福井国体2018水泳競泳競技第2日結果

第73回国民体育大会・福井しあわせ元気国体
競泳競技第2日結果です

■少年B女子 100m 背泳ぎ 決勝■
1 泉原 凪沙(神奈川) 1:02.36
2 井田 真由(茨城) 1:02.89
3 竹葉 智子(東京) 1:03.19

■少年B男子 100m 背泳ぎ 決勝■
1 栁川 大樹(神奈川) 56.22
2 平野 洋康(富山) 57.36
3 小鶴 皓大(福岡) 57.68

■少年B女子 50m 自由形 決勝■
1 池本 凪沙(大阪)25.83
2 松永 爽羽(静岡)26.23
3 栗山 百花(神奈川)26.32

■少年B男子 50m 自由形 決勝■
1 鈴木 基心(新潟)23.61
2 西條 智也(千葉)23.95
3 坂本 樹(埼玉)24.00

■少年B女子 4x100m メドレーリレー 決勝■
1 大阪(市地 颯華・津田絵梨那・星山 茅奈・池本 凪沙)4:09.94
2 東京(竹葉 智子・黒部 和花・松本 信歩・長尾 佳音)4:10.57
3 神奈川(泉原 凪沙・猪狩 彩奈・金野 海彩・栗山 百花)4:13.53

■少年B男子 4x100m メドレーリレー 決勝■
1 神奈川(栁川 大樹・小泉 龍馬・小方 颯・石田 虎流)3:45.19 大会新
2 東京(臼井 礼人・廣島 偉来・瀬良 紘太・北川 凜生)3:48.66
3 千葉(永藤 修一・落合 兼優・井上 海・西條 智也)3:49.91

■少年A女子400m 個人メドレー 決勝■
1 室木 未菜(東京)4:42.30
2 石原 愛依(福岡)4:46.40
3 佐々木杏奈(神奈川)4:47.12

■少年A男子 400m 個人メドレー 決勝■
1 井狩 裕貴(大阪)4:16.86
2 松本 周也(静岡)4:17.85
3 大武 誠之(東京)4:22.95

■少年A女子 100m 自由形 決勝■
1 池江璃花子(東京) 53.46 大会新
2 今井 月(愛知) 55.11
3 酒井 夏海(埼玉) 55.30

■少年A男子 100m 自由形 決勝■
1 石崎 慶祐(新潟) 49.94
2 須田 悠介(神奈川) 50.72
3 田中 大寛(大分) 51.22

■少年A女子 200m バタフライ 決勝■
1 竹村 花梨(大阪)2:10.85
2 西村 麻亜(兵庫)2:12.38
3 内田かりん(山梨)2:12.54

■少年A男子 200m バタフライ 決勝■
1 石川愼之助(愛知)1:57.59
2 本多 灯(神奈川)1:57.98
3 小林 拓(静岡)2:00.39

■成年女子 100m 自由形 決勝■
1 青木 智美(神奈川) 54.36
2 佐藤 綾(長野) 55.30
3 白井 璃緒(兵庫) 55.62

■成年男子 100m 自由形 決勝■
1 松元 克央(千葉) 49.22
2 溝畑 樹蘭(兵庫) 49.87
3 甲斐 耕輔(北海道) 50.09

■成年女子 100m 背泳ぎ 決勝■
1 諸貫 瑛美(埼玉) 1:00.09
2 小西 杏奈(愛知) 1:01.45
3 白井 璃緒(兵庫) 1:01.75
3 赤瀬紗也香(神奈川) 1:01.75

■成年男子 100m 背泳ぎ 決勝■
1 長谷川純矢(静岡) 54.49
2 川本 武史(愛知) 54.91
3 松原 颯(東京) 55.46

■成年女子 100m 平泳ぎ 決勝■
1 寺村 美穂(千葉) 1:07.22
2 石田 華子(鳥取) 1:08.61
3 関口 美咲(埼玉) 1:09.18

■成年男子 100m 平泳ぎ 決勝■
1 渡辺 隼斗(広島) 1:00.26
2 藤森 太将(静岡) 1:00.90
3 林 和希(新潟) 1:00.91

■成年女子 4x50m フリーリレー 決勝■
1 東京(竹村 幸・山本茉由佳・牧野 紘子・長谷川涼香)1:42.86
2 愛知(西津 亜紀・深谷 茉以・高橋 美紀・後藤真由子)1:42.96
3 神奈川(山根 優衣・森本 優香・福島 美里・青木 智美)1:43.87

■成年男子 4x50m フリーリレー 決勝■
1 千葉(山元 啓照・高桑 健・川﨑 駿・松元 克央)1:30.15
1 東京(岸田 真幸・榎本 真大・金子 竜大・関 海哉)1:30.15
3 愛知(安江 貴哉・川本 武史・宮田 嵐帆・越 嵩剛)1:30.48

(敬称略)

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

福井国体2018水泳飛込競技第1日結果

第73回国民体育大会・福井しあわせ元気国体
飛込競技第1日結果です

■女子高飛込決勝■
1 荒井 祭里(兵庫県) 341.00
2 宮本 葉月(高知県) 308.60
3 長澤 明生(富山県) 271.90

■男子3m 飛板飛込決勝■
1 中 秀太郎(石川県) 383.25
2 西田 玲雄(大阪府) 370.60
3 金子 舜汰(東京都) 356.70

■女子高飛込決勝■
1 榎本 遼香(栃木県) 305.30
2 板橋 美波(兵庫県) 305.20
3 太村 朱里(石川県) 280.80

(敬称略)

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

福井国体2018水泳競泳競技第1日結果

第73回国民体育大会・福井しあわせ元気国体
競泳競技第1日結果です

■少年B女子 100m 自由形 決勝■
1 池本 凪沙(大阪) 55.53
2 山本 葉月(埼玉) 56.52
3 長尾 佳音(東京) 56.95

■少年B男子 100m 自由形 決勝■
1 鈴木 基心(新潟) 51.87
2 坂本 樹(埼玉) 51.93
3 石田 虎流(神奈川) 51.98

■少年B女子 100m バタフライ 決勝■
1 松本 信歩(東京) 1:00.20
2 遠山 乃梨(千葉) 1:00.36
3 星山 茅奈(大阪) 1:00.86

■少年B男子 100m バタフライ 決勝■
1 栁川 大樹(神奈川) 53.98
2 井上 海(千葉) 54.81
3 丹保 陸(埼玉) 54.85

■少年B女子 4x100m フリーリレー 決勝■
1 東京(船越 彩椰・松本 信歩・内藤 万愛・長尾 佳音)3:48.63
2 埼玉(山本 葉月・上原みなみ・相川 琴音・武田 眞咲)3:50.24
3 愛知(藤本 果子・神野 ゆめ・戸田 菜月・倉知玲央奈)3:50.52

■少年B男子 4x100m フリーリレー 決勝■
1 神奈川(石田 虎流・水野 尊登・讃岐 徳弘・栁川 大樹)3:29.85
2 東京(北川 凜生・廣島 偉来・藤原 周大・瀬良 紘太)3:30.00
3 福岡(小山 陽翔・黒田 侑希・原 空輝・椿原 成將)3:30.66

■少年A女子 200m 背泳ぎ 決勝■
1 酒井 夏海(埼玉)2:11.19
2 又木 愛紗(京都)2:13.57
3 小堀 倭加(神奈川)2:13.78

■少年A男子 200m 背泳ぎ 決勝■
1 酒井 陽向(福岡)2:01.64
2 松山 陸(埼玉)2:01.80
3 遠藤 柊斗(東京)2:02.02

■少年A女子 200m 平泳ぎ 決勝■
1 今井 月(愛知)2:23.50
2 石原 愛依(福岡)2:27.29
3 緒方 温菜(大阪)2:28.26

■少年A男子 200m 平泳ぎ 決勝■
1 深沢 大和(神奈川)2:12.26
2 谷口 卓(東京)2:12.54
3 林 太陽(埼玉)2:12.80

■少年A女子 4x100m フリーリレー 決勝■
1 埼玉(神田 美夢・田嶋 玲奈・酒井 夏海・永島 遥)3:44.75
2 東京(松浦麻理亜・古井丸日菜・池江璃花子・水口 知保)3:46.38
3 神奈川(小林 麗・大内 紗雪・佐々木杏奈・城戸 佑菜)3:46.85

■少年A男子 4x200m フリーリレー 決勝■
1 東京(大武 誠之・澤田 夏樹・山口 愛斗・吉田 啓祐)7:26.88
2 大阪(井狩 裕貴・簔田 圭太・泉 颯光・秦 隆太朗)7:28.90
3 兵庫(増田 達哉・多鹿 正洋・井ノ上昭輝・菖池 竜輝)7:30.00

■成年女子 400m 自由形 決勝■
1 望月 絹子(静岡)4:12.53
1 増田 葵(岡山)4:12.53
3 石井 茉宏(東京)4:13.57

■成年男子 400m 自由形 決勝■
1 江原 騎士(山梨)3:51.64
2 松元 克央(千葉)3:52.76
3 井上 奨真(岐阜)3:52.94

■成年女子 200m 個人メドレー 決勝■
1 寺村 美穂(千葉)2:11.73
2 大本 里佳(京都)2:12.80
3 牧野 紘子(東京)2:14.05
3 清水 咲子(栃木)2:14.05

■成年男子 200m 個人メドレー 決勝■
1 砂間 敬太(奈良)1:59.20
2 竹内 智哉(神奈川)1:59.95
3 内山 拓海(東京)2:00.98

■成年女子 100m バタフライ 決勝■
1 相馬 あい(青森) 58.25
2 平山友貴奈(茨城) 58.41
3 平田 茉穂(岡山) 59.18

■成年男子 100m バタフライ 決勝■
1 小堀 勇氣(石川) 52.03
2 梅本 雅之(神奈川) 52.26
3 水沼 尚輝(栃木) 52.78

(敬称略)

>>競泳水着・水泳用品

>>SwimmingNavi ツイッター

<< PREV | TOP | NEXT >>

Swimming Navi HP Entry Pick Up

NewEntry

Category