泳競技第2日・男子種目記録結果速報です。

■少年男子B 100m 背泳ぎ 決勝■
1 山元悠叶(京都) 57.76
2 安井健斗(奈良) 57.86
3 山本虎之介(千葉) 57.89

■少年男子B 50m 自由形 決勝■
1 村上雅弥(香川)23.47
2 伊東隼汰(東京)23.79
3 川根正大(神奈川)24.08

■少年男子B 400m メドレーリレー 決勝■
1 埼玉(高田悠生・宮本一平・石橋怜悟・石井瑛章) 3:46.98
2 大阪(井野竜佳・稲垣大智・大園悠生・梶谷幸輝) 3:47.71
3 神奈川(初谷智輝・大﨑威久馬・石原諒太郎・井元秀哉) 3:49.25

■少年男子A 400m 個人メドレー 決勝■
1 竹内智哉(神奈川)4:20.26
2 岡本卓也(東京)4:20.63
3 本庄智貴(埼玉)4:20.73

■少年男子A 100m 自由形 決勝■
1 溝畑樹蘭(兵庫) 50.03
2 荻野剛(埼玉) 51.12
3 服部翼(福島) 51.20

■少年男子A 200m バタフライ 決勝■
1 幌村尚(兵庫)1:56.80
2 居相良介(神奈川)1:58.48
3 寺田拓未(福島)1:58.80

■成年男子 100m 自由形 決勝■
1 小堀勇氣(石川) 49.56
2 荒木優介(三重) 50.01
3 小松巧(静岡) 50.12

■成年男子 100m 背泳ぎ 決勝■
1 古賀淳也(埼玉) 53.68
2 金子雅紀(東京) 54.23
3 白井裕樹(兵庫) 54.57

■成年男子 100m 平泳ぎ 決勝■
1 小日向一輝(千葉) 1:00.57
2 押切雄大(神奈川) 1:00.88
3 渡辺隼斗(広島) 1:00.97

■成年男子 200m フリーリレー 決勝■
1 埼玉(松井浩亮・古賀淳也・原田蘭丸・川内勇輝)1:29.73
2 和歌山(兵頭洋樹・下田瑛・名倉和希・冨田一穂)1:30.46
3 千葉(川﨑駿・藤井拓郎・山元啓照・平井健太)1:30.87

(敬称略)

開催日:2015年9月12日
開催会場:和歌山県秋葉山公園県民水泳場


>>長崎国体2014結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

第6回東アジア競技大会競泳結果(男子)

第6回東アジア競技大会競泳結果(男子)です。

■男子50m背泳ぎ決勝■
1.XIAOLEI SUN(中国)25.19 
3.長谷川純矢 25.64 
5.橋爪久司 25.90 

■男子50m平泳ぎ決勝■
1.岡﨑晃一郎 27.51 
2.野村陵太 28.02 

■男子50mバタフライ決勝■
1.河本耕平 24.07 
2.高安 亮 24.41 

■男子50m自由形決勝■
1.ZETAO NING(中国)22.20 
2.川内勇輝 22.47
4.伊藤 真 22.81 

■男子100m背泳ぎ決勝■
1.JIAYU XU(中国)53.90 
3.白井裕樹 54.18 
4.橋爪久司 55.50 

■男子100m平泳ぎ決勝■
1.小関也朱篤 1:00.52 
2.野村陵太 1:01.10 

■男子100mバタフライ決勝■
1.河本耕平 52.81 
3.梅本雅之 53.03 

■男子100m自由形決勝■
1.ZETAO NING(中国)48.41 
2.中村 克 49.23 
5.川内勇輝 50.19 

■男子200m背泳ぎ決勝■
1.JIAYU XU(中国)1:57.45
3.砂間敬太 1:57.88
4.白井裕樹 2:00.58

■男子200m平泳ぎ決勝■
1.FEILIAN MAO(中国)2:10.85
2.大川孝明 2:11.53 
3.小関也朱篤 2:12.83 

■男子200mバタフライ決勝■
1.深谷 皇 1:57.81 
3.木村勇太 1:58.11 

■男子200m自由形決勝■
1.江原騎士 1:48.85 
2.石橋千彰 1:48.91 

■男子200m個人メドレー決勝■
1.FEILIAN MAO(中国)1:58.82 
2.藤森太将 1:59.29 
4.高桑 健 1:59.75 

■男子400m自由形決勝■
1.YUN HAO(中国)3:49.81 
2.江原騎士 3:53.19 
3.河又祐吾 3:54.73 

■男子400m個人メドレー決勝■
1.藤森太将 4:14.44 
2.藤森丈晴 4:15.80

■男子4x100mリレー決勝■
1.日本 3:16.82 
川内勇輝 49.39 
伊藤 真 49.62 
箕成貴之 49.45 
中村 克 48.36 

■男子4x100mメドレーリレー決勝■
1.日本 3:34.63 
白井裕樹 54.73 
小関也朱篤 59.36 
河本耕平 52.36 
中村 克 48.18 

■男子4x200mリレー決勝■
1.中国 7:15.25 
2.日本 7:15.48 
江原騎士 1:49.57 
河又祐吾 1:48.88 
丸山 徹 1:49.13 
石橋千彰 1:47.90 

(敬称略)

2013年10月10日~10月14日
中国・天津

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

競泳コナミオープン2011結果(男子)

競泳コナミオープン(KONAMI OPEN)2011結果(男子)です。
男子100m自由形決勝では藤井拓郎選手(KONAMI)が50.23で、
男子100mバタフライ決勝では上野樹也選手(SUN姫路)が53.41で、
男子200m自由形決勝では松田丈志選手(コスモス薬品)が1:48.65で 、
男子1500m自由形タイム決勝では東隼平選手(KONAMI林間)が15:25.40で、
それぞれ大会新記録を樹立して優勝しました!!

■男子50m自由形決勝■
1. 藤井拓郎 KONAMI 23.18
2. 伊藤健太 中京大学 23.19
3. 伊藤 真 ミズノ 23.43

■男子100m自由形決勝■
1. 藤井拓郎 KONAMI 50.23 大会新
2. 伊藤健太 中京大学 51.13
3. 外舘 祥 イトマン 51.56

■男子200m自由形決勝■
1. 松田丈志 コスモス薬品 1:48.65 大会新
2. 外舘 祥 イトマン 1:50.49
3. 小堀勇気 能美SC 1:51.20

■男子400m自由形タイム決勝■
1. 佐藤勝亮 KONAMI西葛西 4:10.09
2. 寺岡太一 ジェル熊取 4:14.48
3. 原 嘉一 NSI豊岡 4:15.02

■男子1500m自由形タイム決勝■
1. 東 隼平 KONAMI林間 15:25.40 大会新
2. 佐藤祐斗 豊川高校 15:25.62
3. 松村脩平 BS太宰府 15:58.08

■男子50m背泳ぎ決勝■
1. 山口雅文 ミズノ 25.93
2. 藤井拓郎 KONAMI 26.46
3. 大山佳祐 イトマン 26.47

■男子100m背泳ぎ決勝■
1. 白井裕樹 中京大学 55.33
2. 山口雅文 ミズノ 56.20
3. 大山佳祐 イトマン 56.57

■男子200m背泳ぎ決勝■
1. 白井裕樹 中京大学 2:00.13
2. 大山佳祐 イトマン 2:03.27
3. 鏡味卓也 豊川高校 2:04.06

■男子50m平泳ぎ決勝■
1. 立石 諒 NECGSC玉川 28.36
2. 小林 良 KONAMI鳴海 28.89
3. 崎本浩成 KONAMI 28.91

■男子100m平泳ぎ決勝■
1. 立石 諒 NECGSC玉川 1:02.18
2. 山口観弘 志布志DC 1:02.82
3. 崎本浩成 KONAMI 1:03.26

■男子200m平泳ぎ決勝■
1. 冨田尚弥 中京大学 2:12.31
2. 立石 諒 NECGSC玉川 2:15.03
3. 山口観弘 志布志DC 2:15.28

■男子50mバタフライ決勝■
1. 上野樹也 SUN姫路 24.83
2. 高安 亮 KONAMI 24.98
3. 高桑 健 自衛隊体育学校 25.00

■男子100mバタフライ決勝■
1. 上野樹也 SUN姫路 53.41 大会新
2. 木村勇太 イトマン 54.04
3. 高安 亮 KONAMI 54.64

■男子200mバタフライ決勝■
1. 松田丈志 コスモス薬品 1:58.02
2. 小堀勇気 能美SC 1:58.90
3. 佐野秀匡 ミズノ 1:58.98

■男子200m個人メドレー決勝■
1. 高桑 健 自衛隊体育学校 2:01.69
2. 堀畑裕也 日本体育大学 2:02.32
3. 佐野秀匡 ミズノ 2:02.91

■男子400m個人メドレータイム決勝■
1. 堀畑裕也 日本体育大学 4:18.92
2. 萩野公介 御幸ヶ原SS 4:19.30
3. 藤森丈晴 飛龍高校 4:20.66

>>競泳コナミオープン2010結果
>>競泳コナミオープン2009結果
>>競泳コナミオープン2008結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

| TOP | NEXT >>

Swimming Navi HP Entry Pick Up

NewEntry

Category


FC2 Management