えひめ国体2017水泳競泳第2日・男子種目結果速報

第72回国民体育大会・愛顔(えがお)つなぐえひめ国体
競泳競技第2日・男子種目記録結果速報です

■少年男子B 400m 自由形決勝■
1 本多 灯(神奈川)3:58.15
2 高野 裕也(静岡)3:58.84
3 東藤承太郎(埼玉)3:59.78

■少年男子B 100m 背泳ぎ決勝■
1 柳川 大樹(神奈川) 57.22
2 松山 陸(埼玉) 57.58
3 三浦 玲央(群馬) 57.71

■少年男子B 50m 自由形決勝■
1 谷口 卓(東京)23.31 大会新
2 須田 悠介(神奈川)23.38
3 田中 大寛(大分)23.41
3 熊澤 将大(埼玉)23.41

■少年男子B 4x100m メドレーリレー決勝■
1 神奈川(柳川 大樹・山尾 隼人・本多 灯・須田 悠介)3:46.21
2 東京(臼井 礼人・谷口 卓・山口 愛斗・尼ヶ崎羽龍)3:47.66
2 埼玉(松山 陸・林 太陽・岩城 優太・熊澤 将大)3:47.66

■少年男子A 400m 自由形決勝■
1 吉田 啓祐(東京)3:52.58
2 菖池 竜輝(兵庫)3:52.99
3 秦 隆太朗(大阪)3:54.53

■少年男子A 200m 背泳ぎ決勝■
1 遠藤 柊斗(東京)2:01.98
2 井野 竜佳(大阪)2:02.45
3 安井 健斗(奈良)2:03.18

■少年男子A 200m バタフライ決勝■
1 阪本 祐也(三重)1:56.74
2 早田昌太郎(長崎)1:59.77
3 田中 大貴(群馬)1:59.82

■少年男子A 50m 自由形決勝■
1 川根 正大(神奈川)23.01
2 伊東 隼汰(東京)23.06
3 川島 由伸(埼玉)23.44

■少年男子A 4x100m メドレーリレー決勝■
1 東京(大武 誠之・大倉 綾太・関 海哉・伊東 隼汰)3:42.10
2 神奈川(高橋 海輝・大﨑威久馬・川根 正大・井元 秀哉)3:42.61
3 埼玉(髙地 駿介・宮本 一平・石井 瑛章・田中 航希)3:44.54

■成年男子 400m 自由形決勝■
1 江原 騎士(山梨)3:47.18
2 瀬戸 大也(埼玉)3:52.36
3 尾﨑 隆太(福井)3:53.27

■成年男子 100m 背泳ぎ決勝■
1 長谷川純矢(静岡) 54.22
2 金子 雅紀(東京) 54.49
3 西村 駿弥(愛媛) 55.34

■成年男子 50m 自由形決勝■
1 塩浦 慎理(神奈川)22.09 大会新
2 中村 克(東京)22.16
3 中尾 駿一(岡山)22.24

■成年男子 4x100m メドレーリレー決勝■
1 東京(金子 雅紀・島崎将太朗・岸田 真幸・中村 克)3:36.54
2 静岡(長谷川純矢・藤森 太将・鈴木 達大・小松 巧)3:37.26
3 石川(山崎 貴大・毛利 衛・小堀 勇氣・蟹由 恭平)3:37.31

(敬称略)

開催日:2017年9月16日
開催会場:アクアパレットまつやま特設プール


>>岩手国体2016結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

世界水泳ブダペスト2017 競泳第6日決勝・準決勝結果

世界水泳ブダペスト2017競泳第6日決勝・準決勝結果です

■女子100m自由形決勝■
1 MANUEL Simone(アメリカ)52.27
2 SJOSTROM Sarah(スウェーデン)52.31
3 BLUME Pernille(デンマーク)52.69

■男子200m背泳ぎ決勝■
1 RYLOV Evgeny(ロシア)1:53.61
2 MURPHY Ryan(アメリカ)1:54.21
3 PEBLEY Jacob(アメリカ)1:55.06
7 入江陵介 1:56.35

■女子200m背泳ぎ準決勝■
1 SEEBOHM Emily(オーストラリア)2:05.81
2 MASSE Kylie Jacqueline(カナダ)2:05.97
3 BAKER Kathleen(アメリカ)2:06.66

■男子50m自由形準決勝■
1 DRESSEL Caeleb Reme(アメリカ)21.29
2 MOROZOV Vladimir(ロシア)21.45
3 PROUD Benjamin(イギリス)21.60
3 FRATUS Bruno(ブラジル)21.60
14 塩浦慎理 22.02

■女子200m平泳ぎ決勝■
1 EFIMOVA Yuliya(ロシア)2:19.64
2 GALAT Bethany(アメリカ)2:21.77
3 SHI Jinglin(中国)2:21.93

■男子100mバタフライ準決勝■
1 DRESSEL Caeleb Remel(アメリカ)50.07
2 GUY James(イギリス)50.67
3 MILAK Kristof(ハンガリー)50.77 世界ジュニア新

■女子50mバタフライ準決勝■
1 SJOSTROM Sarah(スウェーデン)25.30
2 WORRELL Kelsi(アメリカ)25.57
3 HENIQUE Melanie(フランス)25.63
13 池江璃花子 25.90

■男子200m平泳ぎ決勝■
1 CHUPKOV Anton(ロシア)2:06.96 大会新
2 小関也朱篤 2:07.29
3 渡辺一平 2:07.47

■男子4x200mフリーリレー決勝■
1 イギリス 7:01.70
2 ロシア 7:02.68
3 アメリカ 7:03.18
5 日本 7:07.68
萩野公介 1:47.32
江原騎士 1:46.60
天井翼 1:47.30
松元克央 1:46.46

(敬称略)

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

世界水泳ブダペスト2017 競泳第6日予選結果

世界水泳ブダペスト2017競泳第6日予選結果です

■男子50m自由形予選■
1 FRATUS Bruno(ブラジル)21.51
2 DRESSEL Caeleb Remel(アメリカ)21.61
3 GKOLOMEEV Kristian(ギリシャ)21.69
15 塩浦慎理 22.17
23 中村克 22.32

■女子50mバタフライ予選■
1 SJOSTROM Sarah(スウェーデン)25.25
2 WORRELL Kelsi(アメリカ)25.65
3 池江璃花子 25.72

■男子100mバタフライ予選■
1 DRESSEL Caeleb Remel(アメリカ)50.08
2 CODIA Piero(イタリア)51.09
3 GUY James(イギリス)51.16
20 小堀勇氣 52.17

■女子200m背泳ぎ予選■
1 BAKER Kathleen(アメリカ)2:06.82
2 HOSSZU Katinka(ハンガリー)2:07.30
3 SEEBOHM Emily(オーストラリア)2:07.94

■男子4x200mフリーリレー予選■
1 オーストラリア 7:05.68
2 イギリス 7:05.79
3 ロシア 7:07.21
6 日本 7:09.66
萩野公介・江原騎士・天井翼・松元克央

■女子800m自由形予選■
1 LEDECKY Katie(アメリカ)8:20.24
2 SMITH Leah(アメリカ)8:21.19
3 LI Bingjie(中国)8:22.92

(敬称略)

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

| TOP | NEXT >>

Swimming Navi HP Entry Pick Up

NewEntry

Category