えひめ国体2017水泳飛込第2日結果速報

第72回国民体育大会・愛顔(えがお)つなぐえひめ国体
飛込競技第2日記録結果速報です

■少年女子3m 飛板飛込決勝■
1 板橋 美波(兵庫) 324.75
2 三上紗也可(鳥取) 314.00
3 宮本 葉月(高知) 299.80

■少年男子高飛込決勝■
1 西田 玲雄(大阪) 431.75
2 中 秀太郎(石川) 405.75
3 金子 舜汰(東京) 396.65

■成年女子3m 飛板飛込決勝■
1 金戸 華(東京) 301.50
2 榎本 遼香(栃木) 288.85
3 坂井 莉那(神奈川) 237.75

■成年男子高飛込決勝■
1 村上 和基(三重) 418.90
2 須山 晴貴(島根) 408.25
3 荒田 恭兵(富山) 388.25

(敬称略)

開催日:2017年9月16日
開催会場:春野総合運動場公園水泳場


>>岩手国体2016結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

えひめ国体2017水泳競泳第2日・男子種目結果速報

第72回国民体育大会・愛顔(えがお)つなぐえひめ国体
競泳競技第2日・男子種目記録結果速報です

■少年男子B 400m 自由形決勝■
1 本多 灯(神奈川)3:58.15
2 高野 裕也(静岡)3:58.84
3 東藤承太郎(埼玉)3:59.78

■少年男子B 100m 背泳ぎ決勝■
1 柳川 大樹(神奈川) 57.22
2 松山 陸(埼玉) 57.58
3 三浦 玲央(群馬) 57.71

■少年男子B 50m 自由形決勝■
1 谷口 卓(東京)23.31 大会新
2 須田 悠介(神奈川)23.38
3 田中 大寛(大分)23.41
3 熊澤 将大(埼玉)23.41

■少年男子B 4x100m メドレーリレー決勝■
1 神奈川(柳川 大樹・山尾 隼人・本多 灯・須田 悠介)3:46.21
2 東京(臼井 礼人・谷口 卓・山口 愛斗・尼ヶ崎羽龍)3:47.66
2 埼玉(松山 陸・林 太陽・岩城 優太・熊澤 将大)3:47.66

■少年男子A 400m 自由形決勝■
1 吉田 啓祐(東京)3:52.58
2 菖池 竜輝(兵庫)3:52.99
3 秦 隆太朗(大阪)3:54.53

■少年男子A 200m 背泳ぎ決勝■
1 遠藤 柊斗(東京)2:01.98
2 井野 竜佳(大阪)2:02.45
3 安井 健斗(奈良)2:03.18

■少年男子A 200m バタフライ決勝■
1 阪本 祐也(三重)1:56.74
2 早田昌太郎(長崎)1:59.77
3 田中 大貴(群馬)1:59.82

■少年男子A 50m 自由形決勝■
1 川根 正大(神奈川)23.01
2 伊東 隼汰(東京)23.06
3 川島 由伸(埼玉)23.44

■少年男子A 4x100m メドレーリレー決勝■
1 東京(大武 誠之・大倉 綾太・関 海哉・伊東 隼汰)3:42.10
2 神奈川(高橋 海輝・大﨑威久馬・川根 正大・井元 秀哉)3:42.61
3 埼玉(髙地 駿介・宮本 一平・石井 瑛章・田中 航希)3:44.54

■成年男子 400m 自由形決勝■
1 江原 騎士(山梨)3:47.18
2 瀬戸 大也(埼玉)3:52.36
3 尾﨑 隆太(福井)3:53.27

■成年男子 100m 背泳ぎ決勝■
1 長谷川純矢(静岡) 54.22
2 金子 雅紀(東京) 54.49
3 西村 駿弥(愛媛) 55.34

■成年男子 50m 自由形決勝■
1 塩浦 慎理(神奈川)22.09 大会新
2 中村 克(東京)22.16
3 中尾 駿一(岡山)22.24

■成年男子 4x100m メドレーリレー決勝■
1 東京(金子 雅紀・島崎将太朗・岸田 真幸・中村 克)3:36.54
2 静岡(長谷川純矢・藤森 太将・鈴木 達大・小松 巧)3:37.26
3 石川(山崎 貴大・毛利 衛・小堀 勇氣・蟹由 恭平)3:37.31

(敬称略)

開催日:2017年9月16日
開催会場:アクアパレットまつやま特設プール


>>岩手国体2016結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

えひめ国体2017水泳競泳第2日・女子種目結果速報

第72回国民体育大会・愛顔(えがお)つなぐえひめ国体
競泳競技第2日・女子種目記録結果速報です

■少年女子共通 400m 自由形決勝■
1 小堀 倭加(神奈川)4:12.74
2 佐藤 千夏(埼玉)4:14.00
3 難波 実夢(奈良)4:14.50

■少年女子B 100m 背泳ぎ決勝■
1 酒井 夏海(埼玉) 1:01.22
2 泉原 凪沙(神奈川) 1:02.18
3 秀野 由光(愛媛) 1:02.33

■少年女子B 50m 自由形決勝■
1 池本 凪沙(京都)26.40
2 小林 麗(神奈川)26.51
3 今牧まりあ(長野)26.63

■少年女子B 4x100m メドレーリレー決勝■
1 埼玉(酒井 夏海・井坂 友紀・田嶋 玲奈・山本 葉月)4:07.04
2 愛媛(秀野 由光・泉 遥叶・平田 美幸・菅原 千博)4:12.60
3 神奈川(泉原 凪沙・吉田 杏子・佐々木梨湖・川口 茉美)4:14.27

■少年女子A 200m 背泳ぎ決勝■
1 白井 璃緒(兵庫)2:13.21
2 関口 真穂(群馬)2:14.54
3 又木 愛紗(京都)2:14.83

■少年女子A 200m バタフライ決勝■
1 長谷川涼香(東京)2:07.79
2 持田 早智(千葉)2:11.22
3 竹村 花梨(大阪)2:11.43

■少年女子A 50m 自由形決勝■
1 池江璃花子(東京)24.33 日本新
2 大内 紗雪(神奈川)25.31
3 荒川 葵(岡山)26.12

■少年女子A 4x100m メドレーリレー決勝■
1 東京(小川 真菜・浅羽 栞・長谷川涼香・池江璃花子)4:04.93
2 愛知(後藤花菜子・今井 月・新野 杏奈・今井 美祈)4:07.44
3 大阪(小嶋 美紅・緒方 温菜・竹村 花梨・山本 真白)4:10.98

■成年女子 400m 自由形決勝■
1 地田 麻未(東京)4:14.25
2 森山 幸美(愛知)4:14.96
3 露内 若葉(京都)4:15.43

■成年女子 100m 背泳ぎ決勝■
1 諸貫 瑛美(群馬) 1:00.80
2 赤瀬紗也香(神奈川) 1:00.88
3 竹村 幸(大阪) 1:01.61

■成年女子 50m 自由形決勝■
1 五十嵐千尋(神奈川)25.46
2 佐藤 綾(長野)25.47
3 岡野 圭穂(群馬)25.83

■成年女子 4x100m メドレーリレー決勝■
1 神奈川(赤瀬紗也香・髙﨑 有紀・山根 優衣・青木 智美)4:03.96
2 大阪(竹村 幸・西岡みづき・小林 奈央・高野 綾)4:05.69
3 東京(若穂囲理緒・青木玲緒樹・藪 美涼・渡部香生子)4:07.90

(敬称略)

開催日:2017年9月16日
開催会場:アクアパレットまつやま特設プール


>>岩手国体2016結果

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

| TOP | NEXT >>

Swimming Navi HP Entry Pick Up

NewEntry

Category