東アジア競技大会2009香港 水泳競泳決勝結果(女子)

東アジア競技大会2009香港 水泳競泳決勝結果(女子)
福田智代選手が女子200m背泳ぎ2分09秒30大会新記録で金メダル!!
岩下なつみ選手が女子1500m自由形16分36秒84で金メダル!!
吾郷みさき選手が女子50mバタフライ26秒64の高校新記録でした!!


■女子50m背泳ぎ■
3位 竹村幸 28.48

■女子100m背泳ぎ■
3位 竹村幸 1:00.86
4位 福田智代 1:01.03

■女子200m背泳ぎ■
1位 福田智代 2:09.30(大会新)
3位 竹村幸 2:12.15


■女子50mバタフライ■
2位 吾郷みさき 26.64(高校新)

■女子100mバタフライ■
5位 中西悠子 59.67
8位 吾郷みさき 1:00.16

■女子200mバタフライ■
3位 中西悠子 2:09.32


■女子50m平泳ぎ■
6位 野瀬瞳 32.21
3位 鈴木聡美 31.63

■女子100m平泳ぎ■
3位 鈴木聡美 1:07.98
6位 野瀬瞳 1:09.60

■女子200m平泳ぎ■
4位 種田恵 2:25.30
6位 福留尚子 2:31.21


■女子50m自由形■
4位 湯本杏 25.71
5位 山口美咲 25.75

■女子100m自由形■
4位 山口美咲 55.27
6位 長谷川菜月 56.02

■女子200m自由形■
2位 山口美咲 2:00.70

■女子400m自由形■
2位 若浪和希 4:13.62
6位 岩下なつみ 4:16.82

■女子800m自由形■
2位 若浪和希 8:42.26
3位 岩下なつみ 8:47.23

■女子1500m自由形■
1位 岩下なつみ 16:36.84


■女子200m個人メドレー■
2位 福田智代 2:12.15
7位 高橋美帆 2:17.37

■女子400m個人メドレー■
5位 高橋美帆 4:50.54


■女子4x100リレー■
3位 日本代表女子(長谷川菜月・湯本杏・星茜・山口美咲) 3:42.55

■女子4x200リレー■
4位 日本代表女子(山口美咲・星茜・若浪和希・岩下なつみ) 8:07.75

■女子4x100メドレーリレー■
2位 日本代表女子(竹村幸・中西悠子・鈴木聡美・山口美咲) 4:02.60



(敬称略)

2009年 12月6日~10日 香港九龍公園プール

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

コナミオープン2009 第1日 結果

兵庫県にあるコナミスポーツクラブ本店西宮でコナミオープン2009が開催された。
北京オリンピック2008日本代表選手の活躍あり、若手選手の台頭がみられた。
男子100m背泳ぎに出場した入江陵介選手(近畿大学)は自身の19歳の誕生日に
54秒10の大会新記録で優勝。女子200m平泳ぎの種田恵選手(JSS長岡)も
2分28秒19の大会新で優勝した。
また男子200m自由形では、ジュニア・パンパシフィック水泳選手権2009にも出場した
小堀勇気選手(能美SC)が1分50秒55の中学新記録で2位に入った。

<コナミオープン2009 第1日 優勝者・結果>

女子50m自由形 中村望美 (近畿大学) 26.04
男子50m自由形 泉 和樹 (大阪体育大学) 24.10
女子50m平泳ぎ 三輪芳美 (KONAMI) 32.32
男子50m平泳ぎ 立石 諒 (キッツウェルネス藤沢) 28.96
女子200m自由形 山口美咲 (近畿大学) 2:00.75
男子200m自由形 内田 翔 (群馬SS) 1:49.67
女子200m平泳ぎ 種田 恵 (JSS長岡) 2:28.19
男子200m平泳ぎ 末永雄太 (チームアリーナ) 2:11.78
女子100m背泳ぎ 寺川 綾 (ミズノ) 1:00.53
男子100m背泳ぎ 入江陵介 (近畿大学) 54.10
女子100mバタフライ 星 奈津美 (スウィン大教) 1:00.00
男子100mバタフライ 富山貴士 (きらら山口) 53.72
女子200m個人メドレー 福田智代 (KONAMI高崎) 2:15.59
男子200m個人メドレー 小坂悠真 (コナミ東日本) 2:00.80
女子800m自由形 矢野友理江 (KONAMI西日本) 8:41.71
男子1500m自由形 森芳慎平 (KTV豊中) 15:40.68

>>コナミオープン2010結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

北京五輪競泳結果(8月14日)

北京オリンピック2008水泳・競泳競技結果

■男子200m平泳ぎ決勝■
金 北島康介 2:07.64(五輪新)

■男子200m背泳ぎ準決勝■
4位 入江陵介 1:56.35(決勝へ)

■女子200mバタフライ決勝■
5位 中西悠子 2:07.32

■女子200m平泳ぎ準決勝■
7位 種田恵 2:25.42(決勝へ)
8位 金藤理絵 2:25.65(決勝へ)

■男子200m個人メドレー準決勝■
5位 高桑健 1:58.49(決勝へ)
10位 藤井拓郎 1:59.59(予選敗退)

■女子800mリレー決勝■
7位 日本 7:57.56
上田春佳 山口美咲
三田真希 高鍋絵美

■女子800m自由形予選■
21位 藤野舞子 8:35.60(予選敗退)
27位 柴田亜衣 8:41.63(予選敗退)

■男子100mバタフライ予選■
7位 藤井拓郎 51.50(準決勝へ)
26位 岸田真幸 52.45(予選敗退)

■女子200m背泳ぎ予選■
12位 中村礼子 2:09.77(準決勝へ)
14位 伊藤華英 2:10.05(準決勝へ)

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

| TOP | NEXT >>

Swimming Navi HP Entry Pick Up

NewEntry

Category


FC2 Management