競泳女子メダリスト3選手が引退

加藤ゆか選手、寺川綾選手に続き上田春佳選手も引退を発表しました。
3選手はロンドンオリンピック・女子400mメドレーリレー銅メダルメンバー。

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

第6回東アジア競技大会競泳結果(女子)

第6回東アジア競技大会競泳結果(女子)です。

■女子50m背泳ぎ決勝■
1.JIN ZHAO(中国)31.69 
3.浜野麻綾 32.11 
4.茂木美桜 32.44 

■女子50m平泳ぎ決勝■
1.JIN ZHAO(中国)31.69
3.浜野麻綾 32.11
4.茂木美桜 32.44

■女子50mバタフライ決勝■
1.YING LU(中国)26.19
2.加藤ゆか 26.22
4.吾郷みさき 27.07

■女子50m自由形決勝■
1.YI TANG(中国)25.16
4.吾郷みさき 26.03 

■女子100m背泳ぎ決勝■
1.YUANHUI FU(中国)1:00.76
3.諸貫瑛美 1:01.98
7.川除結花 1:03.85

■女子100m平泳ぎ決勝■
1.茂木美桜 1:08.54
3.今井月 1:09.08

■女子100mバタフライ決勝■
1.YING LU(中国)58.29
2.加藤ゆか 58.38
3.小林奈央 59.20

■女子100m自由形決勝■
1.YI TANG(中国)54.66
5.山崎美里 56.67
8.吾郷みさき 56.90

■女子200m背泳ぎ決勝■
1.ANQI BAI(中国)2:12.70
3.川除結花 2:13.49

■女子200m平泳ぎ決勝■
1.茂木美桜 2:25.06
3.今井月 2:26.03

■女子200mバタフライ決勝■
1.SINAN HA(中国)2:09.43
2.藤田湖奈 2:09.70
5.小林奈央 2:10.87 

■女子200m自由形決勝■
1.YUHAN QIU(中国)1:57.75
4.山崎美里 2:02.08

■女子200m個人メドレー決勝■
1.SHIWEN YE(中国)2:11.49
3.清水咲子 2:14.11 

■女子400m自由形決勝■
1.YIWEN SHAO(中国)4:10.83
2.地田麻未 4:12.82

■女子400m個人メドレー決勝■
1.XINYI CHEN(中国)4:40.24
2.清水咲子 4:42.98

■女子800m自由形決勝■
1.DANLU XU(中国)8:35.54
3.地田麻未 8:41.64

■女子4x100mリレー決勝■
1.中国 3:41.64 
2.日本 3:44.71 
山崎美里 56.32 
加藤ゆか 55.37 
小林奈央 56.57 
吾郷みさき 56.45 

■女子4x100mメドレーリレー決勝■
1.中国 4:01.04 
2.日本 4:05.46 
諸貫瑛美 1:01.92 
茂木美桜 1:09.98 
加藤ゆか 58.09 
山崎美里 55.47 

(敬称略)

2013年10月10日~10月14日
中国・天津

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

競泳ジャパンオープン2013(50m)第2日結果速報

水泳競泳ジャパンオープンJAPANOPEN2013(50m)
兼 第6回東アジア大会代表選考会
兼 第4回世界ジュニア選手権大会代表選考会
第2日結果速報です。

■各種目決勝結果■

■女子 50m 平泳ぎ 決勝
1 鈴木 聡美 (日本代表) 31.94
2 浜野 麻綾(法政大学) 32.11
3 茂木 美桜(ルネサンス曳舟) 32.14

■女子 50m バタフライ 決勝
1 加藤 ゆか (東京SC) 26.25
2 吾郷みさき (イトマン) 26.99
3 福田 智代 (コナミ) 27.12

■女子 100m 自由形 決勝
1 松本 弥生 (日本代表) 55.21
2 内田 美希 (日本代表) 55.33
3 山口 美咲 (日本代表) 55.60

■女子 200m 背泳ぎ 決勝
1 赤瀬紗也香 (日本代表) 2:10.20
2 大塚 美優 (日本代表) 2:10.42
3 川除 結花 (日本体育大学) 2:12.27

■女子 400m 個人メドレー 決勝
1 大塚 美優 (日本代表) 4:36.87
2 高橋 美帆 (日本代表) 4:40.23
3 清水 咲子 (日本体育大学) 4:40.90

■女子 400m 自由形 決勝
1 五十嵐千尋 (日本代表) 4:11.66
2 高野  綾 (日本代表) 4:13.01
3 地田 麻未 (東京SC) 4:13.59

■男子 50m 平泳ぎ 決勝
1 岡﨑晃一郎 (自衛隊体育学校)27.42
2 野村 陵太 (濃尾電機) 27.88
2 崎本 浩成 (コナミ) 27.88

■男子 50m バタフライ 決勝
1 塩浦 慎理 (日本代表) 23.78
2 高安 亮 (コナミ) 23.90
3 原  翔太 (コパンSS) 23.94

■男子 100m 自由形 決勝
1 伊藤 健太 (日本代表) 48.92
2 川内 勇輝 (自衛隊体育学校) 49.61
3 萩野 公介 (日本代表) 49.77

■男子 200m 背泳ぎ 決勝
1 入江 陵介 (日本代表) 1:55.39
2 砂間 敬太 (天理高校) 1:59.78
3 山崎 貴大 (日本体育大学) 1:59.79

■男子 400m 個人メドレー 決勝
1 瀬戸 大也 (日本代表) 4:10.90
2 萩野 公介 (日本代表) 4:11.23
3 藤森 太将 (日本体育大学) 4:14.02

■男子 400m 自由形 決勝
1 外舘 祥 (日本代表) 3:50.56
2 江原 騎士 (山梨学院大学) 3:51.70
3 尾﨑 隆太 (SUN網干) 3:51.72

(敬称略)

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

| TOP | NEXT >>

Swimming Navi HP Entry Pick Up

NewEntry

Category