ジュニアオリンピック2016春季【第4日】競泳男子種目記録結果速報

第38回全国JOCジュニアオリンピック春季水泳競技大会【第4日】
JO2016春季水泳競泳・男子種目記録結果速報

■男子13-14歳 100m 背泳ぎ 決勝■
1 柳川 大樹(SPホウトク金沢)55.96
2 三浦 玲央(スウィン吉井)56.92
3 松山 元哉(アクラブ藤沢)56.93

■男子13-14歳 100m 平泳ぎ 決勝■
1 谷口 卓(津田四日市)1:00.96
2 林 太陽(スウィン東光)1:01.14
3 山尾 隼人(NECGSC溝の口)1:01.49

■男子13-14歳 100m バタフライ 決勝■
1 江角 真叶(島根SS出雲)55.80
2 古橋 龍祐(イトマン京都)55.82
3 斉藤 堅生(KTV豊中)56.02

■男子13-14歳 100m 自由形 決勝■
1 熊澤 将大(スウィン東松山)51.17
2 須田 悠介(ルネサンス港南中央)51.22
3 菅野 遼(大分金子大分)51.61

■男子13-14歳 200m 個人メドレー 決勝■
1 中田優一郎(富山SC)2:01.77
2 山口 愛斗(セントラル目黒)2:03.03
3 熊澤 将大(スウィン東松山)2:03.57

■男子13-14歳 400m メドレーリレー 決勝■
1 NECGSC溝の口(菅原 海心・山尾 隼人・中野 功大・椎橋 遊理)3:55.08
2 名鉄SS刈谷(鳴海 颯・安芸 諒介・丸山 祐樹・近藤 秀)3:55.93
3 桜泳大牟田SS(辻 泰成・高口 晟・鳥取敬ノ介・椿原 成將)3:56.01

■男子15-16歳 100m 背泳ぎ 決勝■
1 山本虎之介(金町SC)54.00
2 安井 健斗(桜泳会SS)54.95
2 金本 祐伎(コナミ西宮)54.95

■男子15-16歳 100m 平泳ぎ 決勝■
1 稲垣 大智(イトマン)59.63 大会新
2 宮本 一平(スウィン大宮)59.83
3 花車 優(坂出伊藤SS)1:00.44

■男子15-16歳 100m バタフライ 決勝■
1 阪本 祐也(大紀SC・三重高校)52.98
2 大園 悠生(太成学院大高校)53.41
3 林 正人(飛龍高校)53.55

■男子15-16歳 100m 自由形 決勝■
1 今城 拓海(南海朝生田)49.69
2 勝岡 篤史(イトマン富雄)50.00
3 辰巳 海斗(コナミ伏見)50.08

■男子15-16歳 200m 個人メドレー 決勝■
1 宝田 康平(BS古賀)1:59.25
2 大武 誠之(DOSS豊洲)1:59.98
3 初谷 智輝(東京SC・慶応)2:00.08

■男子CS 100m 背泳ぎ 決勝■
1 小林 正陛(日大豊山)53.10
2 内藤 良太(スウィン大宮)53.22
3 宇野 柊平(枚方SS)53.36

■男子CS 100m 平泳ぎ 決勝■
1 大木 淳平(スウィン春日部)59.40
2 戸澤 潤也(県立浦和高校)59.82
3 今井 流星(豊川高校)1:00.02

■男子CS 100m バタフライ 決勝■
1 池江 毅隼(日大豊山)52.28
2 赤羽根康太(スウィン大宮)52.51
3 寺田 拓未(スウィン大教いわき)52.92

■男子CS 100m 自由形 決勝■
1 服部 翼(福島SS)49.30
2 宮田 嵐帆(名古屋高)49.39
3 金子 直樹(ATSC.YW)49.45

■男子CS 200m 個人メドレー 決勝■
1 竹内 智哉(ヨコハマSC)1:56.24
2 高山 凱(日大豊山)1:57.71
3 斉藤 孝佳(飛龍高校)1:58.99

■男子CS 400m メドレーリレー 決勝■
1 イトマン(石山 諒一・稲垣 大智・藤山 敦司・臼田 悠人)3:34.98
2 スウィン大宮(内藤 良太・宮本 一平・赤羽根康太・岩佐 拓馬)3:36.08
3 豊川高校(山本 遥斗・今井 流星・舘 翔汰・山本 健太)3:37.56

(敬称略)

2016年 3月30日 東京辰巳国際水泳場

>>ジュニアオリンピック2015夏季結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

高校総体インターハイ2015競泳男子100mバタフライ決勝結果

君が創る近畿(和歌山)総体インターハイ2015
(平成27年度全国高等学校総合体育大会)
競泳男子100mバタフライ決勝記録結果です

1 幌村尚(西脇工業)53.46
2 池江毅隼(日大豊山) 53.67
3 寺田拓未(湯本)53.78
4 赤羽根康太(春日部共栄)54.07
5 猪狩雄哉(東北学院)54.11
6 大塚俊貴(常総学院)54.46
7 阪本祐也(三重)54.56
8 徳本隼(豊川)54.96

(敬称略)

2015年8月17日~20日 京都アクアリーナ

>>高校総体インターハイ2014結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

ジュニアオリンピック2014春季【第4日】競泳男子種目記録結果速報

第36回全国JOCジュニアオリンピック春季水泳競技大会【第4日】
JO2014春季水泳競泳・男子種目記録結果速報

■男子(13-14歳)100m 背泳ぎ 決勝■
1 安井 健斗(桜泳会SS)55.96
2 金本 祐伎(コナミ西宮)55.98
3 早田昌太郎(ビート長崎)57.78

■男子(13-14歳)100m 平泳ぎ 決勝■
1 若山 大輝(イトマン)1:02.26
2 大﨑威久馬(藤村SS)1:02.41
3 則次 開斗(JSS八王子)1:02.45

■男子(13-14歳)100m 自由形 決勝■
1 田中 航希(スウィン南越谷)50.77
2 辰巳 海斗(コナミ伏見)51.53
3 上野 凌平(豊田SS)51.87

■男子(13-14歳)200m 個人メドレー 決勝■
1 初谷 智輝(東京SC)2:01.76
2 中浜 亮太(岡崎竜城SC)2:03.96
3 野村 理玖(東急SC)2:04.63

■男子(13-14歳)100m バタフライ 決勝■
1 阪本 祐也(大紀SC)53.99
2 石橋 怜悟(コナミ北浦和)55.21
3 相羽 康平(名鉄SS半田)55.82

■男子(13-14歳)400m メドレーリレー 決勝■
1 東京SC(倉持 匠・平石 稜人・初谷 智輝・菅家 周平)3:51.13
2 スウィン大宮(高田 悠生・宮本 一平・羽鳥 紘輝・岩佐 拓馬)3:51.69
3 イトマン東伏見(石原 快・渡辺 貫太・樋口 雄大・加藤 裕彌)3:55.58

■男子(15-16歳)100m 背泳ぎ 決勝■
1 内藤 良太(スウィン大宮)53.37 大会新記録
2 川端 宏昌(アテナAMC)54.80
3 宇野 柊平(枚方SS)54.94

■男子(15-16歳)100m 平泳ぎ 決勝■
1 大木 淳平(スウィン春日部)1:00.50 大会新記録
2 佐藤 雄太(東京SC)1:00.94
3 塚田 大輝(かしまAZ)1:01.12

■男子(15-16歳)100m バタフライ 決勝■
1 池江 毅隼(日大豊山高校)53.08 大会新記録
2 服部 翼(福島SS)53.64
3 若林 健太(鎌倉SS)54.16

■男子(15-16歳)100m 自由形 決勝■
1 吉田 冬優(三菱養和SS)49.22 大会新記録
2 小島 稔生(スウィン大教)50.33
3 向中野元気(盛岡SS)50.62

■男子(15-16歳)200m 個人メドレー 決勝■
1 竹内 智哉(ヨコハマSC)1:57.25 大会新記録
2 林 寛人(KSGミドリ)1:59.15
3 溝畑 樹蘭(コナミ三田)1:59.62

■男子(CS)100m 背泳ぎ 決勝■
1 鈴木孝一郎(セントラル東戸塚)53.95
2 中尾 駿一(くらしきSS)54.35
3 津村 航平(イトマン)54.60

■男子(CS)100m 平泳ぎ 決勝■
1 後藤 滉平(BS太宰府)59.17
2 渡辺 一平(佐伯鶴城高校)59.32
3 武良 竜也(米子SS)59.68

■男子(CS)100m バタフライ 決勝■
1 和田 有真(KSG山口)52.17
2 田口 雅司(アーデル)52.51
3 矢島 優也(スウィン大宮)52.72

■男子(CS)100m 自由形 決勝■
1 坂田 怜央(イトマン)47.95 高校新記録
2 松元 克央(セントラルスポーツ)49.17
3 菊地 蓮(ヴァリュウSS)50.27

■男子(CS)200m 個人メドレー 決勝■
1 齊藤 凌(九州学院高校)1:58.28
2 藤本 凌(イトマン京都)1:58.56
3 山田 泰也(豊川高校)1:59.43

■男子(CS)400m メドレーリレー 決勝■
1 イトマン(津村 航平・蔡 秉融・深澤 康平・坂田 怜央)3:36.07
2 スウィン大宮(内藤 良太・矢島 優也・赤羽根康太・宮里 惇寛)3:39.01
3 東京ドーム(梶沼 照史・須藤 大貴・三枝 寛治・山岸 航大)3:40.34

(敬称略)

2014年3月30日 東京辰巳国際水泳場

>>ジュニアオリンピック2013夏季結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

| TOP | NEXT >>

Swimming Navi HP Entry Pick Up

NewEntry

Category