日本選手権水泳競泳2010優勝者一覧(男子)

第86回日本選手権水泳競泳(JAPAN SWIM 2010)優勝者一覧です。
男子50m自由形では岸田真幸選手(キングソフト)が、
男子400m個人メドレーでは堀畑裕也選手(日本体育大学)が日本新記録を樹立!!
松田丈志選手(東海SC)はバタフライ・自由形で3種目制覇、
藤井拓郎選手(KONAMI)もバタフライ・自由形で2種目制覇、
立石諒選手(慶應義塾大学)は平泳ぎ種目3冠達成、
古賀淳也選手(稲泳会)は背泳ぎ種目2冠を達成しました!!

■各種目決勝結果(優勝者)■

男子 50m 背泳ぎ 決勝
1.古賀 淳也(稲泳会)24.86

男子 100m 背泳ぎ 決勝
1.古賀 淳也(稲泳会)53.49

男子 200m 背泳ぎ 決勝
1.入江 陵介(イトマン)1:55.52

男子 50m バタフライ 決勝
1.高安 亮(KONAMI) 23.88

男子 100m バタフライ 決勝
1.藤井 拓郎(KONAMI)51.94

男子 200m バタフライ 決勝
1.松田 丈志(東海SC)1:55.18

男子 50m 平泳ぎ 決勝
1.立石 諒(慶應義塾大学)27.66

男子 100m 平泳ぎ 決勝
1.立石 諒(慶應義塾大学)59.84

男子 200m 平泳ぎ 決勝
1.立石 諒(慶應義塾大学)2:09.21

男子 50m 自由形 決勝
1.岸田 真幸(キングソフト)22.11 日本新

男子 100m 自由形 決勝
1.藤井 拓郎(KONAMI)49.21

男子 200m 自由形 決勝
1.松田 丈志(東海SC)1:47.01

男子 400m 自由形 決勝
1.松田 丈志(東海SC)3:46.59

男子 200m 個人メドレー 決勝
1.高桑 健(自衛隊体育学校)1:58.42

男子 400m 個人メドレー 決勝
1.堀畑 裕也(日本体育大学)4:12.02 日本新

男子 800m 自由形 タイム決勝
1.宮本 陽輔(鹿屋体育大学)7:57.93

男子 1500m 自由形 決勝
1.東 隼平(KONAMI中央林間)15:11.83

(敬称略)

男子50m平泳ぎ予選では北島康介選手(コカコーラ)が27.30の日本新記録を樹立、
岡島佑樹選手(Style1)が28.14の高校新記録を樹立しています。

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

日本選手権水泳競泳2010優勝者一覧(女子)

第86回日本選手権水泳競泳(JAPAN SWIM 2010)女子優勝者一覧です。
背泳ぎ種目では寺川綾選手(ミズノ)が2年連続3冠、
平泳ぎ種目では鈴木聡美選手(山梨学院大学)が3冠、
自由形種目では上田春佳選手(東京SC)が2年連続2冠と藤野舞子選手(FBインター)が2冠、
個人メドレーでは加藤和選手(山梨学院大学)が2冠を達成しました!!

■各種目決勝結果(優勝者)■

女子 50m 背泳ぎ 決勝
1.寺川 綾(ミズノ)28.05

女子 100m 背泳ぎ 決勝
1.寺川 綾(ミズノ)59.72

女子 200m 背泳ぎ 決勝
1.寺川 綾(ミズノ)2:08.60

女子 50m バタフライ 決勝
1.加藤 ゆか(東京SC)26.37

女子 100m バタフライ 決勝
1.福田 智代(KONAMI高崎)58.48

女子 200m バタフライ 決勝
1.星 奈津美(スウィン大教)2:07.27

女子 50m 平泳ぎ 決勝
1.鈴木 聡美(山梨学院大学)31.70

女子 100m 平泳ぎ 決勝
1.鈴木 聡美(山梨学院大学)1:07.64

女子 200m 平泳ぎ 決勝
1.鈴木 聡美(山梨学院大学)2:24.27

女子 50m 自由形 決勝
1.松本 弥生(日本体育大学)25.52

女子 100m 自由形 決勝
1.上田 春佳(東京SC)54.87

女子 200m 自由形 決勝
1.上田 春佳(東京SC)1:58.52

女子 400m 自由形 決勝
1.藤野 舞子(FBインター)4:13.14

女子 800m 自由形 決勝
1.藤野 舞子(FBインター)8:34.91

女子 1500m 自由形 タイム決勝
1.米永 智香(きらら山口)16:21.57

女子 200m 個人メドレー 決勝
1.加藤 和(山梨学院大学)2:13.36

女子 400m 個人メドレー 決勝
1.加藤 和(山梨学院大学)4:39.76

(敬称略)

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

日本選手権水泳競泳2010最終日決勝結果速報

第86回日本選手権水泳競泳(JAPAN SWIM 2010)最終日決勝結果速報です。
男子400m個人メドレーでは堀畑裕也選手(日本体育大学)が4:12.02の
日本新記録を樹立して優勝しました!!

■各種目決勝結果■

女子 1500m 自由形 タイム決勝
1.米永 智香(きらら山口)16:21.57
2.貴田 裕美(ALSOK群馬)16:27.81
3.小口 綾乃(セントラル目黒)16:30.77

男子 800m 自由形 タイム決勝
1.宮本 陽輔(鹿屋体育大90 7:57.93
2.土岐 健一(セントラルスポーツ)8:00.15
3.東 隼平(KONAMI中央林間)8:01.50

女子 50m 背泳ぎ 決勝
1.寺川 綾(ミズノ)28.05
2.竹村 幸(イトマン)28.49
3.酒井 志穗(ブリヂストン)28.60

男子 50m 背泳ぎ 決勝
1.古賀 淳也(稲泳会)24.86
2.入江 陵介(イトマン)25.16
3.氏林 倭人(中央大学)25.90

女子 400m 個人メドレー 決勝
1.加藤 和(山梨学院大学)4:39.76
2.高橋 美帆(イトマン京都)4:39.87
3.大塚 美優(スウィン大宮)4:43.13

男子 400m 個人メドレー 決勝
1.堀畑 裕也(日本体育大学)4:12.02 日本新
2.萩野 公介(御幸ヶ原SS)4:17.23
3.高桑 健(自衛隊体育学校)4:17.85

女子 100m 自由形 決勝
1.上田 春佳(東京SC)54.87
2.松本 弥生(日本体育大学)55.33
3.萩原 智子(山梨学院)56.01

男子 100m 自由形 決勝
1.藤井 拓郎(KONAMI)49.21
2.奥村 幸大(イトマン)49.65
3.原田 蘭丸(自衛隊体育学校)49.67

女子 200m バタフライ 決勝
1.星 奈津美(スウィン大教)2:07.27
2.杉野 紘子(枚方SS)2:10.32
3.渡辺 耶唯(日大山形高校)2:12.06

男子 200m バタフライ 決勝
1.松田 丈志(東海SC)1:55.18
2.坂田 龍亮(セントラルスポーツ)1:56.06
3.金田 和也(金田SC)1:56.34

女子 100m 平泳ぎ 決勝
1.鈴木 聡美(山梨学院大学)1:07.64
2.松島 美菜(セントラルスポーツ)1:08.44
3.川辺芙美子(イトマン)1:08.45

男子 100m 平泳ぎ 決勝
1.立石 諒(慶應義塾大学)59.84
2.北島 康介(コカコーラ)59.91
3.末永 雄太(チームアリーナ)1:00.30

(敬称略)

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

| TOP | NEXT >>

Swimming Navi HP Entry Pick Up

NewEntry

Category