岩手国体2016 水泳競泳第2日・男子種目記録結果速報

第71回国民体育大会(希望の郷いわて国体2016)
競泳競技第2日・男子種目記録結果速報です。

■少年男子B 100m 背泳ぎ決勝■
1 髙地 駿介(埼玉)57.30
2 大武 誠之(東京)57.69
3 長野 巧(神奈川)57.82

■少年男子B 50m 自由形決勝■
1 石崎 慶祐(新潟)23.61
2 常松 武朗(島根)23.68
3 本田 海雅(鳥取)23.73

■少年男子B 400m メドレーリレー決勝■
1 愛知(瀬﨑 勇宇・間島亮太郎・石川愼之助・野口 温大)3:47.33
2 埼玉(髙地 駿介・林 太陽・石橋 怜悟・熊澤 将大)3:47.53
3 神奈川(長野 巧・深沢 大和・石原諒太郎・須田 悠介)3:47.69

■少年男子A 400m 個人メドレー決勝■
1 村田 翔(東京)4:18.81
2 竹内 智哉(神奈川)4:19.18
3 伊藤 晃平(愛知)4:19.92

■少年男子A 100m 自由形決勝■
1 溝畑 樹蘭(兵庫)49.72 大会新
2 伊東 隼汰(東京)50.50
3 岡本 拓巨(山口)51.32

■少年男子A 200m バタフライ決勝■
1 幌村 尚(兵庫)1:56.00
2 阪本 祐也(三重)1:57.87
3 居相 良介(神奈川)1:58.32

■成年男子 100m 自由形決勝■
1 小堀 勇氣(石川)49.50
2 小長谷研二(岐阜)49.83
3 江原 騎士(山梨)50.00

■成年男子 100m 背泳ぎ決勝■
1 萩野 公介(栃木)53.60
2 川本 武史(愛知)54.28
3 長谷川純矢(静岡) 54.35

■成年男子 100m 平泳ぎ決勝■
1 小関也朱篤(山形)59.87 大会新
2 渡辺 一平(大分)1:00.28
3 渡辺 隼斗(広島)1:00.69

■成年男子 200m フリーリレー決勝■
1 愛知(安江 貴哉・伊藤 健太・川本 武史・越 嵩剛)1:29.10
2 千葉(川﨑 駿・山元 啓照・松元 克央・平井 健太)1:29.60
3 埼玉(川内 勇輝・古賀 淳也・原田 蘭丸・瀬戸 大也)1:29.72

(敬称略)

開催日:2016年9月 日
開催会場:盛岡市立総合プール


>>和歌山県国体2015結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

競泳ジャパンオープン2013(50m)第3日結果速報

水泳競泳ジャパンオープンJAPANOPEN2013(50m)
兼 第6回東アジア大会代表選考会
兼 第4回世界ジュニア選手権大会代表選考会
第3日結果速報です。

■各種目決勝結果■

■女子 50m 背泳ぎ 決勝
1 寺川 綾 (日本代表) 27.86
2 鍵矢 遥菜(慶應義塾大学) 28.48
3 竹村 幸(イトマン) 28.81

■女子 50m 自由形 決勝
1 内田 美希 (日本代表) 25.49
2 吾郷みさき(イトマン) 25.50
3 松本 弥生 (日本代表) 25.69

■女子 100m バタフライ 決勝
1 星 奈津美 (日本代表) 58.56
2 小林 奈央(初芝SS) 58.96
3 加藤 ゆか(東京SC) 59.06

■女子 200m 平泳ぎ 決勝
1 金藤 理絵 (日本代表) 2:23.83
2 茂木 美桜(ルネサンス曳舟) 2:24.55
3 今井 月(本巣SS) 2:25.41

■女子 200m 個人メドレー 決勝
1 渡部香生子 (日本代表) 2:11.96 高校新
2 寺村 美穂 (日本代表) 2:12.32
3 大塚 美優 (日本代表) 2:12.43

■男子 50m 背泳ぎ 決勝
1 入江 陵介 (日本代表) 25.17
2 長谷川純矢(中京大学) 25.67
3 氏林 倭人(JFE京浜) 25.82

■男子 50m 自由形 決勝
1 伊藤 健太 (日本代表) 22.36
1 川内 勇輝(自衛隊体育学校) 22.36
3 伊藤 真(ミズノ) 22.57

■男子 100m バタフライ 決勝
1 梅本 雅之(慶應義塾大学) 52.44
2 河本 耕平(SNW) 52.59
3 安江 貴哉(豊川高校) 53.02

■男子 200m 平泳ぎ 決勝
1 小日向一輝(セントラルスポーツ) 2:10.43
2 立石 諒 (日本代表) 2:10.45
3 北島 康介 (日本代表) 2:11.55

■男子 200m 個人メドレー 決勝
1 萩野 公介 (日本代表) 1:57.32
2 瀬戸 大也 (日本代表) 1:58.27
3 高桑 健(自衛隊体育学校) 1:59.08

(敬称略)

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

岐阜国体2012 水泳競泳【第3日】男子種目記録結果速報

平成24年度・第67回国民体育大会水泳競泳
【第3日】男子種目記録結果速報です

■少年男子B 100m 平泳ぎ 決勝■
1 武良 竜也 (鳥取) 1:03.65
2 大久保琳太郎 (愛知) 1:03.80
3 上田涼太郎 (静岡) 1:03.85

■少年男子B 200m 個人メドレー 決勝■
1 山田 泰也 (愛知) 2:03.56
2 岩崎 慶 (埼玉) 2:05.26
3 加藤 樹 (福島) 2:06.11

■少年男子B 400m 自由形 決勝■
1 松田 健志 (京都) 3:57.29
2 谷 健友 (滋賀) 3:59.75
3 西﨑丈太郎 (岡山) 4:00.22

■少年男子A 50m 自由形 決勝■
1 丸山 徹 (埼玉) 23.01
2 甫本 研太 (三重) 23.31
3 郡司 隆寿 (宮城) 23.35

■少年男子A 400m 自由形 決勝■
1 瀬戸 大也 (埼玉) 3:48.78
2 小松 巧 (静岡) 3:51.19
3 鷲尾 春紀 (東京) 3:55.41

■少年男子A 400m メドレーリレー 決勝■
1 埼玉県 (前島 遼太・瀬戸 大也・牧田 卓也・丸山 徹) 3:43.01
2 福岡県 (管谷 諭・後藤 滉平・坂井 聖人・山口 勇輝) 3:43.94
3 奈良県 (砂間 敬太・湯地 智紀・森野 喬・天井 翼) 3:44.28

■成年男子 50m 自由形 決勝■
1 塩浦 慎理 (神奈川) 22.16 大会新
2 伊藤 健太 (愛知) 22.21
3 川内 勇輝 (埼玉) 22.51

■成年男子 400m メドレーリレー 決勝■
1 神奈川県 (伊与部 嵩・立石 諒・梅本 雅之・塩浦 慎理) 3:36.64
2 大阪府 (入江 陵介・坂田 大貴・神野 雄司・外舘 祥) 3:37.29
3 埼玉県 (多田 邦徳・岡﨑晃一郎・原田 蘭丸・川内 勇輝) 3:39.11

(敬称略)

開催日:平成24年9月17日
開催会場:長良川スイミングプラザ

>>国体水泳2011結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

| TOP | NEXT >>

Swimming Navi HP Entry Pick Up

NewEntry

Category