ロンドンオリンピック2012競泳男子バタフライ種目結果

ロンドンオリンピック2012競泳男子背泳ぎ種目結果です

■男子100mバタフライ予選■
松田丈志 52.36
藤井拓郎 52.49

■男子100mバタフライ決勝■
1 PHELPS Michael 51.21
2 le CLOS Chad 51.44
2 KOROTYSHKIN Evgeny 51.44

■男子200mバタフライ予選■
金田和也 1:55.70
松田丈志 1:55.81

■男子200mバタフライ準決勝■
松田丈志 1:54.25
金田和也 1:55.56

■男子200mバタフライ決勝■
1 le CLOS Chad 1:52.96 (アフリカ新記録)
2 PHELPS Michael 1:53.01
3 松田丈志 1:53.21

(敬称略)

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

ロンドンオリンピック競泳日本代表選手

ロンドンオリンピック競泳日本代表選手一覧です

■女子■
寺川綾 ミズノ・女子100m背泳ぎ

鈴木聡美 山梨学院大学・女子100m200m平泳ぎ
松島美菜 セントラルスポーツ・女子100m平泳ぎ
渡部香生子 JSS立石・女子200m平泳ぎ

加藤ゆか 東京SC・女子100mバタフライ
星奈津美 スウィン大教・女子200mバタフライ

上田春佳 キッコーマン・女子100m自由形女子400m800mリレー
松本弥生 日体大大学院・女子400m800mリレー
内田美希 スウィン館林・女子400mリレー
伊藤華英 セントラルスポーツ・女子400m800mリレー
高野綾 イトマン・女子800mリレー

加藤和 山梨学院大学・女子200m個人メドレー
大塚美優 スウィン大宮・女子400m個人メドレー
高橋美帆 日本体育大学・女子400m個人メドレー


■男子■
入江陵介 イトマン東進・男子100m200m背泳ぎ
渡邉一樹 セントラルスポーツ・男子200m背泳ぎ

北島康介 アクエリアス・男子100m200m平泳ぎ
立石諒 NECGSC玉川・男子100m200m平泳ぎ

松田丈志 コスモス薬品・男子200mバタフライ男子200m自由形男子800mリレー
金田和也 金田SC・男子200mバタフライ

萩野公介 御幸ヶ原SS・男子200m400m個人メドレー
高桑健 自衛隊体育学校・男子200m個人メドレー
堀畑裕也 日本体育大学・男子400m個人メドレー

藤井拓郎 KONAMI・男子メドレーリレー
小堀勇気 能美SC・男子800mリレー
外舘祥 イトマン・男子800mリレー
石橋千彰 中央大学・男子800mリレー

(敬称略)

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

FINA競泳ワールドカップ東京2011第1日決勝結果速報

FINA競泳ワールドカップ東京2011第1日決勝結果速報です。

■女子800m自由形決勝■
1 REN Luomeng (中国) 8:22.59
2 樋口 恵夢 8:24.05
3 地田 麻未 8:24.99

■男子100m自由形決勝■
1 RICHARDSON Kyle (オーストラリア) 47.31
2 伊藤 健太 47.37
3 LE CLOS Chad (ロシア) 47.48

■女子200m自由形決勝■
1 上田 春佳 1:53.77
2 伊藤 華英 1:54.58
3 EVANS Blair (オーストラリア) 1:55.19

■男子50m平泳ぎ決勝■
1 SPRENGER Christian (オーストラリア) 26.54
2 立石 諒 26.66
3 岡島 佑樹 26.90

■女子100m平泳ぎ決勝■
1 KIM Hye Jin (韓国) 1:05.37
2 PICKETT Leiston (オーストラリア) 1:05.41
3 渡部香生子 1:05.69 

■男子400m個人メドレー決勝■
1 瀬戸 大也 4:02.44
2 萩野 公介 4:03.59
3 ROGAN Markus (オーストリア) 4:06.84

■女子100mバタフライ決勝■
1 ALSHAMMAR Therese (スウェーデン) 55.95
2 加藤 ゆか 56.37
3 TRICKETT Lisbeth (オーストラリア) 58.23

■男子100m背泳ぎ決勝■
1 古賀 淳也 51.21
2 川本 武史 51.89
3 白井 裕樹 51.90

■女子50m背泳ぎ決勝■
1 寺川 綾 26.44
2 ZHAO Jing (中国) 26.53
3 GOH Rachel (オーストラリア) 26.64

■男子200mバタフライ決勝■
1 松田 丈志 1:49.50
2 LE CLOS Chad (南アフリカ) 1:51.00
3 金田和也 1:51.05

■女子200m個人メドレー決勝■
1 CHOI Hye Ra (韓国) 2:07.23
2 福田 智代 2:09.00
3 樋口 恵夢 2:09.87

■男子400m自由形決勝■
1 HURLEY Robert (オーストラリア) 3:42.44
2 日原 将吾 3:43.55
3 滝口 陽平 3:44.42

■女子50m自由形決勝■
1 CAMPBELL Cate (オーストラリア) 23.93
2 HALICEK Olivia (オーストラリア) 24.17
3 ALSHAMMAR Therese (スウェーデン) 24.30

■男子200m平泳ぎ決勝■
1 立石 諒 2:03.49
2 冨田 尚弥 2:04.51
3 KOCH Marco (ドイツ) 2:04.52

■男子100m個人メドレー決勝■
1 藤井 拓郎 52.78
2 LE CLOS Chad (南アフリカ) 53.33
3 山口 雅文 53.55

■女子200m背泳ぎ決勝■
1 INGRAM Melissa (ニュージーランド) 2:03.39
2 赤瀬紗也香 2:04.67
3 神村万里恵 2:05.12

■男子50mバタフライ決勝■
1 高安 亮 22.68
2 加藤 寛樹 22.97
3 河本 耕平 23.02

(敬称略)

開催日:2011年11月12日
開催地:東京辰巳国際水泳場

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

| TOP | NEXT >>

Swimming Navi HP Entry Pick Up

NewEntry

Category


FC2 Management