東京国体2013 水泳競泳第1日・女子種目記録結果速報

第68回国民体育大会(スポーツ祭東京2013)水泳競泳競技
第1日・女子種目記録結果速報です。

■少年女子B100m バタフライ決勝■
1 末下 愛音(大阪)1:00.39
2 清田 栞那(大分)1:00.54
3 平田 茉穂(岡山)1:00.87

■少年女子B100m 自由形決勝■
1 石森 瑞奈(埼玉)57.03
2 岸本 梨沙(栃木)57.12
3 髙橋 花帆(福井)57.42

■少年女子B400m リレー決勝■
1 埼玉(江森 優/黒川さくら/大久保侑央/石森 瑞奈)3:50.03
2 大阪(石井 綺音/牛塚 瑞紀/立花 沙奈/丸山 夏輝)3:50.04
3 栃木(長濱 瑠花/寺山 真由/今井 彩香/岸本 梨沙)3:50.62

■少年女子A200m 背泳ぎ決勝■
1 後藤真由子(愛知)2:11.56
2 斎藤ゆり子(栃木)2:11.58
3 西脇 怜奈(山形)2:11.62

■少年女子A200m 平泳ぎ決勝■
1 渡部香生子(東京)2:23.42 大会新
2 関口 美咲(埼玉)2:27.76
3 中野 愛(愛知)2:29.12

■少年女子A400m リレー決勝■
1 神奈川(五十嵐千尋/西尾奈那子/細田 梨乃/相澤 七実)3:46.12
2 東京(伊藤 愛実/布施谷結花/上田 桜子/渡部香生子)3:47.93
3 大阪(高木 理加/品田木乃葉/井出美沙紀/山本 映実)3:48.26

■成年女子100m バタフライ決勝■
1 加藤 ゆか(東京)58.08 大会新
2 小林 奈央(大阪)58.70
3 星 奈津美(埼玉)59.10

■成年女子200m 個人メドレー決勝■
1 清水 咲子(栃木)2:12.71
2 寺村 美穂(千葉)2:14.18
3 上田奈美希(大阪)2:14.23

■成年女子400m 自由形決勝■
1 地田 麻未(東京)4:12.88
2 宮本 靖子(熊本)4:13.10
3 木村 美咲(茨城)4:15.04

(敬称略)

開催日:2013年9月13日~15日
開催会場:東京都辰巳国際水泳場

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

高校総体インターハイ2013競泳女子400mリレー決勝結果速報

水泳競泳未来をつなぐ北部九州総体インターハイ2013
(平成25年度全国高等学校総合体育大会)
女子400mリレー決勝記録結果です

1 湘南工大附属高(野崎 美優/西尾奈那子/細田 梨乃/相澤 七実)3:48.35 
2 京都外大西(露内 若葉/三木 眞子/熊本 真季/岩本 愛結)3:50.33 
3 豊川(荒 美彩子/小西 杏奈/西津 亜紀/森山 幸美)3:51.91 
4 四條畷学園高(品田木乃葉/竹林 愛花/井出美沙紀/湯尻 和佳)3:51.99 
5 埼玉栄(石森 瑞奈/佐藤帆乃佳/齋藤 里菜/黒川さくら)3:52.00 
6 太成学院大高(牛塚 瑞紀/山本 映実/藤田紗矢香/簑田 佳奈)3:52.30 
7 愛み大瑞穂高(市川 由樹/高橋 美紀/平岩 桃夏/松林 美玖)3:52.49 
8 早稲田実業(伊藤 愛実/川畑 志保/石川 真由/岡本 彩花)3:52.60 

(敬称略)

2013年8月17日~20日 長崎市民総合プール

>>高校総体インターハイ2012結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

ジュニアオリンピック2013春季【第3日】競泳女子種目記録結果速報

第35回全国JOCジュニアオリンピック春季水泳競技大会【第3日】
JO2013春季水泳競泳・女子種目記録結果速報

■女子10歳以下50m 自由形 決勝■
1 内田 茉那 (スウィン大宮西) 28.22
2 井上 真帆 (PSKSS) 28.54
3 山本 葉月 (スウィン埼玉) 28.67

■女子10歳以下200m リレー 決勝■
1 東京SC (荒井 碧・松本 信歩・関根彩恵子・長尾 佳音) 1:58.07
2 スウィンみよし (佐藤 美羽・奥田 彩来・松森 小夏・和田 夏輝) 1:58.37
3 スウィン埼玉 (佐藤 茜・稲垣 佑理・桂島 春妃・山本 葉月) 1:59.53

■女子11-12歳100m 背泳ぎ 決勝■
1 染谷 世奈 (スウィン鷲宮) 1:01.48
2 酒井 夏海 (アテナAMC) 1:02.45
3 内藤 凜音 (マリン西新井) 1:02.52

■女子11-12歳50m 自由形 決勝■
1 池江璃花子 (東京DC) 26.36
2 鈴木 理奈 (名鉄新瀬戸) 26.66
3 金森 あい (東京SC) 26.83

■女子11-12歳100m 平泳ぎ 決勝■
1 今井 月 (本巣SS) 1:07.53 学童新
2 宮坂 倖乃 (コナミ北浦和) 1:09.36
3 近藤ちひろ (スウィン伊勢崎) 1:09.47

■女子11-12歳200m リレー 決勝■
1 東京SC (金森 あい・長尾 有紗・鈴木 希・片桐 珠実) 1:50.25
2 コナミ北浦和 (笹澤 桃・志賀 美月・宮坂 倖乃・古川 彩夏) 1:50.41
3 コナミ西葛西 (熊野 夏海・八木 美月・五日市莉歩・小田 萌香) 1:50.89

■女子13-14歳200m 平泳ぎ 決勝■
1 千田舞奈美 (スウィン鷲宮) 2:25.36
2 牧野 紘子 (東京SC) 2:26.10
3 関戸 珠実 (塚口SS) 2:26.55

■女子13-14歳100m バタフライ 決勝■
1 長谷川涼香 (東京ドーム) 59.10
2 片岡 舞子 (スウィン鴻巣) 59.62
3 徳永 美緒 (金町SC) 1:00.28

■女子13-14歳50m 背泳ぎ 決勝■
1 竹内 澪乃 (トピーアヤセ) 27.55 大会新記録
2 湯原 利佳 (Nalu Aquatic) 28.11
3 河野 優美 (SA石巻) 28.16

■女子13-14歳400m リレー 決勝■
1 イトマン (石井 綺音・丸山 夏輝・仮屋 陽菜・末下 愛音) 3:51.03
2 東京SC (牧野 紘子・青柳 杏奈・ハウス英未莉・石井 真歩) 3:52.42
2 南光SS (今泉 志保・樫木 鞠奈・倉科 美月・小林  麗) 3:52.42

■女子CS800m 自由形 決勝■
1 森山 幸美 (豊川高校) 8:30.63
2 長谷川 鼓 (鶴岡SC) 8:31.49
3 新倉みなみ (セントラル目黒) 8:32.11

■女子CS200m 平泳ぎ 決勝■
1 細越 智 (藤村SS) 2:21.80
2 黒岩 紗耶 (ルネサンス亀戸) 2:23.29
3 服部 友香 (JSS八王子) 2:23.31

■女子CS100m バタフライ 決勝■
1 田村 美紅 (スウィン大教) 58.42
2 志賀珠理奈 (スウィン大宮) 59.29
3 菊池 優奈 (御幸ヶ原SS) 59.30

■女子CS50m 背泳ぎ 決勝■
1 辻本 茉穂 (イトマン) 27.82
2 森 万柚子 (大垣商業高校) 27.94
3 平井 稚菜 (スウィン大教) 27.97
3 高橋 美紀 (愛み大瑞穂高校) 27.97

■女子CS400m リレー 決勝■
1 NECGSC溝の口 (西尾奈那子・川畑 志保・井上 真綾・瀧口 真帆) 3:41.57 大会新記録
2 スウィン大教 (石森 瑞奈・滝本 純子・平井 稚菜・田村 美紅) 3:44.26
3 イトマン (湯尻 和佳・井出美沙紀・渡邊有希子・大本 里佳) 3:46.61

(敬称略)
2013年 3月30日 新潟県・ダイエープロビスフェニックスプール

>>ジュニアオリンピック2012夏季結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

| TOP | NEXT >>

Swimming Navi HP Entry Pick Up

NewEntry

Category