シンクロ日本選手権2010 最終日結果

第86回日本選手権水泳競技大会シンクロナイズドスイミング競技(ジャパンオープン2010)
最終日結果です。
ソロ種目は、カナダ代表マリーピエール・ブドローガニョン選手が合計得点188.250で優勝。
日本人選手は足立夢実選手(東京シンクロクラブ)が182.375で3位に入りました。
チーム種目は、カナダ代表チームが188.250で優勝。
日本代表候補選手を多数擁する井村シンクロクラブMチームは181.625で3位でした。
デュエット種目は、スペイン代表アンドレア・フエンテス、オナ・カルボネル組が188.500で優勝。
井村シンクロクラブの乾友紀子、小林千紗組は182.625で3位に入ました。

第12回FINAワールドカップ(2010年9月16日~19日・中国)、
第16回アジア競技大会(2010年11月19日~21日・中国)での
新生シンクロ日本代表「マーメイドジャパン」の活躍に期待です。
頑張れ日本シンクロ!!

■ソロ決勝フリールーティン(FR)■
1.マリーピエール・ブドローガニョン(カナダ) 188.250
2.アンドレア・フエンテス(スペイン) 186.000
3.足立夢実(東京シンクロクラブ) 182.375

■チーム決勝フリールーティン(FR)■
1.カナダ 188.250
2.ウクライナ 182.500
3.井村シンクロクラブM 181.625

■デュエット決勝フリールーティン(FR)■
1.アンドレア・フエンテス オナ・カルボネル組(スペイン) 188.500
2.マリーピエール・ブドローガニョン クロエ・イサック組(カナダ) 187.875
3.乾友紀子 小林千紗組(井村シンクロクラブ) 182.625
4.足立夢実 酒井麻里子組(東京シンクロクラブ) 180.125
4.ダリア・イウシコ クセンヤ・シドレンコ組(ウクライナ) 180.125
9.杉山美紗  糸山真与組(アクラブ調布) 169.000
11.萩原奈津子 榎本紀葉組(アクラブ調布) 165.375
12.泉智果子 計盛光組(浜寺水練学校) 160.625

(敬称略)

>>シンクロ日本選手権2010 第3日結果
>>シンクロ日本選手権2010 第2日結果
>>シンクロ日本選手権2010 第1日結果
>>シンクロ日本選手権2010 日程・テレビ放送予定
>>シンクロ日本選手権2010 出場選手・出場クラブ
>>世界水泳ローマ2009シンクロ結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

シンクロ日本選手権2010 第3日結果

第86回日本選手権水泳競技大会シンクロナイズドスイミング競技(ジャパンオープン2010)
第3日結果です。
チーム・フリールーティン予選では井村シンクロクラブMが3位、
デュエット・フリールーティン予選では乾友紀子・小林千紗組(井村シンクロクラブ)が3位。
コンビネーション決勝ではカナダが優勝。国内チームは東京シンクロクラブAチームが3位に入った。
頑張れ日本シンクロ!!

■チーム予選フリールーティン(FR)■
1.カナダ 95.125/188.250(TR+FR)
2.ウクライナ 91.250/181.375(TR+FR)
3.井村シンクロクラブM 90.875/181.250(TR+FR)
(小林千紗 乾友紀子 中村麻衣 川合結万 上南侑生 松本千尋 吉田胡桃 市川有紗)

■デュエット予選フリールーティン(FR)■
1.アンドレア・フエンテス オナ・カルボネル組(スペイン) 188.500(TR+FR)
2.マリーピエール・ブドローガニョン クロエ・イサック組(カナダ) 186.625(TR+FR)
3.乾友紀子 小林千紗組(井村シンクロクラブ) 182.000(TR+FR)
4.ダリア・イウシコ クセンヤ・シドレンコ組(ウクライナ) 180.500(TR+FR)
5.足立夢実 酒井麻里子組(東京シンクロクラブ) 179.500(TR+FR)

■コンビネーション決勝■
1.カナダ 95.500
2.ウクライナ 92.750
3.東京シンクロクラブA 91.750
(足立夢実 酒井麻里子 荒井美帆 小野茜 三井梨紗子
 宮崎夏実 左右田怜美 田村桃夏 西倉千晶 木村叶)

(敬称略)

>>シンクロ日本選手権2010 第2日結果
>>シンクロ日本選手権2010 第1日結果
>>シンクロ日本選手権2010 日程・テレビ放送予定
>>シンクロ日本選手権2010 出場選手・出場クラブ

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

| TOP |

Swimming Navi HP Entry Pick Up

NewEntry

Category