日本学生選手権水泳競泳2012【第2日】男子種目記録結果速報

平成24年度・第88回日本学生選手権(インカレ)水泳競技大会
【第2日】男子種目記録結果速報です。

■男子100m バタフライ 決勝■
1 安江 雄輔 (日本大学) 53.19
2 梅本 雅之 (慶應義塾大学) 53.47
3 神野 雄司 (中央大学) 53.51

■男子200m 自由形 決勝■
1 小堀 勇気 (日本大) 1:47.38
2 日高 郁弥 (中京大) 1:49.12
3 石橋 千彰 (中央大) 1:49.18

■男子200m 個人メドレー 決勝■
1 森 洋介 (法政大学) 1:59.43 大会新
2 堀畑 裕也 (日本体育大学) 1:59.52
3 伊与部 嵩 (明治大学) 1:59.84

■男子400m メドレーリレー 決勝■
1 中央大学 (氏林 倭人・松島 圭佑・神野 雄司・塩浦 慎理) 3:37.85
2 中京大学 (橋爪 久司・後藤 涼佑・岸 一也・伊藤 健太) 3:38.80
3 日本大学 (石黒 博己・鈴木 瑠伊・小堀 勇気・深堀勇一郎) 3:39.16

(敬称略)

開催日:平成24年9月8日
開催会場:東京辰巳国際水泳場

>>インカレ水泳2011結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

日本学生選手権水泳競泳2012【第1日】男子種目記録結果速報

平成24年度・第88回日本学生選手権(インカレ)水泳競技大会
【第1日】男子種目記録結果速報です。

■男子200m 背泳ぎ 決勝■
1 松原 颯 (法政大学) 1:57.23
2 多田 邦徳 (早稲田大学) 1:57.54
3 山崎 貴大 (日本体育大学) 1:58.34

■男子100m 平泳ぎ 決勝■
1 小関也朱篤 (日本体育大学) 1:00.92
2 富永 航平 (東京大学) 1:01.72
3 松島 圭佑 (中央大学) 1:01.77

■男子200m バタフライ 決勝■
1 小堀 勇気 (日本大学) 1:55.71
2 中山 武久 (早稲田大学) 1:57.67
3 木村 勇太 (近畿大学) 1:57.93

■男子50m 自由形 決勝■
1 伊藤 健太 (中京大学) 22.05 日本新
2 塩浦 慎理 (中央大学) 22.31
3 柿沼 慎二 (中京大学) 22.77

■男子400m 自由形 決勝■
1 宮本 陽輔 (鹿屋体育大学) 3:49.21 大会新
2 日高 郁弥 (中京大学) 3:50.08
3 東 隼平 (法政大学) 3:50.61

■男子400m リレー 決勝■
1 中京大学 (大森 洋翔・柿沼 慎二・伊澤 賢司・伊藤 健太) 3:18.36
2 中央大学 (塩浦 慎理・石橋 千彰・宮本 淳平・平 龍大) 3:18.88
3 日本大学 (小堀 勇気・市川 拓海・冨田 一穂・深堀勇一郎) 3:20.17

(敬称略)

開催日:平成24年9月7日
開催会場:東京辰巳国際水泳場

>>インカレ水泳2011結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

競泳ジャパンオープン2012第2日結果速報

水泳競泳ジャパンオープン2012長水路(JAPAN OPEN 2012)
兼第5回ジュニアパンパシフィック選手権大会代表選考会
第2日結果速報です。

■各種目決勝結果■

女子 50m 平泳ぎ 決勝
1 鈴木 聡美 (日本代表) 31.73
2 松島 美菜 (日本代表) 31.96
3 渡部香生子 (日本代表) 32.17

女子 50m バタフライ 決勝
1 加藤 ゆか (日本代表) 25.95 日本新記録
2 福田 智代 (KONAMI) 27.00
3 菊地ゆめみ (日本女子体育大学) 27.33

女子 100m 自由形 決勝
1 上田 春佳 (日本代表) 54.48
2 内田 美希 (日本代表) 55.07 高校新記録
3 松本 弥生 (日本代表) 55.36

女子 200m 背泳ぎ 決勝
1 寺川  綾 (日本代表) 2:07.84
2 神村万里恵 (セントラル成瀬) 2:10.84
3 島添 紗妃 (日本体育大学) 2:11.75

女子 400m 個人メドレー 決勝
1 大塚 美優 (日本代表) 4:37.36
2 加藤 和 (日本代表) 4:41.90
3 樋口 恵夢 (セントラル浦安) 4:43.25

女子 400m 自由形 決勝
1 高野 綾 (日本代表) 4:11.68
2 岩永 美里 (ATSC.YW) 4:15.22
3 中村 咲子 (日本大学) 4:17.05

男子 50m 平泳ぎ 決勝
1 岡島 佑樹 (国士舘大学) 27.78
2 立石 諒 (日本代表) 27.79
3 富永 航平 (セントラル浦安) 28.22

男子 50m バタフライ 決勝
1 高安 亮 (KONAMI) 23.90
2 河本 耕平 (SNW) 23.91
3 原 翔太 (岐阜SC) 23.97

男子 100m 自由形 決勝
1 塩浦 慎理 (中央大学) 49.33
2 藤井 拓郎 (日本代表) 49.61
3 伊藤 健太 (中京大学) 49.63

男子 200m 背泳ぎ 決勝
1 入江 陵介 (日本代表) 1:54.80
2 渡邉 一樹 (日本代表) 1:57.00
3 松原 颯 (法政大学) 1:58.61

男子 400m 個人メドレー 決勝
1 萩野 公介 (日本代表) 4:13.13
2 堀畑 裕也 (日本代表) 4:16.17
3 森 洋介 (法政大学) 4:17.51

男子 400m 自由形 決勝
1 日高 郁弥 (中京大学) 3:51.75
2 尾 隆太 (SUN網干) 3:53.11
3 西山賢太郎 (筑波大学) 3:53.13

(敬称略)

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

| TOP | NEXT >>

Swimming Navi HP Entry Pick Up

NewEntry

Category