日本学生選手権水泳競泳2013【第2日】男子種目記録結果速報

平成25年度・第89回日本学生選手権(インカレ)水泳競技大会
【第2日】男子種目記録結果速報です。

■男子100m バタフライ 決勝■
1 神野 雄司(中央大)53.01
2 梅本 雅之(慶應義塾大)53.05
3 川本 武史(中京大)53.09

■男子200m 自由形 決勝■
1 小堀 勇氣(日本大)1:48.22
2 外舘 祥(近畿大)1:48.30
3 石橋 千彰(中央大)1:48.56

■男子200m 個人メドレー 決勝■
1 萩野 公介(東洋大)1:56.64 大会新
2 瀬戸 大也(早稲田大)1:58.67
3 藤森 太将(日本体育大)1:59.72

■男子400m メドレーリレー 決勝■
1 早稲田大(多田 邦徳/林 和希/深谷 皇/中村 克)3:36.88
2 東洋大(萩野 公介/山口 観弘/近藤陽紫樹/河又 祐吾)3:38.09
3 中京大(橋爪 久司/金谷 優気/川本 武史/伊澤 賢司)3:38.64

(敬称略)

開催日:平成25年9月6日~8日
開催会場:広島市総合水泳場

>>インカレ水泳2012結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

世界水泳バルセロナ2013 競泳第6日結果

世界水泳バルセロナ2013競泳第6日結果速報です。

■女子100m自由形決勝■
1.CAMPBELL Cate(オーストラリア)52.34
2.SJOSTROM Sarah(スウェーデン)52.89
3.KROMOWIDJOJO Ranomi(オランダ)53.42

■男子200m背泳ぎ決勝■
1.LOCHTE Ryan(アメリカ)1:53.79
2.KAWECKI Radoslaw(ポーランド)1:54.24
3.CLARY Tyler(アメリカ)1:54.64
4.入江陵介(日本)1:55.07
5.萩野公介(日本)1:55.43

■女子200m平泳ぎ決勝■
1.EFIMOVA Yuliya(ロシア)2:19.41
2.PEDERSEN Rikke Moller(デンマーク)2:20.08
3.LAWRENCE Micah(アメリカ)2:22.37
4.金藤理絵(日本)2:22.96

■男子200m平泳ぎ決勝■
1.GYURTA Daniel(ハンガリー)2:07.23
2.KOCH Marco(ドイツ)2:08.54
3.MATTSSON Matti(フィンランド)2:08.95
...
7.山口観弘(日本)2:09.57
8.立石諒(日本)2:10.28

■男子4x200mフリーリレー決勝■
1.アメリカ 7:01.72
2.ロシア 7:03.92
3.中国 7:04.74
...
5.日本(萩野公介/外舘祥/小堀勇氣/松田丈志)7:04.95

(敬称略)

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

競泳ジャパンオープン2013(50m)第2日結果速報

水泳競泳ジャパンオープンJAPANOPEN2013(50m)
兼 第6回東アジア大会代表選考会
兼 第4回世界ジュニア選手権大会代表選考会
第2日結果速報です。

■各種目決勝結果■

■女子 50m 平泳ぎ 決勝
1 鈴木 聡美 (日本代表) 31.94
2 浜野 麻綾(法政大学) 32.11
3 茂木 美桜(ルネサンス曳舟) 32.14

■女子 50m バタフライ 決勝
1 加藤 ゆか (東京SC) 26.25
2 吾郷みさき (イトマン) 26.99
3 福田 智代 (コナミ) 27.12

■女子 100m 自由形 決勝
1 松本 弥生 (日本代表) 55.21
2 内田 美希 (日本代表) 55.33
3 山口 美咲 (日本代表) 55.60

■女子 200m 背泳ぎ 決勝
1 赤瀬紗也香 (日本代表) 2:10.20
2 大塚 美優 (日本代表) 2:10.42
3 川除 結花 (日本体育大学) 2:12.27

■女子 400m 個人メドレー 決勝
1 大塚 美優 (日本代表) 4:36.87
2 高橋 美帆 (日本代表) 4:40.23
3 清水 咲子 (日本体育大学) 4:40.90

■女子 400m 自由形 決勝
1 五十嵐千尋 (日本代表) 4:11.66
2 高野  綾 (日本代表) 4:13.01
3 地田 麻未 (東京SC) 4:13.59

■男子 50m 平泳ぎ 決勝
1 岡﨑晃一郎 (自衛隊体育学校)27.42
2 野村 陵太 (濃尾電機) 27.88
2 崎本 浩成 (コナミ) 27.88

■男子 50m バタフライ 決勝
1 塩浦 慎理 (日本代表) 23.78
2 高安 亮 (コナミ) 23.90
3 原  翔太 (コパンSS) 23.94

■男子 100m 自由形 決勝
1 伊藤 健太 (日本代表) 48.92
2 川内 勇輝 (自衛隊体育学校) 49.61
3 萩野 公介 (日本代表) 49.77

■男子 200m 背泳ぎ 決勝
1 入江 陵介 (日本代表) 1:55.39
2 砂間 敬太 (天理高校) 1:59.78
3 山崎 貴大 (日本体育大学) 1:59.79

■男子 400m 個人メドレー 決勝
1 瀬戸 大也 (日本代表) 4:10.90
2 萩野 公介 (日本代表) 4:11.23
3 藤森 太将 (日本体育大学) 4:14.02

■男子 400m 自由形 決勝
1 外舘 祥 (日本代表) 3:50.56
2 江原 騎士 (山梨学院大学) 3:51.70
3 尾﨑 隆太 (SUN網干) 3:51.72

(敬称略)

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

| TOP | NEXT >>

Swimming Navi HP Entry Pick Up

NewEntry

Category