岩手国体2016 水泳競泳第1日・男子種目結果速報

第71回国民体育大会(希望の郷いわて国体2016)
競泳競技第1日・男子種目記録結果速報です。

■少年男子B 100m 自由形決勝■
1 石崎 慶祐(新潟)51.21
2 福澤 真平(東京)52.09
3 上山 達也(静岡)52.21

■少年男子B 100m バタフライ決勝■
1 石川愼之助(愛知)53.45 大会新
2 石橋 怜悟(埼玉)54.98
3 松田 武大(兵庫)55.11

■少年男子B 400m フリーリレー決勝■
1 東京(大武 誠之・上山 裕也・板場 貴大・福澤 真平)3:28.15
2 神奈川(北島龍之介・村上幸汰朗・伊藤 瞭太・須田 悠介)3:28.41
3 埼玉(熊澤 将大・石井 健聖・新井 啓太・石橋 怜悟)3:29.89

■少年男子A 200m 背泳ぎ決勝■
1 田中瑛之介(東京)2:01.62
2 井野 竜佳(大阪)2:01.94
3 山本 遥斗(愛知)2:01.95

■少年男子A 200m 平泳ぎ決勝■
1 宮本 一平(埼玉)2:11.04
2 稲垣 大智(大阪)2:12.55
3 花車 優(香川)2:13.08

■少年男子A 800m フリーリレー決勝■
1 兵庫(澁谷 鉄人・佐伯 勇武・冨田 圭人・溝畑 樹蘭)7:24.44
2 神奈川(後藤 和真・井元 秀哉・髙橋明日翔・竹内 智哉)7:26.47
3 愛知(島 賢人・山本 健太・舩橋 拓人・伊藤 晃平)7:27.23

■成年男子 400m 自由形決勝■
1 江原 騎士(山梨)3:50.25
2 吉田 冬優(東京)3:50.38
3 松田 丈志(宮崎)3:51.12

■成年男子 200m 個人メドレー決勝■
1 萩野 公介(栃木)1:56.21 大会新
2 瀬戸 大也(埼玉)1:56.90
3 砂間 敬太(奈良)1:57.81

■成年男子 100m バタフライ決勝■
1 坂井 聖人(福岡)52.75
2 梅本 雅之(神奈川)52.89
3 井田 憲吾(広島)53.09

(敬称略)

開催日:2016年9月9日
開催会場:盛岡市立総合プール

>>和歌山県国体2015結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

ジュニアオリンピック2016夏季【第3日】競泳男子結果速報

第39回全国JOCジュニアオリンピック夏季水泳競技大会【第3日】
JO2016夏季水泳競泳・男子種目記録結果速報

■男子13-14歳 200m 背泳ぎ 決勝■
1 奈須 一樹(イトマン守口)2:05.10
2 髙地 駿介(スウィン大教大宮東)2:05.99
3 木本 憲大(イトマンアビコ )2:06.18

■男子13-14歳 200m バタフライ 決勝■
1 本多 灯(ATSC.YW )2:03.11
2 松葉 柊哉(浜松SC)2:03.54
3 オウカンホン(セントラル目黒)2:03.88

■男子13-14歳 200m 自由形 決勝■
1 鈴 裕一郎(能美SC)1:54.30
2 北島龍之介(ATSC.YW )1:54.88
3 菅野 遼(大分金子大分)1:55.31

■男子13-14歳 100m 平泳ぎ 決勝■
1 小森 裕太(JSS比良)1:04.70
2 荒井 悠太(アクラブ稲城)1:04.82
3 高久 麻希(セントラルときわ台)1:04.87

■男子15-16歳 200m 背泳ぎ 決勝■
1 山本虎之介(金町SC)2:03.68
2 高橋 海輝(アクラブ藤沢)2:04.59
3 酒井 陽向(ブリヂストン吉塚)2:04.85

■男子15-16歳 200m バタフライ 決勝■
1 髙橋明日翔(アクラブ稲城)2:00.31
2 石原諒太郎(ATSC.YW )2:02.17
3 山本 魁(能美SC)2:02.27

■男子15-16歳 200m 自由形 決勝■
1 辰巳 海斗(京都外大西高校・コナミ伏見 )1:50.91 大会新
2 髙橋明日翔(アクラブ稲城)1:52.18
3 伊藤 奨麻(JSS清田・札幌大谷 )1:53.37

■男子15-16歳 100m 平泳ぎ 決勝■
1 林 太陽(スウィン東光)1:02.92
2 平河 楓(ブリヂストン太宰)1:02.94
3 下野 友寛(本巣SS・県立岐阜商業)1:03.50

■男子CS 1500m 自由形 決勝■
1 尾﨑 健太(セントラル福生)15:32.12
2 秦 隆太朗(桃山学院・初芝SS)15:34.13
3 中島 涼(コナミ白石)15:35.49

■男子CS 200m 背泳ぎ 決勝■
1 井野 竜佳(大阪水泳学校・四條畷学園 )2:01.74
2 山本 遥斗(豊川高校)2:01.86
3 田中瑛之介(日大豊山 )2:01.87

■男子CS 200m バタフライ 決勝■
1 本庄 智貴(JSS毛呂山)1:59.85
2 伊藤 一樹(イトマン新百合丘)2:00.20
3 佐伯 勇武(ルネサンス姫路)2:00.63

■男子CS 200m 自由形 決勝■
1 岡本 拓巨(KRRAC)1:50.69
2 澁谷 鉄人(NSI)1:50.98
3 坂 登暉(日大豊山)1:51.65

■男子CS 100m 平泳ぎ 決勝■
1 大﨑威久馬(東京ドーム)1:02.23
2 塩入 龍斗(大町SS)1:02.82
3 今井 流星(豊川高校)1:02.97

(敬称略)

2016年 8月24日 東京辰巳国際水泳場

>>ジュニアオリンピック2016春季結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

ジュニアオリンピック2016春季【第3日】競泳男子種目記録結果速報

第38回全国JOCジュニアオリンピック春季水泳競技大会【第3日】
JO2016春季水泳競泳・男子種目記録結果速報

■男子13-14歳 50m 自由形 決勝■
1 熊澤 将大(スウィン東松山 )23.07
2 須田 悠介(ルネサンス港南中 )23.64
3 清水 真央(コナミ西葛西)23.74

■男子13-14歳 200m 背泳ぎ 決勝■
1 松山 元哉(アクラブ藤沢)2:00.47
2 柳川 大樹(SPホウトク金沢 )2:00.86
3 三浦 玲央(スウィン吉井)2:01.02

■男子13-14歳 200m バタフライ 決勝■
1 山口 愛斗(セントラル目黒 )2:00.05
2 本多 灯(ATSC.YW )2:02.11
3 安齋 叶空(スウィン大教二本松)2:02.18

■男子13-14歳 200m 平泳ぎ 決勝■
1 林 太陽(スウィン東光)2:10.39
2 荒井 悠太(アクラブ稲城)2:12.65
3 山尾 隼人(NECGSC溝の口)2:12.82

■男子13-14歳 200m 自由形 決勝■
1 木下 大和(BIG東海 )1:51.00
2 西田 大晟(アクラブ堀之内 )1:51.17
3 北島龍之介(ATSC.YW )1:52.08

■男子13-14歳 400m フリーリレー 決勝■
1 コナミ一橋(川口 裕大・長谷川紀親・帆足 優宏・福田 樹)3:32.71
2 イトマン(悦過 大知・松山 学・植野 零・井本 一輝)3:34.97
3 ATSC.YW (本多 灯・大井 凌空・日下 大空・北島龍之介)3:35.77

■男子15-16歳 50m 自由形 決勝■
1 伊東 隼汰(サギヌマSC鷺沼 )22.61 大会新
2 川根 正大(サギヌマSC鷺沼 )22.92
3 石井 健聖(スウィン埼玉)22.94

■男子15-16歳 200m 背泳ぎ 決勝■
1 安井 健斗(桜泳会SS)1:57.34
2 井野 竜佳(四條畷学園・大阪水泳学校)1:58.24
3 山元 悠叶(セントラル太秦 )1:58.28

■男子15-16歳 200m バタフライ 決勝■
1 阪本 祐也(大紀SC・三重高 )1:54.54 大会新
2 髙橋明日翔(アクラブ稲城)1:56.33
3 林 正人(飛龍高校)1:57.52

■男子15-16歳 200m 平泳ぎ 決勝■
1 宮本 一平(スウィン大宮)2:06.45 大会新
2 稲垣 大智(イトマン)2:07.96
3 深沢 大和(Style1)2:08.86

■男子15-16歳 200m 自由形 決勝■
1 辰巳 海斗(コナミ伏見 )1:48.59
2 田中 航希(スウィン南越谷 )1:48.96
3 大武 誠之(DOSS豊洲)1:49.13

■男子CS 50m 背泳ぎ 決勝■
1 今林 浩志(BS長住 )24.65
2 中村 一弥(BIG棒屋 )24.77
3 内藤 良太(スウィン大宮)24.89

■男子CS 50m バタフライ 決勝■
1 池江 毅隼(日大豊山高校)23.53
2 赤羽根康太(スウィン大宮)23.97
3 大園 悠生(太成学院大高校)23.99

■男子CS 50m 平泳ぎ 決勝■
1 大木 淳平(スウィン春日部 )27.55
2 塩入 龍斗(大町SS)27.57
3 戸澤 潤也(県立浦和高校)27.81

■男子CS 50m 自由形 決勝■
1 臼田 悠人(イトマン)22.63
2 川村 聖輝(コナミ西宮 )22.69
3 平沼 晃多(名古屋高校)22.91

■男子CS 200m 背泳ぎ 決勝■
1 田中瑛之介(日大豊山高校)1:54.82
2 兼子雄太郎(JSS八王子)1:55.62
3 内藤 良太(スウィン大宮)1:55.87

■男子CS 200m バタフライ 決勝■
1 寺田 拓未(スウィン大教いわき)1:54.45
2 井田 悠斗(スウィンあざみ )1:54.55
3 岩田 睦生(豊川高校)1:54.61

■男子CS 200m 平泳ぎ 決勝■
1 今井 流星(豊川高校)2:07.45
2 塚田 大輝(日大豊山)2:07.66
3 戸澤 潤也(県立浦和)2:08.96

■男子CS 200m 自由形 決勝■
1 金子 直樹(ATSC.YW )1:46.02 大会タイ記録 
2 竹内 智哉(ヨコハマSC)1:46.84
3 服部 翼(福島SS)1:47.08

■男子CS 400m フリーリレー 決勝■
1 イトマン(藤山 敦司・小林 正弥・和田 大誠・臼田 悠人)3:18.71
2 NECGSC溝の口(平田 航太・村川 雄仁・大西 翼・井元 秀哉)3:21.37
3 ATSC.YW(金澤 陸哉・立川 晴信・伊藤 瞭太・金子 直樹)3:21.85

■男子CS 1500m 自由形 決勝■
1 松本 輝(スウィン春日部)14:58.42
2 菖池 竜輝(コナミ三田)15:02.73 中学新
3 東谷 一輝(市立尼崎高校)15:06.63
3 高橋 洸輝(前橋SS)15:06.63

(敬称略)

2016年 3月29日 東京辰巳国際水泳場

>>ジュニアオリンピック2015夏季結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

| TOP | NEXT >>

Swimming Navi HP Entry Pick Up

NewEntry

Category


FC2 Management